NYT: КНДР запустила межконтинентальные ракеты благодаря Украине

14-08-2017, 13:43 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
NYT: КНДР запустила межконтинентальные ракеты благодаря Украине
Следователи и эксперты США сосредоточили свое внимание на заводе "Южмаш"
17.5т

Северная Корея смогла провести успешные испытания межконтинентальных ракет, способных долететь до США, благодаря получении через черный рынок мощных ракетных двигателей, изготовленных в Украине.

Об этом пишет New York Times со ссылкой на экспертный анализ Международного института стратегических исследований Майкла Еллемана, который был обнародован сегодня с оценками американских разведывательных агентств, передает ZN.ua.

Издание обращает внимание на то, что президент США Дональд Трамп обращал внимание только на Китай как на главного партнера КНДР, который мог оказать необходимую техническую поддержку. При этом он никогда не обвинял Украину или Россию, хотя Госсекретарь Рекс Тиллерсон говорил об экономической поддержке со стороны Москвы и Пекина, которая позволила Пхеньяну построить ракеты.

Аналитики проанализировали фото, на которых Ким Чен Ын осматривает ракетные двигатели. Они пришли к выводу, что эти двигатели похожи на те, на которых когда-то базировался ракетный флот СССР.

Производство таких двигателей осуществлялось лишь на нескольких заводах на территории бывшего СССР.

Правительственные следователи и эксперты США сосредоточили свое внимание на заводе "Южмаш" в Украине. Во времена Холодной войны этот завод в Днепре строил мощнейшие ракеты для советского арсенала включительно с гигантской СС-18. Завод остался главным производителем российских ракет даже после того, как Украина обрела независимость.

Но после свержения режима Виктора Януковича для "Южмаша" наступили тяжелые времена. Россия отменила программу обновления своего ядерного арсенала. Украинский завод недофинансированный и деморализованный. Эксперты считают, что именно он стал главным источником двигателей, на которых летали межконтинентальные ракеты КНДР, запущенные в прошлом месяце.

"Вероятно, эти двигатели родом из Украины, вероятно они были получены незаконно. Главный вопрос в том, сколько же двигателей есть у КНДР и помогают ли ей украинцы сейчас. Я очень встревожен", - сказал Еллеман.

Он также напомнил, что следователи ООН выяснили, что Северная Корея шесть лет назад пыталась украсть секретные ракетные технологии в Украине, а двое северных корейцев были задержаны контрразведкой.

В отчете ООН говорилось, что они пытались украсть информацию о ракетных системах, жидкостных двигателях и системах подачи горючего в ракетах. Следователи убеждены, что Пхеньян смог успешно украсть такую информацию, воспользовавшись хаосом в Украине после революции.

Однако эксперты отмечают, что технология ракетных двигателей настолько сложная, что КНДР не смогла бы очень быстро перестроиться на ее производство.

В прошлом месяце "Южмаш" опроверг сообщения о том, что завод переживает трудные времена и борется за выживание, продавая технологии заграницу, в частности в Китай. На сайте компании отмечается, что она не передавала опасные технологии за пределы Украины и не будет этого делать. Американские следователи не верят в эти заверения.

Как двигатели RD-250 попали в КНДР, до сих пор остается загадкой.

Еллеман не исключает, что российская ракетная компания "Энергоатом", которая имеет тесные связи с "Южмашем", могла сыграть роль в передаче RD-250 Северной Кореи. Эксперт подчеркивает, что такие украинские двигатели могут до сих пор храниться на российских складах.

Напомним, ранее немецкие СМИ написали, что компоненты ракет, которые КНДР использовала для пробных запусков, были изготовлены в СССР, а это значит, что Северной Корее их поставили из России или других постсоветских стран.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:34
Погода в Украине: к чему готовиться на этой неделе
102
19:15
Действия Трампа превращают США в международного изгоя, - The Atlantic
277
18:56
Пенсии по-новому: кто среди украинцев может остаться без выплат
257
18:37
Впервые за 54 года NASA отправит астронавтов на Луну: 98-метровая ракета уже прибыла на место запуска
289
18:18
Гороскоп таро на неделю с 19 по 25 января: чего ожидать каждому знаку зодиака
300
17:59
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 19-21 января
258
17:40
В Киеве света может не быть по 20 часов в сутки, - эксперт
317
17:21
Крах коллективной безопасности: планы Трампа по Гренландии могут развалить НАТО, - The Economist
261
17:02
Шмыгаль анонсировал сокращение продолжительности отключений света
639
16:43
Курс валюты в обменниках: сколько стоят евро и доллар
405
16:24
Масштабная железнодорожная катастрофа в Испании: погибли десятки людей и более сотни ранены
332
16:05
Любоовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в эти дни
383
15:46
Киев замерзает: можно ли было избежать кризиса в энергетике
349
15:27
Германия и Франция пытаются убедить молодежь служить в армии, - WSJ
352
15:08
Европа готова создать новый альянс вместо НАТО, - Politico
403
14:49
Морозы и снег: прогноз погоды на неделю в Украине
296
14:30
Диалоги героев фильмов умышленно делают тупыми: Мэтт Дэймон рассказал, как снимают современное кино
340
14:11
"Я завершил восемь и более войн": Трамп отправил письмо премьер-министру Норвегии
608
13:52
Гороскоп на 19 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
467
13:33
В Вашингтоне объяснили, зачем США нужен контроль над Гренландией
283
13:14
Магнитные бури: ждать ли удара в начале недели
322
12:55
Аварийные отключения электроэнергии: в каких регионах хуже всего со светом
390
12:36
Авторитет Путина в стране и за рубежом падает из-за неспособности поддержать союзников РФ, - WP
408
12:17
Более 100 поездов УЗ будут курсировать по новому графику
449
11:58
Бойцов после СОЧ в первую очередь отправляют в самые горячие точки фронта, - Сырский
747
11:39
Эксперт объяснил, почему у Украины нет возможности сбивать все баллистические ракеты РФ
375
11:20
Какому знаку зодиака повезет 19 января: прогноз астрологов
466
11:01
Мобилизация по-новому: действительно ли ТЦК исчезнет с улиц в 2026 году
1.3т
10:42
Погода на сегодня: что прогнозируют синоптики
290
10:23
Полицию в Украине перевели на усиленный режим патрулирования
641
10:04
Не на того напали: в Одессе арестовали сотрудников ТЦК из-за похищения мужчины и вымогательства
832
09:45
Пока все отвлечены Гренландией, Трамп присматривается к новой жертве, - NBC News
743
09:26
Гороскоп на 19 января: прогноз для всех знаков зодиака
610
09:07
Украина перейдет к наступательным операциям, - Сырский
594
17:58
Кремлевские "монахини"-шпионки пробрались в Швецию, - The Telegraph
714
17:36
Россия потирает руки: Каллас отреагировала на ультиматум Трампа по Гренландии
746
17:14
Ползучее наступление и разведка боем: россияне продвигаются там, где Генштаб зафиксировал только одну их атаку
851
16:57
Россия не остановится на Украине: президент Польши заявил о новой угрозе со стороны Москвы
705
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie