Кроме Мали и Сирии: в ГУР намекнули на новые операции по уничтожению наемников РФ

После уничтожения вагнеровцев в Мали известно о переброске туда дополнительных частей наемников РФ, говорит Андрей Юсов
2-08-2024, 08:13 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Кроме Мали и Сирии: в ГУР намекнули на новые операции по уничтожению наемников РФ
1.3т

Монополия в сфере бандитской деятельности российских частных военных компаний подходит к концу. Есть силы, которые могут ставить этих преступников на место.

Такое заявление сделал представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов в эфире телемарафона, пишет УНИАН.

Он отказался подтверждать информацию о причастности ГУР к удару по позициям российских войск в Сирии.

"О Сирии мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть. Да, уважаемые СМИ сообщают, и источники сообщают. Но факт остается фактом - кто-то таки атаковал эту российскую базу в Сирии и есть соответствующие последствия поражения. Государство-агрессор должно нести ответственность за свои незаконные действия в разных уголках мира, а военные преступники должны быть наказаны", - подчеркнул Юсов.

Он также напрямую не подтвердил информацию об участии спецназовцев ГУР в операции в Мали, во время которой была разгромлена колонна наемников российской ЧВК "Вагнер". "В разных уголках фигурирует информация. Недавно был Судан, потом Мали. Есть еще несколько стран, события в которых пока не получали огласки в СМИ. Вот Сирия. Очевидно, речь идет о том, что монополия в сфере бандитской и пиратской "деятельности" российских ЧВК в мире, в частности, в Африке, подходит к концу", - отметил он.

Юсов подчеркнул, что в результате этих событий Россия имеет имиджевые потери. "И об этом говорит весь мир. И бурная реакций и завывания "на болотах" (речь идет о России) является этому ярким подтверждением", - отметил он.

Юсов сказал, что данные о количестве убитых "вагнеровцев" в Мали уточняются. Пленных было больше, но некоторых из них обменяли на месте. В то же время представитель разведки отказался отвечать, действительно ли туареги хотят передать пленных Украине. "По данному чувствительному вопросу надо еще подождать", - отметил он.

Юсов отмечает, что события в Мали имеют и военные последствия, потому что после них Россия перебросила туда дополнительные части наемников и террористов из других уголков, в частности, Африки. "Это заставляет врага тратить и отвлекать силы и средства, дополнительные ресурсы на защиту собственного контингента. В целом очень хорошие процессы и благодарность тем смелым и героическим людям, которые делают подобные операции в разных уголках мира", - подчеркнул Юсов.

Он добавил, что "дальше будет", однако не стал подтверждать или опровергать информацию о причастности ГУР к этой операции. Только подчеркнул, что "вагнеровцы" и другие ЧВК "это военные крылья и продолжение российских спецслужб, это убийцы, это пираты, это мародеры".

Юсоав также напомнил слова руководителя ГУР Кирилла Буданова о наказании российских преступников по всему миру. "Профессиональные и патриотические люди готовят уже следующие меры по уменьшению способности государства-агрессора и в Африке, и в других уголках земного шара", - отметил Юсов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Дети Маколея Калкина не знают, что их отец — Кевин из "Один дома"
488
17:36
Встреча Зеленского и Трампа: в Европе не знают, чего ждать
363
17:14
Захват КНП в Гуляйполе: офицер 106 бригады ТрО рассказал, что происходило
1.4т
16:57
Перед встречей с Трампом Зеленский остановится в Канаде для беседы с премьером и европейскими лидерами
355
16:43
Астрологи назвали пять самых харизматичных женщин по знаку зодиака
760
16:19
Россия усилила применение FPV и оптоволоконных дронов на Купянском направлении
453
16:03
Счета за доставку газа: как изменятся тарифы в 2026 году
604
15:56
Взятки за голосование в Раде: в НАБУ разоблачили преступную группу нардепов
468
15:31
В США объявили о закрытии главного офиса ФБР
417
15:09
В Беларуси назвали причину размещения у себя "Орешника"
387
14:58
Дроновка находится под контролем Украины - ВСУ
374
14:41
Вселенная их услышала: какие знаки китайского гороскопа станут на путь богатства до конца декабря
964
14:18
Похудение к Новому году: какие диеты работают
360
14:01
В Кремле заявили о риске ядерного конфликта с США
522
13:57
Новые уступки в обмен на мир: WSJ рассказал, на что может пойти Зеленский в США
974
13:33
Кремль хвастается полетом ядерных ракетоносцев у границ НАТО - ЦПД
419
13:13
Тотальная перезагрузка и яркая любовь: кого из Зодиаков ждут перемены в 2026-м
1.1т
12:56
Беларусь получила третью партию одних из самых мощных истребителей РФ
1.6т
12:43
У Трампа назвали детали встречи с Зеленским в США
485
12:19
Почти 500 дронов и 40 ракет: Зеленский сделал заявление на фоне удара по Украине
478
12:03
Устраивали молебны по Зеленскому: в России задержали членов "секты", восхвалявших ВСУ
505
11:58
В Киеве ухудшилось качество воздуха после российской атаки
358
11:29
Развертывание "Орешника" в Беларуси: в Reuters указали вероятное место расположения ракет
473
11:11
Россия в 2025 году перевыполнит план по набору людей в армию, - Буданов
429
10:57
Трамп оценил перспективы мирного соглашения между Украиной и РФ
447
10:41
НАТО просит у Украины помощи в поиске дешевых средств уничтожения дронов, - BI
332
10:18
Атака на Украину: Польша подняла истребители
406
10:01
Одного из Зодиаков ждут судьбоносные перемены: гороскоп на 2026 год
1.8т
09:56
На фронте погиб командир РДК Денис Капустин
455
09:33
Россия готовится к новой атаке на энергосистему, - "Укрэнерго"
683
09:09
Если падет Гуляйполе: эксперт рассказал, есть ли риски для Запорожья
08:58
Сильные снегопады накроют Украину: в какие регионы "ворвется" непогода
656
08:36
Зеленский пообщался с Рютте перед переговорами в США: о чем договорились
509
08:14
Китай ввел санкции в отношении США: что вызвало гнев Пекина
678
22:57
В России заявили о приближении "разрешения конфликта в Украине": детали заявления
757
22:43
Три знака зодиака вскоре радикально изменят жизнь: счастье не за горами
2.2т
22:19
РФ оккупировала село на Донбассе и продвинулась на Харьковщине, - DeepState
804
22:03
Трудовой стаж в Украине: как считают и что в него входит
848
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie