"Погибнуть выгоднее": Путин создал в России странную модель смерти, — Le Monde

Как отметили журналисты, огромные выплаты российским военнослужащим и членам их семей приводят к "перегреву" экономики, когда цены стремительно растут из-за невозможности удовлетворить огромный спрос
1-09-2024, 10:41 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
"Погибнуть выгоднее": Путин создал в России странную модель смерти, — Le Monde
2.2т

Президент России Владимир Путин создал такую экономическую модель в РФ, при которой мужчине выгоднее умереть, чтобы его семья имела хорошее финансовое будущее. Об этом пишет французская газета Le Monde.

"Появилась странная экономическая модель, согласно которой мертвый россиянин зарабатывает для своей семьи больше, чем живой. Фактически, если мужчина решит пойти воевать и умрет в возрасте между 30 и 35 годами, то есть в возрасте, когда он самый активный и находится в лучшей форме за всю свою жизнь, его смерть будет "выгоднее" с экономической точки зрения, чем его будущее", — говорится в материале.

Журналисты объяснили, что значительные средства, которые тратятся на российский военный сектор, включая выплаты контрактникам и компенсации семьям погибших солдат, создают финансовый "пузырь", который затягивает войну.

"Президент России Владимир Путин пытается привлечь новых добровольцев для участия в боевых действиях на передовой. Российские власти, как федеральные, так и региональные, обещают огромные зарплаты, соблазнительные социальные льготы и значительные бонусы, чтобы привлечь новобранцев. Они также проводят пропагандистские кампании на улицах, в университетах, социальных сетях и на телевидении, чтобы привлечь к службе", — говорится в статье Le Monde.

В частности, чтобы привлечь еще больше добровольцев, Путин решил в июле 2024 года удвоить ежемесячное денежное содержание контрактников с 195 000 рублей (1 910 евро) до 400 000 рублей (3 900 евро), что в 10 раз больше, чем средняя зарплата в РФ.

Кроме того, в случае гибели на фронте семья военного получит, в зависимости от региона, космические по российским меркам 11 миллионов рублей (более 120 тысяч долларов).

Как отметил российский экономист Владислав Иноземцев, для России подобный метод вербовки пушечного мяса является новинкой, ведь раньше солдат вербовали выдумками о патриотическом долге или простым принуждением. Теперь же перед рядовым россиянином, зарабатывающим в среднем 200-400 долларов, возникает колоссальный денежный соблазн, который часто перевешивает для него риски.

Журналисты также подчеркнули, что при принятии на службу военнослужащие РФ получают дополнительное единовременное денежное вознаграждение в размере 1,2 млн рублей (более 11 500 евро), а также пользуются привилегиями для себя и своих семей:

  • льготные ипотечные ставки;
  • доступ в самые престижные университеты страны без вступительных экзаменов;
  • комфортное пенсионное обеспечение и социальный статус.

"Кремлевский лидер представил ветеранов "спецоперации" как "новую элиту", предположив, что однажды их фото могут украсить парту школьника", — говорится в материале.

Одним из побочных последствий заливания населения деньгами Le Monde назвало ненормальный "рост" экономики, который держится на повышенном уровне потребления.

"Это приводит к так называемому перегреву экономики, когда цены стремительно растут из-за невозможности удовлетворить огромный спрос — производственные мощности в стране исчерпаны", — пояснили журналисты.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Снег, дождь и туман: прогноз на 22 февраля
563
17:36
Рубио провел новые переговоры по Украине: что известно
935
17:14
Охранники президента Азербайджана Алиева избили протестующих в Вашингтоне — CNN
1.6т
16:57
Трамп приказал обнародовать файлы об НЛО и инопланетянах
952
16:43
За два дня до вторжения: Кулеба впервые рассказал, как Байден "прощался" с Украиной
16:19
Грузовик "Новой почты" и автобус столкнулись на трассе в Кировоградской области: водители погибли
1.4т
16:03
Впервые за 16 лет: сборная Украины завершила зимнюю Олимпиаду-2026 без медалей
514
15:56
Денежная помощь в марте 2026: кто из украинцев получит 10 800 грн от ООН
1.8т
15:31
Украина ввела санкции против российского ВПК: в списке есть иностранные граждане
373
15:09
Фицо угрожает Украине остановкой поставок электроэнергии с понедельника
476
14:58
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыль 23 февраля — 1 марта
1.2т
14:41
ВСУ остановили продвижение россиян на юге Украины
566
14:18
МОК расследует действия президента ФИФА Инфантино после посещения "Совета мира" Трампа
819
14:01
СМИ выяснили, как именно Венгрия заблокировала 90 млрд для Украины
712
13:56
Пока Трамп сосредоточен на Гренландии, РФ нацелилась на еще один лакомый кусок в Арктике, - WSJ
1.2т
13:33
Накануне вторжения: ГПСУ перехватила сообщение Кадырову о наступлении на Киев, - The Guardian
890
13:13
Украина отвергла последнее предложение по Донбассу, переговоры зашли в тупик, - СМИ
1.6т
12:57
Олимпиада-2026: три биатлониста внезапно остановились перед финишем и устроили зарубу
2.9т
12:43
Надо готовиться: командир предупредил, что весной ситуация на фронте изменится
1.8т
12:19
Самая мощная система: "Мадяр" показал, как СБС поразили модернизированный "Смерч" оккупантов
958
12:03
Агенты РФ, готовясь убить Зеленского, сняли жилье рядом с Офисом президента, - CNN
774
11:58
Пилот попросил пассажиров посмотреть в окно: дальше произошло невероятное
4.5т
11:29
Европейская страна присоединилась к Украине в бойкоте церемонии открытия Паралимпиады-2026
487
11:11
"Я этого и опасался": "Флэш" рассказал о новой выдумке россиян на фронте
2.2т
10:57
Новейший авианосец США Ford запустил "обратный отсчет" до удара по Ирану, - Defence Express
1.6т
10:41
К Земле приближается новая магнитная буря: ученые назвали точную дату
844
10:18
Украину сковали морозы, местами пройдет снег: где сегодня ждать осадки
458
10:01
Продлят ли подписку Starlink? Польша приняла решение по 29 тысячам терминалов
520
09:56
Сарказм или предупреждение? Трамп "напугал" Рубио отставкой
1.4т
09:33
В Украине изменят правила оплаты коммунальных услуг: что следует знать
1.6т
09:09
Украинцы со 2 марта не смогут расплачиваться некоторыми купюрами
1.6т
08:58
"Фламинго" ударили по заводу в РФ, где производят "Искандеры" и "Орешники", - соцсети
1.5т
08:36
Что пить утром, чтобы снизить уровень холестерина: ответ диетологов
1.1т
08:14
Камала Харрис имеет шансы стать кандидатом от демократов на выборах президента США-2028 — The Hill
911
22:57
РФ готовит новые удары по энергетике: Шмыгаль рассказал подробности
631
22:43
Идут самые холодные ночи: какой будет погода на выходных
671
22:19
Венгрия заблокировала 90-миллиардный кредит ЕС для Украины, - FT
699
22:03
Провал для Трампа: Верховный Суд США отменил его тарифы
614
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie