США готовятся к физическому нападению Китая на критическую инфраструктуру, - директор ФБР

Для этого Китай планирует задействовать свою хакерскую группу, которая уже проникла в компьютерные сети инфраструктурных компаний США, говорят в ФБР
19-04-2024, 20:56
Редактор: Оксана Линская Оксана Линская

США готовятся к физическому нападению Китая на критическую инфраструктуру, - директор ФБР
2.8т

Связанные с правительством Китая хакеры проникли в критически важную инфраструктуру США и ждут "подходящего момента, чтобы нанести сокрушительный удар". Об этом заявил директор ФБР Кристофер Рэй, которого цитирует Reuters.

По его данным, китайская хакерская группа, известная как Volt Typhoon, успешно получила доступ к компьютерным сетям многочисленных американских компаний телекоммуникационного, энергетического, водопроводного и других критических секторов.

По словам директора ФБР, Китай развивает "способность физически разрушить нашу критически важную инфраструктуру в тот момент, который он выберет". "Его план состоит в том, чтобы нанести подлые удары по гражданской инфраструктуре, чтобы попытаться вызвать панику", - говорит Кристофер Рэй.

По его мнению, намерения хакерской группировки согласуются с более широким намерением Китая удержать США от защиты Тайваня.

Как отмечает Reuters, ранее на этой неделе представитель китайского Министерства иностранных дел заявил, что хакерская группа Volt Typhoon не связана с правительством Китая и является частью преступной группы, специализирующейся на программах-вымогателях.

Реклама
Читают сейчас: Взлом почты директора ФБР: США заплатят миллионы за информацию о хакерах.
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама