Оккупанты летом не смогут наступать сразу на нескольких направлениях — ISW

Новобранцы не смогут выступать в качестве сил первого или второго эшелона, считают аналитики
9-06-2024, 17:36 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Оккупанты летом не смогут наступать сразу на нескольких направлениях — ISW
1.9т

Пополнение оккупационной армии новобранцами не позволит РФ проводить масштабные наступательные операции летом на нескольких направлениях. Новые резервы не смогут действовать как силы проникновения первого или второго эшелонов.

Как сообщает ISW со ссылкой на украинского военного обозревателя Константина Машовца, ежемесячно РФ мобилизует 30 тысяч военных и часть из них прибывает на фронт как замена и подкрепление. Это позволило врагу создать лишь ограниченные оперативные и стратегические резервы.

Как отмечается, в среднем каждая оперативная группировка войск противника получает от 1 000 до 1 500 военнослужащих в качестве замены или подкрепления ежемесячно и может получить 2 000, если войска отвечают за интенсивные наступательные операции.

Сейчас в Украине и рядом с нашими границами действуют шесть оперативных российских группировок войск. Таким образом российские войска получают от 6 000 до 12 000 новых военнослужащих ежемесячно.

Эта цифра не противоречит украинским и российским сообщениям за январь и апрель 2024 года об объемах мобилизации в РФ, поскольку значительная часть этого нового личного состава будет выполнять функции боевого обеспечения и поддержки или после обучения возьмет на себя функции боевых задач.

Указанная оценка также согласуется с заявлением правителя РФ Владимира Путина о том, что в этом году страна-оккупант набрала 160 тысяч новых военных. По мнению аналитиков, захватчики воспользовались своей инициативой на всей территории фронта, чтобы определить темп боевых действий в Украине в последние месяцы, таким образом, чтобы потери были равными или немного меньшими от уровня ежемесячного пополнения.

Однако, как объясняют в ISW, удержание этого баланса требует, чтобы оккупанты существенно не интенсифицировали наступательные операции в течение длительного периода. Этот баланс становится еще более узким, если учесть потери и формирование новых сил только для российского личного состава.

За последние месяцы Институт изучения войны наблюдал "пульсацию" российских наступательных операций вдоль фронта, когда россияне чередовали интенсивные атаки с более низкими оперативными темпами для пополнения потерь.

Из этого следует, что наличие нового личного состава является одним из нескольких определяющих факторов, влияющих на решение о действиях на фронте. Аналитики убеждены, что российские резервы оперативного и стратегического уровня вряд ли будут готовы действовать как силы проникновения первого или второго эшелонов, способные проводить эффективные широкомасштабные комбинированные атаки.

Скорее всего, они будут недостаточными для поддержки одновременных широкомасштабных наступательных усилий на нескольких направлениях. Российскому военному командованию, вероятно, придется выбрать одно основное направление во время ожидаемой летней наступательной операции, если оно намерено использовать эти резервы для поддержки широкомасштабной наступательной операции.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Трамп считает, что встреча Зеленского и Путина возможна, - Белый дом
310
22:43
В Украину идет устойчивое похолодание: прогноз на 17 октября
369
22:19
США и Украина создали дальнобойный аналог "Шахеда" с ИИ: что известно
368
22:03
Укрэнерго сообщило планы по отключению электроэнергии для населения
385
21:58
Украина сделала США неожиданное предложение в обмен на военную помощь, - Bloomberg
1.9т
21:33
В Одессе создадут Совет обороны города — Лысак
363
21:14
Буданов рассказал, для чего в России начали призывать резервистов
510
20:56
Жорин сделал неутешительный прогноз по Купянскому направлению
582
20:41
В Виннице ищут владельца лотерейного билета, который выиграл 50 000 гривен
364
20:39
Трамп и Путин договорились о новой встрече — детали разговора
469
20:18
Буданов сделал тревожное заявление об угрозе рядом с Украиной
589
20:01
Россияне застряли под Добропольем: вместо наступления — ловушка
490
19:54
Гороскоп на 17 октября: прогноз для каждого знака зодиака
811
19:35
Польша совместно со странами Скандинавии и Балтии построит учебный центр для ВСУ
335
19:16
У Лаврова спросили, к чему могут привести поставки Tomahawk Украине
536
18:57
Люди, родившиеся в эти месяцы, смогут изменить свою жизнь до конца октября
724
18:38
Мобилизация военных пенсионеров: кого могут вернуть на службу
1.3т
18:19
Торговая война США и Китая приводит к удешевлению доллара - Reuters
336
18:00
Почти треть пенсионеров получают ежемесячные выплаты в размере около 3,3 тыс. гривен - ПФУ
1.4т
17:41
Обязанности мэра Одессы будет исполнять секретарь городского совета
343
17:22
Курс валют в обменных пунктах: доллар стал дешеветь
373
17:03
Ретроградный Меркурий с 21 октября: чего стоит опасаться
372
16:44
Ученые выяснили, в каком возрасте мозг работает лучше всего
727
16:25
Часть объектов временно остановлена: "Нафтогаз" просит потребителей экономить газ
386
16:06
Выплата 6 500 гривен от Кабмина: кто сможет получить помощь
1.6т
15:47
Возможная передача Tomahawk Украине: изменят ли эти ракеты ход войны
397
15:28
Из-за сложной ситуации в энергосистеме по всей Украине могут ввести ограничение подачи электроэнергии
447
15:09
Зеленский назначил военного омбудсмена, Ольга Решетилова заняла должность
396
14:50
Кабмин обновил правила эвакуации населения из зон боевых действий
385
14:31
Отношения между Киевом и Вашингтоном потеплели - Politico
449
14:12
В Украину вернется тепло: когда придет "бабье лето"
700
13:53
Цены на хлеб могут существенно вырасти до конца года, - эксперт
395
13:34
Гороскоп на 16 октября по картам таро: кого ждут внезапные повороты судьбы
584
13:15
В Украине применили экстренные отключения света: в каких областях возникли проблемы
582
12:56
Предсказания Ванги на 2026 год: что ждет человечество
2.1т
12:37
Украинцев в Польше будут усиленно проверять, некоторые могут потерять деньги
439
12:18
У Трампа есть отличный шанс добиться устойчивого мира в Украине, - The Telegraph
575
11:59
Госдолг Украины уже в этом году превысит размер ВВП, - МВФ
352
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie