Министр иностранных дел Украины Павел Климкин рассказал, что на данный момент в законодательстве «есть пробел», передает politeka.
«Мы не обвиняем венгров в том, что они приобретают второе гражданство, в том смысле, что мы их хотим за это наказать. Второе гражданство не предусмотрено украинским законодательством, но прямого наказания за это нет», — отметил он.
«Если двойное гражданство не предусмотрено украинскими законами, эти законы нужно выполнять. Но наказывать за это двойное гражданство никто не собирается», — подчеркнул министр.
Как сообщалось ранее, министерство иностранных дел Венгрии хочет пожаловаться на Украину в НАТО и США. Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Украина стремится изменить этнический состав Берегово. Этот вопрос политик планирует обсудить с представителями НАТО и США.
Сийярто сказал, что закарпатские венгры могут во всем рассчитывать на Венгрию. Зато «Украинская политика достигла дна», так использует практику «темных диктатур», чтобы уменьшив долю венгерского населения в Берегово.
Глава МИД Венгрии подчеркнул, что обсудит эту проблему в четверг на встрече с заместителем генерального секретаря НАТО и телефону — с Государственным департаментом США.
Отметим, Венгрия отсылает украинского консула из страны в ответ на аналогичное решение украинского МИД.
Венгрия решила выслать украинского консула в ответ на аналогичный шаг Киева. Об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто на пресс-конференции.
По его словам, он вызвал посла Украины в Будапеште и сообщил ей, что у консула есть 72 часа, чтобы покинуть Венгрию в качестве пропорциональной ответа.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →