Эксперт озвучил три сценария окончания войны в Украине: какой самый реалистичный

Как могут развиваться события
10-06-2024, 15:41 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Эксперт озвучил три сценария окончания войны в Украине: какой самый реалистичный
2.8т

Журналисты американского журнала Foreign Policy вместе с известным в США экспертом проанализировали, когда и чем может закончиться война в Украине.

Какие три сценария могут ждать Украины уже в ближайшие годы, на какие риски должна уже вскоре пойти Украина и почему в США хотят новое контрнаступление ВСУ – в эксклюзиве TSN.ua.

Известный американский международный эксперт директор стратегической программы в Defense Priorities, почетный профессор Городского колледжа Нью-Йорка и старший научный сотрудник Колумбийского университета Раджан Менон сделал громкий прогноз войны в Украине. По его убеждению, существует три сценария окончания войны в Украине.

Первый сценарий

Россия все еще может добиться существенных успехов на фронте, переломить ВСУ и поставить Украине ультиматум. Тогда Путин точно выдвинут несколько требований, среди них самые важные: оставить за РФ захваченные украинские территории, а также вернуть остальную территорию Украины в свою орбиту влияния. О полной оккупации вряд ли речь идет, однако тогда Украина рискует превратиться в Беларусь – страну без собственной позиции, боеспособной армии и суверенитета.

Чтобы убедить мир реализовать именно этот сценарий, Путин активно продвигает "собственный мир" и, к сожалению, находит единичных единомышленников даже в Западном мире.

"Сторонники соглашения с Путиным, кажется, уверены, что могут предусмотреть развязку войны: победа России — скажем, контроль над Донбассом, Херсоном и Запорожьем — и подчинение Украины. Однако такие верные утверждения не имеют доказательной базы. Никто не может быть уверен, чем закончится эта война, и прогнозисты должны быть скромнее, учитывая, что почти все прогнозы по-прежнему оказались неверными", — считает эксперт.

И здесь эксперт делает важное замечание. Подобные прогнозы, хоть и нельзя исключать, но они еще не сбывались за эту войну. Все помнят, как на Западе на полном серьезе обсуждали "Киев за 3 дня". Но ведь страна обороняется и довольно успешно. Скептики в США и Европе кричат, что ВСУ не имеют шанса: только за 2024 год потеряли Авдеевку, а у россиян есть успехи на Донбассе. Но это только полуправда, говорит эксперт. Все это произошло при условии огромного преимущества врага в артиллерии и боеприпасах из-за задержки помощи США. Как только Конгресс наконец-то согласовал 61 миллиард помощи Украине, ситуация на фронте выровнялась. А теперь ВСУ наносят безумные потери врагу по всему фронту.

Самая яркая статистика в Харьковской области, куда оккупанты поперли 10 мая. За май Россия потеряла более 38 тысяч бойцов мертвыми и ранеными. А это почти на 10 тысяч больше, чем в декабре 2023-го или в феврале 2024-го — в дни самых ожесточенных боев за Авдеевку.

Россия проиграет – такими темпами враг не просто выдохнется, ему потребуется новая мобилизация. Та же ситуация и с техникой. Они нетерпеливо бросают в мясные штурмы все новые и новые силы, достигая лишь малых тактических целей или вообще не преуспевая.

Раджан Менон считает, что многие в мире только обращают внимание на проблемы Украины: мобилизацию, нехватку оружия, ПВО, дальнобойных средств поражения и т.д., но как будто вообще не учитывают то, что потеряли и продолжают терять РФ. Эксперт убежден: идти на путинский мир нельзя, потому что это только блеф.

"Призывы к мирным переговорам имеют еще один недостаток. Они перечисляют проблемы, с которыми сталкиваются украинские Вооруженные силы — есть на что указать, — но опускают любое упоминание о российских", — говорит эксперт.

Геолокационные данные показывают, что Россия потеряла около 16 000 единиц техники, в том числе более 3 000 танков, а также более 5 000 БТРов и БМП. Кроме того, треть кораблей и подлодок Черноморского флота была повреждена или уничтожена. Было много дискуссий о количестве жертв этой войны.

По данным Министерства обороны Великобритании, общее число погибших и раненых военных России составляет 465 тысяч. Но даже если подлинное количество составляет лишь одну треть от этого, потери России против гораздо более слабого противника все равно остаются значительными.

В 2024 году оборонный бюджет РФ вырос на 70%, а расходы на оборонку составили почти 7% ВВП страны.

Второй сценарий

Второй сценарий – наиболее благоприятный для Украины, но требует от Киева жестких решений и активных действий. Чтобы удержать фокус на себе со стороны Запада и дальше получать военную помощь, Украине нужны победы. Киеву нужно задуматься о новом контрнаступлении.

"Было бы глупо спешить с переговорами, прежде чем увидеть, какое изменение будет иметь введение дополнительного оружия, сможет ли российская армия поддерживать текущий темп, когда у Украины будет больше огневой мощи, и насколько успешным окажется план Украины. Если Украина, подкрепленная дополнительными войсками и вооружением, отразит больше территории — даже если достижения будут значительно меньше амбициозных целей Зеленского — и Путин поймет, что его армия не сможет достичь дополнительных достижений, Украина будет иметь больше рычагов влияния, чем она имеет сейчас для формирования политического урегулирования", — считает эксперт.

Третий сценарий

Есть и другой сценарий, так сказать "не вашим, не нашим". Если Украине не удастся выбить врага за границу, или отбить часть временно оккупированной земли и поставить Путина под угрозу потерять еще больше, а Россия так и не сможет прорвать оборону ВСУ, сторонам придется договариваться.

"Война заходит в тупик, из которого оба противника считают, что из него невозможно выйти, но у Путина достаточно рычагов влияния, чтобы обеспечить нейтралитет Украины. Киев использует собственную переговорную силу, чтобы настаивать на вооруженном нейтралитете, который дал бы ему свободу тренировать свои вооруженные силы в западных странах, оснащать свою армию западным оружием и таким образом оставаться вне сферы влияния России", — отметил он.

Хотя другие сценарии, конечно, возможны, эти, за исключением первого, имеют общую черту: они требуют, чтобы Украина укрепила свою переговорную силу, прекратив российский импульс, развернув собственное контрнаступление и вернув себе больше территории.

Для этого нужно время, которое у Украины сейчас: западное вооружение только начало поступать на фронт, и его объемы увеличатся в ближайшие месяцы. Россия и Украина могут со временем провести переговоры о политическом урегулировании. Но пока не пора их начинать.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Украина изменила войну на море, пока США безнадежно застряли в прошлом, - The Atlantic
731
17:36
Аналитик объяснил, почему шаги не приживутся в Украине
1.5т
17:14
Когда может закончиться война и какое главное препятствие для этого: версия Буданова
820
16:57
В Купянске окружены несколько десятков россиян: Трегубов рассказал, что с ними происходит
840
16:43
В Чехии пожарные ловили кенгуру, которого купили в качестве рождественского подарка
415
16:03
РФ не может создать стратегический резерв и увеличить темпы и масштабы наступлений, - ISW
455
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 29 декабря по 4 января
759
15:31
Пивненко рассказал о планах СОУ относительно Покровска
438
15:09
На Киевщине генератор в подвале убил человека
574
14:58
Стармер пропустил переговоры Зеленского с лидерами ЕС: The Telegraph назвало причину
529
14:41
Разница потерь ВСУ и армии РФ достигла "абсолютно абсурдных цифр", - аналитик
14:18
Лавров назвал "главное препятствие" на пути к миру в Украине
832
14:01
Почему РФ набирает контрактников, а у нас скандалы с ТЦК: жесткое объяснение Буданова
3.6т
13:57
Ноев ковчег снова в центре внимания: археологи сделали громкое заявление
2.1т
13:33
Буданов объяснил, зачем нужна была спецоперации по переброске десанта в Покровск
693
13:13
Части пенсионеров с января 2026 года повысят пенсии, надбавки и доплаты: кто и на сколько получит больше
1.8т
12:56
Польша начинает масштабный проект защиты от дронов на восточной границе
441
12:43
Путин рассматривает Беларусь как плацдарм для атак и военных сценариев, - ISW
486
12:41
Умерла легендарная Брижит Бардо
617
12:19
Гороскоп на неделю с 29 декабря по 4 января
1.7т
12:03
Немецкие войска в Украине: в Бундестаге сделали резкое заявление об отправке миротворцев
823
11:58
"Оскорбление американского народа": Трампу запретят переименования в США в его честь
1.9т
11:29
Говорили не только об Украине: что еще важного Буш и Путин обсуждали в слитом разговоре
542
11:11
"Хочу с ним биться": Усик назвал имя своего следующего соперника
911
10:57
Израиль первым в мире признал Сомалиленд: Совбез ООН созовет экстренное заседание
615
10:41
Буданов раскрыл, какие области Россия планирует захватить в 2026 году
938
10:18
Самая молодая пресс-секретарь Белого дома беременна во второй раз
710
10:01
Главком армии Швейцарии признал, что страна не способна защитить себя от России
549
09:56
Три батальона РФ стерли в порошок: штурмовой полк ВСУ зачищает Гуляйполе
5.4т
09:33
Игнат объяснил, что затрудняло работу авиации во время массированных ударов по Киеву
944
09:09
После потери Северска командиров двух бригад снимают за ложные доклады - СМИ
1.1т
08:58
Встреча Зеленского и Трампа состоится раньше
415
08:36
В Украине резко изменится погода: что прогнозируют синоптики на 28 декабря
480
08:14
Россияне в Купянске испытывают дефицит всего возможного снабжения, - военный
548
17:58
Дети Маколея Калкина не знают, что их отец — Кевин из "Один дома"
816
17:36
Встреча Зеленского и Трампа: в Европе не знают, чего ждать
628
17:14
Захват КНП в Гуляйполе: офицер 106 бригады ТрО рассказал, что происходило
2.9т
16:57
Перед встречей с Трампом Зеленский остановится в Канаде для беседы с премьером и европейскими лидерами
621
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie