А. Кочетков: Почему международные санкции против РФ не работают

Экономика России не обвалилась
20-02-2024, 12:24 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
А. Кочетков: Почему международные санкции против РФ не работают
2.1т

Все знают, что по причинам политической турбулентности в США у нас возник дефицит боеприпасов и финансов. А несогласованная политика ЕС приводит к тому, что не реализовываются даже те варианты, которые могли компенсировать фактическое выпадение Штатов из военной поддержки Украины.

Свежий печальный пример: Чехия предварительно договорились о поставках нам снарядов калибра 155 мм, преимущественно из Турции. Но выделение на это средств заблокировали Франция и Греция. Первая, потому что хочет, чтобы деньги пошли в ее собственный ВПК. А Греция не хочет, чтобы европейские деньги доставались ВПК Турции, потому что с ней у них принципиальные споры из-за северного Кипра.

Но как-то без внимания остается крайне важный вопрос: а почему недоимперия избавились от проблем с пополнением личного состава, причем настолько избавились, что может класть десятки тысяч бойцов ради пропагандистского эффекта, как это происходило в Авдеевке? И почему россия продолжает расконсервирование и выпуск ракет, бронетехники, дронов и всего остального, даже наращивая производство?

А потому что у нее есть достаточно денег! Идет торговля, не остановлены финансовые потоки, агрессор успел приспособиться и у него все в порядке. То есть, неслыханные международные санкции или имеют слишком пролонгированный эффект, или не работают вообще.

Между прочим, санкции неэффективны и по отношению к Ирану и Северной Корее. И трудно представить, что какие-то политические силы в США и ЕС подыгрывают этим авторитарным странам. Кстати, мои бывшие коллеги из Днепра прислали мне аналитический отчет о ракетной программе Северной Кореи. Так там такие достижения, что Белому Дому надо больше переживать, что ЯЗ выведет в космос не Москва, а Пхеньян.

Поэтому коллективный Запад должен обратить реальное внимание на неэффективность собственных санкций. И спустить с поводка все свои финансовые разведки и другие силовые структуры, чтобы наконец получить заметное сокращение финансовых поступлений в агрессивную недоимперию.

Для этого не надо согласования с Конгрессом, Советом Европы, НАТО и другими бюрократическими инстанциями. Потому что решения давно приняты, надо лишь добиться их фактического выполнения. Как раз на этом надо постоянно настаивать нашей дипломатии, а не исполнять бессмысленные ритуальные танцы вокруг наших партнеров.

Источник


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
20:01
Силы обороны сбили российский вертолёт Ка-52 с помощью FPV-дрона
124
19:54
УЗ была вынуждена пересмотреть правила пассажирских перевозок: что изменилось
149
19:35
Бомбардировщикам США запретили появляться в воздушном пространстве ЕС, - AirLive
185
19:16
У ЕС нет никакого "плана Б": Туск дал неутешительный прогноз по 90 млрд. кредита для Украины
295
18:57
В Польше создают собственный "Шахед": каким будет новый дрон-камикадзе
263
18:38
У украинцев спросили, сколько времени они готовы терпеть войну
446
18:19
На авиабазе в Греции "засветился" секретный дрон-невидимка США
282
18:00
Трамп просит дополнительное финансирование на войну, которое превышает первоначальные потребности на операцию в Ираке, – Newsweek
304
17:41
В США утвердили золотую памятную монету с изображением Трампа
261
17:22
"Ланцет" на Майдане: Forbes указал на важную деталь атаки
292
17:03
У Пескова спросили, будет ли РФ участвовать в мирных переговорах 21 марта
412
16:44
Затяжная война на Ближнем Востоке: аналитики предупреждают о катастрофе для мировой экономики
398
16:25
В Иерусалиме приостановили службы в Храме Гроба Господня
569
16:06
Врач объяснила, почему полезно пить теплую воду
464
15:47
Весеннее равноденствие: что нельзя делать в этот день
517
15:28
Курс валют: аналитик уточнил, будет ли 50 грн за доллар
436
15:09
НДС для ФОП, военный сбор, налог на посылки: Минфин обнародовал большой "налоговый законопроект"
397
14:50
Фицо пригрозил принять меры против Украины из-за нефтепровода "Дружба"
419
14:31
Стоимость топлива: эксперт рассказал, какие ценники будут на АЗС
444
14:12
Отказ стран ЕС от российской нефти "просто безумен", - Орбан
409
13:53
Война в Иране может вызвать стремительный рост цен на продукты питания, - Reuters
398
13:34
Цены на АЗС: как выросла стоимость топлива 20 марта
738
13:15
Курс валют: обменники и банки обновили стоимость доллара и евро
540
13:04
На 98-м году жизни умер патриарх Филарет
487
12:56
Глобальное потепление: уровень моря уже выше, чем прогнозировалось ранее
380
12:37
Саммит ЕС показал бессилие европейских лидеров на фоне войн в Украине и в Иране, - Politico
445
12:18
Инструкторы ВСУ были поражены тем, как США сбивают "Шахеды" на Ближнем Востоке, – The Times
1.4т
11:59
В Украине может возникнуть дефицит автогаза: поставщики не уверены, что смогут обеспечить спрос
566
11:40
Дела о присвоении средств: полиция проводит масштабные обыски в больницах по всей стране
535
Больше новостей