Турчинов подписал законы закрытого заседания Рады. У Царева таки могут отобрать мандат

7-05-2014, 18:45 / Автор: valera
Турчинов подписал законы закрытого заседания Рады. У Царева таки могут отобрать мандат
4.7т
Исполняющий обязанности Президента Украины, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов подписал несколько законов, принятых на закрытом заседании Верховной Рады 6 мая.

Махницкому позволили отбрать мандат у Царева

В частности, Александр Турчинов подписал закон № 1235-VII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно порядка привлечения к уголовной ответственности». Об этом сообщила пресс-служба Президента Украины.

Закон предоставляет право и.о. генерального прокурора Украины инициировать лишение народных депутатов неприкосновенности. Ранее это право имели только генпрокурор без приставки «и.о.».

Напомним, народные депутаты поддержали этот закон 6 мая 2014 г. на закрытом заседании. За соответствующее решение проголосовали 227 депутатов.

Напомним, что закон дает право и.о. генерального прокурора Украины инициировать лишение народных депутатов неприкосновенности.

Отметим, ранее Генпрокуратура Украины открыла три производства в отношении народного депутата Олега Царева за призывы к сепаратизму.

6 мая после окончания закрытого заседания ВРУ, и.о. генпрокурора Олег Махницкий предложил заслушать представление о лишении неприкосновенности народного депутата от Партии регионов Олега Царева. Позже и.о. замглавы АП Андрей Сенченко отметил, что представление переоформят и повторно передадут в ВР в связи с тем, что его внесли до принятия изменений в закон.

Студенты из Крыма смогут учиться за счет госбюджета

Исполняющий обязанности Президента Украины, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов подписал закон № 1237-VII «О внесении изменений в статью 7 закона Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины «относительно права на образование». Об этом сообщила пресс-служба Президента Украины.

«Граждане Украины, проживающие на временно оккупированной территории или переселившиеся с нее имеют право на продолжение получения определенного образовательного уровня на территории других регионов Украины за счет средств государственного бюджета», - говорится в законе, передает УНН.

Порядок финансирования обучения этой категории граждан устанавливается Кабинетом министров Украины.

Как сообщается, граждане, проживающие на временно оккупированной территории, принимают участие в конкурсном отборе поступающих на обучение в государственных и коммунальных высших учебных заведениях Украины в общеустановленном порядке с предоставлением мест в общежитиях на время учебы.

«Если по результатам конкурсного отбора указаны поступающие не попали в рейтинговый список поступающих на места государственного заказа, учебное заведение увеличивает количество мест государственного заказа в порядке, определенном Кабинетом министров Украины о финансировании дополнительных мест государственного заказа граждан, проживающих на временно оккупированной территории», - говорится в законе.

Напомним, народные депутаты поддержали этот закон 6 мая 2014 года на закрытом заседании. За соответствующее решение проголосовали 236 нардепов.

Узаконены госзакупки в особый период

Исполняющий обязанности Президента Украины, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов подписал закон № 1234-VII «О внесении изменений в статью 39 закона Украины «Об осуществлении государственных закупок». Об этом сообщила пресс-служба Президента Украины.

Закон предоставляет правовую основу для безотлагательного проведения процедур государственных закупок в условиях особого периода.
Так, в новую редакцию закона Украины «Об осуществлении государственных закупок» вносится поправка, согласно которой переговорная процедура закупки применяется заказчиком в порядке исключения в случае: «необходимости в осуществлении закупки в связи с возникновением особых экономических или социальных обстоятельств, которые делают невозможным соблюдение заказчиками сроков для проведения процедур конкурсных торгов, а именно связанных с немедленной ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, с особым периодом, а также предоставлением в установленном порядке Украиной гуманитарной помощи другим государствам».

Напомним, народные депутаты поддержали этот закон 6 мая 2014 на закрытом заседании. За соответствующее решение проголосовали 253 нардепа.

Амнистия лицам, против которых ведется расследование или суд

Исполняющий обязанности Президента Украины, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов подписал закон № 1246-VII «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно применения амнистии в Украине». Об этом сообщила пресс-служба Президента Украины.

Закон вносит изменения в статью 8 Закона Украины «Об амнистии 2014», согласно которым, амнистия может применяться к лицам, которые после вынесения приговора, но до полного отбытия наказания, вновь совершили умышленное преступление. Также законом об амнистии в 2014 могут воспользоваться лица, злостно нарушающие установленный порядок отбывания наказания.

Однако амнистия не применяется к лицам, которые ранее условно-досрочно освобождались из мест лишения свободы и вновь совершили умышленное тяжкое или особо тяжкое преступление; а также амнистия не распространяется на лиц, освобожденных судом от отбывания наказания с испытанием и до окончания определенного судом испытательного срока вновь совершили умышленное тяжкое или особо тяжкое преступление.

Кроме того, данный закон позволяет применять амнистию к лицу, в отношении которого ведется досудебное расследование и в ходе судебного разбирательства.

Так, закон вносит изменения в статью 4 Закона Украины «О применении амнистии в Украине», исключив из законодательства положение о том, что амнистия не может быть применена к:

а) лицам, в отношении которых осуществляется досудебное расследование или судебное разбирательство до вынесения судом обвинительного приговора, кроме случаев индивидуальной амнистии;

б) лицам, осужденным за совершение умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, кроме указанных в пункте «г» настоящей статьи, которые отбыли менее двух третей назначенного приговором суда основного наказания, кроме случаев индивидуальной амнистии;
в) лицам, которые не возместили нанесенный ими ущерб или не устранили причиненный преступлением вред, кроме случаев индивидуальной амнистии.

Однако, согласно документу, амнистия не применяется к лицам, осужденным за умышленное убийство; пытки; насильственное донорство; незаконное лишение свободы или похищение человека, если при этом произошло причинение смерти или нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть.

Напомним, народные депутаты поддержали этот закон 6 мая 2014 на закрытом заседании. За соответствующее решение проголосовали 239 депутатов.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
13:16
Зарплаты, выплаты, пенсии: какие изменения ждут украинцев с 1 апреля
130
12:57
Европейцев призвали больше работать из дома и меньше ездить на авто и летать самолетами
141
12:38
Рубио заявил о "финишной прямой" в войне с Ираном
162
12:19
Противники США потирают руки: Трамп проигрывает войну в Иране, не достигнув ни одной цели, – Foreign Policy
323
12:00
Блокировка интернета в РФ: Путин пытается отрезать россиян от мира, - NYT
271
11:41
В Крыму разбился российский Ан-26, погибли экипаж и пассажиры
275
11:22
ОАЭ может помочь США силой открыть Ормузский пролив, - WSJ
220
11:03
Курс валют в обменниках и банках на 1 апреля: сколько стоят доллар и евро
255
10:44
В ЕС пересматривают подход к временной защите для украинцев
306
10:25
Кремль пригрозил странам ЕС, если они предоставят воздушное пространство украинским дронам
502
10:06
В результате вражеской атаки в Хмельницком возник масштабный пожар
310
09:47
Трамп сделал прогноз по продолжительности войны США против Ирана
287
09:28
В Украине перед Пасхой дорожают продукты: какие цены на мясо и яйца
279
09:09
Масштабный пожар в Луцке, город затянуло дымом
308
08:57
Страны Балтии ужесточают требования к Украине по обмену информацией
265
08:34
Дроны вывели из строя один из крупнейших НПЗ РФ минимум на месяц, – Reuters
259
08:13
Польша проведет репетицию начала войны, - Rzeczpospolita
237
07:58
США просят НАТО перебросить Patriot на Ближний Восток: что ответили союзники
348
07:36
Россияне стремительно теряют доверие к Путину и "курсу" Кремля
294
07:14
"Сможем выйти на этот результат": Федоренко о значительном увеличении потерь для России
270
22:57
В Минюст Израиля направлен запрос об экстрадиции Миндича
487
22:43
Украина призвала лишить российскую гимнастку нейтрального статуса: что произошло на Кубке мира
496
22:19
Хегсет не видит смысла участия США в НАТО
573
22:03
Похожи на колокольчик: жителей Харьковщины предупредили, что враг разбрасывает опасные боеприпасы
483
21:58
Кремль поставил дедлайн выхода Украины с Донбасса, - Зеленский
824
21:33
В Донецкой области оккупированы два села - DeepState
614
21:14
Подставили с бесплатной пиццей: с украинским боксером в Италии произошла неприятность
696
20:56
Россия и Иран нашли обходные пути для закупки дронов
504
20:41
Обломок иранской ракеты упал возле посольства Украины в Израиле
394
20:18
Декларация бывшего главы ОП Ермака за 2025 год: заработал больше, чем Зеленский
635
20:01
Трамп заявил союзникам, что если хотят покупать нефть, то должны сами захватить Ормузский пролив
506
19:55
В Украине проснулись ядовитые пауки: какому региону уже грозит опасность
861
19:36
Возможный запрет Telegram в Украине: чего ожидать пользователям
611
Больше новостей