• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Делают ставку на матерого хищника: известный журналист раскрыл детали плана Кремля в Украине

Делают ставку на матерого хищника: известный журналист раскрыл детали плана Кремля в Украине

15-09-2018, 15:13 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Делают ставку на матерого хищника: известный журналист раскрыл детали плана Кремля в Украине
1.9т

Кремль собирается сделать ставку на кума президента России Владимира Путина Виктора Медведчука на парламентских выборах, дабы сформировать свое большинство в обновленной Раде.

Об этом написал журналист Сергей Рахманин в колонке на сайте zn.ua.

"Во-первых, там полагают (обоснованно или нет, сейчас спорить не станем): потенциальный электорат социально близких Кремлю сил составляет не менее трети от общего числа избирателей Украины. Этого недостаточно, чтобы провести полностью лояльного Москве президента. Но при правильно продуманной игре достаточно, чтобы вывести "своего" кандидата во второй тур. А это, в свою очередь, хороший задел, чтобы попытаться сформировать "свое" большинство в Раде. Парламентские выборы в Украине, насколько можно судить, заботят Путина больше, чем президентские. Придет на Банковую лояльный к Москве персонаж — вот и славно, не придет — свяжут руки новому главе украинского государства нелояльным к нему парламентом. Без поддержки коалиции в ВР любой гарант будет ограничен и в кадровом маневре, и в законотворческом. Без опоры на парламентское большинство новый президент не сможет не то что выходить за пределы конституционных полномочий (как это с успехом делает Порошенко), ему даже своими законными правами распорядиться будет сложно", - уверен он.

По этой причине, по словам журналиста, Кремль сделает упор на парламентскую кампанию.

"Посему Кремль, надо думать, сделает упор на парламентскую кампанию. А президентскую склонен рассматривать, прежде всего, как прелюдию. Попадет кандидат от условного "Оппоблока" во второй тур выборов главы государства, получит там внушительный результат — полдела сделано. Вторая половина — использовать полученный плацдарм для решительного наступления на выборах в ВР. Цель — вывести "бело-голубых" (станем по старинке их так называть) на результат в 30–35% в "партийной" гонке, "дотачать" фракцию мажоритарщиками, заключить союз (необязательно публичный) с какой-нибудь "гибкой" политической силой, например с "радикалами", и заполучить большинство. Посильная ли это задача — вопрос спорный. Но в Кремле считают такой вес подъемным. Однако, как говорят штангисты, для успешных подъема и фиксации нужны правильные подрыв и подсед. Без выхода "бело-голубого" кандидата во второй тур выборов главы государства парламентский успех маловероятен. А для того, чтобы выдвиженец лояльных к Москве сил попал в "плей-офф" президентского состязания, необходим (и это, во-вторых), единый прокремлевский кандидат",- продолжает Рахманин.

О таком развитии ситуации говорят и цифры по симпатиям избирателей.

"Оппоблок" и "За життя", по сути, из одной берлоги, но часть избирателей принимает их за зверюшек если не разного рода, то разного вида. Но политика — не арифметика. Простое сложение рейтингов двух партий (8,7% у "ЗЖ" и 7,1% у "ОБ", согласно последним исследованиям "Деминициатив" и Центра Разумкова) не дает совокупных 16%. Так же, как сложение рейтингов Рабиновича и Бойко (6,7% и 6,4%, в соответствии с данными из того же источника) не гарантирует даже арифметических 13%. И это при том, что для попадания во второй тур потребуется явно больше. Но политика — смесь алгебры, геометрии, физики, химии, алхимии и зоологии. При неправильном подходе формальное суммирование приводит к фактическому вычитанию, при правильном — к умножению. Верный расчет и правильно донесенный объединительный посыл (адресованный не только избирателям, но и региональным элитам, партийным спонсорам) способен привести к синергетическому эффекту. Не растерять имеющийся ресурс и прирасти новым — искусство. А чтобы такой процесс стал успешным, нужен человек, который бы этот процесс возглавил. Это, в-третьих. В Москве, похоже, устали ждать результатов естественного отбора, боданий Бойко и Левочкина с Ахметовым, а "ОБ" с "ЗЖ". Естественное заменили принудительным. Стадо должно превратиться в стаю. И ей назначили вожака. Медведя-шатуна. О том, что процессу слияния "бело-голубых" быть, говорили еще в прошлом году, тогда же говорили и о ключевой роли в этом проекте Медведчука. Но дело с мертвой точки не двигалось. На июнь года нынешнего планировалось подписание меморандума о готовности объединения партий и общественных организаций промосковского спектра и возможном выдвижении единого кандидата на президентских выборах. Но не сподобились даже на это. Чтобы влиять на процесс, необходимо оказаться внутри него. И Медведчук официально вошел в "ЗЖ" именно для этого", - добавляет журналист.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Удары по Ирану: Израиль "охотился" за аятоллой и президентом страны, - CNN
420
17:36
«Его действия вредят Украине»: Гераскевич — о боксерах, которые поддержали Бубку
621
17:14
Во Львове обнаружили боевую гранату в чашке возле мусорника
337
16:57
ТРО Дубая, вы готовы? Как украинцы в Дубае реагируют на удары Ирана
917
16:49
Верховный лидер Ирана и глава КСИР могли быть убиты во время израильских атак, - СМИ
386
16:43
"Мы на стороне народа": Украина сделала первое заявление об операции Израиля против Ирана
379
16:19
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыль 2 — 8 марта
783
16:03
Гарантии безопасности не будут действовать, пока РФ не начнет отступать с Украины, - Болтон
530
15:56
Какие территории РФ готова вернуть Украине в обмен на Донбасс
15:31
Иран ударил баллистикой по военной базе США в Бахрейне
607
15:09
Россия может вмешаться в выборы в Дании, воспользовавшись хаосом, вызванным США — The Guardian
348
14:58
NASA корректирует план возвращения людей на Луну: что изменилось в программе Artemis
401
14:41
Иран нанес удар по Израилю залпами ракет
849
14:18
Трамп совершает две роковые ошибки в отношении Путина и войны, - обозреватель WP
14:01
Будет ли ЕС возвращать мужчин в Украину? Еврокомиссия дала четкий ответ
513
13:57
Красных линий нет, все активы США и Израиля стали законной мишенью - иранский чиновник
969
13:33
"Моссад" обратился к иранцам после ударов Израиля
1.1т
13:13
В Боливии самолет с наличкой на борту рухнул на оживленную трассу: по меньшей мере 15 погибших
730
12:57
Трамп снова заговорил за третий срок, потому что в 2020 году его якобы "обманули"
393
12:43
Атака на Иран: аятоллу Али Хаменеи спрятали в "безопасном месте"
456
12:19
Мерц во время речи о мигрантах сорвал аплодисменты насмешкой над Трампом
555
12:03
Кислица оценил продвижение работы военной группы на мирных переговорах
362
11:58
РФ готовит большое наступление: аналитики предупреждают об угрозе прорыва на важном участке
1.3т
11:29
Атака на Иран является совместной операцией Израиля и США, - СМИ
334
11:11
Повышение пенсий с 1 марта: кто получит 600 гривен прибавки
1.4т
10:57
"Я не играю с Путиным": Зеленский сказал, где должна состояться его встреча с президентом РФ
945
10:41
Стали известны следующий соперник и дата боя Усикам
599
10:18
«Правило трех поколений»: эксперт объяснил, что происходит с людьми на оккупированных территориях
1.7т
10:01
Израиль атаковал Иран: прогремели десятки взрывов
525
09:56
В Украину идет потепление: прогноз на 28 февраля
364
09:33
Зеленский заявил, что с удовольствием принял бы ядерное оружие от союзников
467
09:09
Экс-премьер Великобритании стал советником Зеленского, - The Independent
460
08:58
"Я хотел бы": Трамп сделал неожиданное заявление о санкциях против России
08:36
"Дружбы" не будет? Фицо раскрыл детали разговора с Зеленским
2.2т
08:14
Сорвал операцию СБУ против флота РФ в Крыму в 2022-м: Atlantic раскрыл роль Маска с отключением Starlink
727
22:57
Компания Fire Point показала испытания украинской баллистической ракеты
604
22:43
Разогреет до +13°: синоптик сообщила, где на выходных в Украине будет теплее всего
547
22:19
Украина разрушила систему для наведения "Шахедов" из Беларус
735
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie