ГПУ хочет допросить Януковича в режиме видеоконференции

11-03-2016, 09:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
ГПУ хочет допросить Януковича в режиме видеоконференции
2.3т

Генпрокуратура Украины предлагает допросить экс-президента Виктора Януковича в режиме видеоконференции. Об этом говорится в ответе ГПУ на запрос Радио Свобода.

"Генеральной прокуратурой Украины стороне защиты Януковича направлено письмо с предложением явиться в любое посольство Украины за рубежом по месту его пребывания для возможности допроса в режиме видеоконференции, или предоставить объяснения по поводу подозрения через своего защитника в порядке, предусмотренном частью 8 статьи 95 КПК Украины ", - сказано в документе, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на radiosvoboda.org

Как заявили в ведомстве, защита экс-президента на это письмо не ответила.

Кроме того, в ГПУ сообщили, что от адвокатов знают о пребывании Януковича в российском Ростове-на-Дону, и направили официальное обращение к властям России с просьбой подтвердить эту информацию и задержать Януковича для дальнейшей выдачи Украине.

"В удовлетворении одного ходатайства отказано в связи с якобы политическими мотивами обращения. Другие ходатайства в настоящее время не рассмотрено, что лишает орган досудебного расследования возможности провести с ним следственные и иные процессуальные действия", - заявили в прокуратуре.

В ГПУ напомнили, что Януковичу сообщили о подозрении в нескольких делах, в том числе по завладению имуществом в особо крупных размерах в "Межигорье", Сухолучье, а также по фактам злоупотребления служебным положением при подписании и введении в действие законов от 16 января 2014 года.

Кроме того, экс-президента подозревают в создании преступной организации и совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений, в результате чего в период января - февраля 2014 года умерло 77 человек и получили огнестрельные ранения более 180 человек.

Подозрение Януковичу также сообщили в деле о получении им под видом авторского вознаграждения взятки в более 26,5 миллиона гривен и в деле "Укртелекома".

"В связи с обжалованием Януковичем в Комиссию по контролю за файлами Интерпола и суда первой инстанции города Лион информации, касающейся нарушения им ст. 2 и ст. 3 Конституции Интерпола, Комиссией временно остановлен доступ к информации в учете Генерального секретариата Интерпола по международному розыску Януковича", - сообщили в прокуратуре.

В ведомстве напомнили, что Интерпол объявил Януковича в розыск по ходатайству прокуратуры 12 января 2015 года.

1 марта адвокат бывшего президента Украины Виктора Януковича заявил, что он хочет вернуться в Киев, и для этого "будут сделаны правовые шаги".

Виктор Янукович сбежал из Украины в феврале 2014 года после массовых расстрелов участников протестов на площади Независимости в Киеве. С тех пор он скрывается на территории России, не отвечает на запросы Украины о его выдаче в рамках межправительственных договоренностей.

Верховная Рада Украины 22 февраля 2014 года 328 голосами поддержала постановление, которым установила, что Виктор Янукович неконституционным способом самоустранился от осуществления конституционных полномочий президента Украины и является таким, что не выполняет своих обязанностей.

В связи с этим были назначены внеочередные выборы президента Украины.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:44
В Украине станет холоднее: прогноз погоды на выходные
109
16:25
Банкир объяснил, почему курс евро достиг рекордного уровня
178
16:06
Фицо заявил, что будет блокировать любое решение ЕС относительно финансовой помощи Украине
225
15:47
Для трех знаков китайского гороскопа наступил день финансового успеха: кому повезет в эту пятницу
312
15:28
Рост тарифов на свет: когда подорожает электричество
340
15:09
ЕС готовится нанести новый удар по "теневому флоту" РФ - EurActiv
305
14:50
УЗ вводит новый график движения поездов: что изменится для пассажиров
282
14:31
Украина готова согласиться на создание демилитаризованной зоны на Донбассе - Le Monde
266
14:12
Эксперты составили рейтинг пяти лучших смартфонов 2025 года
228
13:53
Россияне стали бережнее относиться к своим деньгам, рост потребительских расходов ослаб - Business Insider
300
13:34
Доллар пошел вниз, евро подорожал: какой курс валют в конце недели
254
13:15
Трамп заявляет, что Украина проигрывает, но офицеры на передовой и западные военные опровергают этот нарратив, - WSJ
526
12:56
Россия значительно слабее, чем рассказывает Путин, - The Economist
565
12:37
Попытка импичмента Трампа: почти два десятка демократов в Палате представителей проголосовали вместе с республиканцами, - Axios
12:18
Европа должна помочь Украине сделать сложный выбор, - МИД Турции
310
11:59
Гороскоп на 12 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
405
11:40
Мировые цены на золото и серебро приближаются к новому рекорду, - Bloomberg
301
11:21
Трамп становится на сторону России, предавая Европу, - Spiegel
338
11:02
В Украине произошло землетрясение
328
10:43
Одесса подверглась массированной атаке дронов: часть города осталась без света и воды
295
10:24
Штормовой ветер и относительно тепло: прогноз погоды на 12 декабря
282
10:05
Трамп чрезвычайно разочарован тем, как проходят мирные переговоры между Россией и Украиной., - Белый дом
371
09:46
Цены на нефть выросли из-за опасений по поставкам из Венесуэлы, - Reuters
307
09:27
Гороскоп на 12 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
577
09:08
Трамп заявил, что готов помочь Украине с гарантиями безопасности
411
08:57
Трамп "крайне разочарован" Украиной и Россией и устал от пустых встреч, - Белый дом
323
08:34
В Одессе "бусифицировали" освобожденного из плена морпеха: что говорят в ТЦК
798
08:13
Мольфар назвал подарки, которые никогда нельзя дарить и принимать, чтобы не навлечь беду
994
07:58
США, Украина и страны Евросоюза обсудят "мирный план" Трампа 13 декабря, - Axios
318
07:33
Трамп придумал, как не пустить Украину в НАТО
635
07:14
Орбан призвал Европу восстановить отношения с Россией и заявил об "упадке" ЕС
427
22:57
"Прикурили химзаводы на болотах": "Мадяр" рассказал, о новых ударах по России
571
22:43
Погоду испортят дожди и ветер: прогноз на 12 декабря
368
22:19
Трамп вынужден считаться с этим: эксперт развеял опасный миф о переговорах
1.1т
22:03
Американские десантники захватили "очень большой" нефтяной танкер
564
21:58
Коломойский заявил, что оружие напавшему на Миндича дали в посольстве Украины в Израиле
21:33
Малюк усиливает санкции против РФ на море, в воздухе и на суше, - эксперт о новых ударах СБУ
547
21:14
Орбан хочет стать президентом Венгрии с расширенными полномочиями, - Bloomberg
419
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie