Киев рассматривает возможность разрыва дипотношений с Ираном, - спикер МИД

Последствия для Тегерана наступят сразу, когда будет фактически подтверждено, что состоялась передача баллистических ракет в РФ
11-09-2024, 08:57 / Автор: Інна Волєва
/
1.3т

Министерство иностранных дел Украины рассматривает все опции реагирования на вероятную передачу Ираном баллистических ракет в Россию, включая вариант разрыва дипломатических отношений. Как передает корреспондент УНИАН, об этом на брифинге заявил спикер МИД Георгий Тихий.

В частности, он ответил на вопрос УНИАН, будут ли разорваны дипломатические отношения с Ираном в связи с сообщениями в медиа о передаче баллистических ракет в Россию. Как отметил спикер, возможная передача Ираном баллистических ракет в Россию - это абсолютно неприемлемое для Украины развитие событий.

"Украина выразила свою жесткую позицию о том, что это будет иметь разрушительные последствия для украинско-иранских отношений. Я могу еще раз подтвердить, что действительно наше предупреждение остается в силе", - отметил Тихий.

Спикер добавил, что 9 сентября в МИД был вызван временный поверенный в делах Исламской Республики Иран в Украине Шахрияр Амузегар, и ему в жесткой форме донесли эту позицию о разрушительных последствиях.

"Я не буду уточнять сейчас, что именно имеется в виду под разрушительными последствиями, чтобы не ослаблять дипломатическую позицию. Но, могу сказать, что все опции, включая ту, которую вы назвали (разрыв дипотношений - УНИАН), есть на столе. Если действительно, эта передача состоялась, и факт такого применения будет зафиксирован, ... то, соответственно, будут наступать следующие последствия", - подчеркнул Тихий.

Он добавил, что речь идет не только о безопасности Украины, не только об украинско-иранских отношениях и даже не только о российско-иранских отношениях.

"На самом деле, контекст этих действий Ирана шире, и углубленное военно-техническое взаимодействие между Ираном и Россией создает прямые угрозы безопасности всему региону Европы и Ближнего Востока. То есть, по меньшей мере два региона под угрозой из-за этого усиленного военно-технического сотрудничества. Поэтому мы призываем наших партнеров и международное сообщество усилить давление на официальный Тегеран, на Москву с целью сохранения международного мира и безопасности и нивелирования тех угроз, которые это сотрудничество несет для Европы и Ближнего Востока", - сказал Тихий.

Он отметил, что МИД очень внимательно следит за развитием этих событий, и анонсировал шаги от внешнеполитического ведомства в этом направлении.

Напомним, "Проявите пыл к своей стране": Вэнс поссорился с критиками плана Трампа по Украине.

Ранее Вести-ua.net писали, В МИД Украины дали оценку возможному разрыву дипотношений с Россией.

Также Вести-ua.net сообщали, Зачем Россия "слила" разговор Уиткоффа и Ушакова: объяснение аналитика Денисенко.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
В Афганистане Талибан требует от мужчин "сдавать непослушных женщин"
762
22:43
Одна часть Украины завтра подмерзнет больше всех: синоптик рассказала о погоде
289
22:19
Орбан полетит к Путину в Москву уже на этой неделе, - СМИ
281
22:03
Россияне пытаются с нескольких направлений обойти Константиновку — военный
338
21:58
Фон дер Ляйен назвала 5 основных принципов мирного соглашения
329
21:33
Лукашенко предложил Путину "Минск-3"
406
21:14
"Пятно на репутации нашей страны": республиканцы высказались об утечки разговора с Уиткоффом
752
20:56
Почему Путин уверен, что Украина не выстоит, несмотря на мизерные достижения армии РФ — WP
813
20:41
Украинский сумоист получил престижный титул - озэки
385
20:18
Зачем Россия "слила" разговор Уиткоффа и Ушакова: объяснение аналитика Денисенко
728
20:01
ЕС работает над «планом Б» по репарационному кредиту для Украины — Politico
346
19:53
Гороскоп на 27 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
957
19:34
Украинцам станет проще путешествовать за границу: что изменится в поездах
594
19:15
Поездка Зеленского в США под угрозой срыва - политолог
597
18:56
Этим знакам зодиака декабрь принесет максимум новых возможностей
1.1т
18:37
В НАБУ и САП разоблачили миллионные хищения на отоплении и водоснабжении прифронтовых городов
734
18:18
"Мы должны продолжать давить на Россию": Урсула фон дер Ляйен прокомментировала мирный план для Украины
636
17:59
Погода в Украине в конце ноября: прогноз синоптика
284
17:40
Гороскоп на неделю по картам таро: для кого этот период будет благоприятным
827
17:21
Стив Уиткофф допускает "слишком вопиющие" ошибки в понимании российско-украинской войны - обозреватель The Times
752
17:02
До конца года Украина может получить военную помощь на сумму 5 млрд долларов - Рютте
659
16:43
Представлен смартфон, который получил встроенный сабвуфер
523
16:24
Украина не пойдет на уступки РФ в вопросе оккупированных территорий - заместитель руководителя ОП
511
16:05
Мирный план Трампа: Politico объяснило, как Украина сможет продолжать воевать без США
827
15:46
Курс валют в обменниках снова изменился: сколько стоит доллар
561
15:27
"Мирный план" из 28 пунктов основан на документе российского авторства - Reuters 
492
15:08
Атака на Запорожье: повреждена 31 многоэтажка
385
14:49
В США возмущены сливом разговоров Уиткоффа с россиянами
537
14:30
В Киеве водитель Porsche открыл стрельбу из-за ДТП
532
14:11
Гороскоп на 26 ноября по картам таро: для кого этот день будет особенным
488
13:52
Рубио заявил, что Дрисколл не прогнозировал Украине "неизбежное поражение"
563
13:33
Отключения света после завершения войны: как долго будут действовать графики
384
13:14
Трамп намекнул, что мирный план США по Украине сократился до 22 пунктов
449
12:55
Война в Украине может завершиться до конца этого года - Рютте
561
12:36
Цены на масло должны снизится: эксперт назвала причины
373
12:17
В Гидрометцентре рассказали, каким будет декабрь
604
11:58
В Украине строят крупный завод по производству соли
861
11:39
Мораторий на повышение коммунальных тарифов: на какие услуги цены не "заморожены"
424
Больше новостей