Днем 28 октября фьючерсные цены на газ на европейском рынке преодолели отметку в 100 евро за мегаватт-час (около 1 евро за кубометр), что стало самым высоким показателем с декабря 2022 года. Для Украины это грозит более дорогим импортом газа и электроэнергии, а также дополнительными проблемами при выделении финансовой помощи.
Об этом сообщает Reuters. Резкий скачок стоимости голубого топлива произошел через несколько часов после заявления еврокомиссара по вопросам энергетики Дана Йоргенсена о рисках нового энергетического кризиса и тяжелой предстоящей зимы для экономики ЕС.
Причины скачка цен
По данным амстердамской биржи, ближайший фьючерсный контракт на газ хаба TTF торговался на уровне 100,37 евро/МВт*ч, прибавив за день более 4%. В то же время до обострения военно-политической ситуации вокруг Ирана цена держалась на уровне около 32 евро/МВт*ч. Журналисты назвали ключевые факторы давления на рынок.
- Сбои в поставках сжиженного природного газа (СПГ)
Из-за боевых действий и геополитической нестабильности на Ближнем Востоке существенно сократился импорт сжиженного газа, в частности из Катара.
- Низкий уровень заполненности хранилищ
По данным Агентства ЕС по сотрудничеству регуляторов энергетики (ACER), по состоянию на 21 октября газохранилища Евросоюза были заполнены лишь на 75% при традиционном целевом уровне в 90% на 1 ноября.
- Рост зависимости от США
На фоне выпадения катарских объемов США сейчас обеспечивают около 30% всего газоснабжения ЕС.
- Дополнительные расходы
По оценкам ACER, геополитические потрясения уже увеличили расходы ЕС на импорт газа на 18-33 миллиарда евро.
К чему готовится Европа
Еврокомиссия прогнозирует, что дефицит дизельного топлива на рынке и высокие цены на энергоносители сохранятся в течение значительной части 2027 года. Чтобы смягчить последствия, ЕС планирует увеличить загрузку собственных нефтеперерабатывающих заводов (четверть из которых закрылась за последние два десятилетия).
В то же время у рынка есть определенный запас прочности: спрос на газ в Европе сейчас на 20% ниже, чем до кризиса 2022 года, что позволит медленнее расходовать накопленные резервы. Также ЕС ищет новые источники и готовит долгосрочное соглашение о поставках СПГ с Канадой во время саммита в Монреале.
