РФ пытается вывести из строя украинские АЭС, это крайне опасно, - The New York Times

Если АЭС останутся отрезанными от энергосистемы, это породит кучу новых проблем, в том числе ядерного характера
30-11-2024, 14:01 / Автор: Оксана Лінська
РФ пытается вывести из строя украинские АЭС, это крайне опасно, - The New York Times
1.5т

Россия наносит удары по критически важным подстанциям, связанным с украинскими АЭС, пытаясь отключить их. Эти удары грозят катастрофой, пишет The New York Times со ссылкой на мнения экспертов.

Россия бьет по энергетике Украины с первых дней войны, пытаясь разрушить ее и сделать жизнь украинцев невыносимой. До сих пор эти атаки были сосредоточены преимущественно на тепловых и гидроэлектростанциях, а также на их объектах передачи электроэнергии. Но энергосистема Украины не потерпела краха, главным образом из-за того, что большая часть производства электроэнергии зависит от атомных станций, которые до сих пор не подвергались прямым атакам.

По данным МАГАТЭ, с августа Россия пытается бить по энергораспределительным подстанциям, связанным с АЭС, чтобы лишить Украину последних крупных мощностей по производству электроэнергии. По словам Шона Берни, ядерного эксперта Гринпис Украина, подстанции при АЭС не только передают в энергосистему энергию, произведенную ядерными реакторами, но также поставляют обратно на АЭС электроэнергию, необходимую для охлаждения реакторов и отработанного топлива.

"Потеря функции охлаждения в одном или нескольких реакторах неизбежно приведет к расплавлению ядерного топлива и крупномасштабному радиационному выбросу", - предупреждает Гринпис в примечании, направленном The New York Times.

Эксперты Организации Объединенных Наций выступили с подобным предупреждением в заявлении, обнародованном в понедельник. Они заявили, что "дальнейшее повреждение электроэнергетической системы Украины может привести к отключению электроэнергии, что увеличит риск потери действующими ядерными реакторами доступа к сети для питания своих систем безопасности". Такое событие, говорится в заявлении, может привести к серьезной ядерной катастрофе.

Киев пытался уговорить МАГАТЭ направить свой постоянный персонал на эти подстанции, надеясь, что их присутствие удержит Россию от атак. Ведь Россия вынуждена сохранять хорошие отношения с организацией, чтобы иметь возможность и дальше экспортировать свои технологии ядерной энергетики.

Однако в МАГАТЭ заявили, что не могут рисковать безопасностью своего персонала. Поэтому агентство провело только одну мониторинговую миссию, о дополнительных визитах не сообщалось.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Путиниста Баскова поблагодарили за "поддержку ВСУ" и пообещали награду в Украине
400
22:43
Иран готов перекрыть еще один важный пролив и заявил о "сюрпризе" для США
309
22:19
Поставки крылатых ракет Taurus Украине не имеют смысла, - Мерц
337
22:03
Зеленский назначил новых руководителей контрразведки и военной контрразведки СБУ
340
21:58
Кит Келлог нашел неожиданное сходство между Зеленским и Трампом
399
21:33
Буданов сменил Ермака на еще одной должности: о чем речь
357
21:14
После успешных действий Украины Россия пытается переломить ситуацию на фронте, – NYT
349
20:56
Ослабляет ли помощь странам Ближнего Востока нашу оборону: Игнат ответил
335
20:41
Орбан угрожает перекрыть газ Украине: эксперт объяснил реальные последствия
407
20:18
Путин уже готовился подписать мир с Украиной, когда Трамп всё перечеркнул, – журналист
1.6т
20:01
"Мы очень ждали, что ты выздоровеешь": умер известный украинский актер
593
19:55
Ремонт дорог: Украина получит средства, - министр развития общин и территорий
376
19:36
Топливо начало дешеветь: какие АЗС уже снизили цены
623
19:17
В США открыли завод по производству комплектующих для атомных подводных лодок
396
18:58
Рада приняла закон, который позволяет не платить за коммунальные услуги в поврежденном или разрушенном жилье
621
18:39
Скандал с monobank: главу НБУ вызвали в Раду
496
18:20
Европе грозит дефицит топлива, - гендиректор Shell
336
18:01
В Одессе во время "оповещения" автомобиль ТЦК сбил женщину во дворе жилого дома: людей задували баллончиками
640
17:42
Рютте разозлил Европу поддержкой войны в Иране, - Financial Times
513
17:23
В Украине больше не будет пробы Манту, внедряются новые методы диагностики туберкулеза
417
17:04
Венгрия прекращает поставки газа в Украину, - Орбан
485
16:45
Россияне управляемыми авиабомбами уничтожили плотину на Северском Донце
587
16:26
Американцам запретили пользоваться новыми иностранными роутерами
396
16:07
Городской голова Луцка ушел в отставку
424
15:48
Названы самые популярные автомобили в Европе по типам силовых установок
413
15:29
Трамп накануне выборов в Венгрии открыто поддержал Орбана: "Я с ним до конца!"
489
15:10
В НБУ предупредили об ускорении инфляции
460
14:51
Не взрываются после удара: ракеты Tomahawk оказались под критикой из-за серии сбоев, - Forbes
1.1т
14:32
Цены на нефть: котировки отреагировали на дипломатические усилия США по прекращению войны в Иране
464
14:13
Ракетный эсминец ВМС Великобритании плыл в Восточное Средиземноморье более трех недель
953
13:54
Россия оставила без света город-спутник ЧАЭС и часть Чернигова
454
13:35
Рейтинг Трампа обвалился до самого нижнего предела, - Reuters
602
13:16
В Киеве зафиксировали вредное загрязнение воздуха
480
Больше новостей