Три крупные страны Европы отменяют авиасообщение с Ираном

Решение об отмене авиасообщения с Ираном стало ответом на предоставление Тегераном баллистических ракет России
11-09-2024, 08:34
Редактор: Виталий Павлюк Виталий Павлюк

Три крупные страны Европы отменяют авиасообщение с Ираном
3.5т

Франция, Германия и Великобритания планируют отменить двусторонние соглашения с Ираном об авиасообщении. Об этом сообщает The Guardian.

В совместном заявлении стран отмечается, что правительства этих стран приняли соответствующее решение из-за экспорта Ираном баллистических ракет в Россию, назвав это "прямой угрозой европейской безопасности". Страны также будут добиваться наложения санкций на авиакомпанию Iran Air.

"Правительства Франции, Германии и Великобритании решительно осуждают экспорт Ираном и закупку Россией иранских баллистических ракет. Это является дальнейшей эскалацией военной поддержки Ираном агрессивной войны России против Украины, и иранские ракеты достигнут европейской земли, увеличив страдания украинского народа. Этот акт является эскалацией как со стороны Ирана, так и России и является прямой угрозой европейской безопасности", - говорится в заявлении.

Страны напоминают, что сообщали о намерениях применить соответствующие меры в отношении Ирана.

"Сейчас мы имеем подтверждение того, что Иран осуществил эти переводы. Мы будем принимать немедленные меры для отмены двусторонних соглашений об авиасообщении с Ираном. Кроме того, мы будем добиваться определения важных организаций и лиц, причастных к программе баллистических ракет Ирана и передачи баллистических ракет и другого оружия России. ... Мы призываем Иран немедленно прекратить любую поддержку войны России против Украины и остановить разработку и передачу своих баллистических ракет", - заявляют страны.

Реклама
Читают сейчас: Война в Иране может перерасти в Третью мировую, - Зеленский.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В ЕС согласовали 90 млрд евро для Украины и 20-й пакет санкций против РФ 512

Послы стран Евросоюза предварительно одобрили кредит для Украины в размере 90 миллиардов евро и 20-й пакет санкций
Статьи / Интервью в фокусе

Украинцы могут остаться без пенсий: выдержит ли пенсионная система давление войны и миграции, - BBC 900

Миллионы украинцев сомневаются, что в будущем будут получать пенсию. Сейчас в Украине насчитывается около 10,5 миллионов пенсионеров. Приблизительно такое же количество людей сейчас трудоустроено в Украине.
Мнения
Топ-новости
Спецпроект: Равные.UA

Больше чем тыл: как украинские женщины меняют правила игры в армии и бизнесе 354

Сегодня равенство в Украине — это не только про европейские ценности, но и про выживание и эффективность страны.
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама