РФ пытается вывести из строя украинские АЭС, это крайне опасно, - The New York Times

Если АЭС останутся отрезанными от энергосистемы, это породит кучу новых проблем, в том числе ядерного характера
30-11-2024, 14:01 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
РФ пытается вывести из строя украинские АЭС, это крайне опасно, - The New York Times
1.4т

Россия наносит удары по критически важным подстанциям, связанным с украинскими АЭС, пытаясь отключить их. Эти удары грозят катастрофой, пишет The New York Times со ссылкой на мнения экспертов.

Россия бьет по энергетике Украины с первых дней войны, пытаясь разрушить ее и сделать жизнь украинцев невыносимой. До сих пор эти атаки были сосредоточены преимущественно на тепловых и гидроэлектростанциях, а также на их объектах передачи электроэнергии. Но энергосистема Украины не потерпела краха, главным образом из-за того, что большая часть производства электроэнергии зависит от атомных станций, которые до сих пор не подвергались прямым атакам.

По данным МАГАТЭ, с августа Россия пытается бить по энергораспределительным подстанциям, связанным с АЭС, чтобы лишить Украину последних крупных мощностей по производству электроэнергии. По словам Шона Берни, ядерного эксперта Гринпис Украина, подстанции при АЭС не только передают в энергосистему энергию, произведенную ядерными реакторами, но также поставляют обратно на АЭС электроэнергию, необходимую для охлаждения реакторов и отработанного топлива.

"Потеря функции охлаждения в одном или нескольких реакторах неизбежно приведет к расплавлению ядерного топлива и крупномасштабному радиационному выбросу", - предупреждает Гринпис в примечании, направленном The New York Times.

Эксперты Организации Объединенных Наций выступили с подобным предупреждением в заявлении, обнародованном в понедельник. Они заявили, что "дальнейшее повреждение электроэнергетической системы Украины может привести к отключению электроэнергии, что увеличит риск потери действующими ядерными реакторами доступа к сети для питания своих систем безопасности". Такое событие, говорится в заявлении, может привести к серьезной ядерной катастрофе.

Киев пытался уговорить МАГАТЭ направить свой постоянный персонал на эти подстанции, надеясь, что их присутствие удержит Россию от атак. Ведь Россия вынуждена сохранять хорошие отношения с организацией, чтобы иметь возможность и дальше экспортировать свои технологии ядерной энергетики.

Однако в МАГАТЭ заявили, что не могут рисковать безопасностью своего персонала. Поэтому агентство провело только одну мониторинговую миссию, о дополнительных визитах не сообщалось.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:41
Опытные немецкие военные вылетели в Гренландию, - Bild
104
10:18
К морозам добавятся снег и ветер: прогноз на 17 января
142
10:01
Трамп пригрозил странам, которые не согласятся с аннексией Гренландии: что заявил
204
09:56
Россия и Украина согласились на прекращения огня на одном из участков фронта
205
09:33
Посольство Украины в Иране приостановило работу: детали
212
09:09
Россия готовит новую атаку: где враг формирует "ударный кулак" и куда смещает давление
333
08:58
Сын Кадырова попал в ДТП: в тяжелом состоянии он доставлен в Москву, - СМИ
532
08:36
Украина и США начнут новый раунд переговоров в Майами: названы две ключевые темы
329
08:14
Украина ради мира готова на ряд болезненных уступок — президент Чехии
437
22:57
Температура упадет до -25: где в Украине на выходных ударят самые большие морозы
720
22:43
Службы такси отреагировали на ослабление комендантского часа: хотят работать ночью, – СМИ
405
22:19
Орбан перед выборами в Венгрии запускает "национальную петицию" против помощи Украине
495
22:03
Армия РФ пыталась прорвать границу: что известно о бое
497
21:58
Доллар начнет неделю с нового рекорда: официальный курс валют на понедельник
509
21:33
Тимошенко о «кассе» в изъятом в ее офисе компьютере: «Несколько тысяч в гривнах на чай, кофе и печенье»
962
21:14
В Кремле высказались по поводу намерений Трампа получить контроль над Гренландией
853
20:56
Лукашенко устроил внезапную масштабную проверку войск Беларуси
451
20:41
ТРЦ, заправки, аптеки смогут работать круглосуточно: новые правила комендантского часа
505
20:18
Мелони призывает НАТО к "скоординированному присутствию" в Арктике
416
20:01
Как спастись во время ядерного удара — советы специалиста по выживанию
654
19:53
Гороскоп на 17 января: прогноз для каждого знака зодиака
943
19:34
Председатель бюджетного комитета Рады рассказала, когда в Украине закончатся деньги без новой помощи Запада
808
19:15
Морозы в Украине окрепнут и продлятся до февраля, - синоптик
1.4т
18:56
Для трех знаков зодиака начинается период, наполненный значимыми событиями
1.1т
18:37
Исследователи обнаружили огромный недостаток в работе многих Bluetooth-аксессуаров
541
18:18
Прорывы труб из-за перебоев с отоплением: кто должен делать и оплачивать ремонт
527
17:59
План ЕС по "упрощенному членству" для Украины вызывает сопротивление со стороны некоторых стран-членов, - FT
599
17:40
В Кремле сделали заявление о сроках визита Уиткоффа и Кушнера в Москву
647
17:21
Час вопросов к правительству в Раде: что рассказал Шмыгаль
571
17:02
Федоров взял под свой контроль ситуацию с ТЦК, - Свириденко
829
16:43
Украине разрешат отсрочить введение НДС для ФЛП на год, - МВФ
419
16:24
Эксперт рассказал о вреде комендантского часа для экономики
436
16:05
Эти знаки зодиака могут сорвать большой куш в ближайшее время
655
15:46
Морозный антициклон усиливается: сколько еще украинцам терпеть лютые холода
5.1т
15:27
Запасы топлива в Украине есть, цены остаются рыночными, - Шмыгаль
523
15:08
Разрывы труб из-за морозов есть почти в каждом районе столицы, - КГВА
407
14:49
Шмыгаль озвучил новые правила комендантского часа
522
14:30
Курс валют: как долго еще продлится падение гривны
562
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie