По делам Майдана вынесен 31 обвинительный приговор

4-05-2017, 13:29 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
По делам Майдана вынесен 31 обвинительный приговор
Для эффективного расследования и быстрого доказательства вины не хватает нескольких факторов
1.7т

Глава департамента специальных расследований Генпрокуратуры Украины Сергей Горбатюк сообщил о том, что по делам Майдана вынесен 31 обвинительный приговор.

Горбатюк также отметил, что на сегодня в производстве находятся несколько «майдановских» дел, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на rbc.ua.

«Есть несколько дел, но я их не назову, чтобы не навредить. А в большинстве судебных дел, к сожалению, эти процессы на первый взгляд, бесконечные. То есть, без понимания сроков окончания. На это влияет много факторов — не частые заседания и их перенос, самоотводы судей, изменение подсудности и т.п. В таких случаях совершенно непонятно, когда будет завершен этот процесс. А по тем случаям, по которым мы надеемся, что суд завершится, то я называть не могу — это прерогатива суда. По меньшей мере, в трех. Но это на ближайшую перспективу. До конца года должно быть больше», — рассказал он.

По мнению Горбатюка, для эффективного расследования и быстрого доказательства вины не хватает нескольких факторов.

«С одной стороны, в рамках тех полномочий и возможностей, которые у нас есть, мы стараемся делать все возможное для достижения результата. Конечно, и у нас есть недостатки, на которые нам и участники процесса указывают, и журналисты, и активисты, и сами находим. После обнаружения стараемся в сжатые сроки устранить. В каждом случае необоснованного затягивания процесса, нарушения разумных сроков рассмотрения, незаконных самоотводов нужно реагировать и писать жалобы в Высший совет правосудия. Но для этого надо время. А из-за сокращения штата прокуроры имеют по 8-10 сложных производств. Приходится выбирать: сосредотачиваться на расследовании или на написании жалоб? Но выхода нет, и мы активизируем работу в этом направлении. Важным фактором, тормозящим процесс, является несовершенство регулирования уголовного процесса», — отметил чиновник.

Также он обратил внимание на недостаток кадров. После сокращения в октябре штат увеличивали сначала на 10 работников, потом — еще на два. И буквально две недели назад — еще на трех следователей и двух прокуроров.

«Но вопрос в том, чтобы была налажена работа, были распределены следователи и прокуроры по определенным направлениям, производствам, и когда их забирают, то определенная структура работы разрушается. А потом, когда начинают добавлять, то возникают другие проблемы: с кабинетами, с техникой, на решение чего тратится время. Понимаю, когда говорят, что всем трудно. Но если дело сверхактуальное, все хотят результата, увидеть наказанных, то давайте тогда по-настоящему способствовать расследованию. Другая часть проблем — помощь других задействованных тем или иным образом правоохранительных или государственных органов. Работа следователя идет намного быстрее, когда помогают оперативные подразделения Национальной полиции и СБУ. С департаментом уголовного розыска Нацполиции у нас есть сотрудничество, в частности, по расследованию преступлений «титушек». Но во многих случаях именно представители МВД по этим делам проверяются на причастность к противоправным действиям. Поэтому мы не можем поручить МВД проверять своих же, действующих или бывших, сотрудников и привлекаем к этому СБУ. Но от СБУ того сотрудничества, которого бы нам хотелось, мы не получаем. На поручения, которые им направляются, ответы приходят, но часто их можно назвать «отписками». Мы подготовили большое письмо по всей проблематике по сотрудничеству — и пришел ответ, что, согласно УПК, у нас (в СБУ, – ред.) нет тех полномочий, которые вы требуете. Точка», — заявил Горбатюк.

Он считает, что поскольку во время событий Майдана были задействованы десятки тысяч правоохранителей и многие из них, если не совершали противоправные действия, то являются свидетелями такого со стороны коллег или руководства, должен быть общий посыл от руководства правоохранительных органов к своим сотрудникам: кто приходит на допрос, должен максимально рассказывать правду.

«Однако в большинстве случаев свидетели — представители Нацполиции — не дают полных и правдивых показаний. И они продолжают работать. Этот вопрос мог быть решен, в частности, во время аттестации. По событиям на Майдане есть единственный акт служебного расследования, начиная с 30 ноября 2013 по 20 февраля 2014 года. Сделаны общие выводы по этим событиям, по которым, в первую очередь, указывают на ответственность бывшего высшего руководства. Мы обращаемся: «Проведите по каждому факту отдельное служебное расследование». В ответ: «Нет, мы уже проводили, оснований больше нет»», — сказал Горбатюк.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Россияне засели в Грабовском и ищут «щели» вдоль украинско-российской границы — Трегубов
214
22:43
Начнется потепление, но есть нюанс: прогноз на 4 февраля
254
22:19
Выйдет ли Украина из Донбасса: Сибига рассказал, что именно Киев согласовал с Вашингтоном
388
22:03
Россия отправила на Кубу самолет с неизвестным грузом, - Fox News
279
21:58
"Очень плохой сигнал": Рютте обратился к россиянам после их ночного удара по Украине
466
21:33
Дело о покушении на Зеленского: поляка признали шпионом российской разведки
389
21:14
Украинский мед в Германии стоит дешевле, чем в Украине, - экспортер
270
20:56
Зеленский ответил, ударит ли Украина по российским НПЗ в ответ на атаки оккупантов
834
20:41
Западу не стоит надеяться на скорую смерть Путина, - экс-глава МИ6
357
20:18
На сколько может растянуться верификация Starlink в Украине: ответ эксперта
280
20:01
РФ повредила крупнейшую ТЭЦ Харькова и подстанции: в городе объявили чрезвычайную ситуацию
364
19:54
Гороскоп на 4 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
505
19:35
Обстрел Киева: более 1100 домов остались без тепла, из систем отопления вновь сливают воду
353
19:16
Замерзание дизельного топлива: как защитить двигатель в мороз
546
18:57
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет прибыль
720
18:38
Синоптик объяснил, почему эта зима кажется особенно холодной
476
18:19
Зеленский ввел новые санкции против Фирташа
377
18:00
Командира военной части в Киевской области уличили в хищении продуктов
446
17:41
Переохлаждение и обморожение: как сохранить здоровье
308
17:22
Генсек НАТО в полупустом зале Рады озвучил план действий после завершения войны
774
17:03
Жизнь четырех знаков зодиака вот-вот ощутимо поменяется к лучшему
1.5т
16:44
Морозы в Украине: в Кирилловке Азовское море замерзло более чем на 200 метров от берега
472
16:25
Второй раунд переговоров в Абу-Даби: в Кремле раскрыли, кто поедет в ОАЭ
397
16:06
Госдолг Украины превысил 9 триллионов гривен, - Минфин
498
15:47
Морозы в Украине могут затянуться: когда придет очередное похолодание
625
15:28
Графики не действуют: в нескольких областях применены экстренные отключения света
393
15:09
ГБР задержало офицера одного из районных ТЦК Киевской области за систематическое физическое насилие над военнообязанными
443
14:50
Массированная атака РФ на энергетику: сотни тысяч человек остались без тепла
354
14:31
В Киеве в результате российской атаки поврежден музей под монументом "Родина-мать"
377
14:12
В Украину идет новое похолодание, - синоптик
3.8т
13:53
Курс валют в банках и обменниках: сколько сегодня стоит доллар
394
13:34
ИИ-боты уже собираются "избавиться" от людей в новой соцсети
416
13:15
Гороскоп на 3 февраля по картам таро: кто из знаков зодиака получит мощный заряд энергии
563
12:56
Украина согласовала с США и Европой план реагирования на возможные нарушения РФ будущего соглашения о прекращении огня, - Reuters
464
12:37
С 5 февраля ядерное оружие больше никто не будет контролировать: есть ли угроза войны
498
12:18
УЗ ограничила движение поездов на отдельных направлениях
370
11:59
В Украине собираются усложнить процедуру открытия банковских счетов
611
11:40
ПФУ сократил выплаты пенсий за январь
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie