Кроме Мали и Сирии: в ГУР намекнули на новые операции по уничтожению наемников РФ

После уничтожения вагнеровцев в Мали известно о переброске туда дополнительных частей наемников РФ, говорит Андрей Юсов
2-08-2024, 08:13 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Кроме Мали и Сирии: в ГУР намекнули на новые операции по уничтожению наемников РФ
1.3т

Монополия в сфере бандитской деятельности российских частных военных компаний подходит к концу. Есть силы, которые могут ставить этих преступников на место.

Такое заявление сделал представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов в эфире телемарафона, пишет УНИАН.

Он отказался подтверждать информацию о причастности ГУР к удару по позициям российских войск в Сирии.

"О Сирии мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть. Да, уважаемые СМИ сообщают, и источники сообщают. Но факт остается фактом - кто-то таки атаковал эту российскую базу в Сирии и есть соответствующие последствия поражения. Государство-агрессор должно нести ответственность за свои незаконные действия в разных уголках мира, а военные преступники должны быть наказаны", - подчеркнул Юсов.

Он также напрямую не подтвердил информацию об участии спецназовцев ГУР в операции в Мали, во время которой была разгромлена колонна наемников российской ЧВК "Вагнер". "В разных уголках фигурирует информация. Недавно был Судан, потом Мали. Есть еще несколько стран, события в которых пока не получали огласки в СМИ. Вот Сирия. Очевидно, речь идет о том, что монополия в сфере бандитской и пиратской "деятельности" российских ЧВК в мире, в частности, в Африке, подходит к концу", - отметил он.

Юсов подчеркнул, что в результате этих событий Россия имеет имиджевые потери. "И об этом говорит весь мир. И бурная реакций и завывания "на болотах" (речь идет о России) является этому ярким подтверждением", - отметил он.

Юсов сказал, что данные о количестве убитых "вагнеровцев" в Мали уточняются. Пленных было больше, но некоторых из них обменяли на месте. В то же время представитель разведки отказался отвечать, действительно ли туареги хотят передать пленных Украине. "По данному чувствительному вопросу надо еще подождать", - отметил он.

Юсов отмечает, что события в Мали имеют и военные последствия, потому что после них Россия перебросила туда дополнительные части наемников и террористов из других уголков, в частности, Африки. "Это заставляет врага тратить и отвлекать силы и средства, дополнительные ресурсы на защиту собственного контингента. В целом очень хорошие процессы и благодарность тем смелым и героическим людям, которые делают подобные операции в разных уголках мира", - подчеркнул Юсов.

Он добавил, что "дальше будет", однако не стал подтверждать или опровергать информацию о причастности ГУР к этой операции. Только подчеркнул, что "вагнеровцы" и другие ЧВК "это военные крылья и продолжение российских спецслужб, это убийцы, это пираты, это мародеры".

Юсоав также напомнил слова руководителя ГУР Кирилла Буданова о наказании российских преступников по всему миру. "Профессиональные и патриотические люди готовят уже следующие меры по уменьшению способности государства-агрессора и в Африке, и в других уголках земного шара", - отметил Юсов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:59
Погода на выходные: будут ли снегопады и морозы
120
18:40
Астрологи уточнили, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
214
18:21
Правила выхода на пенсию изменятся: чего ожидать с января
252
18:02
Цены на нефть стремятся к наибольшему падению за последние несколько лет - Reuters
220
17:43
Внутреннее окружение Трампа считает Россию потенциально привлекательным направлением для американского бизнеса, - WSJ
267
17:24
Освобожденные из российского плена украинцы получат денежную помощь - Свириденко
210
17:03
Трамп примет Зеленского в воскресенье: названо место встречи
283
16:44
Названы знаки зодиака, которые часто вызывают раздражение у окружающих
376
16:25
Эксперт объяснил, почему генераторы часто загораются
418
16:06
СБУ задержала киллера, который в Киеве должен был убить офицера ГУР
325
15:47
Украинцев предупредили о морозном январе: какой ожидается температура
404
15:28
В МИД РФ предупредили Польшу о последствиях из-за консульства в Гданьске
411
15:09
В ОП назвали страны, которые готовы отправить войска в Украину после войны
305
14:50
Ситуация в энергосистеме: энергетик объяснил, почему населению продолжают отключать свет
359
14:31
Удар по железной дороге в Ковеле: повреждены локомотив и вагон
364
14:12
РФ снова атаковала украинские порты, повреждены иностранные суда
307
13:53
Порывы ветра и метели: Украину накрыла непогода
288
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро сегодня
313
13:15
Гороскоп на 26 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
520
12:56
Стоимость продуктов: цены на овощи достигли новой отметки
347
12:37
Понятие "Запад" фактически умерло, - The Telegraph
465
12:18
Папа Римский в речи на Рождество выразил надежду, что Украина и РФ "найдут мужество для прямого диалога"
370
11:59
Стоимость золота, серебра и платины установила новые рекорды
340
11:40
"Многое может решиться до нового года": Зеленский анонсировал встречу с Трампом
377
11:21
Какому знаку зодиака повезет 26 декабря: прогноз астрологов
576
11:02
В Одессе объявили І уровень опасности, ожидается небольшой снег
366
10:43
В ближайшие дни ожидается визит Зеленского во Флориду, - СМИ
363
10:24
Эксперты определили самый точный ИИ: кто меньше всех подвержен "галлюцинациям"
372
10:05
Третья мировая на пороге, но Запад до сих пор не готов, - CNN
351
09:46
Морозы несколько ослабнут: синоптики предупредили о погодных сюрпризах
357
09:27
Гороскоп на 26 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
717
09:08
В Украине начнет деятельность рабочая группа по подготовке выборов
331
08:57
Путин надумал с Трампом майнить крипту: версия Кремля о совместном управлении ЗАЭС
507
08:34
Украина освободила от оккупантов пять сел на Днепропетровщине
410
08:13
В Ирландии прокомментировали инцидент с дронами во время визита Зеленского
668
07:58
В России заявили о прогрессе в мирных переговорах по Украине и набросились на Европу
684
07:36
Катастрофическая ситуация. Третья мировая на пороге, но Запад не готов, - CNN
456
07:14
РФ цинично обвинила Украину в подготовке провокаций на ЧАЭС
399
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie