В Украину прибыли главы правительств сразу трех стран

Обсудили актуальные вопросы и вызовы, а также подписали совместное заявление
26-11-2022, 13:58 / Редактор: Інна Волєва
/ Источник: УНИАН

В Украину прибыли главы правительств сразу трех стран
3.4т

В Украину прибыл премьер-министр Бельгии Александр Де Кроо, а также руководители правительств Литвы и Польши: Ингрида Шимоните и Матеуш Моравецкий.

Премьер-министр Бельгии намерен провести переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским. Как сообщил Зеленский в Telegram, он уверен, что переговоры с Александром де Кроо будут "очень содержательными и полезными для обеих стран".

"Приветствую в Украине премьер-министра Бельгии Александра Де Кроо! Начинаем переговоры", - отметил он.

Также сообщается, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль уже провел встречи с главами правительств Литвы и Польши.

"Рад приветствовать сегодня в Киеве глав правительств Литвы и Польши Ингриду Шимоните и Матеуша Моравецкого. В формате Люблинского треугольника мы обсудили актуальные вопросы и вызовы, а также подписали совместное заявление, в котором согласовали ряд наших позиций", - заявил Шмыгаль.

В частности, стороны подтвердили готовность активизировать дискуссию в НАТО относительно приглашения Украины к переговорам о вступлении учитывая предстоящий саммит в Вильнюсе.

Они также подчеркнули важность дальнейшего усиления военной, финансовой и гуманитарной помощи Украине и подтвердили дальнейшее участие в восстановлении Украины.

Руководители правительств Литвы и Польши поддержали начало переговоров о вступлении Украины в ЕС сразу после принятия Еврокомиссией положительной оценки выполнения рекомендаций по заявке на членство.

"Последний год доказал, насколько важно единство наших стран и народов. Работаем для дальнейшего укрепления партнерства и совместного будущего в объединенной Европе", - подчеркнул Шмыгаль.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Эксперты ЕС прибыли в Украину для оценки состояния нефтепровода "Дружба", – Reuters.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Свет вопреки ракетам: Украина строит неубиваемую энергосистему "сот"

Украина формирует сеть «энергетических сот» – автономных кластеров, которые обеспечат работу критической инфраструктуры даже в случае повреждения центральной энергосистемы
Статьи / Интервью в фокусе

Евросоюз изменил правила въезда: украинцев с 10 апреля будут впускать по-новому 457

Евросоюз с 10 апреля меняет правила въезда — будет введена автоматизированная система регистрации въезда и выезда. Эта система будет касаться жителей стран из-за пределов ЕС.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей