По делам Майдана вынесен 31 обвинительный приговор

4-05-2017, 13:29 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
По делам Майдана вынесен 31 обвинительный приговор
Для эффективного расследования и быстрого доказательства вины не хватает нескольких факторов
1.8т

Глава департамента специальных расследований Генпрокуратуры Украины Сергей Горбатюк сообщил о том, что по делам Майдана вынесен 31 обвинительный приговор.

Горбатюк также отметил, что на сегодня в производстве находятся несколько «майдановских» дел, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на rbc.ua.

«Есть несколько дел, но я их не назову, чтобы не навредить. А в большинстве судебных дел, к сожалению, эти процессы на первый взгляд, бесконечные. То есть, без понимания сроков окончания. На это влияет много факторов — не частые заседания и их перенос, самоотводы судей, изменение подсудности и т.п. В таких случаях совершенно непонятно, когда будет завершен этот процесс. А по тем случаям, по которым мы надеемся, что суд завершится, то я называть не могу — это прерогатива суда. По меньшей мере, в трех. Но это на ближайшую перспективу. До конца года должно быть больше», — рассказал он.

По мнению Горбатюка, для эффективного расследования и быстрого доказательства вины не хватает нескольких факторов.

«С одной стороны, в рамках тех полномочий и возможностей, которые у нас есть, мы стараемся делать все возможное для достижения результата. Конечно, и у нас есть недостатки, на которые нам и участники процесса указывают, и журналисты, и активисты, и сами находим. После обнаружения стараемся в сжатые сроки устранить. В каждом случае необоснованного затягивания процесса, нарушения разумных сроков рассмотрения, незаконных самоотводов нужно реагировать и писать жалобы в Высший совет правосудия. Но для этого надо время. А из-за сокращения штата прокуроры имеют по 8-10 сложных производств. Приходится выбирать: сосредотачиваться на расследовании или на написании жалоб? Но выхода нет, и мы активизируем работу в этом направлении. Важным фактором, тормозящим процесс, является несовершенство регулирования уголовного процесса», — отметил чиновник.

Также он обратил внимание на недостаток кадров. После сокращения в октябре штат увеличивали сначала на 10 работников, потом — еще на два. И буквально две недели назад — еще на трех следователей и двух прокуроров.

«Но вопрос в том, чтобы была налажена работа, были распределены следователи и прокуроры по определенным направлениям, производствам, и когда их забирают, то определенная структура работы разрушается. А потом, когда начинают добавлять, то возникают другие проблемы: с кабинетами, с техникой, на решение чего тратится время. Понимаю, когда говорят, что всем трудно. Но если дело сверхактуальное, все хотят результата, увидеть наказанных, то давайте тогда по-настоящему способствовать расследованию. Другая часть проблем — помощь других задействованных тем или иным образом правоохранительных или государственных органов. Работа следователя идет намного быстрее, когда помогают оперативные подразделения Национальной полиции и СБУ. С департаментом уголовного розыска Нацполиции у нас есть сотрудничество, в частности, по расследованию преступлений «титушек». Но во многих случаях именно представители МВД по этим делам проверяются на причастность к противоправным действиям. Поэтому мы не можем поручить МВД проверять своих же, действующих или бывших, сотрудников и привлекаем к этому СБУ. Но от СБУ того сотрудничества, которого бы нам хотелось, мы не получаем. На поручения, которые им направляются, ответы приходят, но часто их можно назвать «отписками». Мы подготовили большое письмо по всей проблематике по сотрудничеству — и пришел ответ, что, согласно УПК, у нас (в СБУ, – ред.) нет тех полномочий, которые вы требуете. Точка», — заявил Горбатюк.

Он считает, что поскольку во время событий Майдана были задействованы десятки тысяч правоохранителей и многие из них, если не совершали противоправные действия, то являются свидетелями такого со стороны коллег или руководства, должен быть общий посыл от руководства правоохранительных органов к своим сотрудникам: кто приходит на допрос, должен максимально рассказывать правду.

«Однако в большинстве случаев свидетели — представители Нацполиции — не дают полных и правдивых показаний. И они продолжают работать. Этот вопрос мог быть решен, в частности, во время аттестации. По событиям на Майдане есть единственный акт служебного расследования, начиная с 30 ноября 2013 по 20 февраля 2014 года. Сделаны общие выводы по этим событиям, по которым, в первую очередь, указывают на ответственность бывшего высшего руководства. Мы обращаемся: «Проведите по каждому факту отдельное служебное расследование». В ответ: «Нет, мы уже проводили, оснований больше нет»», — сказал Горбатюк.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:57
Новейший авианосец США Ford запустил "обратный отсчет" до удара по Ирану, - Defence Express
70
10:41
К Земле приближается новая магнитная буря: ученые назвали точную дату
146
10:18
Украину сковали морозы, местами пройдет снег: где сегодня ждать осадки
163
10:01
Продлят ли подписку Starlink? Польша приняла решение по 29 тысячам терминалов
225
09:56
Сарказм или предупреждение? Трамп "напугал" Рубио отставкой
401
09:33
В Украине изменят правила оплаты коммунальных услуг: что следует знать
378
09:09
Украинцы со 2 марта не смогут расплачиваться некоторыми купюрами
431
08:58
"Фламинго" ударили по заводу в РФ, где производят "Искандеры" и "Орешники", - соцсети
721
08:36
Что пить утром, чтобы снизить уровень холестерина: ответ диетологов
418
08:14
Камала Харрис имеет шансы стать кандидатом от демократов на выборах президента США-2028 — The Hill
511
22:57
РФ готовит новые удары по энергетике: Шмыгаль рассказал подробности
488
22:43
Идут самые холодные ночи: какой будет погода на выходных
490
22:19
Венгрия заблокировала 90-миллиардный кредит ЕС для Украины, - FT
539
22:03
Провал для Трампа: Верховный Суд США отменил его тарифы
490
21:58
Переговоры о мире: Зеленский сказал, есть ли еще шанс завершить войну
825
21:34
Выход на пенсию: для кого ПФУ установил особые правила
529
21:14
НАТО "перестраивают" под модель ВСУ: 5 армий Европы ждут изменения
520
20:56
Следующий раунд мирных переговоров: глава МИД озвучил позицию Украины
587
20:41
В Украине запустили "еЧек" в смартфоне: как изменятся покупки для украинцев
467
20:18
ЕС не смог принять новые санкции против России: когда будет следующая попытка
492
20:01
Путин мог принять решение о вторжении в Украину в 2020 году, - The Guardian
704
19:54
Гороскоп на 21 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Сильные морозы не спешат уходить: прогноз погоды на выходные
535
19:16
Начальнику продовольственной службы одной из воинских частей объявили новые подозрения
534
18:57
"Украина хочет создать хаос в Венгрии": предвыборная кампания в соседней стране набирает обороты
591
18:38
Эти знаки китайского гороскопа вот-вот получат ощутимый импульс к финансовому успеху
1.1т
18:19
Украина намерена производить оружие совместно с Японией, - Зеленский
523
18:00
Индия сокращает закупки российской нефти, - Bloomberg
508
17:41
Зеленский поручил разработать подробный план военных действий на следующие три года, - The Wall Street Journal
1.2т
17:22
Пассажирские перевозки УЗ будут частично компенсировать из госбюджета
432
17:03
Украину ждут еще две холодные ночи, - синоптик
577
16:44
Следующая неделя сулит перемены этим знакам зодиака
2.7т
16:25
Враг снова ударил по объектам "Нафтогаза" на Полтавщине, возник пожар
510
16:06
Ситуация на Ближнем Востоке подняла цены на нефть до полугодового максимума
468
15:47
Стоимость доллара: какие изменения курса возможны в марте
561
15:28
Операция "ЭНИГМА 2.0": СБУ, полиция и правоохранители Молдовы предупредили серию резонансных убийств в Украине
567
15:09
Астрологи составили рейтинг знаков зодиака по уровню IQ: кто самый умный
1.3т
14:50
В ОП уточнили, согласится ли Украина на "облегченное" членство в ЕС
522
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie