ГПУ хочет допросить Януковича в режиме видеоконференции

11-03-2016, 09:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
ГПУ хочет допросить Януковича в режиме видеоконференции
2.3т

Генпрокуратура Украины предлагает допросить экс-президента Виктора Януковича в режиме видеоконференции. Об этом говорится в ответе ГПУ на запрос Радио Свобода.

"Генеральной прокуратурой Украины стороне защиты Януковича направлено письмо с предложением явиться в любое посольство Украины за рубежом по месту его пребывания для возможности допроса в режиме видеоконференции, или предоставить объяснения по поводу подозрения через своего защитника в порядке, предусмотренном частью 8 статьи 95 КПК Украины ", - сказано в документе, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на radiosvoboda.org

Как заявили в ведомстве, защита экс-президента на это письмо не ответила.

Кроме того, в ГПУ сообщили, что от адвокатов знают о пребывании Януковича в российском Ростове-на-Дону, и направили официальное обращение к властям России с просьбой подтвердить эту информацию и задержать Януковича для дальнейшей выдачи Украине.

"В удовлетворении одного ходатайства отказано в связи с якобы политическими мотивами обращения. Другие ходатайства в настоящее время не рассмотрено, что лишает орган досудебного расследования возможности провести с ним следственные и иные процессуальные действия", - заявили в прокуратуре.

В ГПУ напомнили, что Януковичу сообщили о подозрении в нескольких делах, в том числе по завладению имуществом в особо крупных размерах в "Межигорье", Сухолучье, а также по фактам злоупотребления служебным положением при подписании и введении в действие законов от 16 января 2014 года.

Кроме того, экс-президента подозревают в создании преступной организации и совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений, в результате чего в период января - февраля 2014 года умерло 77 человек и получили огнестрельные ранения более 180 человек.

Подозрение Януковичу также сообщили в деле о получении им под видом авторского вознаграждения взятки в более 26,5 миллиона гривен и в деле "Укртелекома".

"В связи с обжалованием Януковичем в Комиссию по контролю за файлами Интерпола и суда первой инстанции города Лион информации, касающейся нарушения им ст. 2 и ст. 3 Конституции Интерпола, Комиссией временно остановлен доступ к информации в учете Генерального секретариата Интерпола по международному розыску Януковича", - сообщили в прокуратуре.

В ведомстве напомнили, что Интерпол объявил Януковича в розыск по ходатайству прокуратуры 12 января 2015 года.

1 марта адвокат бывшего президента Украины Виктора Януковича заявил, что он хочет вернуться в Киев, и для этого "будут сделаны правовые шаги".

Виктор Янукович сбежал из Украины в феврале 2014 года после массовых расстрелов участников протестов на площади Независимости в Киеве. С тех пор он скрывается на территории России, не отвечает на запросы Украины о его выдаче в рамках межправительственных договоренностей.

Верховная Рада Украины 22 февраля 2014 года 328 голосами поддержала постановление, которым установила, что Виктор Янукович неконституционным способом самоустранился от осуществления конституционных полномочий президента Украины и является таким, что не выполняет своих обязанностей.

В связи с этим были назначены внеочередные выборы президента Украины.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:56
Премьер Финляндии назвал страну, которая может помочь положить конец войне в Украине
112
20:41
"Нафтогаз" подтвердил атаку на свое предприятие в Бродах
148
20:18
Спецпредставитель Путина сорвался и устроил скандал из-за одного из условий мира
664
20:01
"Шахеды" со Starlink представляют большую опасность: "Флэш" объяснил, как их обезвредить
304
19:54
Гороскоп на 28 января: прогноз для каждого знака зодиака
338
19:35
В Киеве на левом берегу без отопления остаются 926 домов, - Зеленский
222
19:16
США развернули системы ПВО вблизи Ирана, - The Economist
303
18:57
Как в классических сельских уборных: чиновник рассказал о худшем сценарии для столичной Троещины
292
18:38
Названы знаки зодиака, которые до конца года смогут кардинально изменить судьбу
476
18:19
В Запорожье подросток устроил стрельбу около дома и подстрелил себя
262
18:00
В Черкасской области в ходе спецоперации погибли четверо полицейских
405
17:41
Украину накрыли ледяные дожди: как долго продержится непогода
435
17:22
Цены на сигареты повысятся: сколько придется платить
443
17:03
Подписано знаковое соглашение между ЕС и Индией
335
16:44
Названы самые популярные авто в мире в 2025 году
329
16:25
В Украине ожидается новая волна холода: когда потепление закончится
511
16:06
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
740
15:47
Германия усиленно готовится к полномасштабному нападению РФ, - The Times
386
15:28
Рейтинг поддержки Трампа в США упал до рекордно низкого уровня, - Reuters
442
15:09
РФ атаковала энергообъекты в Одессе, зафиксированы масштабные разрушения
474
14:50
Снежная катастрофа в США: чрезвычайное положение объявлено в 17 штатах
381
14:31
Названы признаки самого полезного картофеля: где много витаминов
670
14:12
Ослабление комендантского часа: кого теперь усиленно проверяют
374
13:53
Гороскоп на 27 января по картам таро: для кого день будет благоприятным
492
13:34
США выдвинули условие для предоставления Украине гарантий безопасности, - FT
907
13:15
В Украине стали расти цены на картофель
330
12:56
Спросил, как пройти в метро: в Киеве избили и ограбили военного
605
12:37
Курс валют в обменниках и банках: евро продолжает дорожать
420
12:18
Орбан поручил вызвать украинского посла в МИД
589
11:59
Температура воздуха в Украине снова упадет: когда сильные морозы вернутся
751
11:40
Трамп глубоко вовлечен в переговорный процесс между Украиной и РФ, - Белый дом
357
11:21
На Львовщине после утренней атаки по объекту инфраструктуры в школах отменили обучение
548
11:02
Какому знаку зодиака повезет 27 января: прогноз астрологов
505
10:43
Юрист объяснил, с кого требовать компенсацию за сгоревшую технику из-за отключений света
10:24
Ночной удар РФ по Одессе: количество пострадавших выросло
429
10:05
Украину ждет резкое изменение погоды: прогноз на сегодня
359
09:46
Германия отказалась поставлять Украине Patriot: названа причина
673
09:27
Гороскоп на 27 января: прогноз для всех знаков зодиака
563
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie