По делам Майдана вынесен 31 обвинительный приговор

4-05-2017, 13:29 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
По делам Майдана вынесен 31 обвинительный приговор
Для эффективного расследования и быстрого доказательства вины не хватает нескольких факторов
1.8т

Глава департамента специальных расследований Генпрокуратуры Украины Сергей Горбатюк сообщил о том, что по делам Майдана вынесен 31 обвинительный приговор.

Горбатюк также отметил, что на сегодня в производстве находятся несколько «майдановских» дел, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на rbc.ua.

«Есть несколько дел, но я их не назову, чтобы не навредить. А в большинстве судебных дел, к сожалению, эти процессы на первый взгляд, бесконечные. То есть, без понимания сроков окончания. На это влияет много факторов — не частые заседания и их перенос, самоотводы судей, изменение подсудности и т.п. В таких случаях совершенно непонятно, когда будет завершен этот процесс. А по тем случаям, по которым мы надеемся, что суд завершится, то я называть не могу — это прерогатива суда. По меньшей мере, в трех. Но это на ближайшую перспективу. До конца года должно быть больше», — рассказал он.

По мнению Горбатюка, для эффективного расследования и быстрого доказательства вины не хватает нескольких факторов.

«С одной стороны, в рамках тех полномочий и возможностей, которые у нас есть, мы стараемся делать все возможное для достижения результата. Конечно, и у нас есть недостатки, на которые нам и участники процесса указывают, и журналисты, и активисты, и сами находим. После обнаружения стараемся в сжатые сроки устранить. В каждом случае необоснованного затягивания процесса, нарушения разумных сроков рассмотрения, незаконных самоотводов нужно реагировать и писать жалобы в Высший совет правосудия. Но для этого надо время. А из-за сокращения штата прокуроры имеют по 8-10 сложных производств. Приходится выбирать: сосредотачиваться на расследовании или на написании жалоб? Но выхода нет, и мы активизируем работу в этом направлении. Важным фактором, тормозящим процесс, является несовершенство регулирования уголовного процесса», — отметил чиновник.

Также он обратил внимание на недостаток кадров. После сокращения в октябре штат увеличивали сначала на 10 работников, потом — еще на два. И буквально две недели назад — еще на трех следователей и двух прокуроров.

«Но вопрос в том, чтобы была налажена работа, были распределены следователи и прокуроры по определенным направлениям, производствам, и когда их забирают, то определенная структура работы разрушается. А потом, когда начинают добавлять, то возникают другие проблемы: с кабинетами, с техникой, на решение чего тратится время. Понимаю, когда говорят, что всем трудно. Но если дело сверхактуальное, все хотят результата, увидеть наказанных, то давайте тогда по-настоящему способствовать расследованию. Другая часть проблем — помощь других задействованных тем или иным образом правоохранительных или государственных органов. Работа следователя идет намного быстрее, когда помогают оперативные подразделения Национальной полиции и СБУ. С департаментом уголовного розыска Нацполиции у нас есть сотрудничество, в частности, по расследованию преступлений «титушек». Но во многих случаях именно представители МВД по этим делам проверяются на причастность к противоправным действиям. Поэтому мы не можем поручить МВД проверять своих же, действующих или бывших, сотрудников и привлекаем к этому СБУ. Но от СБУ того сотрудничества, которого бы нам хотелось, мы не получаем. На поручения, которые им направляются, ответы приходят, но часто их можно назвать «отписками». Мы подготовили большое письмо по всей проблематике по сотрудничеству — и пришел ответ, что, согласно УПК, у нас (в СБУ, – ред.) нет тех полномочий, которые вы требуете. Точка», — заявил Горбатюк.

Он считает, что поскольку во время событий Майдана были задействованы десятки тысяч правоохранителей и многие из них, если не совершали противоправные действия, то являются свидетелями такого со стороны коллег или руководства, должен быть общий посыл от руководства правоохранительных органов к своим сотрудникам: кто приходит на допрос, должен максимально рассказывать правду.

«Однако в большинстве случаев свидетели — представители Нацполиции — не дают полных и правдивых показаний. И они продолжают работать. Этот вопрос мог быть решен, в частности, во время аттестации. По событиям на Майдане есть единственный акт служебного расследования, начиная с 30 ноября 2013 по 20 февраля 2014 года. Сделаны общие выводы по этим событиям, по которым, в первую очередь, указывают на ответственность бывшего высшего руководства. Мы обращаемся: «Проведите по каждому факту отдельное служебное расследование». В ответ: «Нет, мы уже проводили, оснований больше нет»», — сказал Горбатюк.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
26 февраля погода в Украине улучшится
193
22:19
Орбан разворачивает войска для защиты энергообъектов от "атак" Украины: громкое заявление
280
22:02
В УЕФА направили жалобу на украинцев, отказавшихся от рукопожатия с игроком сборной России
283
21:58
Семьи пропавших без вести будут получать выплаты по-новому: что изменится
323
21:33
Зеленский назвал три вопроса, которые Украина завтра обсудит с США
378
21:14
Топ-чиновников Воздушных сил и СБУ задержали за коррупцию на аэродромах
287
20:56
Ресурс закончился: ученые заявили о критическом состоянии моста Патона в Киеве
414
20:41
Удар "Фламинго" по производству "Искадеров": Зеленский раскрыл детали атаки
403
20:18
Части домов в Киеве грозит коммунальная катастрофа: кто в зоне риска
357
20:01
Sky News: Путин прячет самое опасное "оружие" в Ла-Манше, и все его видят
598
19:55
Эти знаки зодиака могут сорвать джекпот в начале весны
904
19:36
В Киевской области раскрыли канал торговли трофейным оружием
383
19:17
Украине нужно больше "Фламинго", а не "Patriot", - авиаэксперт
426
18:58
Для трех знаков зодиака этой весной наступит период глубокой трансформации
778
18:39
Под риском депортации: в США тысячи украинцев оказались в неопределенном статусе
427
18:20
Доллар теряет свою ценность как актив, - аналитики
398
18:01
Эти три знака зодиака ждет переломный момент: у кого жизнь перевернется
924
17:42
40 тыс. учителей вышли из системы образования в прошлом учебном году, - Минобразования
584
17:23
Аналитики объяснили, от чего будет зависеть финал войны в Украине
407
17:04
Дроны на оптоволокне изменили ход войны в Украине, - Atlantic Council
425
16:45
25-летний прокурор на пешеходном переходе сбил детей военного: что известно про ДТП
630
16:26
В Киеве мужчина порезал лицо подростку канцелярским ножом
406
16:07
Зеленский сообщил о новой встрече Умерова с Уиткоффом и Кушнером
401
15:48
Синоптики поделились предварительным прогнозом на первый месяц весны: каким будет март
634
15:29
В каких странах ЕС помощь украинским беженцам урезали
690
15:10
В Севастополе снесли здание штаба флота РФ после удара Storm Shadow
624
14:51
Эти знаки зодиака вскоре столкнутся с серьезными испытаниями
1.1т
14:32
"Содействие террористической деятельности": в РФ проходит расследование против основателя Telegram Дурова
433
14:13
Атака на Днепропетровщину: разрушен подъезд жилого дома
353
13:54
Канада объявила о новом пакете помощи Украине
432
13:35
В Кривом Роге военный ТЦК получил ножевое ранение во время "оповещения"
501
13:16
Обменники и банки обновили курс валют: сколько стоят доллар и евро 25 февраля
865
12:57
Гороскоп на 25 февраля по картам таро: чим цей день запам'ятається
470
12:38
Беспрецедентные масштабы миграции: как Европа четыре года принимает беженцев из Украины
1.4т
12:19
Келлог раскритиковал США за позицию по Украине в ООН
411
12:00
В Украине ожидается рост цен на макаронные изделия отечественного производства
353
11:41
США объявили Украине демарш из-за ударов по порту в Новороссийске, - Стефанишина
751
11:22
Какому знаку зодиака повезет 25 февраля: прогноз астрологов
550
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie