Использование Telegram ограничили: что ждет нарушителей

Следить за нарушителями в Раде, которые будут использовать Telegram, будет просто
10-10-2024, 21:14

Использование Telegram ограничили: что ждет нарушителей
3.1т

Недавно в Верховной Раде ограничили использование мессенджера Telegram на служебных устройствах. Как именно будут следить за соблюдением требований в Раде рассказал народный депутат Украины, глава комитета по вопросам свободы слова ВРУ Ярослав Юрчишин в интервью Главреду.

По словам нардепа, контролировать запрет Telegram достаточно просто.

"Фактически Департамент кибербезопасности цифрового развития аппарата Верховной рады уже сейчас устанавливает возможные блокировки Telegram в сети Верховной Рады. Еще раньше такие ограничения установили для "взрослого" контента, и это до сих пор работает - просто при переходе на ссылку появляется сообщение, что этот контент запрещен для использования в сети аппарата Верховной Рады", - объясняет Юрчишин.

Однако все же есть моменты, которые будет немного сложнее контролировать - пересылка рабочей информации из собственных носителей.

"Мы здесь больше надеемся вместе с руководителем аппарата Верховной Рады Вячеславом Штучным на сознательное собственное пользование социальными сетями для пересылки рабочей информации. Уже проводится аппаратом ВРУ совместно со специалистами по кибербезопасности Нацполиции и Службы безопасности обучение. Аналогичные предложены для депутатов по фракциям. Это говорилось на Согласительном совете, то есть здесь будет более мягкий формат.", - рассказывает нардеп.

Он добавляет, что загружать VPN, чтобы пользоваться мессенджером тоже запрещено - если такое происходит, то система будет фиксировать, а дальше могут дисциплинарно реагировать в рамках трудового договора. Нарушителей будет ждать предупреждение и даже возможное увольнение.

Юрчишин напоминает, что использование Telegram для каких-то личных целей, конечно, никто запрещать на данном этапе не будет.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Возможный запрет Telegram в Украине: чего ожидать пользователям.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Нефть дешеветь не собирается: как подорожают товары в магазинах

Цены на топливо рискуют никогда не вернуться к "норме" даже с открытием Ормузского пролива. Покупатели будут вынуждены подстраховываться и брать нефть "на перед", что рискует повысить затраты.
Статьи / Интервью в фокусе

Цены вырастут из-за войны в Иране: когда в Украине ждать резкого подорожания продуктов 91

Война в Иране, финал которой никто не может спрогнозировать, уже дала первые негативные результаты для экономики. Топливо и удобрения подорожали. Дальше на очереди – продукты питания.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей