Кроме Мали и Сирии: в ГУР намекнули на новые операции по уничтожению наемников РФ

После уничтожения вагнеровцев в Мали известно о переброске туда дополнительных частей наемников РФ, говорит Андрей Юсов
2-08-2024, 08:13 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Кроме Мали и Сирии: в ГУР намекнули на новые операции по уничтожению наемников РФ
1.3т

Монополия в сфере бандитской деятельности российских частных военных компаний подходит к концу. Есть силы, которые могут ставить этих преступников на место.

Такое заявление сделал представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов в эфире телемарафона, пишет УНИАН.

Он отказался подтверждать информацию о причастности ГУР к удару по позициям российских войск в Сирии.

"О Сирии мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть. Да, уважаемые СМИ сообщают, и источники сообщают. Но факт остается фактом - кто-то таки атаковал эту российскую базу в Сирии и есть соответствующие последствия поражения. Государство-агрессор должно нести ответственность за свои незаконные действия в разных уголках мира, а военные преступники должны быть наказаны", - подчеркнул Юсов.

Он также напрямую не подтвердил информацию об участии спецназовцев ГУР в операции в Мали, во время которой была разгромлена колонна наемников российской ЧВК "Вагнер". "В разных уголках фигурирует информация. Недавно был Судан, потом Мали. Есть еще несколько стран, события в которых пока не получали огласки в СМИ. Вот Сирия. Очевидно, речь идет о том, что монополия в сфере бандитской и пиратской "деятельности" российских ЧВК в мире, в частности, в Африке, подходит к концу", - отметил он.

Юсов подчеркнул, что в результате этих событий Россия имеет имиджевые потери. "И об этом говорит весь мир. И бурная реакций и завывания "на болотах" (речь идет о России) является этому ярким подтверждением", - отметил он.

Юсов сказал, что данные о количестве убитых "вагнеровцев" в Мали уточняются. Пленных было больше, но некоторых из них обменяли на месте. В то же время представитель разведки отказался отвечать, действительно ли туареги хотят передать пленных Украине. "По данному чувствительному вопросу надо еще подождать", - отметил он.

Юсов отмечает, что события в Мали имеют и военные последствия, потому что после них Россия перебросила туда дополнительные части наемников и террористов из других уголков, в частности, Африки. "Это заставляет врага тратить и отвлекать силы и средства, дополнительные ресурсы на защиту собственного контингента. В целом очень хорошие процессы и благодарность тем смелым и героическим людям, которые делают подобные операции в разных уголках мира", - подчеркнул Юсов.

Он добавил, что "дальше будет", однако не стал подтверждать или опровергать информацию о причастности ГУР к этой операции. Только подчеркнул, что "вагнеровцы" и другие ЧВК "это военные крылья и продолжение российских спецслужб, это убийцы, это пираты, это мародеры".

Юсоав также напомнил слова руководителя ГУР Кирилла Буданова о наказании российских преступников по всему миру. "Профессиональные и патриотические люди готовят уже следующие меры по уменьшению способности государства-агрессора и в Африке, и в других уголках земного шара", - отметил Юсов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:19
На Днепропетровщине школьный автобус попал в ДТП, есть погибшие
78
18:00
Украинку в США арестовали во время финального собеседования на получение грин-карты
237
17:41
Названы самые популярные электромобили в Украине: кто стал новым лидером рынка
207
17:22
В Киеве 18-летний водитель BMW погиб, врезавшись в подземный переход
246
17:03
"Зимня тысяча": какие товары и где можно приобрести на эти деньги
282
16:44
Польша оказалась на дипломатической обочине после исключения из мирных переговоров по Украине - Politico
766
16:25
В Раде назвали ключевые условия для проведения выборов
326
16:06
Принципы заложены в Декларации независимости: Лавров объяснил, в каком случае Кремль "признает" Украину
617
15:47
В администрации Трампа обсуждают создание нового объединения стран с участием Китая и РФ - Politico
407
15:28
Под Киевом полиция обнаружила тело иностранца с огнестрельными ранениями
332
15:09
Трамп открыто презирает Европу - Politico
403
14:50
На Украину надвигается похолодание: когда ударят морозы
796
14:31
Аналитик пояснил, как рост тарифов на газ может повлиять на цены в Украине
283
14:12
Гороскоп на 11 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
341
13:53
Будут ли коллекторы взимать долги за коммуналку: мнение эксперта
305
13:34
Украина впервые ударила по нефтедобывающей платформе в Каспийском море - СМИ
355
13:15
США передали Европе секретный план возвращения РФ в мировую экономику, - WSJ
433
12:56
Курс валют: доллар и евро резко подорожали в четверг
329
12:37
Биткойн вплотную подобрался к "критической черте" - Bloomberg
310
12:18
Тревоги не было: под Львовом неизвестный дрон попал в частный дом
316
11:59
Лидеры ЕС созвонились с Трампом, чтобы продолжить "интенсивную работу" над прекращением войны, - Politico
417
11:40
Палата представителей США одобрила оборонный бюджет: сколько денег выделят Украине
340
11:21
Падение Покровска ослабит позиции Украины в глазах Трампа, но не приведет к краху фронта - Reuters
390
11:02
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 11-12 декабря
567
10:43
Отключения света: почему графики по областям отличаются
340
10:24
Постоянные атаки на энергетику: сможет ли специальное решение правительства улучшить ситуацию со светом
484
10:05
Осадки ожидаются почти по всей территории Украины: прогноз погоды на сегодня
295
09:46
Трамп снова напомнил Зеленскому о необходимости проведения выборов в Украине
397
09:27
Гороскоп на 11 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
574
09:08
Трамп пригрозил Колумбии военной операцией, - Politico
308
08:57
Германия объявила о выводе своих систем Patriot из Польши
548
08:34
Покровск почти под контролем России: эксперт предупредил о рисках для фронта
398
08:13
Коломойский заявил о якобы покушении на Миндича в Израиле
333
07:58
Выборы во время войны: политолог предлагает показать представителям Трампа реалии прифронтовых городов
477
07:36
В Запорожье произошло убийство в бомбоубежище: шокирующие подробности
889
07:14
Эксперт раскрыл, что на самом деле стоит за громкими словами Трампа о "мире в Украине"
457
22:43
От весенних +11° до морозов: синоптик Диденко рассказала о погодных качелях после 11 декабря
435
22:19
Россияне продвинулись в Мирнограде, Северске и возле Покровска — DeepState
448
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie