Год в стиле хай-тек: самые громкие сделки в Украине

31-12-2015, 10:07 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Год в стиле хай-тек: самые громкие сделки в Украине

Уходящий год был довольно успешным для украинских высокотехнологичных компаний. Многим из них удалось привлечь инвестиции, некоторым - от знаковых инвесторов. Несколько компаний были целиком проданы большим международным корпорациям. Особенно удачной стала вторая половина года - рынок начал восстанавливаться после кризиса, и каждый месяц оглашалось по несколько крупных сделок.


Horizon Capital вложился в Rozetka.ua 

В июле стало известно о том, что фонд Horizon Capital инвестирует в крупнейший интернет-магазин Украины Rozetka.ua. Оборот магазина в 2014 году оценивался в почти 300 млн долларов. Собственником Rozetka.ua является ее основатель Владислав Чечеткин, а также его жена Ирина.

Руководитель фонда Елена Кошарна сообщила об инвестиции на конференции, которую украинское правительство организовало в Вашингтоне. Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус сразу же поделился этой новостью в своем микроблоге в Twitter. 

Сумма инвестиций не разглашалась. Известно было только, что сделка прошла через фонд Emerging Europe Growth Fund II - EEGF II, который входит в Horizon Capital. Как правило, этот фонд выделяет по 10-40 млн долларов на каждую сделку.

Horizon Capital был основан в 2006 году четырьмя партнерами-учредителями: Джеффри Нилом, Наталией Яресько (сейчас - министр финансов Украины, - ред.), Еленой Кошарной и Марком Ивашко. Эта команда начала работу с инвестиционного фонда Weste NIS Enterprise Fund (WNISEF) с капиталом в размере 150 млн долларов США, созданного в 1994 году для Украины и  Молдовы.

По словам Кошарной, в 2016 году Horizon Capital планирует инвестировать в Украину еще 25-50 млн долларов.

Maxymizer стал частью Oracle 

В августе корпорация Oracle объявила, что покупает разработчика облачных решений Maxymiser.

Эта компания была основана в 2006 году украинцем Максимом Поляковым и британцем Биллом Добби. Maxymiser разрабатывает инструменты для персонализации веб-сайтов и мобильных приложений. Клиенты компании - более 250 известных брендов, среди которых Allianz, HSBC, Lufthansa, Tommy Hilfiger, Wyndham.

Штаб-квартира Maxymixer расположена в Нью-Йорке, у компании также есть офисы в Сан-Франциско, Лондоне, Эдинбурге, Мюнхене, Дюссельдорфе.

Центры разработки находятся в Украине - в Днепропетровске и Харькове. По данным сообщества DOU, там работает более 150 программистов.

Сумма сделки не раскрывается. Но для украинского рынка она все равно является знаковой. Ведь Oracle - крупнейший в мире разработчик ПО для предприятий. Самым известным ее продуктом является система управления базами данных.

Snapchat купил Looksery 

В этом году состоялась, пожалуй, самая крупная сделка в истории украинских стратапов. Мессенджер Snapchat купил одесский стартап Looksery. По оценкам СМИ, сумма инвестиций составила 150 млн долларов.

Приложение позволяет в режиме реального времени менять внешность человека. Например, во время видеочата увеличить глаза, уменьшить лицо или нос, добавить анимацию в виде радуги изо рта. В Snapchat эти эффекты появились под названием Lenses ("Линзы"). Изначально фильтры были доступны только для "селфи" - они распознавали лицо, снятое фронтальной камерой. Но в начале декабря появилась возможность использовать эффекты и для основной камеры.

"Линзы" для Snapchat не просто способ "развлечь" пользователя, но и новые возможности заработка на рекламе. Компания собирается продавать брендированные "линзы" по 750 тыс. долларов.

Сорос инвестировал в Ciklum 

В ноябре Фонд развития Украины (The Ukrainian Development Fund LP) американского финансиста Джорджа Сороса заявил о покупке доли в датском разработчике Ciklum. И хотя эта компания не является украинской, ее крупнейший офис разработки находится в нашей стране. По данным сообщества DOU, число украинских сотрудников Ciklum превышает 2200 человек. В течение последних двух лет Ciklum также открыл новые офисы в США, Израиле, Польше, Испании и Румынии.

Ciklum - один из ведущих в мире разработчиков программного обеспечения. Она поставляет ПО для крупнейших мировых компаний, входящих в рейтинг Fortune 500, и быстрорастущих организаций в разных отраслях. В состав компании также входят расширенные команды специалистов по разработке ПО, обеспечению качества, научным исследованиям, разработке новых продуктов и инженерному консалтингу.

Фонд развития Украины фокусируется на особенных ситуациях и частных инвестициях в Украине, а также компаниях со значительными объемами сделок в стране.

Известно, что Сорос до конца 2015 года купит всю долю фонда Horizon Capital (это от 10% до 25%), а также часть акций Majgaard Holdings Ltd, компании основателя Ciklum Торбена Майгаарда.

ЕБРР купил долю в Depositphotos 

Еще одна масштабная хай-тек инвестиция этого года прошла при участии Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). В декабре украинский фотобанк Depositphotos подписал соглашение на привлечение 4 млн долларов от ЕБРР и 1 млн долларов от венчурного фонда TMT Investments. ЕБРР взамен инвестиций получит миноритарную долю в компании, а TMT Investments являлся инвестором проекта и до этого.

Стороны подписали соглашение еще в ноябре, а закрыть сделку планируют до конца 2015 года.

Главный офис Depositphotos находится в США, а офис разработки (R&D-центр) расположен в Киеве. С 2009 года компания стала значимым игроком на рынке фотостоков.

Бренд Depositphotos хорошо известен на развивающихся рынках. Ежемесячно база изображений фотобанка пополняется 1,5 миллионами новых файлов от поставщиков визуального контента. Общая коллекция фотобанка включает сегодня 40 млн изображений и видеороликов, доступных для продажи. По уровню авторских отчислений фотобанк является мировым лидером.

ЕБРР был создан в 1991 году. Он инвестирует в проекты, которые способствуют переходу к открытой рыночной экономике, а также развитию частной и предпринимательской деятельности. Акционерами ЕБРР являются 64 страны, Европейский союз и Европейский инвестиционный банк.

По данным международного исследования, которое провело аналитическое агентство Ukraine Digital News в сотрудничестве с фондом Aventures Capital, в Украине сейчас более 1 тыс. IT-компаний, более 100 центров разработки (R&D) и более 2 тыс. стартапов. Число успешных сделок говорит о том, что количество неуклонно переходит в качество.

rbc.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
20:01
Россия продолжит боевые действия в Украине даже в случае переговоров, - Лавров
246
19:53
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
270
19:35
В Днепре объявили траур по жертвам ракетной атаки
152
19:17
СБУ нейтрализовала вражескую агентурную группу на одном из стратегических заводов Харькова
254
18:59
Два знака зодиака ожидают неудачи и трудности в апреле
446
18:41
В ЦРУ спрогнозировали ход войны до конца года: что может произойти
407
18:23
Трудоустройство в Латвии: на какую работу чаще всего берут украинских беженцев
271
18:06
Падение бомбардировщика Ту-22М3 в РФ: эксперт назвал оружие, которым можно было достать самолет
313
17:48
Когда в Украине отменят военное положение: астролог назвал точную дату
1.2т
17:30
НБУ составил рейтинг украинских банков по количеству отделений
320
17:12
Туск призвал протестующих прекратить блокаду границы с Украиной
396
16:54
Пасмурно, дождливо и ветрено: прогноз погоды на выходные 20-21 апреля
300
16:36
Минюст назвал причины для мобилизации заключенных
308
16:18
Стоимость картофеля в Украине: что происходит с ценой
442
16:00
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 19 апреля
544
15:42
Метеоролог уточнила, когда в Украину снова вернется тепло
643
15:24
В Украине будут выключать свет бизнесу и промышленности, - "Укрэнерго"
273
15:07
Поиск "уклонистов" за границей: посол объяснил, какие полномочия есть у ТЦК
821
14:49
В Киеве объявлено штормовое предупреждение, столицу накрыл сильный ветер
319
14:31
Три знака зодиака на днях рискуют разорвать отношения со своей половинкой
632
14:13
Курс доллара в обменных пунктах вырос до 40 гривен
454
13:55
NASA обвинило Китай в намерении захвата Луны
326
13:37
Усиление мобилизации в Украине: в Польше жалуются, что теперь некому будет собирать клубнику
861
13:19
Ракетная атака по Днепру: количество жертв увеличилось
472
13:01
Ученые назвали профессии, которые значительно повышают риск возникновения деменции
453
12:43
Путин хочет устроить провокацию, чтобы отвлечь НАТО от войны в Украине, - FT
764
12:25
"Вылечить" инвалидов: как власти решили перепроверить сотни тысяч человек
2.7т
12:08
Стало известно, как сбили российский Ту-22М3
792
11:50
Цены на аренду жилья: Киев стал самой доступной столицей в Европе
424
11:32
Цены в Украине до конца года: аналитики изменили свой прогноз
362
11:14
Малюська объяснил, могут ли в Украине признать неконституционными ограничения прав "уклонистов"
865
10:56
Гороскоп на 19 апреля по картам таро: кому из знаков зодиака необходимо быть особенно бдительным
634
10:38
Гуменюк после скандала сняли с должности руководителя объединенного пресс-центра
583
10:20
Прохладно и дожди: прогноз погоды на сегодня
316
10:02
Падение Ту-22МЗ в РФ: самолет "приземлили" в 300 км от Украины
538
09:44
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 86 боевых столкновений, - Генштаб
312
09:26
Гороскоп на 19 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
964
09:08
Ракетный удар по Днепру: известно о 15 раненых
385
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie