Новая "Ялта" для Украины возможна: Буданов о вариантах окончания войны

Глава ГУР считает, что стоит думать о том, как жить в нынешних условиях и возможно ли вернуть то, что временно потеряно
2-08-2025, 15:56 / Автор: Оксана Лінська
Новая
2.1т

Варианты сценариев Беларуси и Грузии как дальнейшего развития событий для Украины вряд ли удовлетворят украинское общество. Об этом в интервью "Мосейчук+" сказал Кирилл Буданов.

Начальник Главного управления разведки Миниобороны рассмотрел несколько потенциальных вариантов, в которых Украина может оказаться в результате войны с Российской Федерации.

  • Первый сценарий - Грузии, когда Украина не получает стабильной поддержки Запада, сталкивается с нестабильностью, медленным послевоенным восстановлением, срывом евроинтеграции и снова дрейфует в орбиту Кремля.
  • Второй сценарий - Израиля. Это превращение страны в "крепость" и быстрая военная модернизация с сильной и постоянной экономической и политической поддержкой Украины со стороны союзников, но без значительного присутствия иностранных войск.
  • Третий сценарий - Южной Кореи. Он не предусматривает вступления в НАТО и возвращения оккупированных территорий, но если удается обеспечить присутствие войск-союзников на территории Украины и получить гарантии США, то 80% территории может жить, развиваться и иметь определенную безопасность для этих территорий.
  • Четвертый сценарий - Беларуси, когда США отказываются от поддержки, Европа не активизируется, а Украина под требованиями Москвы превращается в вассальное государство. В таком случае, Россия выиграет войну, Запад раскалывается, мировой порядок будет подорван безвозвратно.

"Это сценарии развития событий, прежде всего, это надо помнить. Это не догма, это сугубо сценарии, варианты", - сказал Буданов.

Он подчеркнул, что вопрос не в том, что может произойти, а в том, что мы хотим для себя получить:

"Очевидно, что варианты, как вы сказали, Беларуси и Грузии вряд ли удовлетворят украинское общество. Варианты "израилизации" или Южной Кореи - они, пожалуй, лучше, но опять же вопрос дискуссионный"

На вопрос относительно того, верит ли он в то, что по результату нынешних событий может возникнуть новый Хельсинкский договор или новая "Ялта", он отметил:

"В прямом смысле, думаю, что именно сейчас это пока еще невозможно. В переносном - к сожалению, думаю, что это может произойти".

Начальник ГУР отметил, что вопрос в том, кто будут эти люди, которые будут решать, остается открытым.

Он также высказал мнение, что лучше было бы удерживать не такой уж и мощный, как многим казалось, миропорядок, существовавший до 2014 года.

"Потому что все началось тогда. Все проблемы пошли оттуда. И когда российский лидер говорит, что надо устранить первопричины, то он прав. Только он не о том, видимо, немного думает. Все первопричины были там. Всё началось тогда, когда все молча смотрели на, в принципе, нарушение того миропорядка, который существовал, и ничего не сделали", - сказал Буданов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
09:47
Украинские дроны обрушили экспорт нефти из РФ, - Reuters
43
09:28
ЕС заморозил миллиардный кредит для Венгрии
158
09:09
Бойцы КОРД застрелили мужчину, который вечером в Одессе стрелял из автомата в патрульных
233
08:57
Гарантии безопасности в обмен на Донбасс: Зеленский раскрыл жесткое условие от США
278
08:34
Экс-глава МИД сказал, кто станет следующим президентом Украины
458
08:13
На юге россияне резко нарастили удары дронами: Волошин объяснил, что это означает
289
07:58
Трампу показывают нарезку "лучших моментов" войны в Иране вместо отчетов, – NBC
249
07:36
РФ готовит операцию против украинских систем водоснабжения, - Зеленский
334
07:14
Посол США раскрыл стратегию Трампа в войне с Ираном
233
22:57
Путиниста Баскова поблагодарили за "поддержку ВСУ" и пообещали награду в Украине
1.1т
22:43
Иран готов перекрыть еще один важный пролив и заявил о "сюрпризе" для США
985
22:19
Поставки крылатых ракет Taurus Украине не имеют смысла, - Мерц
563
22:03
Зеленский назначил новых руководителей контрразведки и военной контрразведки СБУ
562
21:58
Кит Келлог нашел неожиданное сходство между Зеленским и Трампом
686
21:33
Буданов сменил Ермака на еще одной должности: о чем речь
630
21:14
После успешных действий Украины Россия пытается переломить ситуацию на фронте, – NYT
650
20:56
Ослабляет ли помощь странам Ближнего Востока нашу оборону: Игнат ответил
565
20:41
Орбан угрожает перекрыть газ Украине: эксперт объяснил реальные последствия
705
20:18
Путин уже готовился подписать мир с Украиной, когда Трамп всё перечеркнул, – журналист
3.2т
20:01
"Мы очень ждали, что ты выздоровеешь": умер известный украинский актер
1.2т
19:55
Ремонт дорог: Украина получит средства, - министр развития общин и территорий
654
19:36
Топливо начало дешеветь: какие АЗС уже снизили цены
1.1т
19:17
В США открыли завод по производству комплектующих для атомных подводных лодок
600
18:58
Рада приняла закон, который позволяет не платить за коммунальные услуги в поврежденном или разрушенном жилье
867
18:39
Скандал с monobank: главу НБУ вызвали в Раду
805
18:20
Европе грозит дефицит топлива, - гендиректор Shell
464
18:01
В Одессе во время "оповещения" автомобиль ТЦК сбил женщину во дворе жилого дома: людей задували баллончиками
927
17:42
Рютте разозлил Европу поддержкой войны в Иране, - Financial Times
724
17:23
В Украине больше не будет пробы Манту, внедряются новые методы диагностики туберкулеза
581
17:04
Венгрия прекращает поставки газа в Украину, - Орбан
661
16:45
Россияне управляемыми авиабомбами уничтожили плотину на Северском Донце
783
16:26
Американцам запретили пользоваться новыми иностранными роутерами
524
16:07
Городской голова Луцка ушел в отставку
562
Больше новостей