Что означает продление закона об особом статусе Донбасса

10-10-2018, 12:20 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Что означает продление закона об особом статусе Донбасса
Почему его необходимо продлевать
1.4т

Верховная Рада на год продлила действие закона "об особом статусе" Донбасса.

"Сегодня" вспомнила, какие изменения в этом документе заложены, почему его необходимо продлевать и как вышло, что в этом году он прошел сессионный зал почти без проблем.

Закон

В документе прописаны правила существования временно оккупированных территорий Донбасса. По нему госорганы смогут на официальном уровне использовать русский язык, а местные власти получат право создавать "народные отряды милиции". Предлагается также ограниченная амнистия для боевиков. Но есть в законе и предохранители. Вице-спикер ВР Ирина Геращенко говорит, что ни одна из вышеперечисленных норм не начнет работать без демилитаризации, деоккупации и разоружения Донбасса.

"Но, по моему убеждению, его реализация невозможна без введения миротворческой миссии на Донбассе", — добавила она.

По словам Геращенко, если бы закон не продлили, то Украину могли бы обвинить в срыве политической части Минских соглашений. Согласен с этим и политолог Владимир Фесенко. Он говорит, что без пролонгации антироссийские санкции или смягчили бы, или сняли бы полностью.

"Поэтому продление верно с точки зрения тактики в переговорном процессе и выполнения наших обязательств. Даже в условиях, когда Россия нарушает эти обязательства. В данном случае важно сохранять санкции против РФ", — говорит он.

История продления

Сам закон был принят в 2014-м на три года. Прошлой осенью, после многочисленных обращений наших западных партнеров, парламент решил продлить действие закона на год. Это оказалось непросто — в первый же день обсуждение вылилось в массовую драку парламентариев, трибуна оказалась заблокирована, а находящаяся сегодня под следствием нардеп Надежда Савченко отобрала микрофон у секретаря СНБО Александра Турчинова и сломала его. Неспокойно было и под зданием ВР, где собрались радикалы, выступавшие против этого документа. В результате спикеру ВР Андрею Парубию пришлось закрыть заседание. На следующий день трибуну ВР заблокировали еще до начала заседаний. Во время рассмотрения один из нардепов бросил в зале дымовую шашку, чем вызвал панику. Правда, вскоре зал все же нашел голоса за продление действия закона в первом, а потом и во втором чтении.

В этом году подобных сложностей удалось избежать. Закон всего за один день приняли сразу в двух чтениях, а также подписали спикер и президент. Единственной проблемой стал отказ голосовать трех оппозиционных фракций, хотя и без них в зале нашлось 245 голосов, чтобы продлить действие закона до 31 декабря 2019 года.

Закулисье

Фесенко обращает внимание, что обсуждение в парламенте в этом году отличается от прошлогоднего:

"В этот раз он был проголосован спокойно, без шумовых эффектов и блокирования трибуны и большим числом голосов. Почему? Два возможных объяснения. Во-первых, наверняка постарались наши западные друзья. Тем, кто был против, были сигналы: можете голосовать против, но не мешайте. Во-вторых, за прошедший год многие депутаты убедились, что никаких прямых и катастрофичных последствий от этого закона нет. Он выполняет сугубо процедурную и тактическую роль в сложной политической игре вокруг Минских соглашений".

Аналитик Украинского института будущего Игорь Тышкевич говорит, что в прошлом году некоторые фракции и депутаты, выступая против закона, пытались заработать себе дополнительные баллы у радикально настроенных избирателей.

"В этом году такого не произошло, на мой взгляд, потому, что закон декларируется как часть плана по введению миротворческой миссии ООН на Донбасс. Сегодня противников этого в парламенте нет, а потому нет и таких горячих противостояний", — считает Тышкевич.

Члены "Большой семерки": готовность Украины и зрелость большинства

Как и в прошлом году, в этом продление закона "об особом статусе" поддержали наши международные партнеры.

"Франция приветствует продление ВР действия закона. Это решение в очередной раз подтверждает готовность Украины выполнять свои обязательства в рамках Минских договоренностей", — заявили в посольстве Франции.

Поддержал действия нардепов и посол Канады в Украине Роман Ващук:

"Это решение, которое сигнализирует о политической зрелости парламентского большинства и облегчает задачу для международных партнеров".

Эстафету поддержал спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер. Он еще раз напомнил, что продление закона не внесет никаких изменений в текущую ситуацию:

"Не разрешайте РФ обвинять Украину (в нарушении Минских соглашений) и не давайте некоторым странам ЕС повод для пересмотра санкций. Держим фокус на том, что Россия не выполняет "Минск".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Экс-директор ЦРУ назвал планы Кремля по дальнейшему захвату Европы
412
17:36
Таинственный меморандум РФ: Портников объяснил, почему Москва боится показать его
17:14
Россиянам выплатили деньги за сбитие F-16: The Telegraph назвал сумму
999
16:57
Россия требует от НАТО отказаться расширяться на восток: что думают в Альянсе
437
16:43
РФ бросила силы на оккупацию города, который не может захватить уже более года, - Forbes
608
16:19
Из-за позиции Кремля НАТО и РФ одновременно проведут учения в Балтийском море
309
16:03
Хегсет требует от союзников США в Азии увеличить оборонный бюджет из-за Китая
286
15:56
Любовь и приключения: астрологи назвали 5 счастливчиков этого лета
651
15:31
РФ перебросила рекордное количество бомбардировщиков на "Оленью": эксперт объяснил зачем
15:09
Как пользоваться капсулами для стирки, чтобы избежать проблемы с их растворением
761
14:58
Зеленский наградил 865 военнослужащих
394
14:41
Когда и как закончится война в Украине: сценарии от Жданова
2.8т
14:18
В США создали электронную татуировку, определяющую эмоциональное выгорание
276
14:01
Во время атак дронов связь могут отключать: эксперт раскрыл подробности
455
13:58
В Украине хотят изменить штрафы за превышение скорости
249
13:33
Медиков будут штрафовать за взыскание денег с пациентов за наркоз: о каких суммах идет речь
1.9т
13:13
Где в Украине ищут могилу основателя Москвы: раскрыт секрет РФ
1.2т
12:57
Дроны атаковали Курскую область
433
12:43
Маск пришел в Белый дом с большим синяком под глазом
783
12:19
Политолог объяснил, когда Россия пойдет на реальные переговоры по миру
808
12:03
В Украине изменили порядок единовременных выплат после смерти военного
11:58
В Сумской области расширили обязательную эвакуацию: срочное обращение власти
509
11:29
Неизвестные дроны шпионили за немецким кораблем, который следил за судном РФ, - Spiegel
448
11:11
Американцы не полетят на новый раунд мирных переговоров в Стамбуле, - The Atlantic
603
10:57
Трампа обозвали TACO: как расшифровывается обидный акроним
3.3т
10:41
Климат, как в тропиках: синоптики шокировали прогнозом погоды на июнь
483
10:18
Семидневная магнитная буря атаковала Украину: прогнозируют почти 8-балльный шторм
1.1т
10:01
Макрон призвал Европу и Азию объединиться
449
09:56
Трамп пожаловался на "очень упрямого Зеленского"
1.3т
09:33
Азарова в РФ сделали академиком
581
09:09
Украина и Турция ждут официальных документов от РФ, - Зеленский
411
08:58
Украину накроют дожди с грозами: синоптики прогнозируют местами штормовую погоду
472
08:36
"РФ будет воевать сколько нужно": Сибига ответил на наглое заявление Небензи в ООН
1.6т
08:14
Летом россиян ждет то же самое, что было у Сил Обороны Украины в 2023 году, — эксперт
1.2т
22:57
Лето станет новым началом: для 4 Зодиаков жизнь изменится полностью
2.2т
22:43
Прогноз погоды на выходные и первую неделю июня
488
22:19
"Есть три причины": политолог назвал мотивы Путина отказываться от переговоров с Украиной
911
22:03
Германия планирует увеличить Бундесвер, чтобы противостоять России
515
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie