Турчинов подписал законы закрытого заседания Рады. У Царева таки могут отобрать мандат

7-05-2014, 18:45 / Автор: valera
/
Читати українською
Турчинов подписал законы закрытого заседания Рады. У Царева таки могут отобрать мандат
4.6т
Исполняющий обязанности Президента Украины, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов подписал несколько законов, принятых на закрытом заседании Верховной Рады 6 мая.

Махницкому позволили отбрать мандат у Царева

В частности, Александр Турчинов подписал закон № 1235-VII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно порядка привлечения к уголовной ответственности». Об этом сообщила пресс-служба Президента Украины.

Закон предоставляет право и.о. генерального прокурора Украины инициировать лишение народных депутатов неприкосновенности. Ранее это право имели только генпрокурор без приставки «и.о.».

Напомним, народные депутаты поддержали этот закон 6 мая 2014 г. на закрытом заседании. За соответствующее решение проголосовали 227 депутатов.

Напомним, что закон дает право и.о. генерального прокурора Украины инициировать лишение народных депутатов неприкосновенности.

Отметим, ранее Генпрокуратура Украины открыла три производства в отношении народного депутата Олега Царева за призывы к сепаратизму.

6 мая после окончания закрытого заседания ВРУ, и.о. генпрокурора Олег Махницкий предложил заслушать представление о лишении неприкосновенности народного депутата от Партии регионов Олега Царева. Позже и.о. замглавы АП Андрей Сенченко отметил, что представление переоформят и повторно передадут в ВР в связи с тем, что его внесли до принятия изменений в закон.

Студенты из Крыма смогут учиться за счет госбюджета

Исполняющий обязанности Президента Украины, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов подписал закон № 1237-VII «О внесении изменений в статью 7 закона Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины «относительно права на образование». Об этом сообщила пресс-служба Президента Украины.

«Граждане Украины, проживающие на временно оккупированной территории или переселившиеся с нее имеют право на продолжение получения определенного образовательного уровня на территории других регионов Украины за счет средств государственного бюджета», - говорится в законе, передает УНН.

Порядок финансирования обучения этой категории граждан устанавливается Кабинетом министров Украины.

Как сообщается, граждане, проживающие на временно оккупированной территории, принимают участие в конкурсном отборе поступающих на обучение в государственных и коммунальных высших учебных заведениях Украины в общеустановленном порядке с предоставлением мест в общежитиях на время учебы.

«Если по результатам конкурсного отбора указаны поступающие не попали в рейтинговый список поступающих на места государственного заказа, учебное заведение увеличивает количество мест государственного заказа в порядке, определенном Кабинетом министров Украины о финансировании дополнительных мест государственного заказа граждан, проживающих на временно оккупированной территории», - говорится в законе.

Напомним, народные депутаты поддержали этот закон 6 мая 2014 года на закрытом заседании. За соответствующее решение проголосовали 236 нардепов.

Узаконены госзакупки в особый период

Исполняющий обязанности Президента Украины, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов подписал закон № 1234-VII «О внесении изменений в статью 39 закона Украины «Об осуществлении государственных закупок». Об этом сообщила пресс-служба Президента Украины.

Закон предоставляет правовую основу для безотлагательного проведения процедур государственных закупок в условиях особого периода.
Так, в новую редакцию закона Украины «Об осуществлении государственных закупок» вносится поправка, согласно которой переговорная процедура закупки применяется заказчиком в порядке исключения в случае: «необходимости в осуществлении закупки в связи с возникновением особых экономических или социальных обстоятельств, которые делают невозможным соблюдение заказчиками сроков для проведения процедур конкурсных торгов, а именно связанных с немедленной ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, с особым периодом, а также предоставлением в установленном порядке Украиной гуманитарной помощи другим государствам».

Напомним, народные депутаты поддержали этот закон 6 мая 2014 на закрытом заседании. За соответствующее решение проголосовали 253 нардепа.

Амнистия лицам, против которых ведется расследование или суд

Исполняющий обязанности Президента Украины, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов подписал закон № 1246-VII «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно применения амнистии в Украине». Об этом сообщила пресс-служба Президента Украины.

Закон вносит изменения в статью 8 Закона Украины «Об амнистии 2014», согласно которым, амнистия может применяться к лицам, которые после вынесения приговора, но до полного отбытия наказания, вновь совершили умышленное преступление. Также законом об амнистии в 2014 могут воспользоваться лица, злостно нарушающие установленный порядок отбывания наказания.

Однако амнистия не применяется к лицам, которые ранее условно-досрочно освобождались из мест лишения свободы и вновь совершили умышленное тяжкое или особо тяжкое преступление; а также амнистия не распространяется на лиц, освобожденных судом от отбывания наказания с испытанием и до окончания определенного судом испытательного срока вновь совершили умышленное тяжкое или особо тяжкое преступление.

Кроме того, данный закон позволяет применять амнистию к лицу, в отношении которого ведется досудебное расследование и в ходе судебного разбирательства.

Так, закон вносит изменения в статью 4 Закона Украины «О применении амнистии в Украине», исключив из законодательства положение о том, что амнистия не может быть применена к:

а) лицам, в отношении которых осуществляется досудебное расследование или судебное разбирательство до вынесения судом обвинительного приговора, кроме случаев индивидуальной амнистии;

б) лицам, осужденным за совершение умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, кроме указанных в пункте «г» настоящей статьи, которые отбыли менее двух третей назначенного приговором суда основного наказания, кроме случаев индивидуальной амнистии;
в) лицам, которые не возместили нанесенный ими ущерб или не устранили причиненный преступлением вред, кроме случаев индивидуальной амнистии.

Однако, согласно документу, амнистия не применяется к лицам, осужденным за умышленное убийство; пытки; насильственное донорство; незаконное лишение свободы или похищение человека, если при этом произошло причинение смерти или нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть.

Напомним, народные депутаты поддержали этот закон 6 мая 2014 на закрытом заседании. За соответствующее решение проголосовали 239 депутатов.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
От весенних +11° до морозов: синоптик Диденко рассказала о погодных качелях после 11 декабря
292
22:19
Россияне продвинулись в Мирнограде, Северске и возле Покровска — DeepState
312
22:03
Смерть сына Леонида Каденюка: полиция сообщила версию
392
21:58
Стармер прокомментировал новую Стратегию нацбезопасности США с критикой в адрес Европы
318
21:33
Статистику по СЗЧ скрыли от общества: названа причина
458
21:14
На въезде в Румынию заработали новые правила: пограничники сообщили детали
334
20:56
В Испании закрыли дело об убийстве российского пилота Кузьминова: названа причина
622
20:41
"Пережиток Холодной войны": в Конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО
509
20:18
Оккупанты приговорили бойца "Азова" к 22 годам колонии: в чем его "обвинили"
263
20:01
В Северной Корее строят элитный особняк, который могут готовить для Путина, - СМИ
563
19:54
Гороскооп на 11 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
824
19:35
Памела Андерсон раскрыла правду о романе с Лиамом Нисоном
586
19:16
Российские власти планируют блокировать телефонные звонки из "недружественных" государств - Deutsche Welle
559
18:57
В США рассматривают реализацию "корейского сценария" для прекращения войны в Украине, - WP
505
18:38
Эти переговоры до сих пор не являются переговорами о мире: эксперт прокомментировал мирные инициативы США
467
18:19
В 2026 году эти четыре знака зодиака окажутся под прицелом Вселенной: кого ждет трансформация
1.2т
18:00
Кабмин заявил о намерении завершить переговоры о вступлении в ЕС до конца 2028 года
372
17:41
Силы обороны опровергли заявления о захвате Северска
390
17:22
ЕС одобрил план постепенного отказа от всего импорта российского газа
350
17:03
Кремль ответил на предложение Зеленского об энергетическом перемирии
943
16:44
В ближайшее время Украина может получить долгосрочное мирное соглашение, - WP
2.8т
16:25
Многие крупные индийские нефтепереработчики снова начали закупать российскую нефть
391
16:06
В чем встречать Новый год: советы для каждого знака зодиака
549
15:47
Сколько шагов нужно делать каждый день: результаты исследования
730
15:28
СБУ арестовала в Одессе судно "теневого флота" РФ
352
15:09
Списанные военные корабли продавались как металлолом: в Киеве разоблачили преступную схему
495
14:50
Сенатор США призвал Трампа сменить Уиткоффа и Кушнера на других посланников
614
14:31
УЗ показала модернизированную "электричку" 1988 года выпуска: как теперь выглядит поезд
422
14:12
В Дании зафиксировали резкий рост гибридных атак России
352
13:53
Европа категорически отвергает заявления Трампа о том, что Россия "имеет преимущество на поле боя", - CNN
589
13:34
Курс валют: сколько сегодня стоят доллар и евро
376
13:15
Массированная атака дронами по Одесской области: повреждена критическая инфраструктура
399
12:56
"Зимняя тысяча": на что можно потратить деньги
818
12:37
Гороскоп на 10 декабря по картам таро: кого ждет очень динамичный день
505
12:18
ЕС намерен принять специальный закон о бессрочной блокировке активов РФ, - FT
382
11:59
Бойцы ВСУ опасаются предательства со стороны США на Донбассе, - The Times
537
11:40
В Киеве найден мертвым сын первого космонавта независимой Украины, - СМИ
530
11:21
Какому знаку зодиака повезет 10 декабря: прогноз астрологов
539
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie