Турчинов подписал законы закрытого заседания Рады. У Царева таки могут отобрать мандат

7-05-2014, 18:45 / Автор: valera
/
Читати українською
Турчинов подписал законы закрытого заседания Рады. У Царева таки могут отобрать мандат
4.6т
Исполняющий обязанности Президента Украины, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов подписал несколько законов, принятых на закрытом заседании Верховной Рады 6 мая.

Махницкому позволили отбрать мандат у Царева

В частности, Александр Турчинов подписал закон № 1235-VII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно порядка привлечения к уголовной ответственности». Об этом сообщила пресс-служба Президента Украины.

Закон предоставляет право и.о. генерального прокурора Украины инициировать лишение народных депутатов неприкосновенности. Ранее это право имели только генпрокурор без приставки «и.о.».

Напомним, народные депутаты поддержали этот закон 6 мая 2014 г. на закрытом заседании. За соответствующее решение проголосовали 227 депутатов.

Напомним, что закон дает право и.о. генерального прокурора Украины инициировать лишение народных депутатов неприкосновенности.

Отметим, ранее Генпрокуратура Украины открыла три производства в отношении народного депутата Олега Царева за призывы к сепаратизму.

6 мая после окончания закрытого заседания ВРУ, и.о. генпрокурора Олег Махницкий предложил заслушать представление о лишении неприкосновенности народного депутата от Партии регионов Олега Царева. Позже и.о. замглавы АП Андрей Сенченко отметил, что представление переоформят и повторно передадут в ВР в связи с тем, что его внесли до принятия изменений в закон.

Студенты из Крыма смогут учиться за счет госбюджета

Исполняющий обязанности Президента Украины, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов подписал закон № 1237-VII «О внесении изменений в статью 7 закона Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины «относительно права на образование». Об этом сообщила пресс-служба Президента Украины.

«Граждане Украины, проживающие на временно оккупированной территории или переселившиеся с нее имеют право на продолжение получения определенного образовательного уровня на территории других регионов Украины за счет средств государственного бюджета», - говорится в законе, передает УНН.

Порядок финансирования обучения этой категории граждан устанавливается Кабинетом министров Украины.

Как сообщается, граждане, проживающие на временно оккупированной территории, принимают участие в конкурсном отборе поступающих на обучение в государственных и коммунальных высших учебных заведениях Украины в общеустановленном порядке с предоставлением мест в общежитиях на время учебы.

«Если по результатам конкурсного отбора указаны поступающие не попали в рейтинговый список поступающих на места государственного заказа, учебное заведение увеличивает количество мест государственного заказа в порядке, определенном Кабинетом министров Украины о финансировании дополнительных мест государственного заказа граждан, проживающих на временно оккупированной территории», - говорится в законе.

Напомним, народные депутаты поддержали этот закон 6 мая 2014 года на закрытом заседании. За соответствующее решение проголосовали 236 нардепов.

Узаконены госзакупки в особый период

Исполняющий обязанности Президента Украины, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов подписал закон № 1234-VII «О внесении изменений в статью 39 закона Украины «Об осуществлении государственных закупок». Об этом сообщила пресс-служба Президента Украины.

Закон предоставляет правовую основу для безотлагательного проведения процедур государственных закупок в условиях особого периода.
Так, в новую редакцию закона Украины «Об осуществлении государственных закупок» вносится поправка, согласно которой переговорная процедура закупки применяется заказчиком в порядке исключения в случае: «необходимости в осуществлении закупки в связи с возникновением особых экономических или социальных обстоятельств, которые делают невозможным соблюдение заказчиками сроков для проведения процедур конкурсных торгов, а именно связанных с немедленной ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, с особым периодом, а также предоставлением в установленном порядке Украиной гуманитарной помощи другим государствам».

Напомним, народные депутаты поддержали этот закон 6 мая 2014 на закрытом заседании. За соответствующее решение проголосовали 253 нардепа.

Амнистия лицам, против которых ведется расследование или суд

Исполняющий обязанности Президента Украины, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов подписал закон № 1246-VII «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно применения амнистии в Украине». Об этом сообщила пресс-служба Президента Украины.

Закон вносит изменения в статью 8 Закона Украины «Об амнистии 2014», согласно которым, амнистия может применяться к лицам, которые после вынесения приговора, но до полного отбытия наказания, вновь совершили умышленное преступление. Также законом об амнистии в 2014 могут воспользоваться лица, злостно нарушающие установленный порядок отбывания наказания.

Однако амнистия не применяется к лицам, которые ранее условно-досрочно освобождались из мест лишения свободы и вновь совершили умышленное тяжкое или особо тяжкое преступление; а также амнистия не распространяется на лиц, освобожденных судом от отбывания наказания с испытанием и до окончания определенного судом испытательного срока вновь совершили умышленное тяжкое или особо тяжкое преступление.

Кроме того, данный закон позволяет применять амнистию к лицу, в отношении которого ведется досудебное расследование и в ходе судебного разбирательства.

Так, закон вносит изменения в статью 4 Закона Украины «О применении амнистии в Украине», исключив из законодательства положение о том, что амнистия не может быть применена к:

а) лицам, в отношении которых осуществляется досудебное расследование или судебное разбирательство до вынесения судом обвинительного приговора, кроме случаев индивидуальной амнистии;

б) лицам, осужденным за совершение умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, кроме указанных в пункте «г» настоящей статьи, которые отбыли менее двух третей назначенного приговором суда основного наказания, кроме случаев индивидуальной амнистии;
в) лицам, которые не возместили нанесенный ими ущерб или не устранили причиненный преступлением вред, кроме случаев индивидуальной амнистии.

Однако, согласно документу, амнистия не применяется к лицам, осужденным за умышленное убийство; пытки; насильственное донорство; незаконное лишение свободы или похищение человека, если при этом произошло причинение смерти или нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть.

Напомним, народные депутаты поддержали этот закон 6 мая 2014 на закрытом заседании. За соответствующее решение проголосовали 239 депутатов.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:15
Гороскоп на 20 ноября по картам таро: кому сегодня стоит прислушаться к внутреннему голосу
33
12:56
В Тернополе под завалами многоэтажки до сих пор ищут 22 человека
122
12:37
Рубио прокомментировал "мирный план" США по завершению войны в Украине
230
12:18
Расследование назвало главных виновников расстрелов людей в Буче, - Reuters
197
11:59
Специальный посланник Трампа Стив Уиткофф поддался российскому влиянию, – Sky News
229
11:40
У "мирного плана" США по Украине есть один огромный недостаток, - The Telegraph
453
11:20
Какому знаку зодиака повезет 20 ноября: прогноз астрологов
305
11:01
Диверсия в Польше: прокуратура сообщила о выдвижении обвинений гражданам Украины
178
10:42
Мирные переговоры Украины с РФ: удастся ли возобновить процесс и что стоит за планом Трампа
274
10:23
Погода 20 ноября: в каких регионах будет дождливо
210
10:04
Трамп одобрил "мирный план" по окончанию войны в Украине, - NBC News
500
09:45
Келлог уйдет с должности спецпосланника Трампа по Украине, - Reuters
253
09:26
Гороскоп на 20 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
510
09:07
Германия может передать Украине дальнобойные ракеты - Мерц
265
08:57
Отказ от Донбасса и разоружение Украины: СМИ заглянули в "мирный план" от России и США
439
08:34
Кабмин разрешил частным компаниям формировать группы ПВО: как это будет работать
305
08:13
Возле территориальных вод Британии заметили корабль-шпион РФ: Хили обратился к Путину
312
07:58
Реально ли закончить войну в Украине без Трампа — Буданов дал честный ответ
485
07:36
Литва откроет границу с Беларусью после уменьшения количества инцидентов с воздушными шарами
272
07:14
"Это позиция отдельных депутатов": в "Слуге народа" прокомментировали "бунт" однопартийцев
369
22:57
Погода в Украине улучшится: прогноз на 20 ноября
432
22:43
Зеленский заинтриговал активизацией мирных процессов: война должна завершиться
764
22:19
Американские санкции похоронили финскую "дочку" "Лукойла"
387
22:03
Минобороны упростило получение удостоверения участника боевых действий
438
21:58
Россияне пожаловались на "подлые атаки ВСУ": Курская область частично обесточена
611
21:33
В России заявили об ухудшении отношений с Польшей
452
21:14
Депутаты от "Слуги народа" требуют создать правительство национальной устойчивости — Потураев
474
20:56
Запорожскую АЭС подключили к отремонтированной линии питания — МАГАТЭ
483
20:41
Состояние воздуха в Тернополе после российских ударов: спасатели сообщили, есть ли опасность
450
20:19
Зеленского поставят перед фактом: мирное соглашение по Украине может быть достигнуто "уже на этой неделе", - Politico
1.1т
20:01
В Польше установили еще четверых подозреваемых в диверсии на железной дороге: что известно
960
19:54
Гороскоп на 20 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Еврокомиссар раскрыл детали проекта "Стена дронов"
554
19:16
На Днепропетровщине учительница на глазах у школьников напала с ножом на свою коллегу
1.1т
18:57
Астрологи считают, что эти четыре знака зодиака уже жили прежде
1.4т
18:38
НАБУ может готовить для Ермака сюрприз на его день рождения, - СМИ
2.1т
18:19
Российские ракеты уничтожили новое отделение "Укрпочты" во Львове, 900 посылок сгорело
665
18:00
Зимой отключения света могут быть более длительными - глава «Укрэнерго»
594
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie