РФ пытается вывести из строя украинские АЭС, это крайне опасно, - The New York Times

Если АЭС останутся отрезанными от энергосистемы, это породит кучу новых проблем, в том числе ядерного характера
30-11-2024, 14:01 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
РФ пытается вывести из строя украинские АЭС, это крайне опасно, - The New York Times
1.4т

Россия наносит удары по критически важным подстанциям, связанным с украинскими АЭС, пытаясь отключить их. Эти удары грозят катастрофой, пишет The New York Times со ссылкой на мнения экспертов.

Россия бьет по энергетике Украины с первых дней войны, пытаясь разрушить ее и сделать жизнь украинцев невыносимой. До сих пор эти атаки были сосредоточены преимущественно на тепловых и гидроэлектростанциях, а также на их объектах передачи электроэнергии. Но энергосистема Украины не потерпела краха, главным образом из-за того, что большая часть производства электроэнергии зависит от атомных станций, которые до сих пор не подвергались прямым атакам.

По данным МАГАТЭ, с августа Россия пытается бить по энергораспределительным подстанциям, связанным с АЭС, чтобы лишить Украину последних крупных мощностей по производству электроэнергии. По словам Шона Берни, ядерного эксперта Гринпис Украина, подстанции при АЭС не только передают в энергосистему энергию, произведенную ядерными реакторами, но также поставляют обратно на АЭС электроэнергию, необходимую для охлаждения реакторов и отработанного топлива.

"Потеря функции охлаждения в одном или нескольких реакторах неизбежно приведет к расплавлению ядерного топлива и крупномасштабному радиационному выбросу", - предупреждает Гринпис в примечании, направленном The New York Times.

Эксперты Организации Объединенных Наций выступили с подобным предупреждением в заявлении, обнародованном в понедельник. Они заявили, что "дальнейшее повреждение электроэнергетической системы Украины может привести к отключению электроэнергии, что увеличит риск потери действующими ядерными реакторами доступа к сети для питания своих систем безопасности". Такое событие, говорится в заявлении, может привести к серьезной ядерной катастрофе.

Киев пытался уговорить МАГАТЭ направить свой постоянный персонал на эти подстанции, надеясь, что их присутствие удержит Россию от атак. Ведь Россия вынуждена сохранять хорошие отношения с организацией, чтобы иметь возможность и дальше экспортировать свои технологии ядерной энергетики.

Однако в МАГАТЭ заявили, что не могут рисковать безопасностью своего персонала. Поэтому агентство провело только одну мониторинговую миссию, о дополнительных визитах не сообщалось.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:01
НБУ ухудшил прогноз инфляции: какими будут цены в 2026 году
94
17:42
Трамп неоднократно обещал, что закончит войну за один день, однако для украинцев ситуация только ухудшилась, – NYT
177
17:23
Солнечное затмение 17 февраля: для каких знаков зодиака начинается новый период
217
17:04
РФ изменила тактику ударов по Украине: как теперь действует враг
264
16:45
Названа дата полной блокировки Telegram в РФ
205
16:26
Доллар растет на мировых рынках, американская валюта игнорирует прогнозы
225
16:07
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
533
15:48
Украину накроет новый циклон, ожидаются осадки, гололедица и порывистый ветер
313
15:29
США расширили состав своей делегации перед переговорами в Женеве
294
15:10
Дело "Мидас": какой залог САП будет просить для экс-министра Галущенко
310
14:51
Новый раунд переговоров в Женеве: что известно о встрече Украины, США и РФ
474
14:32
Стоимость доллара и евро: какой курс валют в банках и обменниках
349
14:13
Новый раунд мирных переговоров: надежды на прорыв сейчас низкие, - NYT
394
13:54
Ситуация в энергосистеме: станет ли больше света в марте
409
13:35
Синоптик уточнил, как долго продержится очередная волна морозов
1.4т
13:16
Гороскоп на 17 февраля по картам таро: для кого этот день будет удачным
523
12:57
Блокировка Starlink привела к беспрецедентным потерям в армии РФ, - NYP
400
12:38
Атака на ТЭС в Одессе, масштабы разрушений значительные
365
12:19
Война в Украине вступила в новую фазу, - Foreign Affairs
531
12:00
Доллар и евро снова растут: где сейчас самый выгодный курс
480
11:41
40% кофе в Украине продают нелегально: где сбывают подделки
588
11:22
Какому знаку зодиака повезет 17 февраля: прогноз астрологов
562
11:03
Военный эксперт прокомментировал сегодняшнюю атаку РФ по Украине
722
10:44
Польша готовит иск против РФ о репарациях за советские преступления, - FT
430
10:25
Трагедия на Львовщине: мужчина застрелил своих детей
765
10:06
Снегопады вернутся: синоптик назвала дату нового ухудшения погоды
588
09:47
ВСУ удалось освободить от оккупантов территорию площадью более 200 квадратных километров - ISW
759
09:28
Гороскоп на 17 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
663
09:09
Переговоры в Женеве: Трамп прокомментировал сегодняшнюю встречу
438
08:57
Банкноты 2000 и 5000 гривень: СМИ выяснили, когда в Украине могут появиться новые купюры
460
08:34
Германия заявила о дефиците ракет ПВО для Украины: "Мы передали все, что имели"
403
08:13
Коридор затемнений открывает период резких изменений: 5 ошибок, которые совершают почти все
639
07:58
"Национальный кэшбэк" будут начислять по-новому
458
07:36
Возле Часового Яра россияне сдаются в плен из-за нехватки еды и воды — 24 ОМБр
1.1т
07:14
Президент Чехии раскрыл, сколько оружия передали для ВСУ
474
22:57
Украинские военные технологии интересуют только наших соседей: эксперт объяснил причины
718
22:43
Морозы в Украине усилятся: прогноз на 17 февраля
592
22:19
Бывший генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг признал, что главной ошибкой Запада было недостаточное вооружение и обучение Украины в период с 2014 по 2022 год
611
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie