NYT: КНДР запустила межконтинентальные ракеты благодаря Украине

14-08-2017, 13:43 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
NYT: КНДР запустила межконтинентальные ракеты благодаря Украине
Следователи и эксперты США сосредоточили свое внимание на заводе "Южмаш"
17.4т

Северная Корея смогла провести успешные испытания межконтинентальных ракет, способных долететь до США, благодаря получении через черный рынок мощных ракетных двигателей, изготовленных в Украине.

Об этом пишет New York Times со ссылкой на экспертный анализ Международного института стратегических исследований Майкла Еллемана, который был обнародован сегодня с оценками американских разведывательных агентств, передает ZN.ua.

Издание обращает внимание на то, что президент США Дональд Трамп обращал внимание только на Китай как на главного партнера КНДР, который мог оказать необходимую техническую поддержку. При этом он никогда не обвинял Украину или Россию, хотя Госсекретарь Рекс Тиллерсон говорил об экономической поддержке со стороны Москвы и Пекина, которая позволила Пхеньяну построить ракеты.

Аналитики проанализировали фото, на которых Ким Чен Ын осматривает ракетные двигатели. Они пришли к выводу, что эти двигатели похожи на те, на которых когда-то базировался ракетный флот СССР.

Производство таких двигателей осуществлялось лишь на нескольких заводах на территории бывшего СССР.

Правительственные следователи и эксперты США сосредоточили свое внимание на заводе "Южмаш" в Украине. Во времена Холодной войны этот завод в Днепре строил мощнейшие ракеты для советского арсенала включительно с гигантской СС-18. Завод остался главным производителем российских ракет даже после того, как Украина обрела независимость.

Но после свержения режима Виктора Януковича для "Южмаша" наступили тяжелые времена. Россия отменила программу обновления своего ядерного арсенала. Украинский завод недофинансированный и деморализованный. Эксперты считают, что именно он стал главным источником двигателей, на которых летали межконтинентальные ракеты КНДР, запущенные в прошлом месяце.

"Вероятно, эти двигатели родом из Украины, вероятно они были получены незаконно. Главный вопрос в том, сколько же двигателей есть у КНДР и помогают ли ей украинцы сейчас. Я очень встревожен", - сказал Еллеман.

Он также напомнил, что следователи ООН выяснили, что Северная Корея шесть лет назад пыталась украсть секретные ракетные технологии в Украине, а двое северных корейцев были задержаны контрразведкой.

В отчете ООН говорилось, что они пытались украсть информацию о ракетных системах, жидкостных двигателях и системах подачи горючего в ракетах. Следователи убеждены, что Пхеньян смог успешно украсть такую информацию, воспользовавшись хаосом в Украине после революции.

Однако эксперты отмечают, что технология ракетных двигателей настолько сложная, что КНДР не смогла бы очень быстро перестроиться на ее производство.

В прошлом месяце "Южмаш" опроверг сообщения о том, что завод переживает трудные времена и борется за выживание, продавая технологии заграницу, в частности в Китай. На сайте компании отмечается, что она не передавала опасные технологии за пределы Украины и не будет этого делать. Американские следователи не верят в эти заверения.

Как двигатели RD-250 попали в КНДР, до сих пор остается загадкой.

Еллеман не исключает, что российская ракетная компания "Энергоатом", которая имеет тесные связи с "Южмашем", могла сыграть роль в передаче RD-250 Северной Кореи. Эксперт подчеркивает, что такие украинские двигатели могут до сих пор храниться на российских складах.

Напомним, ранее немецкие СМИ написали, что компоненты ракет, которые КНДР использовала для пробных запусков, были изготовлены в СССР, а это значит, что Северной Корее их поставили из России или других постсоветских стран.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Взошла Рождественская звезда надежды над несокрушимой страной
318
22:43
На Рождество морозы в Украине усилятся
301
22:19
Где в Украине худшая ситуация со светом: в Yasno назвали проблемные регионы
360
22:03
В Украине появится новый вид банков: Зеленский подписал закон
661
21:58
РФ бросила на захват Мирнограда около 10 подразделений: что происходит в городе
450
21:33
В Кремле отреагировали на "20 пунктов Зеленского" и переговоры в США
507
21:14
В Одессе пытаются спасти сотни птиц, пострадавших из-за загрязнения моря маслом
398
20:56
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной активности 25-27 декабря
395
20:41
Орбан намекнул на войну в Европе в 2026-м, но обвинил в этом не Путина
471
20:18
Сколько выходных будет на Новый год и Рождество — официальное решение правительства
986
20:01
"Не продавайте EcoFlow": в YASNO рассказали, сколько продлится восстановление энергосистемы Украины
401
19:53
Названы четыре знака зодиака, которым 2026 год принесет новые возможности
967
19:34
В Украине ожидается снижение температуры: прогноз на праздничные дни
439
19:15
Украина не согласна с требованием отказа от членства в НАТО, - Зеленский
492
18:56
Эти три знака зодиака с 24 декабря смогут начать жить по-новому
1.1т
18:37
США против Венесуэлы: зачем Трамп угрожает Мадуро
434
18:18
Названы 10 самых переоцененных туристических мест в Европе
394
17:59
Папа Римский отреагировал на отказ России от перемирия на Рождество
486
17:40
Синоптик рассказал, когда в Украине ударят арктические морозы
539
17:21
Эти четыре знака зодиака в новом году смогут реализовать свои самые смелые планы
1.3т
17:02
Из-за ударов РФ по порту произошла утечка растительного масла в Черное море
409
16:43
Доллар продолжает дешеветь: какой курс сегодня
342
16:24
Зеленский рассказал о сложностях проведения выборов в Украине
381
16:05
Взрывы в пригороде Харькова: в городе временно не работало метро
396
15:46
Мирный план могут вынести на референдум, - Зеленский
448
15:27
В некоторых областях ввели аварийные отключения света
366
15:08
Украина ограничит всеобщую мобилизацию., если будет мирное соглашение, - Зеленский
512
14:49
США настаивают, чтобы РФ участвовала в управлении ЗАЭС, - Зеленский
472
14:30
В Германии будут штрафовать за уклонение от воинского учета
410
14:11
США считают, что Украина не выполнила обязательств по Минским соглашениям, - Зеленский
1.3т
13:52
Гороскоп на 24 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
467
13:33
США хотели получить компенсацию за предоставление гарантий безопасности Украине, - Зеленский
615
13:14
Мир стал ближе к глобальной катастрофе: до конца света осталось чуть больше минуты
1.1т
12:55
Пассажирские поезда больше не курсируют через Коростень
425
12:36
Мирный план из 20 пунктов: Зеленский впервые раскрыл содержание документа
490
12:17
Золото и серебро продолжают бить ценовые рекорды на рынках
373
11:58
Саркофаг может не устоять, если ракета россиян ударит рядом, - директор ЧАЭС
412
11:39
УЗ назначила дополнительные рейсы на Рождество и Новый год
362
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie