Киев рассматривает возможность разрыва дипотношений с Ираном, - спикер МИД

Последствия для Тегерана наступят сразу, когда будет фактически подтверждено, что состоялась передача баллистических ракет в РФ
11-09-2024, 08:57 / Автор: Інна Волєва
/
1.3т

Министерство иностранных дел Украины рассматривает все опции реагирования на вероятную передачу Ираном баллистических ракет в Россию, включая вариант разрыва дипломатических отношений. Как передает корреспондент УНИАН, об этом на брифинге заявил спикер МИД Георгий Тихий.

В частности, он ответил на вопрос УНИАН, будут ли разорваны дипломатические отношения с Ираном в связи с сообщениями в медиа о передаче баллистических ракет в Россию. Как отметил спикер, возможная передача Ираном баллистических ракет в Россию - это абсолютно неприемлемое для Украины развитие событий.

"Украина выразила свою жесткую позицию о том, что это будет иметь разрушительные последствия для украинско-иранских отношений. Я могу еще раз подтвердить, что действительно наше предупреждение остается в силе", - отметил Тихий.

Спикер добавил, что 9 сентября в МИД был вызван временный поверенный в делах Исламской Республики Иран в Украине Шахрияр Амузегар, и ему в жесткой форме донесли эту позицию о разрушительных последствиях.

"Я не буду уточнять сейчас, что именно имеется в виду под разрушительными последствиями, чтобы не ослаблять дипломатическую позицию. Но, могу сказать, что все опции, включая ту, которую вы назвали (разрыв дипотношений - УНИАН), есть на столе. Если действительно, эта передача состоялась, и факт такого применения будет зафиксирован, ... то, соответственно, будут наступать следующие последствия", - подчеркнул Тихий.

Он добавил, что речь идет не только о безопасности Украины, не только об украинско-иранских отношениях и даже не только о российско-иранских отношениях.

"На самом деле, контекст этих действий Ирана шире, и углубленное военно-техническое взаимодействие между Ираном и Россией создает прямые угрозы безопасности всему региону Европы и Ближнего Востока. То есть, по меньшей мере два региона под угрозой из-за этого усиленного военно-технического сотрудничества. Поэтому мы призываем наших партнеров и международное сообщество усилить давление на официальный Тегеран, на Москву с целью сохранения международного мира и безопасности и нивелирования тех угроз, которые это сотрудничество несет для Европы и Ближнего Востока", - сказал Тихий.

Он отметил, что МИД очень внимательно следит за развитием этих событий, и анонсировал шаги от внешнеполитического ведомства в этом направлении.

Напомним, "С такими друзьями, кому нужны враги": в WP обвинили Европу в лицемерии в отношении Украины.

Ранее Вести-ua.net писали, В МИД Украины дали оценку возможному разрыву дипотношений с Россией.

Также Вести-ua.net сообщали, Франция более двух лет не раскрывает информацию, где размещены 18 миллиардов евро резервов центробанка РФ, - FT.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:43
Синоптики прогнозируют 9 декабря мокрый снег и дождь
319
22:19
Эксперт объяснил, почему графики отключений ужесточили, и когда света станет больше
630
22:03
Визит Зеленского в Лондон: Мерц усомнился в "мирном плане", а Макрон заявил о "козырях"
700
21:58
Скороход признала, что на видео НАБУ — она
572
21:33
Кремль потребовал результатов переговоров США и Украины и хочет работы "в тишине"
486
21:14
В ВМС напомнили Путину, что РФ больше ни на что не способна в Черном море
430
20:56
Оккупанты вплотную подошли к Гуляйполю: военные откровенно рассказали о боях на Запорожье
881
20:41
"Быстрее, быстрее, быстрее": США давят на Украину, требуя подписать мирное соглашение
486
20:18
"Вам это не понравится": Алхим набросилась с обвинениями на жителей Львова
904
20:01
С начала войны Европа потратила на Россию гораздо больше, чем на Украину — Госдеп США
506
19:53
Гороскоп на 9 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
19:34
Шансы на улучшение ситуации со светом есть - "Укрэнерго"
732
19:15
Цены на овощи и фрукты в Украине: как изменились цены за неделю
361
18:56
ВСУ меняют систему подготовки новобранцев, - Сырский
612
18:37
Непогода накроет Украину: где завтра возможны дожди и мокрый снег
488
18:18
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет на днях
531
17:59
Принято решение о полном демонтаже поврежденного здания вокзала в Фастове
579
17:40
С нового года в Украине вступают в силу новые ставки акциза на топливо
444
17:21
Франция более двух лет не раскрывает информацию, где размещены 18 миллиардов евро резервов центробанка РФ, - FT
620
17:02
В Госпогранслужбе опровергают слухи о массовом выезде украинцев за границу
379
16:43
Глава Верховной рады подписал закон о госбюджете-2026
425
16:24
"С такими друзьями, кому нужны враги": в WP обвинили Европу в лицемерии в отношении Украины
1.6т
16:05
Новая стратегия национальной безопасности США: НАТО больше не является приоритетом - политолог
501
15:46
Гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря: кого ждут неожиданные повороты судьбы
1.4т
15:27
Сценарий 1939 года: Украина находится в начале глобальной войны - директор Института нацпамяти
584
15:08
В Польше повысят комиссию за снятие наличных в банкоматах
375
14:49
Цены на продукты: к зимним праздникам будет подорожание - эксперт
421
14:30
Землю уже завтра накроет мощная магнитная буря
752
14:11
Перемирие Трампа сорвалось: Таиланд нанес авиаудары по Камбодже
602
13:52
Курс доллара и евро: валюта стала дешевле в начале недели
408
13:33
Гороскоп на 8 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
499
13:14
Погода на этой неделе: подробный прогноз на ближайшие дни
416
12:55
Россия поставляет газ в Китай в обход санкций, - Вloomberg
395
12:36
Тимошенко раскритиковала идею власти ввести НДС для ФЛП
655
12:17
Российские войска вновь атаковали дронами Фастов
383
11:58
Путин не принял "мирное соглашение" Трампа и может поплатиться за это, - The Guardian
1.1т
11:39
Выплаты 6500 гривен: на что можно потратить деньги
489
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 8 декабря
608
Больше новостей