"Погибнуть выгоднее": Путин создал в России странную модель смерти, — Le Monde

Как отметили журналисты, огромные выплаты российским военнослужащим и членам их семей приводят к "перегреву" экономики, когда цены стремительно растут из-за невозможности удовлетворить огромный спрос
1-09-2024, 10:41 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
"Погибнуть выгоднее": Путин создал в России странную модель смерти, — Le Monde
1.9т

Президент России Владимир Путин создал такую экономическую модель в РФ, при которой мужчине выгоднее умереть, чтобы его семья имела хорошее финансовое будущее. Об этом пишет французская газета Le Monde.

"Появилась странная экономическая модель, согласно которой мертвый россиянин зарабатывает для своей семьи больше, чем живой. Фактически, если мужчина решит пойти воевать и умрет в возрасте между 30 и 35 годами, то есть в возрасте, когда он самый активный и находится в лучшей форме за всю свою жизнь, его смерть будет "выгоднее" с экономической точки зрения, чем его будущее", — говорится в материале.

Журналисты объяснили, что значительные средства, которые тратятся на российский военный сектор, включая выплаты контрактникам и компенсации семьям погибших солдат, создают финансовый "пузырь", который затягивает войну.

"Президент России Владимир Путин пытается привлечь новых добровольцев для участия в боевых действиях на передовой. Российские власти, как федеральные, так и региональные, обещают огромные зарплаты, соблазнительные социальные льготы и значительные бонусы, чтобы привлечь новобранцев. Они также проводят пропагандистские кампании на улицах, в университетах, социальных сетях и на телевидении, чтобы привлечь к службе", — говорится в статье Le Monde.

В частности, чтобы привлечь еще больше добровольцев, Путин решил в июле 2024 года удвоить ежемесячное денежное содержание контрактников с 195 000 рублей (1 910 евро) до 400 000 рублей (3 900 евро), что в 10 раз больше, чем средняя зарплата в РФ.

Кроме того, в случае гибели на фронте семья военного получит, в зависимости от региона, космические по российским меркам 11 миллионов рублей (более 120 тысяч долларов).

Как отметил российский экономист Владислав Иноземцев, для России подобный метод вербовки пушечного мяса является новинкой, ведь раньше солдат вербовали выдумками о патриотическом долге или простым принуждением. Теперь же перед рядовым россиянином, зарабатывающим в среднем 200-400 долларов, возникает колоссальный денежный соблазн, который часто перевешивает для него риски.

Журналисты также подчеркнули, что при принятии на службу военнослужащие РФ получают дополнительное единовременное денежное вознаграждение в размере 1,2 млн рублей (более 11 500 евро), а также пользуются привилегиями для себя и своих семей:

  • льготные ипотечные ставки;
  • доступ в самые престижные университеты страны без вступительных экзаменов;
  • комфортное пенсионное обеспечение и социальный статус.

"Кремлевский лидер представил ветеранов "спецоперации" как "новую элиту", предположив, что однажды их фото могут украсить парту школьника", — говорится в материале.

Одним из побочных последствий заливания населения деньгами Le Monde назвало ненормальный "рост" экономики, который держится на повышенном уровне потребления.

"Это приводит к так называемому перегреву экономики, когда цены стремительно растут из-за невозможности удовлетворить огромный спрос — производственные мощности в стране исчерпаны", — пояснили журналисты.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:02
Когда в Украину придут снегопады: прогноз синоптика
124
16:43
На космодроме Байконур при запуске ракеты повредили стартовую площадку: детали инцидента
273
16:24
ИИ показал, как должны выглядеть идеальные женщины и мужчины
184
16:05
Чувство одиночества вот-вот покинет трех знаков зодиака
387
15:46
Перспективы мира в Украине вызывают тревогу в Европе - The Economist
250
15:27
В Кремле заявили, что получили "параметры" мирного плана из Женевы
343
15:08
Трамп назвал журналистку тупой после ее вопроса о Байдене
272
14:49
Доллар дешевеет в конце недели: какой курс валют сегодня
217
14:30
В ЕС начинают подозревать, что Бельгия присваивает доходы с замороженных активов РФ - Politico
357
14:11
Орбан подтвердил поездку к Путину: что будут обсуждать
246
13:52
ВСУ остановили наступление РФ возле Гуляйполя - Силах обороны
379
13:33
"Мирный план" Трампа может быть хитрой уловкой, - The Atlantic
391
13:14
Гороскоп на 28 ноября по картам таро: кому фортуна приготовила неожиданные изменения
458
12:55
На всех подконтрольных Украине АЭС производство электроэнергии вернулось к норме, - МАГАТЭ
391
12:36
Доллар продемонстрировал худшие показатели недели за последние несколько месяцев, - Reuters
335
12:17
"Мирный план": остановит ли соглашение войну
338
11:58
В Киеве начали устанавливать новогоднюю елку
339
11:39
НАБУ официально подтвердило проведение обысков у Ермака
347
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 28 ноября
469
11:01
"Зимняя поддержка": до какой даты нужно успеть подать заявку
333
10:42
Европарламент резко раскритиковал "мирный план" Трампа
329
10:23
В Украине ожидается теплая погода с туманами и дождями: где сегодня будут осадки
266
10:04
В Вене обнаружено сгоревшее авто с телом украинца
435
09:45
ВСУ зачистили от оккупантов более трети Покровска, - Сырский
477
09:26
Гороскоп на 28 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
614
09:07
НАБУ и САП проводят обыски у Ермака - СМИ
393
08:57
Меркель объяснила свои слова о вине Польши и стран Балтии в войне в Украине
498
08:34
Россия испытывает "Шахеды" для охоты на украинскую авиацию, - Business Insider
445
08:13
Дания создала "ночную стражу" дипломатов для слежки за Трампом через Гренландию, - СМИ
379
07:58
Нам придется вести три войны: обозреватель NYT оценил мирные переговоры по Украине
458
07:36
Худший сценарий для энергосистемы: в "Укрэнерго" рассказали о планах россиян
390
07:14
Аномально теплый декабрь: синоптик рассказал, когда ждать снега
443
22:57
Рэдклифф раскрыл единственную шутку о Гарри Поттере, которая заставила его хохотать
528
22:43
Ночной фронт с дождем, а днем солнце и тепло: прогноз на 28 ноября
383
22:19
В России приговорили к пожизненному заключению 8 обвиняемых во взрыве на Крымском мосту
813
22:03
Боевой медик рассказал, как армия США учится у Украины спасать солдат под дронами
392
21:58
Лукашенко обратился к Зеленскому: что выдал на этот раз
640
21:33
Россияне буксуют в Покровске, несмотря на массированные атаки
415
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie