NYT: КНДР запустила межконтинентальные ракеты благодаря Украине

14-08-2017, 13:43 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
NYT: КНДР запустила межконтинентальные ракеты благодаря Украине
Следователи и эксперты США сосредоточили свое внимание на заводе "Южмаш"
17.5т

Северная Корея смогла провести успешные испытания межконтинентальных ракет, способных долететь до США, благодаря получении через черный рынок мощных ракетных двигателей, изготовленных в Украине.

Об этом пишет New York Times со ссылкой на экспертный анализ Международного института стратегических исследований Майкла Еллемана, который был обнародован сегодня с оценками американских разведывательных агентств, передает ZN.ua.

Издание обращает внимание на то, что президент США Дональд Трамп обращал внимание только на Китай как на главного партнера КНДР, который мог оказать необходимую техническую поддержку. При этом он никогда не обвинял Украину или Россию, хотя Госсекретарь Рекс Тиллерсон говорил об экономической поддержке со стороны Москвы и Пекина, которая позволила Пхеньяну построить ракеты.

Аналитики проанализировали фото, на которых Ким Чен Ын осматривает ракетные двигатели. Они пришли к выводу, что эти двигатели похожи на те, на которых когда-то базировался ракетный флот СССР.

Производство таких двигателей осуществлялось лишь на нескольких заводах на территории бывшего СССР.

Правительственные следователи и эксперты США сосредоточили свое внимание на заводе "Южмаш" в Украине. Во времена Холодной войны этот завод в Днепре строил мощнейшие ракеты для советского арсенала включительно с гигантской СС-18. Завод остался главным производителем российских ракет даже после того, как Украина обрела независимость.

Но после свержения режима Виктора Януковича для "Южмаша" наступили тяжелые времена. Россия отменила программу обновления своего ядерного арсенала. Украинский завод недофинансированный и деморализованный. Эксперты считают, что именно он стал главным источником двигателей, на которых летали межконтинентальные ракеты КНДР, запущенные в прошлом месяце.

"Вероятно, эти двигатели родом из Украины, вероятно они были получены незаконно. Главный вопрос в том, сколько же двигателей есть у КНДР и помогают ли ей украинцы сейчас. Я очень встревожен", - сказал Еллеман.

Он также напомнил, что следователи ООН выяснили, что Северная Корея шесть лет назад пыталась украсть секретные ракетные технологии в Украине, а двое северных корейцев были задержаны контрразведкой.

В отчете ООН говорилось, что они пытались украсть информацию о ракетных системах, жидкостных двигателях и системах подачи горючего в ракетах. Следователи убеждены, что Пхеньян смог успешно украсть такую информацию, воспользовавшись хаосом в Украине после революции.

Однако эксперты отмечают, что технология ракетных двигателей настолько сложная, что КНДР не смогла бы очень быстро перестроиться на ее производство.

В прошлом месяце "Южмаш" опроверг сообщения о том, что завод переживает трудные времена и борется за выживание, продавая технологии заграницу, в частности в Китай. На сайте компании отмечается, что она не передавала опасные технологии за пределы Украины и не будет этого делать. Американские следователи не верят в эти заверения.

Как двигатели RD-250 попали в КНДР, до сих пор остается загадкой.

Еллеман не исключает, что российская ракетная компания "Энергоатом", которая имеет тесные связи с "Южмашем", могла сыграть роль в передаче RD-250 Северной Кореи. Эксперт подчеркивает, что такие украинские двигатели могут до сих пор храниться на российских складах.

Напомним, ранее немецкие СМИ написали, что компоненты ракет, которые КНДР использовала для пробных запусков, были изготовлены в СССР, а это значит, что Северной Корее их поставили из России или других постсоветских стран.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:37
Во Львове обстреляли автомобіль ТЦК: внутри были и полицейские
138
15:19
Украина вернула из российского плена 157 украинцев
167
15:18
В Киеве установили антидроновый туннель
181
14:59
В КГГА рассказали, как столица будет действовать в случае длительного блэкаута
148
14:40
У россиян катастрофа из-за Starlink, все управление войсками "легло", - Флеш
264
14:21
Россия готовит наступление на Константиновку, - ISW
208
14:02
Поездки украинцев в страны ЕС будут платными: сколько денег нужно отдать
282
13:43
Жизнь нескольких знаков зодиака резко изменится в ближайшее время: кто в списке
480
13:24
Трамп не исключил нанесения новых авиаударов США по Ирану
196
13:05
Доллар и евро изменили свою стоимость: какой сегодня курс валют в обменниках и банках
646
12:56
В Украине произошло новое землетрясение: в каком регионе зафиксировали подземные толчки
291
12:37
АЗС в Египте внезапно провалилась под землю на глазах у водителей
322
12:18
В Абу-Даби стартовал второй день переговоров
269
11:59
Доллар или евро: какую валюту лучше выбрать для сбережений
444
11:40
Гороскоп на 5 февраля по картам таро: чем запомнится этот день
361
11:21
Смерть мужчины в Яворовском ТЦК: что обнаружили эксперты
500
11:02
Покушение на Трампа: суд вынес приговор
338
10:43
В Украину пришло потепление, температура воздуха начнет повышаться
304
10:24
УЗ меняет графики движения поездов на 5 февраля
298
10:05
Ситуация в энергетике: графики отключений света могут ухудшиться, - Шмыгаль
378
09:46
Макрон тайно отправил переговорщика в Москву, - Reuters
331
09:27
Гороскоп на 5 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
539
09:08
На Крещатике горит гостиница "Днепр", спасатели работают на месте происшествия
383
08:57
Украина сможет удвоить свой ВВП: Рубио назвал сроки
351
08:34
Американская компания пообещала ускорить поставки Украине ракет для Patriot
450
08:13
Лавров заявил, что Украина не хочет мира: причина
744
07:58
Украинцы преподали британской армии критически важный урок, - Business Insider
439
07:36
В Украине есть энергообъекты, работающие после атак 5−7 ракетами и 30−40 дронами — Харченко
434
07:14
Драко Малфой неожиданно стал новогодним символом в Китае
398
23:02
Зеленский назвал официальную статистику погибших и пропавших без вести
22:57
В Бразилии остановили футбольный матч, потому что голкипер пошел в туалет
556
22:43
В Украине потеплеет, но погоду испортят осадки и ветер: прогноз на 5 февраля
414
22:19
"Дія.Підпис" будет работать по-новому: что нужно знать украинцам
654
22:03
Масштабная авария в Винницкой области: из-за скачка давления газа в домах произошли пожары
583
21:58
Стубб призвал Европу признать, что идеология США противоречит ценностям континента
513
21:33
Отключение Starlink для дронов может повлиять и на ВСУ: эксперт объяснил, как именно
500
21:14
Сдача территорий России в обмен на гарантии: командир "Хартии" объяснил позицию военных
1.7т
20:56
"Проблема огромная": энергетики замалчивают реальное положение дел в энергосистеме, - нардеп
672
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie