НАТО в случае войны с РФ понесет еще более тяжелые потери, чем Украина, - Business Insider

НАТО в вероятном военном конфликте с Россией столкнется с теми же проблемами эвакуации раненых, с которыми сталкивается Украина
3-01-2026, 10:01 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
НАТО в случае войны с РФ понесет еще более тяжелые потери, чем Украина, - Business Insider
717

Страны НАТО в случае возникновения войны с Россией, понесут более тяжелые потери, чем Украина. Об этом рассказал полковник Валерий Вишневский, старший представитель Украины в Совместном аналитическом учебном центре НАТО-Украина (JATEC) в комментарии Business Insider.

Эвакуация раненых с поля боя стала почти невозможной

Он отметил, что на фронте в Украине доминирующей силой являются дроны. Из-за огромного количества беспилотников оказание медицинской помощи раненым солдатам в течение критических первых 60 минут после ранения стало почти невозможным.

Небо над полем боя в Украине заполнено дронами всех типов, выполняющими как разведывательные, так и ударные миссии. Из-за этого украинским войскам часто приходится ждать неблагоприятных погодных условий и плохой видимости, чтобы эвакуировать пострадавших, рассказал журналистам Вишневский.

Вишневский считает, что НАТО в вероятном военном конфликте с Россией столкнется с теми же проблемами эвакуации раненых, с которыми сталкивается Украина. Он отметил, что такая война, вероятнее всего, будет значительно более разрушительной, из-за чего Альянс понесет более тяжелые потери, чем Украина.

Страны НАТО ищут решение

В издании подчеркнули, что все больше западных лидеров начинают понимать, что война в Украине в будущем может распространиться глубже в Европу.

"Россия может быть готова применить военную силу против НАТО в течение пяти лет", - говорил ранее генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

НАТО все больше осознает угрозу, которую представляют дроны для эвакуации раненых солдат в условиях войны, добавили в издании. Альянс уже готовится к решению этой проблемы и работает над поиском решений в медицинской и оборонной отраслях.

В издании поделились, что компании из 20 стран подали 175 заявок на участие в "Инновационном конкурсе", организованном Командованием НАТО по трансформации (ACT) и JATEC. Десять финалистов представили свои идеи, среди которых были портативная система для лечения почечной недостаточности, импровизированные носилки для эвакуации по пересеченной местности, безопасный портал связи для медиков, баллистические пластины для временных укрытий и другие решения.

Глава медицинского отдела ОВС НАТО по трансформации полковник Нил Ай Маунг в разговорре с журналистами отметил, что Альянс не собирается выбирать единое решение для эвакуации раненых солдат на поле боя и оказания им медицинской помощи. Вместо этого они будут функционировать вместе.

Маунг рассказал журналистам, что представители ОВС НАТО в настоящее время изучают, как перестроить медицинскую систему Альянса, чтобы она соответствовала требованиям крупномасштабной войны. По его словам, сейчас страны НАТО обращаются к опыту Украины, чтобы найти решение.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Украл миллионы пленного отца: на Львовщине сына военного поймали на мошенничестве
243
17:36
"Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества
342
17:14
Сийярто набросился на украинскую теннисистку из-за ее поступка
850
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
311
16:41
"Независимо от позиции РФ": Зеленский назвал главное условие мира
412
16:19
Ядерная безопасность под угрозой: все АЭС в Украине остановили генерацию электроэнергии
489
16:03
Отключение Starlink отбросило россиян в темные века, это шанс для ВСУ, - The Telegraph
437
15:56
Открывала зимние Олимпийские игры 2026 Мэрайя Кэри в украшениях стоимостью 15 миллионов долларов
505
15:31
Кофе за рулем не бодрит, а усыпляет
266
15:09
Кремль настаивает на полной дипломатической и военной капитуляции Украины, - ISW
1.1т
14:58
В Яготине после атаки РФ горели склады Roshen
382
14:41
Есть предложение США: Зеленский рассказал, где состоится следующая встреча Украины и РФ
478
14:18
Войну в Украине реально завершить быстро, однако есть нюанс, - политолог
542
14:01
Рубио: Россия годами нарушала ядерную сделку, поэтому нужна новая
382
13:57
Фицо под угрозой? В Словакии хотят досрочных выборов
872
13:33
В Кремле "мутят воду" перед переговорами с Украиной в США
401
13:13
Спецназ США закончится через две минуты: Жорин объяснил, почему НАТО не готово воевать за Украину
989
12:56
Три знака Зодиака, которым в эти дни нельзя отступать от принятого ранее решения
642
12:43
Скандал с ДНК-экспертизой: почему родным отдали "хоронить" живого военного — в МВД объяснили
1.5т
12:19
США хотят завершения войны в Украине до июня и будут давить: Зеленский объяснил почему
455
12:03
Ермак после отставки продолжает сохранять влияние на топ-чиновников — расследование УП
383
11:56
Атака РФ на Днепр и Запорожье: более 10 человек ранены, есть разрушения
551
11:29
Погода в Украине резко изменится: чего ждать 7 февраля
550
11:11
"Не похоже на работу спецслужб Украины": аналитик Sky News о покушении на генерала РФ
432
10:57
Трамп заинтриговал заявлением по Украине: ожидает развития событий
879
10:41
Инспекторы МАГАТЭ стали свидетелями десятков дронов над АЭС в Украине
436
10:18
Тверскую и Саратовскую области атаковали дроны: горит химзавод, под удар попала нефтебаза
433
10:01
В Украине запретили один из фильмов Спилберга: что происходит
685
09:56
В Италии состоялась церемония открытия зимней Олимпиады-2026
364
09:33
Аналитики DeepState назвали города, в которых будет проходить основная битва за Донецкую область
973
09:14
РФ била по главной энергосети Украины, блоки АЭС были разгружены — Шмыгаль
2.4т
09:09
Иностранцы из "Азова" взяли 18 пленных за сутки
424
08:58
На Львовщине взрывом снесло СТО: под завалами человек
422
08:36
В Польше на воинскую часть второй раз за неделю упал дрон: что известно
470
08:14
Антипатия к Трампу в Европе возросла до максимума за последние 10 лет, - опрос
509
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
524
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
505
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
529
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie