ГПУ хочет допросить Януковича в режиме видеоконференции

11-03-2016, 09:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
ГПУ хочет допросить Януковича в режиме видеоконференции
2.4т

Генпрокуратура Украины предлагает допросить экс-президента Виктора Януковича в режиме видеоконференции. Об этом говорится в ответе ГПУ на запрос Радио Свобода.

"Генеральной прокуратурой Украины стороне защиты Януковича направлено письмо с предложением явиться в любое посольство Украины за рубежом по месту его пребывания для возможности допроса в режиме видеоконференции, или предоставить объяснения по поводу подозрения через своего защитника в порядке, предусмотренном частью 8 статьи 95 КПК Украины ", - сказано в документе, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на radiosvoboda.org

Как заявили в ведомстве, защита экс-президента на это письмо не ответила.

Кроме того, в ГПУ сообщили, что от адвокатов знают о пребывании Януковича в российском Ростове-на-Дону, и направили официальное обращение к властям России с просьбой подтвердить эту информацию и задержать Януковича для дальнейшей выдачи Украине.

"В удовлетворении одного ходатайства отказано в связи с якобы политическими мотивами обращения. Другие ходатайства в настоящее время не рассмотрено, что лишает орган досудебного расследования возможности провести с ним следственные и иные процессуальные действия", - заявили в прокуратуре.

В ГПУ напомнили, что Януковичу сообщили о подозрении в нескольких делах, в том числе по завладению имуществом в особо крупных размерах в "Межигорье", Сухолучье, а также по фактам злоупотребления служебным положением при подписании и введении в действие законов от 16 января 2014 года.

Кроме того, экс-президента подозревают в создании преступной организации и совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений, в результате чего в период января - февраля 2014 года умерло 77 человек и получили огнестрельные ранения более 180 человек.

Подозрение Януковичу также сообщили в деле о получении им под видом авторского вознаграждения взятки в более 26,5 миллиона гривен и в деле "Укртелекома".

"В связи с обжалованием Януковичем в Комиссию по контролю за файлами Интерпола и суда первой инстанции города Лион информации, касающейся нарушения им ст. 2 и ст. 3 Конституции Интерпола, Комиссией временно остановлен доступ к информации в учете Генерального секретариата Интерпола по международному розыску Януковича", - сообщили в прокуратуре.

В ведомстве напомнили, что Интерпол объявил Януковича в розыск по ходатайству прокуратуры 12 января 2015 года.

1 марта адвокат бывшего президента Украины Виктора Януковича заявил, что он хочет вернуться в Киев, и для этого "будут сделаны правовые шаги".

Виктор Янукович сбежал из Украины в феврале 2014 года после массовых расстрелов участников протестов на площади Независимости в Киеве. С тех пор он скрывается на территории России, не отвечает на запросы Украины о его выдаче в рамках межправительственных договоренностей.

Верховная Рада Украины 22 февраля 2014 года 328 голосами поддержала постановление, которым установила, что Виктор Янукович неконституционным способом самоустранился от осуществления конституционных полномочий президента Украины и является таким, что не выполняет своих обязанностей.

В связи с этим были назначены внеочередные выборы президента Украины.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:33
Трамп "оккупировал" экономику США: Bloomberg объяснил, почему американцы недовольны
119
21:14
Будем идти дальше: в Кремле сделали заявление по случаю четвертой годовщины войны
336
20:56
Зеленский ответил, собирается ли он увольнять Залужного после публичной критики
310
20:41
Палиса получил звание бригадного генерала: что известно
197
20:18
Зеленский сменил главного переговорщика по вступлению Украины в ЕС
450
20:01
В РФ придумали новую страшилку о ядерной бомбе в Украине: Кремль уже взорвался угрозами
318
19:52
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
539
19:33
В Польше вступают в силу новые правила предоставления медицинских услуг: кто из украинцев потеряет право на бесплатную медицину
268
19:14
В украинских супермаркетах снова подорожало сливочное масло
266
18:52
РФ имеет право на "симметричный ответ": Медведев пригрозил ядерным ударом по Украине
395
18:31
В Укргидрометцентре озвучили прогноз на начало весны
401
18:10
Теракт в Николаеве: что говорят очевидцы
479
17:49
Гороскоп таро до 1 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
416
17:30
Трамп настаивает на окончании войны РФ против Украины до 250-й годовщины независимости США, - Bloomberg
580
17:09
В ЕС уточнили, что будет с кредитом Украине на 90 млрд евро
497
16:50
На пятый год войны Британия объявила мощные санкции против РФ
445
16:31
В Украину идет похолодание: температура значительно снизится
811
16:08
Цена войны для России становится катастрофической, - The Economist
409
15:46
Павла Дурова в РФ подозревают в содействии терроризму
355
15:23
Биткойн рискует показать самый слабый результат с июня 2022 года
293
15:02
Зеленский призвал Трампа посетить Украину
416
14:39
1460 дней полномасштабной войны: как за годы изменились лидеры воюющих стран
368
14:17
Гороскоп на 24 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков
450
13:55
Россия уже теряет на фронте больше военных, чем вербует, - The Times
415
13:34
Российским солдатам не нужны визы: Медведев снова пригрозил Европе
534
13:15
В Украине подорожала валюта: какой курс предлагают банки и обменники
394
12:56
Делегация ЕС прибыла в Украину с "пустыми руками", - Politico
1.3т
12:37
Война в Украине вышла на новый уровень, - Financial Times
589
12:18
Температура повысится по всей стране: прогноз погоды до конца недели
448
11:59
Ученые назвали опасную для сна температуру в спальне
545
11:40
Денег нет, вскоре могут приостановить даже выплаты пенсий, - эксперт
748
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 24 февраля
587
11:02
Четыре года полномасштабной войны: получится ли в 2026-м достигнуть мира
420
10:43
Путин убеждает мир в "неизбежной победе" РФ в Украине, но это не так, - Foreign Policy
753
10:24
Теракт во Львове: что известно о подозреваемой
628
10:05
Осадки и таяние снега: прогноз погоды на сегодня
357
09:46
В "Укрэнерго" уточнили, как прекращение поставок электроэнергии из Словакии повлияет на энергосистему Украины
509
09:27
Гороскоп на 24 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
676
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie