Главная новость
Статьи в фокусе

Кремль усилил давление на Лукашенко для открытия "второго фронта", - WSJ

Как Москва шантажирует белорусского диктатора
Сегодня, 09:08
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Кремль усилил давление на Лукашенко для открытия
378

Россия усилила давление на диктатора Беларуси Александра Лукашенко, требуя предоставить территорию страны для открытия нового фронта против Украины. Кремль рассматривает возможность использования соседнего государства для массированных атак дронами и гибридных операций против стран НАТО.

Об этом пишет The Wall Street Journal.

В материале отмечается, что давление на Минск продолжается с начала этого года. Кремль рассматривает опасную эскалацию из-за замедления российского наступления на Донбассе и Путину нужны новые точки напряжения.

По данным официальных лиц США и Европы, у Кремля есть конкретные цели. Территория Беларуси необходима для:

  • постоянных запусков дронов по украинским объектам;
  • расширение линии фронта в сторону западных областей Украины;
  • отвлечение резервов ВСУ от критических участков на востоке

Беларусь могут использоваться для провокаций против соседних стран Альянса. Россия хочет взорвать поддержку Украины и проверить реакцию НАТО. Минувшим летом российские беспилотники уже залетали в воздушное пространство Польши. Теперь такие операции могут оказаться системными, отмечает издание.

В Москве на Лукашенко есть немало рычагов влияния, а главный - деньги. Бывшие сотрудники разведки подтверждают, что Кремль использует финансовую удавку.

Большинство разговоров и переговоров от Москвы ведет посол Борис Грызлов. Он контактирует с Лукашенко. Главный аргумент Москвы - полное прекращение финансовой помощи, а режим в Минске критически зависит от этих вливаний.

Реклама

Читают сейчас: Путин готов расширить конфликт на Европу, чтобы выйти из тупика в Украине, - WSJ.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама