Три модели экономического бронирования: какие варианты рассматриваются

А будет ли работать такое новшество
20-06-2024, 19:16 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Три модели экономического бронирования: какие варианты рассматриваются
1.6т

В Верховной Раде одобрили закон, предусматривающий бронирование до четверти работников предприятий и компаний, входящих в так называемый "клуб белого бизнеса". При этом депутаты планируют рассмотреть еще три проекта экономического бронирования.

Чем они отличаются и каких работников касаются, говорится в материале "BBC".

Так, первый законопроект, разрешающий такое бронирование, был представлен главой экономического комитета Дмитрием Наталухой. Он предлагает бронировать работников при условии, что работодатель будет платить повышенный военный сбор в размере 20 400 грн. ежемесячно. Им же на этой неделе было представлено еще два проекта, предусматривающих альтернативные варианты бронирования. В одном из них критерием бронирования является зарплата, не менее 12 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, установленных на 1 января текущего года. На данный момент это 3028 грн, следовательно, минимальная зарплата для бронирования составит 36 336 грн в месяц.

Еще один законопроект предлагает сочетание возможностей бронирования как по критерию зарплаты, превышающей 36 тысяч гривен, так и по повышенному военному сбору, превышающему 20 тысяч гривен, которые могут платить ФЛП. При этом ФЛП должен быть зарегистрирован не менее чем за шесть месяцев до вступления в силу закона, а его доход должен превышать трехкратный размер сбора за бронирование военнообязанных, то есть более 61 200 грн.

Следует отметить, что все три варианта обсуждаются с начала этого года.

Сначала идея экономического бронирования, предложенная Офисом президента, получила преимущественно критические комментарии, поскольку она рассматривалась как способ "откупиться" от мобилизации. Однако бизнес-сообщество не отвергали интерес к этой идее, поскольку с конца прошлого года украинские предприятия испытывают значительный дефицит кадров из-за мобилизации и выезда работников за границу. После принятия нового закона о мобилизации дискуссии настолько обострились, что ситуацию на рынке труда, где, по разным оценкам, не хватает до трети довоенного количества трудоспособных, стали называть катастрофической.

По расчетам Наталухи, автора всех трех законопроектов, нововведение может принести в бюджет от 200 до 320 млрд грн. Эти средства планируется направить на финансирование обороны, в частности, обеспечить дополнительные ресурсы для мобилизации в случае необходимости.

Экономические обозреватели имеют разные мнения относительно целесообразности экономического бронирования. Некоторые считают, что предложенные в законопроектах цифровые параметры слишком высоки для некоторых регионов. Они отмечают, что не так много работников получают зарплаты более 36 тысяч гривен или не все работодатели смогут платить более 20 тысяч гривен повышенного военного сбора за сотрудников. Поэтому некоторые регионы или отрасли могут остаться без возможности бронирования, хотя они нуждаются в этом.

Однако значительная часть бизнеса поддерживает идею экономического бронирования. Европейская бизнесс-ассоциация даже выступила с заявлением, в котором просит президента разрешить введение экономического бронирования в стране.

Там отмечают, что бизнес понимает важность мобилизации для армии и обороны страны, "однако функционирование предприятий также важно для продолжения работы экономики, сохранения поступления налогов, которые помогают финансировать Вооруженные Силы Украины".

В Европейской бизнес-ассоциации также отмечают, что "экономическое бронирование не противоречит мобилизации, а дополняет ее из-за финансирования военного сбора за каждого забронированного", и отмечают, что готовы обсуждать разные варианты.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:16
Российские власти планируют блокировать телефонные звонки из "недружественных" государств - Deutsche Welle
28
18:57
В США рассматривают реализацию "корейского сценария" для прекращения войны в Украине, - WP
131
18:38
Эти переговоры до сих пор не являются переговорами о мире: эксперт прокомментировал мирные инициативы США
165
18:19
В 2026 году эти четыре знака зодиака окажутся под прицелом Вселенной: кого ждет трансформация
263
18:00
Кабмин заявил о намерении завершить переговоры о вступлении в ЕС до конца 2028 года
210
17:41
Силы обороны опровергли заявления о захвате Северска
212
17:22
ЕС одобрил план постепенного отказа от всего импорта российского газа
216
17:03
Кремль ответил на предложение Зеленского об энергетическом перемирии
505
16:44
В ближайшее время Украина может получить долгосрочное мирное соглашение, - WP
1.5т
16:25
Многие крупные индийские нефтепереработчики снова начали закупать российскую нефть
290
16:06
В чем встречать Новый год: советы для каждого знака зодиака
378
15:47
Сколько шагов нужно делать каждый день: результаты исследования
436
15:28
СБУ арестовала в Одессе судно "теневого флота" РФ
266
15:09
Списанные военные корабли продавались как металлолом: в Киеве разоблачили преступную схему
380
14:50
Сенатор США призвал Трампа сменить Уиткоффа и Кушнера на других посланников
488
14:31
УЗ показала модернизированную "электричку" 1988 года выпуска: как теперь выглядит поезд
297
14:12
В Дании зафиксировали резкий рост гибридных атак России
271
13:53
Европа категорически отвергает заявления Трампа о том, что Россия "имеет преимущество на поле боя", - CNN
459
13:34
Курс валют: сколько сегодня стоят доллар и евро
298
13:15
Массированная атака дронами по Одесской области: повреждена критическая инфраструктура
332
12:56
"Зимняя тысяча": на что можно потратить деньги
544
12:37
Гороскоп на 10 декабря по картам таро: кого ждет очень динамичный день
457
12:18
ЕС намерен принять специальный закон о бессрочной блокировке активов РФ, - FT
315
11:59
Бойцы ВСУ опасаются предательства со стороны США на Донбассе, - The Times
460
11:40
В Киеве найден мертвым сын первого космонавта независимой Украины, - СМИ
468
11:21
Какому знаку зодиака повезет 10 декабря: прогноз астрологов
497
11:02
Австралия стала первой страной, которая запретила детям пользоваться соцсетями
319
10:43
Украина и МВФ согласовали новую программу кредитования: какие налоги планируется ввести
402
10:24
Во Львовской области совершено нападение на "группу оповещения" ТЦК - ОК "Запад"
520
10:05
Ожидается ухудшение погодных условий: в каких регионах возможен мокрый снег
334
09:46
Инфляция в Украине: ряд продуктов подорожали почти на четверть
349
09:27
Гороскоп на 10 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
629
09:08
ВСУ завершили переход на корпусную структуру, - Сырский
355
08:57
Ликвидация интернациональных легионов: в ВСУ объяснили, что будет с иностранными бойцами
888
08:34
Еще один крупный российский НПЗ полностью остановился после ударов украинских дронов
724
08:13
Стубб рассказал, что именно обсуждает Украина с США и Европой
381
07:58
Трамп дал Зеленскому несколько дней для ответа мирную сделку от США, - FT
468
07:36
Больницы со светом, фасады и реклама - без: Кабмин решил, как облегчить графики отключений
514
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie