"Выборы" на Донбассе состоялись в обход конституционных и правовых рамок Украины – ООН

13-11-2018, 09:11 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
"Выборы" на Донбассе состоялись в обход конституционных и правовых рамок Украины – ООН
"Подобные меры несовместимы с Минскими соглашениями"
1.1т

Так называемые "выборы" на оккупированной части Донбасса, которые состоялись 11 ноября, прошли вне конституционных и правовых рамок Украины.

Как сообщает официальный сайт Новостей Организация объединенных наций, об этом сказал заместитель пресс-секретаря ООН Фархан Хак, передает segodnya.ua.

"Мы не раз заявляли, что основой мирного разрешения конфликта на востоке Украине являются Минские соглашения, поддержанные Советом безопасности", – сказал представитель пресс-службы ООН.

Он напомнил о недавнем брифинге заместителя генерального секретаря по политическим вопросам Розмари Дикарло, которая подчеркнула, что "все вопросы, касающиеся выборов, рассматриваются в Минских договоренностях в качестве одного из аспектов этого всестороннего соглашения". Они также стоят на повестке дня существующих переговорных механизмов: Трехсторонней контактной группы ОБСЕ и группы Нормандского формата.

В ответ на вопрос журналистов о реакции на выборы в так называемых "ДНР" и "ЛНР", заместитель пресс-секретаря заявил, что "любые подобные меры, принятые вне конституционных и правовых рамок – несовместимы с Минскими соглашениями".

"Мы призываем все заинтересованные стороны воздержаться от любых односторонних шагов, которые могут углубить раскол или не соответствуют Минским соглашениям", – заключил представитель пресс-службы.

Напомним, 11 ноября на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей состоялись незаконные выборы боевиков, организованные Москвой. Оккупанты не стеснялись любых методов, чтобы завлечь на "избирательные участки" людей: продавали продукты со скидками; у многих школ, техникумов проходили ярмарки; рядом с участками стояли палатки, где разыгрывались призы. На территории учреждений, где проходили псевдовыборы, дежурили люди в военной форме с оружием. Сейчас в ОРДЛО подводят итоги "выборов".

В то же время не только Украина не признает данное мероприятие боевиков, но и Запад. Так, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон осудили "выборы" на Донбассе. По их словам, "выборы" в отдельных районах Донецкой и Луганской областей "противозаконные и нелегальные".

В свою очередь в НАТО призвали к полному выполнению Минских соглашений всеми сторонами, так как эти "выборы" противоречат "минскому процессу" и подрывают его. Союзники подчеркнули, что они не признают псевдовыборы боевиков и полностью поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ.

В Европейском Союзе четко дали понять, что "выборы" боевиков на Донбассе – недействительны. Фарс, который устроила Москва с боевиками, нарушают международное право и подрывают Минские соглашения, считает Могерини.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:19
Шпионский скандал в ОБСЕ: полковник из Швейцарии передавал данные России
147
22:03
Туск поговорил с Зеленским и заявил о близком перемирии
181
21:58
В США готовят меморандум о возвращении оружия из Украины, - CNN
214
21:33
Орбан сказал, кто должен ехать на переговоры с Путиным от Европы
283
21:14
Почему ВСУ проворонили "операцию Труба" в Судже: Сырский объяснил
678
20:56
Россия уже делает это: военный назвал единственный рецепт украинской победы
414
20:41
Путин созвонился с Си Цзиньпином: СМИ узнали, о чем говорили диктаторы
577
20:18
Лукашенко пригрозил Украине разделом и российской "ядеркой"
883
20:01
Билеты на поезда могут подорожать: предупреждение "Укрзализныцы"
246
19:55
Для трех знаков зодиака август станет особенно удачным месяцем в этом году
552
19:50
Встреча Путина и Трампа уже запланирована: в Белом доме сообщили детали
282
19:36
Магнитные бури: прогноз на выходные
275
19:17
В Украину вернется жара: какие области ощутят тепло первыми
305
18:58
Санкции Трампа против РФ: прекратит ли Путин после этого войну в Украине
379
18:39
Война в Украине вскоре может быть "заморожена", - Туск
327
18:20
Август готовит важную встречу для этих знаков зодиака: у кого жизнь вот-вот перевернется
971
18:01
РФ готовится к запуску ракеты "Буревестник", способной нести ядерный боезаряд, - СМИ
794
17:42
Антициклон накрыл Украину: какой будет погода на выходных
361
17:23
Рост цен и падение гривны: чего опасаются украинцы
321
17:04
Мужчина надеялся на параплане пересечь границу, не не успел взлететь
329
16:45
Около 10 человек окружили: на Волыни селяне разбили авто ТЦК
1.3т
16:26
В США разработали аналог иранского беспилотника "Shahed 136"
360
16:07
Эти три знака зодиака вскоре ждут судьбоносные встречи
1.1т
15:48
Рост цен в Украине: Кабмин обновил прогноз
315
15:29
Microsoft показала, какой будет Windows в 2030 году, пользователи не оценили новшества
354
15:10
Штрафы за нарушение ПДД: Кабмин предложил увеличить сроки оплаты
327
14:51
Из Киева в Бухарест отправился поезд в свой первый рейс
413
14:32
Полиция задержала водителя, который травмировал двух женщин в киевском парке
319
14:13
Эти знаки зодиака стоят на пороге судьбоносного периода
1.4т
13:54
Путин может выдвинуть ультиматум Трампу, - WSJ
705
13:35
Курс валют в обменных пунктах: доллар и евро подешевели
336
13:16
Пророчество Ванги вскоре может сбыться: что она предсказала
3.1т
12:57
Ситуация на валютном рынке: доллар потерял привлекательность
432
12:38
Какому знаку зодиака повезет 8 августа: прогноз астрологов
661
12:19
Конец ультиматума Трампа: Путин изображает прогресс, но не хочет встречи с Зеленским, - Sky News
801
12:00
Водителям готовят новое наказание: что нового придумали власти
764
11:41
Армения и Азербайджан сегодня подпишут мирное соглашение в Белом доме, - Bloomberg
438
11:22
В CNN озвучили пять возможных сценариев окончания войны в Украине
561
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie