NYT: КНДР запустила межконтинентальные ракеты благодаря Украине

14-08-2017, 13:43 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
NYT: КНДР запустила межконтинентальные ракеты благодаря Украине
Следователи и эксперты США сосредоточили свое внимание на заводе "Южмаш"
17.5т

Северная Корея смогла провести успешные испытания межконтинентальных ракет, способных долететь до США, благодаря получении через черный рынок мощных ракетных двигателей, изготовленных в Украине.

Об этом пишет New York Times со ссылкой на экспертный анализ Международного института стратегических исследований Майкла Еллемана, который был обнародован сегодня с оценками американских разведывательных агентств, передает ZN.ua.

Издание обращает внимание на то, что президент США Дональд Трамп обращал внимание только на Китай как на главного партнера КНДР, который мог оказать необходимую техническую поддержку. При этом он никогда не обвинял Украину или Россию, хотя Госсекретарь Рекс Тиллерсон говорил об экономической поддержке со стороны Москвы и Пекина, которая позволила Пхеньяну построить ракеты.

Аналитики проанализировали фото, на которых Ким Чен Ын осматривает ракетные двигатели. Они пришли к выводу, что эти двигатели похожи на те, на которых когда-то базировался ракетный флот СССР.

Производство таких двигателей осуществлялось лишь на нескольких заводах на территории бывшего СССР.

Правительственные следователи и эксперты США сосредоточили свое внимание на заводе "Южмаш" в Украине. Во времена Холодной войны этот завод в Днепре строил мощнейшие ракеты для советского арсенала включительно с гигантской СС-18. Завод остался главным производителем российских ракет даже после того, как Украина обрела независимость.

Но после свержения режима Виктора Януковича для "Южмаша" наступили тяжелые времена. Россия отменила программу обновления своего ядерного арсенала. Украинский завод недофинансированный и деморализованный. Эксперты считают, что именно он стал главным источником двигателей, на которых летали межконтинентальные ракеты КНДР, запущенные в прошлом месяце.

"Вероятно, эти двигатели родом из Украины, вероятно они были получены незаконно. Главный вопрос в том, сколько же двигателей есть у КНДР и помогают ли ей украинцы сейчас. Я очень встревожен", - сказал Еллеман.

Он также напомнил, что следователи ООН выяснили, что Северная Корея шесть лет назад пыталась украсть секретные ракетные технологии в Украине, а двое северных корейцев были задержаны контрразведкой.

В отчете ООН говорилось, что они пытались украсть информацию о ракетных системах, жидкостных двигателях и системах подачи горючего в ракетах. Следователи убеждены, что Пхеньян смог успешно украсть такую информацию, воспользовавшись хаосом в Украине после революции.

Однако эксперты отмечают, что технология ракетных двигателей настолько сложная, что КНДР не смогла бы очень быстро перестроиться на ее производство.

В прошлом месяце "Южмаш" опроверг сообщения о том, что завод переживает трудные времена и борется за выживание, продавая технологии заграницу, в частности в Китай. На сайте компании отмечается, что она не передавала опасные технологии за пределы Украины и не будет этого делать. Американские следователи не верят в эти заверения.

Как двигатели RD-250 попали в КНДР, до сих пор остается загадкой.

Еллеман не исключает, что российская ракетная компания "Энергоатом", которая имеет тесные связи с "Южмашем", могла сыграть роль в передаче RD-250 Северной Кореи. Эксперт подчеркивает, что такие украинские двигатели могут до сих пор храниться на российских складах.

Напомним, ранее немецкие СМИ написали, что компоненты ракет, которые КНДР использовала для пробных запусков, были изготовлены в СССР, а это значит, что Северной Корее их поставили из России или других постсоветских стран.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:28
Рейтинг поддержки Трампа в США упал до рекордно низкого уровня, - Reuters
150
15:09
РФ атаковала энергообъекты в Одессе, зафиксированы масштабные разрушения
220
14:50
Снежная катастрофа в США: чрезвычайное положение объявлено в 17 штатах
225
14:31
Названы признаки самого полезного картофеля: где много витаминов
234
14:12
Ослабление комендантского часа: кого теперь усиленно проверяют
212
13:53
Гороскоп на 27 января по картам таро: для кого день будет благоприятным
313
13:34
США выдвинули условие для предоставления Украине гарантий безопасности, - FT
350
13:15
В Украине стали расти цены на картофель
209
12:56
Спросил, как пройти в метро: в Киеве избили и ограбили военного
365
12:37
Курс валют в обменниках и банках: евро продолжает дорожать
290
12:18
Орбан поручил вызвать украинского посла в МИД
432
11:59
Температура воздуха в Украине снова упадет: когда сильные морозы вернутся
460
11:40
Трамп глубоко вовлечен в переговорный процесс между Украиной и РФ, - Белый дом
250
11:21
На Львовщине после утренней атаки по объекту инфраструктуры в школах отменили обучение
445
11:02
Какому знаку зодиака повезет 27 января: прогноз астрологов
405
10:43
Юрист объяснил, с кого требовать компенсацию за сгоревшую технику из-за отключений света
725
10:24
Ночной удар РФ по Одессе: количество пострадавших выросло
364
10:05
Украину ждет резкое изменение погоды: прогноз на сегодня
309
09:46
Германия отказалась поставлять Украине Patriot: названа причина
519
09:27
Гороскоп на 27 января: прогноз для всех знаков зодиака
513
09:08
УЗ изменила графики движения поездов из-за непогоды
272
08:57
Антидроновый купол в Украине вряд ли будет похож на израильский, - нардеп
428
08:34
"Мечтайте дальше": глава НАТО заявил, что Европа не сможет себя защитить без помощи США
450
08:13
Какой режим стирки тратит больше света, а какой — самый экономный
800
07:58
Состав Украины на Олимпиаду-2026: окончательный список спортсменов, которые поедут на Игры
358
07:36
Причастен ли Илон Маск к появлению Starlink у россиян: объяснение эксперта
663
07:14
Масштабы впечатляют: ДТЭК показал, как выглядит ТЭС изнутри после атак РФ
631
22:57
Какие знаки указывают на то, что душа умершего человека сейчас рядом с вами
1.2т
22:43
В Украину идет оттепель: прогноз на 27 января
411
22:19
В США сделали громкое заявление о финансировании войны Европой
717
22:03
Новый исторический максимум: евро впервые превысил 51 гривню по официальному курсу
415
21:58
За время полномасштабки "зарплаты в конвертах" депутатов ВР выросли: глава САП назвал суммы
620
21:33
Политолог объяснил, что такое «формула Анкориджа», о которой постоянно говорят россияне
21:14
Россияне постепенно возвращают себе плацдарм, с которого их ранее выбили ВСУ
2.4т
20:56
Украина направила в Интерпол документы на розыск Миндича и Цукермана
524
20:41
У Трампа изменили планы по Гренландии, - Reuters
708
20:18
Россия на годы провалила сроки создания новой ракеты для Индии: СМИ назвали причину
603
20:01
Россияне отошли с некоторых позиций в Херсонской области, - Волошин
664
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie