"Погибнуть выгоднее": Путин создал в России странную модель смерти, — Le Monde

Как отметили журналисты, огромные выплаты российским военнослужащим и членам их семей приводят к "перегреву" экономики, когда цены стремительно растут из-за невозможности удовлетворить огромный спрос
1-09-2024, 10:41 / Автор: Інна Волєва
2.3т

Президент России Владимир Путин создал такую экономическую модель в РФ, при которой мужчине выгоднее умереть, чтобы его семья имела хорошее финансовое будущее. Об этом пишет французская газета Le Monde.

"Появилась странная экономическая модель, согласно которой мертвый россиянин зарабатывает для своей семьи больше, чем живой. Фактически, если мужчина решит пойти воевать и умрет в возрасте между 30 и 35 годами, то есть в возрасте, когда он самый активный и находится в лучшей форме за всю свою жизнь, его смерть будет "выгоднее" с экономической точки зрения, чем его будущее", — говорится в материале.

Журналисты объяснили, что значительные средства, которые тратятся на российский военный сектор, включая выплаты контрактникам и компенсации семьям погибших солдат, создают финансовый "пузырь", который затягивает войну.

"Президент России Владимир Путин пытается привлечь новых добровольцев для участия в боевых действиях на передовой. Российские власти, как федеральные, так и региональные, обещают огромные зарплаты, соблазнительные социальные льготы и значительные бонусы, чтобы привлечь новобранцев. Они также проводят пропагандистские кампании на улицах, в университетах, социальных сетях и на телевидении, чтобы привлечь к службе", — говорится в статье Le Monde.

В частности, чтобы привлечь еще больше добровольцев, Путин решил в июле 2024 года удвоить ежемесячное денежное содержание контрактников с 195 000 рублей (1 910 евро) до 400 000 рублей (3 900 евро), что в 10 раз больше, чем средняя зарплата в РФ.

Кроме того, в случае гибели на фронте семья военного получит, в зависимости от региона, космические по российским меркам 11 миллионов рублей (более 120 тысяч долларов).

Как отметил российский экономист Владислав Иноземцев, для России подобный метод вербовки пушечного мяса является новинкой, ведь раньше солдат вербовали выдумками о патриотическом долге или простым принуждением. Теперь же перед рядовым россиянином, зарабатывающим в среднем 200-400 долларов, возникает колоссальный денежный соблазн, который часто перевешивает для него риски.

Журналисты также подчеркнули, что при принятии на службу военнослужащие РФ получают дополнительное единовременное денежное вознаграждение в размере 1,2 млн рублей (более 11 500 евро), а также пользуются привилегиями для себя и своих семей:

  • льготные ипотечные ставки;
  • доступ в самые престижные университеты страны без вступительных экзаменов;
  • комфортное пенсионное обеспечение и социальный статус.

"Кремлевский лидер представил ветеранов "спецоперации" как "новую элиту", предположив, что однажды их фото могут украсить парту школьника", — говорится в материале.

Одним из побочных последствий заливания населения деньгами Le Monde назвало ненормальный "рост" экономики, который держится на повышенном уровне потребления.

"Это приводит к так называемому перегреву экономики, когда цены стремительно растут из-за невозможности удовлетворить огромный спрос — производственные мощности в стране исчерпаны", — пояснили журналисты.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:36
ССО ударили по оккупантам на ТОТ: "пострадал" полигон "Восточный" на Запорожье
109
17:14
Трамп обидел страны Персидского залива, теперь они смотрят в сторону Китая, – Bloomberg
320
16:57
Иран угрожает ударами по университетам США на Ближнем Востоке
185
16:43
Балаклавы на сотрудниках ТЦК: нардеп выяснил, нарушение ли это
459
16:19
В КНДР испытали двигатель для ракеты, которая способна достичь США
213
16:03
В Иране власти мобилизовали 12-летних подростков на блокпосты, - СМИ
277
15:56
В России состоялся "суд" над пленными "азовцами"
370
15:31
Армия РФ рвется вглубь Сумской области: в ГПСУ рассказали, имеет ли враг успех
431
15:09
Способна ли Европа отбить ракетную атаку Ирана: эксперты указали на важную проблему
337
14:58
Система штрафных баллов для водителей: как она будет работать
455
14:41
Женщин не планируют принудительно мобилизовывать: заявление Сухопутных войск
385
14:18
"No Kings": в США вспыхнула новая волна акций против войны и Трампа
319
14:01
С 1 апреля в Украине начнется перерасчет пенсий: кого это коснется
450
13:57
Украинцы массово возвращаются из Польши - ГПС
491
13:33
"Это точно не давление", - Зеленский сделал вывод о попытках отменить антироссийские санкции
433
13:13
Роли поменялись: теперь Россия поставляет Ирану модернизированные "Шахеды"
472
12:56
Пентагон готовит многонедельную наземную операцию в Иране, – Washington Post
345
12:43
"Тот, кто с Орбаном - помогает Кремлю", - Сикорский
474
12:19
Папа Лев XIV приехал в Монако, чтобы обличить богатство местных элит
462
12:03
СМИ: у Трампа зреет план, как наказать союзников по НАТО
443
11:58
Россия атаковала несколько областей Украины: ранены дети
508
11:29
Морпехи 37-й бригады ВСУ отбили самую масштабную атаку с начала года
545
11:11
"Это как играть с Lego": гендиректор Rheinmetall насмехался над украинскими разработками дронов
582
10:57
Война в Иране оказала "решающее влияние" на отношения между США и Китаем - дипломат
640
10:41
Орбан раскритиковал Евросоюз и призвал венгров объединиться против Зеленского
796
10:01
Назван новый кандидат на замену Реброву в сборной Украины
731
09:56
"Еще немного", - Вэнс намекнул на решение "иранского конфликта"
532
09:33
"Я показал лишь верхушку айсберга", - Зеленский ответил Рубио на обвинения во лжи
942
09:09
Россия планирует оставить Украину без водоснабжения: предупреждение эксперта
1.4т
08:58
Украина и Катар заключили 10-летнее соглашение о партнерстве в оборонной сфере, - Зеленский
340
08:36
Митинг освитал Орбана: премьер впал в ярость
1.6т
08:14
Лавров высказыванием на французском ТВ разозлил пол-Европы
4.3т
17:58
Трамп хочет лишить часть стран НАТО права на 5 статью: The Telegraph узнал причину
1.3т
Больше новостей