"Погибнуть выгоднее": Путин создал в России странную модель смерти, — Le Monde

Как отметили журналисты, огромные выплаты российским военнослужащим и членам их семей приводят к "перегреву" экономики, когда цены стремительно растут из-за невозможности удовлетворить огромный спрос
1-09-2024, 10:41 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
"Погибнуть выгоднее": Путин создал в России странную модель смерти, — Le Monde
1.9т

Президент России Владимир Путин создал такую экономическую модель в РФ, при которой мужчине выгоднее умереть, чтобы его семья имела хорошее финансовое будущее. Об этом пишет французская газета Le Monde.

"Появилась странная экономическая модель, согласно которой мертвый россиянин зарабатывает для своей семьи больше, чем живой. Фактически, если мужчина решит пойти воевать и умрет в возрасте между 30 и 35 годами, то есть в возрасте, когда он самый активный и находится в лучшей форме за всю свою жизнь, его смерть будет "выгоднее" с экономической точки зрения, чем его будущее", — говорится в материале.

Журналисты объяснили, что значительные средства, которые тратятся на российский военный сектор, включая выплаты контрактникам и компенсации семьям погибших солдат, создают финансовый "пузырь", который затягивает войну.

"Президент России Владимир Путин пытается привлечь новых добровольцев для участия в боевых действиях на передовой. Российские власти, как федеральные, так и региональные, обещают огромные зарплаты, соблазнительные социальные льготы и значительные бонусы, чтобы привлечь новобранцев. Они также проводят пропагандистские кампании на улицах, в университетах, социальных сетях и на телевидении, чтобы привлечь к службе", — говорится в статье Le Monde.

В частности, чтобы привлечь еще больше добровольцев, Путин решил в июле 2024 года удвоить ежемесячное денежное содержание контрактников с 195 000 рублей (1 910 евро) до 400 000 рублей (3 900 евро), что в 10 раз больше, чем средняя зарплата в РФ.

Кроме того, в случае гибели на фронте семья военного получит, в зависимости от региона, космические по российским меркам 11 миллионов рублей (более 120 тысяч долларов).

Как отметил российский экономист Владислав Иноземцев, для России подобный метод вербовки пушечного мяса является новинкой, ведь раньше солдат вербовали выдумками о патриотическом долге или простым принуждением. Теперь же перед рядовым россиянином, зарабатывающим в среднем 200-400 долларов, возникает колоссальный денежный соблазн, который часто перевешивает для него риски.

Журналисты также подчеркнули, что при принятии на службу военнослужащие РФ получают дополнительное единовременное денежное вознаграждение в размере 1,2 млн рублей (более 11 500 евро), а также пользуются привилегиями для себя и своих семей:

  • льготные ипотечные ставки;
  • доступ в самые престижные университеты страны без вступительных экзаменов;
  • комфортное пенсионное обеспечение и социальный статус.

"Кремлевский лидер представил ветеранов "спецоперации" как "новую элиту", предположив, что однажды их фото могут украсить парту школьника", — говорится в материале.

Одним из побочных последствий заливания населения деньгами Le Monde назвало ненормальный "рост" экономики, который держится на повышенном уровне потребления.

"Это приводит к так называемому перегреву экономики, когда цены стремительно растут из-за невозможности удовлетворить огромный спрос — производственные мощности в стране исчерпаны", — пояснили журналисты.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
РФ объявила "Мадяра" в международный розыск: Бровди иронично ответил
475
17:36
Финансовый гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
1.1т
17:14
В Судане боевики атаковали больницу и садик: 116 погибших, среди них - 46 детей
622
16:57
В Украину придут снег и мороз: названа дата похолодания
1.4т
16:43
Орбан обвинил Европу в подготовке к войне и заговорил о сотрудничестве с РФ
633
16:03
В Украине учредили новую награду "Громада-спаситель": кому посвящена
314
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
429
15:31
Президент Чехии: если Путин победит в Украине, мы все проиграем
588
15:09
Туск намекнул, что Навроцкий участвовал в мероприятии, оплаченном россиянами
491
14:56
Оккупанты ударили по плотине Печенежского водохранилища на Харьковщине: движение перекрыто
989
14:41
ГУР на Херсонщине взорвали авто с оккупантами, которые причастны к преступлениям в Буче
420
14:18
В районе Купянска россияне наладили свою логистику "через трубу" — Машовец
578
14:03
Украинские удары наносят России больше потерь, чем все мировые санкции, – Буданов
480
13:57
Переговоры по завершению войны России против Украины якобы уже выходят на финишную прямую
1.5т
13:33
Туск обратился к США: Европа - ваш ближайший союзник, а не проблема
463
13:13
Президент Словакии против финансирования оружия для Киева: "Это лишь продлевает конфликт"
550
12:58
Европа убеждает Зеленского не соглашаться на вывод войск из Донбасса, - Bloomberg
731
12:43
Билецкий создает Ветеранский корпус для всех подразделений Сил обороны
537
12:19
ВСУ выбили оккупантов из Тихого, что на Днепропетровщине
468
12:03
Маск, Рубио и Вэнс устроили истерику из-за ЕС
894
11:56
Саратов и Энгельс атаковали неизвестные дроны
417
11:29
США продадут Польше 250 БТР Stryker за символическую цену в один доллар
510
11:11
Орбан отправляет в Россию "большую бизнес-делегацию"
579
10:57
Пентагон изучает опыт Украины по автономным системам вооружения для своих ВС, - Хегсет
435
10:41
Россияне пытаются просочиться в северные районы Гуляйполя, ситуация напряженная, - военный
474
10:18
Польша исключена из дискуссий по завершению войны Украины с Россией, — СМИ
705
10:01
Китай посадил так много деревьев, что они повлияли на распределение воды
1.3т
09:56
Уже не дни, а недели: "Укрэнерго" о сроках восстановления энергосистемы после обстрела РФ
542
09:33
У Трампа сделали новое заявление о возможности мира между Украиной и РФ
752
09:09
"Будем мстить, дон, жестоко": Кадыров после атаки на Грозный объявил украинцам вендетту
1.8т
08:58
Во всех регионах Украины 7 декабря будет 3-4 очереди отключения света — Укрэнерго
364
08:36
Россияне сбросили бомбу на Белгород: часть города без света
689
08:14
Киберкорпус ГУР "положил" ведущую логистическую компанию РФ
551
17:58
Гороскоп на 7 декабря для всех Зодиаков
1.7т
17:36
Буданов о переговорах в Абу-Даби: они должны быть в тени
623
17:14
Заявление Госдепа США: Дальнейшее урегулирование войны в Украине зависит от России
667
16:57
Украинских офицеров запаса будут готовить по-новому: детали
658
16:43
Демократы и республиканцы: Большинство американцев хотят, чтобы Украина победила Россию
717
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie