По делам Майдана вынесен 31 обвинительный приговор

4-05-2017, 13:29 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
По делам Майдана вынесен 31 обвинительный приговор
Для эффективного расследования и быстрого доказательства вины не хватает нескольких факторов
1.7т

Глава департамента специальных расследований Генпрокуратуры Украины Сергей Горбатюк сообщил о том, что по делам Майдана вынесен 31 обвинительный приговор.

Горбатюк также отметил, что на сегодня в производстве находятся несколько «майдановских» дел, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на rbc.ua.

«Есть несколько дел, но я их не назову, чтобы не навредить. А в большинстве судебных дел, к сожалению, эти процессы на первый взгляд, бесконечные. То есть, без понимания сроков окончания. На это влияет много факторов — не частые заседания и их перенос, самоотводы судей, изменение подсудности и т.п. В таких случаях совершенно непонятно, когда будет завершен этот процесс. А по тем случаям, по которым мы надеемся, что суд завершится, то я называть не могу — это прерогатива суда. По меньшей мере, в трех. Но это на ближайшую перспективу. До конца года должно быть больше», — рассказал он.

По мнению Горбатюка, для эффективного расследования и быстрого доказательства вины не хватает нескольких факторов.

«С одной стороны, в рамках тех полномочий и возможностей, которые у нас есть, мы стараемся делать все возможное для достижения результата. Конечно, и у нас есть недостатки, на которые нам и участники процесса указывают, и журналисты, и активисты, и сами находим. После обнаружения стараемся в сжатые сроки устранить. В каждом случае необоснованного затягивания процесса, нарушения разумных сроков рассмотрения, незаконных самоотводов нужно реагировать и писать жалобы в Высший совет правосудия. Но для этого надо время. А из-за сокращения штата прокуроры имеют по 8-10 сложных производств. Приходится выбирать: сосредотачиваться на расследовании или на написании жалоб? Но выхода нет, и мы активизируем работу в этом направлении. Важным фактором, тормозящим процесс, является несовершенство регулирования уголовного процесса», — отметил чиновник.

Также он обратил внимание на недостаток кадров. После сокращения в октябре штат увеличивали сначала на 10 работников, потом — еще на два. И буквально две недели назад — еще на трех следователей и двух прокуроров.

«Но вопрос в том, чтобы была налажена работа, были распределены следователи и прокуроры по определенным направлениям, производствам, и когда их забирают, то определенная структура работы разрушается. А потом, когда начинают добавлять, то возникают другие проблемы: с кабинетами, с техникой, на решение чего тратится время. Понимаю, когда говорят, что всем трудно. Но если дело сверхактуальное, все хотят результата, увидеть наказанных, то давайте тогда по-настоящему способствовать расследованию. Другая часть проблем — помощь других задействованных тем или иным образом правоохранительных или государственных органов. Работа следователя идет намного быстрее, когда помогают оперативные подразделения Национальной полиции и СБУ. С департаментом уголовного розыска Нацполиции у нас есть сотрудничество, в частности, по расследованию преступлений «титушек». Но во многих случаях именно представители МВД по этим делам проверяются на причастность к противоправным действиям. Поэтому мы не можем поручить МВД проверять своих же, действующих или бывших, сотрудников и привлекаем к этому СБУ. Но от СБУ того сотрудничества, которого бы нам хотелось, мы не получаем. На поручения, которые им направляются, ответы приходят, но часто их можно назвать «отписками». Мы подготовили большое письмо по всей проблематике по сотрудничеству — и пришел ответ, что, согласно УПК, у нас (в СБУ, – ред.) нет тех полномочий, которые вы требуете. Точка», — заявил Горбатюк.

Он считает, что поскольку во время событий Майдана были задействованы десятки тысяч правоохранителей и многие из них, если не совершали противоправные действия, то являются свидетелями такого со стороны коллег или руководства, должен быть общий посыл от руководства правоохранительных органов к своим сотрудникам: кто приходит на допрос, должен максимально рассказывать правду.

«Однако в большинстве случаев свидетели — представители Нацполиции — не дают полных и правдивых показаний. И они продолжают работать. Этот вопрос мог быть решен, в частности, во время аттестации. По событиям на Майдане есть единственный акт служебного расследования, начиная с 30 ноября 2013 по 20 февраля 2014 года. Сделаны общие выводы по этим событиям, по которым, в первую очередь, указывают на ответственность бывшего высшего руководства. Мы обращаемся: «Проведите по каждому факту отдельное служебное расследование». В ответ: «Нет, мы уже проводили, оснований больше нет»», — сказал Горбатюк.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:13
"Непонятно, кто на кого напал": Орбан отличился циничным заявлением о войне в Украине
47
12:56
Джошуа отправил Пола в нокаут в шестом раунде
136
12:43
Германия готовится к конфронтации с Путиным: разведка получила право на атаки и саботаж
142
12:19
Бросить монетку станет дороже: Рим вводит плату за приближение к фонтану Треви
184
12:03
Погода на Рождество: синоптик рассказала, насколько холодно будет в Украине
204
11:58
Украинские дроны ударили по кораблю РФ и платформе "Лукойла" в Каспийском море
220
11:29
"Это декларация мести": США нанесли масштабные авиаудары по объектам ИГИЛ в Сирии
213
11:11
Китай готовится к распаду России: появился сценарий присвоения богатого региона
821
10:57
Зеленский ответил Путину на требование по президентским выборам в Украине
529
10:41
Удар "Орешником" по Киеву из Беларуси - это бред, - Defence Express
290
10:18
Представитель Путина отправился в США для переговоров по Украине, - Reuters
265
10:01
Финальная ракетная атака-2025 России: куда массированно может нацелиться Путин
598
09:56
"Зимняя поддержка": когда последний день подачи заявки
307
09:33
Один из спутников Starlink развалился на куски из-за "аномалии"
337
09:09
"Ливень" из дронов над городом: Лиман тонет в паутине современной войны
462
08:58
Антициклон не отступает: какой сегодня будет погода в регионах
274
08:31
Будут ли США навязывать Украине мирное соглашение: Рубио объяснил
356
08:14
Туманы и потепление: синоптик рассказал, какой будет погода в выходные
242
22:57
Сколько шагов "стоит" праздничный стол: неожиданные данные экспертов
419
22:43
"Будем уничтожать угрозы": Путин пригрозил Европе войной в случае блокады Калининграда
609
22:19
Украина может потерять Гуляйполе из-за саботажа некоторых офицеров, – DeepState
574
22:03
Представители США во время визита в Украину испытали морские дроны: Киев предлагает сотрудничество
487
21:58
Европе придется возобновить диалог с Путиным, - Макрон
425
21:33
В США переименуют Центр Кеннеди: допишут фамилию еще одного президента
660
21:14
Путин против остановки боевых действий на время выборов в Украине и ставит условие об «украинских гражданах в РФ»
671
20:56
На трассе Одесса-Рени после ударов РФ ввели существенные ограничения: что надо знать водителям
415
20:41
"Мы знаем координаты": Зеленский раскрыл детали размещения "Орешника" в Беларуси
484
20:18
Путин нагло заявил, что РФ пытается решить "спорные вопросы путем мирных переговоров"
476
20:01
СБУ нанесла удар по третьей нефтедобывающей платформе РФ в Каспийском море, - источники
642
19:53
Гороскоп на 20 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:34
В Китае создали чип ИИ, который в 100 раз быстрее, чем у Nvidia
500
19:15
Погода на выходных: Украину накрыла зона повышенного атмосферного давления
369
18:56
США сняли санкции с ряда компаний, поставлявших в Россию оборудование для военных нужд
470
18:37
Когда начнутся зимние каникулы для столичных школьников
368
18:18
Астропрогноз для всех знаков зодиака на новогоднюю ночь
907
17:59
В Киеве снесут памятники Глинке, Ахматовой и Булгакову
667
17:40
Репарационный кредит: Киев получит деньги от Европы, а не замороженные российские активы
563
17:21
Погода на выходные: что прогнозируют синоптики
380
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie