Операция "Паутина": сможет ли РФ восстановить потери стратегической авиации

Анализ Defense Express
3-06-2025, 12:37 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Операция "Паутина": сможет ли РФ восстановить потери стратегической авиации
586

Украина нанесла сокрушительный удар по российской стратегической авиации в операции "Паутина". Потери РФ составляют около трети воздушной компоненты ядерной триады, что создает серьезные проблемы для восстановления.

Об этом сообщает Defense Express.

Как пишет издание, в результате точечных ударов FPV-дронов по стратегическим аэродромам РФ было уничтожено 34% всех воздушных носителей крылатых ракет, которые являются частью ядерной триады России.

По оценкам СБУ, общие убытки РФ превышают 7 млрд долларов. Однако реальные потери агрессора выходят за рамки денег: Москва потеряла треть ключевого компонента своего стратегического ядерного сдерживания, который физически нельзя восстановить в ближайшие годы.

Наибольшие потери РФ понесла по стратегическим бомбардировщикам Ту-95МС и Ту-160, которые являются основными носителями крылатых ракет Х-101 и Х-555. Эти самолеты не производятся с 1990-х годов, а модернизация происходит крайне медленно.

  • Ту-160М2 - с 2022 года РФ смогла собрать только два самолета, еще два на этапе сборки. Все они создаются на базе старых корпусов еще советского производства.
  • Ту-95МС - таких самолетов в РФ от 40 до 60, но только 18-27 были модернизированы для использования современных ракет. Новые Ту-95 не выпускаются.
  • Ту-22М3 - хоть и не стратегический бомбардировщик, а дальний, но также понес потери. В строю осталось менее 55 самолетов, не все из которых исправны. Программа их модернизации буксует.

Единственная теоретическая альтернатива - новый стратегический бомбардировщик ПАК ДА (проект "Изделие 80"). Но за более чем 15 лет работы над ним, РФ так и не смогла построить даже летного прототипа. Сейчас существует только статический макет для испытаний.

Первый полет, если он вообще состоится, ожидается не ранее второй половины 2030-х годов. И даже после этого - впереди многолетний цикл испытаний, доводки, сертификации, и только потом - возможная серия. Все это при наличии средств, ресурсов и специалистов, которых у РФ критически не хватает.

Для примера, американский стратегический бомбардировщик B-2 Spirit, на который в РФ ориентируются при проектировании ПАК ДА, обошелся в более чем 2 миллиарда долларов за единицу. Расходы такого масштаба для России сейчас - неподъемные.

Если принять во внимание, что в результате операции "Паутина" было поражено до десяти стратегических самолетов, то речь идет о минимум 15-20 миллиардах долларов убытков, которые нельзя компенсировать ни ремонтами, ни закупками.

Восстановление утраченных самолетов - это перспектива 10-20 лет, а не сезон или два. Нет никакой гарантии, что эта программа вообще будет завершена. В условиях санкций, потери кадров, технической изоляции и войны Россия может просто не дотянуть до реализации таких долгих проектов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:34
Кислица раскрыл "тайну" директивы, которую получила делегация РФ перед переговорами в Стамбуле
187
08:13
"Флеш" объяснил, как происходила операция "Паутина"
213
07:58
Зеленский подумает над созданием частных армий в Украине
293
07:36
Может ли Украина полностью "уронить" Крымский мост: прогноз аналитика
287
07:14
Европейские заводы останавливают производство автозапчастей из-за решений Китая
541
22:57
Трамп полтора часа обсуждал с Путиным "нападение Украины" на аэродромы РФ
22:43
В Украину идет жара до +31
301
22:19
Магнитные бури: прогноз на три дня 5–7 июня
647
22:03
Зеленский считает следующие встречи в Стамбуле бессмысленными
658
21:58
Путин отказался от переговоров с Зеленским и обозвал Украину "террористами"
1.3т
21:33
Болгария определила год перехода на евро
453
21:14
В Польше на границе с Украиной потеряли зенитные установки и боеприпасы для ВСУ
4.2т
20:56
Зеленский анонсировал крупный обмен военнопленными
475
20:41
РФ хочет перебросить в Приднестровье 10 тысяч солдат, - премьер Молдовы
600
20:18
Не подлежат восстановлению, - Зеленский рассказал о пораженных самолетах РФ
614
20:01
Операция "Паутина" может изменить будущее всех войн, - Axios
458
19:54
Гороскоп на 5 июня: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:35
Россия будет пытаться подготовить что-то в ответ: как Путин отреагирует на "Паутину"
557
19:16
На Днепропетровщине группа мошенников выманивала деньги у семей пропавших военных
453
18:57
Гороскоп для всех знаков зодиака на июнь: у кого впереди период бурной активности
1.1т
18:38
В Киеве во время комендантского часа спортсмен на блокпосту нанес удар нацгвардейцу
925
18:19
Синоптик объяснила, чего ждать от погоды в ближайшие дни
537
18:00
Сенатор США сравнил операцию "Паутина" с ликвидацией бен Ладена
589
17:41
Программа финансовой оптимизации: Volkswagen сократит еще 20 тысяч работников
421
17:22
28-я встреча в формате «Рамштайн»: какие ожидания от заседания союзников
531
17:03
Авария танкеров в Черном море: в Одесской области на побережье выбросило большое количество мертвой рыбы
978
16:44
В ЕС приступили к разработке плана возвращения украинцев домой после завершения войны, - Politico
805
16:25
Названы знаки зодиака, которые до середины июня могут столкнутся с серьезными вызовами
963
16:06
В США назвали новые сроки завершения войны в Украине, - нардеп
15:47
СБУ задержала мужчину, который следил за полетами боевой авиации ВСУ
506
15:28
В Киеве мужчина застрял в окне автобуса, убегая от "бусификаторов"
935
15:09
Украина не собирается вывешивать белый флаг и демонстрирует это, - Келлог
797
14:50
Доплаты к пенсиям: кому в июне выплатят больше денег
1.4т
14:31
Угрозы ядерной безопасности в Украине остаются абсолютно реальными, - глава МАГАТЭ
427
14:12
Обменники обновили курсы валют: доллар и евро стали дешевле
457
13:53
Операция "Паутина" существенно повлияет на будущие войны, - Axios
662
13:34
Цены на капусту нового урожая снизились: столько теперь стоит овощ
494
13:15
В Раде предлагают уволить министра финансов
514
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie