Трамп признал, что "мир за 24 часа" откладывается, но есть нюанс, — СМИ

После выборов президента США Трамп уже провел ряд звонков с европейскими лидерами, в которых обсуждал вопрос переговоров для завершения войны
8-11-2024, 20:01 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Трамп признал, что
6.1т

Европейский союз рассматривает возможность увеличения помощи Украине, если будущий президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп примет решение прекратить поддержку Киева. Об этом говорится в материале Bloomberg.

Сейчас европейские лидеры пытаются понять, сможет ли континент самостоятельно обеспечивать Украину помощью, если в Вашингтоне прекратят это делать. Источники журналистов рассказали, что на саммите Европейского политического сообщества в Будапеште чиновники говорили активно об этом. В то же время, пока нет официальных утверждений, что Белый дом действительно выберет новую тактику.

Помощь Украине: обещания Трампа и поддержка Европы

Еще во время своей предвыборной кампании Дональд Трамп уверял, что может быстро прекратить боевые действия в Украине, но в то же время неоднозначно высказывался о продолжении военной помощи, если станет президентом.

В Европе это вызвало беспокойства, ведь если США перестанут поддерживать Киев, тогда эта обязанность перейдет в руки ЕС. Ни у кого нет уверенности в том, что будет дальше происходить.

"Если мы говорим о возможности мира сегодня, то это потому, что украинцы проявили необычайное мужество и потому, что Запад поддержал Украину. Тем не менее, мы увидим, как будет развиваться сценарий в ближайшие недели", — заявила во время выступления в Будапеште премьер-министр Италии Джорджия Мелони.

ЕС является крупнейшим поставщиком помощи Украине, выделив 118 миллиардов евро, сообщал Кильский институт мировой экономики, в то время как США в общей сложности выделили 85 миллионов евро. За последний год поток денег сократился и Вашингтон выделил в 2024 году 17 миллиардов евро, а ЕС — почти в двое больше.

При этом, основная проблема даже не в деньгах, а военных ресурсах, которые продолжают в основном поступать из США и помогают снижать боевой потенциал ВС РФ.

"Некоторые утверждают, что Европе следует повременить до инаугурации Трампа в январе, чтобы узнать о его намерениях в отношении Украины, но другие говорят, что у лидеров нет такой роскоши, и Европейская комиссия должна подготовить предложения о том, как блок будет реагировать, если помощь США будет прекращена", — говорится в сообщении.

Трамп начал действовать: к чему готовиться Украине

Дональд Трамп уже начал первый раунд телефонных звонков с европейскими лидерами, пишут журналисты. В одном из них обсуждался вопрос того, как будущий глава Белого дома собирается подойти к вопросу переговоров с Владимиром Путиным, рассказал анонимный высокопоставленный чиновник.

Дональд Трамп в диалоге сразу дал понять, что не сможет просто так надавить на Украину и вынудить ее пойти на уступки России, не получив ничего взамен.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, который является сторонником Трампа, в свою очередь заявил о том, что Европа не сможет самостоятельно финансировать Украину в "проигранной войне", а Вашингтон, как он считает, точно откажется от поддержки Киева.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Что на самом деле означает "с незапамятных времён": ученые назвали точную дату
362
22:19
Разведка США спрогнозировала стратегию Кремля в войне против Украины
443
22:03
Силы обороны нанесли удар по авиастроительному заводу в России: Генштаб раскрыл подробности
316
21:58
НБУ оштрафовал "Укрпочту" на крупную сумму: причина наказания
419
21:33
11 стран обратились к Украине за защитой от дронов: Киев ожидает 4 ответных шага
383
21:14
Россияне пошли в наступление: военные рассказали, какая ситуация на одном из участков фронта
606
20:56
Польша экстрадирует российского археолога в Украину из-за незаконных раскопок в Крыму
344
20:41
Герасимов преувеличивает успехи армии РФ на фронте: в ISW назвали причину
417
20:18
Словакия не доверяет Украине и хочет проверить нефтепровод "Дружба"
303
20:01
Ормузский пролив можно обойти, но альтернативный маршрут для нефти имеет ряд проблем
746
19:55
Британия вскоре может передать Украине дальнобойные ракеты наземного базирования, - военный эксперт
641
19:36
В Полтавской области мужчина нанес знакомой не менее 164 ударов ножом
655
19:17
У украинцев спросили, доверяют ли они Зеленскому
1.2т
18:58
К украинцам придут домой с вопросами о доходах: кого хотят проверить
1.2т
18:39
Зеленский хотел подарить Трампу iPad с прямой трансляцией войны, но тот не пришел, - FT
549
18:20
Россияне ударили по зданию ТЦК в Сумах
621
18:01
Огонь тушили более 30 часов: на крупнейшем авианосце США возник крупный пожар, - NYT
17:42
Цены на бензин: война на Ближнем Востоке больно ударила по Японии, – Bloomberg
382
17:23
В Украине накрыли очередную сеть колл-центров
474
17:04
Восстановление "Дружбы" не будет быстрым, - эксперт
765
16:45
Иран заявил об атаке на АЭС: как отреагировали в МАГАТЭ
436
16:26
Вероятность развития "супер Эль-Ниньо" высока: синоптики озвучили неутешительный прогноз на это лето
813
16:07
Канада могла бы присоединиться к Европейскому союзу, - министр иностранных дел Франции
435
15:48
УЗ ограничила движение скоростных поездов "Интерсити" в Харьков
458
15:29
Агрессор столкнется с непреодолимым сопротивлением: президент Кубы ответил на угрозы Трампа
494
15:10
Молоко может стать мощной профилактикой от инсульта: сколько стаканов нужно пить каждый день
720
14:51
Явка избирателей достигла 99,99%: в Северной Корее прошли парламентские выборы
683
14:32
В Киеве ввели временные графики отключения электроэнергии
432
14:13
Война в Иране: ВОЗ готовится к ядерной катастрофе на фоне обострения ситуации
553
Больше новостей