По делам Майдана вынесен 31 обвинительный приговор

4-05-2017, 13:29 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
По делам Майдана вынесен 31 обвинительный приговор
Для эффективного расследования и быстрого доказательства вины не хватает нескольких факторов
1.7т

Глава департамента специальных расследований Генпрокуратуры Украины Сергей Горбатюк сообщил о том, что по делам Майдана вынесен 31 обвинительный приговор.

Горбатюк также отметил, что на сегодня в производстве находятся несколько «майдановских» дел, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на rbc.ua.

«Есть несколько дел, но я их не назову, чтобы не навредить. А в большинстве судебных дел, к сожалению, эти процессы на первый взгляд, бесконечные. То есть, без понимания сроков окончания. На это влияет много факторов — не частые заседания и их перенос, самоотводы судей, изменение подсудности и т.п. В таких случаях совершенно непонятно, когда будет завершен этот процесс. А по тем случаям, по которым мы надеемся, что суд завершится, то я называть не могу — это прерогатива суда. По меньшей мере, в трех. Но это на ближайшую перспективу. До конца года должно быть больше», — рассказал он.

По мнению Горбатюка, для эффективного расследования и быстрого доказательства вины не хватает нескольких факторов.

«С одной стороны, в рамках тех полномочий и возможностей, которые у нас есть, мы стараемся делать все возможное для достижения результата. Конечно, и у нас есть недостатки, на которые нам и участники процесса указывают, и журналисты, и активисты, и сами находим. После обнаружения стараемся в сжатые сроки устранить. В каждом случае необоснованного затягивания процесса, нарушения разумных сроков рассмотрения, незаконных самоотводов нужно реагировать и писать жалобы в Высший совет правосудия. Но для этого надо время. А из-за сокращения штата прокуроры имеют по 8-10 сложных производств. Приходится выбирать: сосредотачиваться на расследовании или на написании жалоб? Но выхода нет, и мы активизируем работу в этом направлении. Важным фактором, тормозящим процесс, является несовершенство регулирования уголовного процесса», — отметил чиновник.

Также он обратил внимание на недостаток кадров. После сокращения в октябре штат увеличивали сначала на 10 работников, потом — еще на два. И буквально две недели назад — еще на трех следователей и двух прокуроров.

«Но вопрос в том, чтобы была налажена работа, были распределены следователи и прокуроры по определенным направлениям, производствам, и когда их забирают, то определенная структура работы разрушается. А потом, когда начинают добавлять, то возникают другие проблемы: с кабинетами, с техникой, на решение чего тратится время. Понимаю, когда говорят, что всем трудно. Но если дело сверхактуальное, все хотят результата, увидеть наказанных, то давайте тогда по-настоящему способствовать расследованию. Другая часть проблем — помощь других задействованных тем или иным образом правоохранительных или государственных органов. Работа следователя идет намного быстрее, когда помогают оперативные подразделения Национальной полиции и СБУ. С департаментом уголовного розыска Нацполиции у нас есть сотрудничество, в частности, по расследованию преступлений «титушек». Но во многих случаях именно представители МВД по этим делам проверяются на причастность к противоправным действиям. Поэтому мы не можем поручить МВД проверять своих же, действующих или бывших, сотрудников и привлекаем к этому СБУ. Но от СБУ того сотрудничества, которого бы нам хотелось, мы не получаем. На поручения, которые им направляются, ответы приходят, но часто их можно назвать «отписками». Мы подготовили большое письмо по всей проблематике по сотрудничеству — и пришел ответ, что, согласно УПК, у нас (в СБУ, – ред.) нет тех полномочий, которые вы требуете. Точка», — заявил Горбатюк.

Он считает, что поскольку во время событий Майдана были задействованы десятки тысяч правоохранителей и многие из них, если не совершали противоправные действия, то являются свидетелями такого со стороны коллег или руководства, должен быть общий посыл от руководства правоохранительных органов к своим сотрудникам: кто приходит на допрос, должен максимально рассказывать правду.

«Однако в большинстве случаев свидетели — представители Нацполиции — не дают полных и правдивых показаний. И они продолжают работать. Этот вопрос мог быть решен, в частности, во время аттестации. По событиям на Майдане есть единственный акт служебного расследования, начиная с 30 ноября 2013 по 20 февраля 2014 года. Сделаны общие выводы по этим событиям, по которым, в первую очередь, указывают на ответственность бывшего высшего руководства. Мы обращаемся: «Проведите по каждому факту отдельное служебное расследование». В ответ: «Нет, мы уже проводили, оснований больше нет»», — сказал Горбатюк.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:14
Есть нерешенные вопросы: Навроцкий оценил отношения между Украиной и Польшей
17
20:56
Медведев заявил, что Финляндия заплатит за свою русофобию
180
20:41
Буданов принял предложение возглавить Офис президента и назвал свои задачи
189
20:18
Удар по многоэтажке центре Харькова: много раненых
170
20:01
ГУР показало кадры "гибели" командира РДК
326
19:54
Гороскоп на 3 января: прогноз для каждого знака зодиака
437
19:35
Индексация пенсий: как вырастут выплаты в 2026 году
556
19:17
Дожди и снег: прогноз погоды на выходные
223
18:58
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
422
18:39
Названы 10 лучших бюджетных направлений Европы для отдыха в 2026 году
295
18:20
Денег станет больше: какие выплаты вырастут в 2026-м году
396
18:01
Налоги по-новому: что изменилось для ФОПов с января
294
17:42
В Украине ликвидировали канал поставок кокаина из ЕС
304
17:23
Территориальные уступки в пользу РФ: у украинцев спросили их мнение
465
17:04
Эти знаки зодиака столкнутся с испытаниями в текущем году
802
16:45
Трамп пригрозил властям Ирана поддержать протестующих
275
16:26
Венесуэла открыта к переговорам с США, - Мадуро
275
16:07
Названы самые популярные авто декабря: что покупали украинцы
386
15:48
В Украине официально выросла средняя зарплата: что подсчитали в Госстате
434
15:29
Во Львове компания молодых людей застряла в лифте, один упал в шахту
366
15:10
Конфликт возник в раздевалке: в Киеве произошла драка возле катка
695
14:51
Первые выходные 2026 года: синоптик дал прогноз на 3-4 января
377
14:32
Служба внешней разведки предупредила о возможной провокации в ближайшие дни
337
14:13
Протесты в Иране: сколько людей погибло
332
13:56
Буданов возглавит Офис президента, - Зеленский
1.5т
13:54
50 тысяч гривен на ребенка: как оформить выплату
333
13:35
Гороскоп на 2 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
493
13:16
С января за оформление паспортов придется платить больше
410
12:57
Курс доллара и евро: сколько сегодня стоит валюта
324
12:38
Крупнейший НПЗ Индии возобновил импорт российской нефти, - Bloomberg
287
12:19
Пожар на горнолыжном курорте Швейцарии: 40 человек погибли, 115 получили ранения
357
12:00
Цены на нефть растут после рекордного падения, - Reuters
286
11:41
Определен автомобильный бренд, который возглавил антирейтинг 2025 года по уровню удовлетворенности владельцев
704
11:22
Какому знаку зодиака повезет 2 января: прогноз астрологов
474
11:03
Золотые слитки и гектары земли в собственности: бывший водитель ТЦК удивил поданной декларацией
10:44
В Украине не будет работать один из государственных реестров
322
10:25
Местами небольшой снег, возможна гололедица: прогноз погоды на сегодня
278
10:06
Болгария официально вступила в зону евро
306
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie