Что изменится с 1 ноября: злые инспекторы, новые тарифы и ID-карты

31-10-2018, 21:45 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Что изменится с 1 ноября: злые инспекторы, новые тарифы и ID-карты
1.7т

С 1 ноября 2018 года в Украине вступят в силу несколько важных нововведений. Обмен паспортов на ID-карты, повышение тарифов на газ и телефонную связь, инспекторы по парковке, электронные доверительные услуги – узнайте, что изменится в жизни украинцев в ноябре, пишет Политека.

Выдача ID-карт. С 1 ноября все украинцы смогут получить внутренний паспорт гражданина Украины нового образца в формате ID-карты. Их начали выдавать еще в январе 2016 года, но только лицам, достигшим 14-летнего возраста, и тем, кто получал новый паспорт взамен утраченного или похищенного. Теперь же ID-карту смогут получить все желающие. 3 октября 2018 года Кабинет министров внес изменения в постановление от 25 марта 2015 года №302 «Об утверждении образца бланка, технического описания и Порядка оформления, выдачи, обмена, пересылки, изъятия, возвращения государству, уничтожения паспорта гражданина Украины», которые вступят в силу с 1 ноября.

Замена документов не является обязательной, паспорт старого образца будет действовать. Что касается оплаты за оформление документов, то первый паспорт гражданина Украины выдается бесплатно, если происходит замена или восстановление документа, то нужно оплатить административный сбор в размере 279 грн.

Повышение цены на газ. Тариф на газ для населения и предприятий-поставщиков коммунальных услуг повышается с 6958 до 8560 грн за тысячу кубометров газа с 1 нобяря. Но поскольку самыми крупными потребителями голубого топлива являются поставщики тепла и горячей воды, то увеличение одного тарифа повлечет за собой и рост других коммунальных платежей.

Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) сообщает, что в тарифе на тепло 70% занимает энергетическая составляющая. То есть повышение цены на газ станет причиной подорожания тепла, как ожидается, на 16,5%. В НКРЭКУ заявляют, что цены на тепло и горячую воду вырастут уже с 1 декабря текущего года.

Увеличение тарифов на стационарную телефонную связь. «Укртелеком» с 1 ноября поднимает тарифы на телефонную связь. Стоимость стационарной телефонной связи вырастет на 17% в городах и на 18,8% в селах. С 1 ноября максимальный тариф для основного телефонного аппарата, подключенного к отдельной линии, составит 100 грн для предприятий и 70 грн для населения. При этом, как утверждают в «Укртелекоме», такие тарифы позволят лишь немного приблизиться к экономически обоснованным. Согласно плану поэтапного повышения цен на фиксированную телефонную связь, в 2019 году тарифы увеличатся еще на 2-9 грн.

Ослабление валютного контроля. Нацбанк Украины упростит покупку валюты, с 1 ноября 2018 года будет ослаблен валютный контроль для покупки иностранной валюты нерезидентами с целью возвращения за границу иностранных инвестиций по результатам операций с облигациями внутреннего государственного займа.

Как заявили в руководстве НБУ, Национальный банк продолжает проводить валютную либерализацию, направленную на улучшение инвестиционного климата. Данный шаг призван способствовать увеличению притока иностранного капитала на рынок государственного долга Украины.

Инспекторы по парковке. С 1 ноября в украинских городах приступят к работе инспекторы по парковке. В их полномочия входит наказание водителей за нарушение правил дорожного движения, а также за задержку оплаты или неправильную парковку. Муниципальные инспекторы смогут выписывать штрафы водителям. Будет вестись фотофиксация нарушений при помощи планшетов или телефонов. Машину, припаркованную в ненадлежащем месте, инспектор сфотографирует с привязкой к геолокации, получит данные на владельца авто через базу данных и выпишет квитанцию со штрафом. Сообщение о штрафе будут оставлять на лобовом стекле автомобиля, а копию отправлять по месту жительства автовладельца.

Если неправильно припаркованным окажется автомобиль на иностранных номерах, то извещение будет передаваться пограничникам, чтобы установить, кто ввез машину на территорию Украины.

Закон об электронных доверительных услугах. С 1 ноября вступает в силу закон, принятый Верховной Радой еще год назад. Доверительная услуга обеспечивает взаимодействие нескольких субъектов. Электронные доверительные услуги представляют собой базу уникальных цифровых «ключей», при помощи которых автоматизируются взаимоотношения между юридическими лицами. Они придут на замену бумажным договорам и печатям.

Использование электронных доверительных услуг позволит Украине выйти на цифровой рынок ЕС, так как база будет соответствовать стандартам Евросоюза.

Требования к ведению кассовых операций в банках. Нацбанк Украины принял меры по усовершенствованию организации кассовой роботы в банках. В ноябре вступает в силу Постановление №103 НБУ «Об утверждении Инструкции о ведении кассовых операций банками в Украине». Инструкция будет регулировать порядок и требования к осуществлению банками кассовых операций в национальной и иностранной валюте, приему и выдаче наличных денег, обработке банкнот. Нормы инструкции также будут регулировать операции по переводу наличных средств через платежные терминалы и программно-техничные комплексы самообслуживания.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Наземный дрон ВСУ с пулеметом полтора месяца держал позицию вместо пехотинцев
199
22:43
23 декабря Украину засыплет мокрым снегом
150
22:19
Лукашенко оценил, сколько "Орешников" Беларусь может получить от РФ
185
22:03
Буданов объяснил, в чем основная сложность переговоров с США
262
21:58
РФ продолжает хвастаться "захватом" Купянска, но там около 100 оккупантов, - Силы обороны
201
21:33
Прорыв на Сумщине: в ВСУ объяснили, почему действия россиян не похожи на попытку наступления
267
21:14
Россияне боятся плена и обменов: WSJ объясняет, почему
304
20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
366
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
305
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
314
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
867
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
622
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
308
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
354
18:57
Нардепы формируют группу для работы над законом о выборах во время действия военного положения - Арахамия
298
18:38
Гороскоп таро на неделю с 22 по 28 декабря: чего ожидать каждому знаку зодиака
733
18:19
В Украину спешит настоящая зима: когда ударят морозы
411
18:00
Стоимость овощей: как изменились цены за неделю
305
17:41
"Мы достигли прогресса": Вэнс заявил о "прорыве" в переговорах США и РФ по Украине
449
17:22
Россия разрабатывает космическое оружие для атаки на Starlink - Associated Press
313
17:03
Эти китайские знаки зодиака будут на гребне волны всю неделю: кто ощутит поток удачи
908
16:44
На Земле ожидается магнитная буря: как облегчить свое состояние
535
16:25
Как будет работать "Укрпочта" на праздники: Смелянский обнародовал график
306
16:06
Цены на золото и серебро побили новый рекорд
348
15:47
Снятие с должности Ермака: уволены ли его советники и помощники
340
15:28
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 22-24 декабря
338
15:09
Удар по порту "Южный": загорелись контейнеры с мукой и маслом
407
14:50
Какие цвета автомобилей самые популярные в Украине: данные МВД
375
14:31
Стоимость валюты: какой курс доллара и евро в начале недели
372
14:12
В Житомирской области от атаки беспилотниками пострадали работники УЗ
388
13:53
В Кривом Роге дроны разрушили центры предоставления административных услуг
394
13:34
Гороскоп на 22 декабря по картам таро: прогноз для всех представителей зодиакального круга
417
13:15
Пенсии в Украине: кому повысят выплаты в 2026 году
895
12:56
Украина делает ставку на дешевые и мощные дроны-перехватчики, - Associated Press
450
12:37
Во Львовской области в ресторане взорвалась граната
401
12:18
Под Киевом произошло масштабное ДТП с участием нескольких автомобилей
408
11:59
Надвигается значительное похолодание: какой будет погода на этой неделе
387
11:40
Трамп принял важное кадровое решение по "гренландскому вопросу"
428
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie