Зеленский подписал указ об украинских областях в составе России: что известно

Президент Украины Владимир Зеленский поручил правительству разработать стратегию сохранения национальной идентичности украинцев, проживающих в РФ
22-01-2024, 20:56 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Зеленский подписал указ об украинских областях в составе России: что известно
6.9т

22 января президент Украины Владимир Зеленский подписал указ "Об исторически населенных украинцами территориях Российской Федерации". Об этом президент Украины сообщил в ходе своего обращения к украинцам по случаю Дня Соборности.

По его словам, необходимо осуществлять шаги не только для укрепления единства Украины и украинского народа, но и для соборности прав и свобод, отражения правды об украинцах и истории Украины.

"Ради этой цели сегодня мной подписан указ "Об исторически населенных украинцами территориях Российской Федерации". Это возвращение правды об историческом прошлом ради украинского будущего", - сказал президент.

О чем именно говорится в указе Владимира Зеленского

Текст указа главы государства №17/2024 от 22 января обнародован на сайте Офиса президента.

"Россия на протяжении веков систематически совершала и продолжает совершать действия, направленные на уничтожение национальной идентичности, угнетение украинцев, нарушение их прав и свобод, в том числе на исторически населенных ими землях на Кубани, Стародубщине, Северной и Восточной Слобожанщине в пределах современных Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областей Российской Федерации", - говорится в документе.

В своем указе, президент поставил задачу правительству разработать план действий по сохранению национальной идентичности украинцев в Российской Федерации. Этот план должен быть разработан при участии международных экспертов, представителей Всемирного конгресса украинцев, ученых и общественности, а затем внесен на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины.

В нем также нужно рассмотреть вопрос сбора и изучения фактов и свидетельств о преступлениях против украинцев, проживающих на исторически населенных украинцами территориях России, таких как Кубань, Стародубщина, Северная и Восточная Слобожанщина в пределах современных границ Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской и Ростовской областей.

Также в указе предусмотрено восстановление и сохранение исторической памяти, включая создание соответствующего центра.

Кроме того, указ предусматривает усиление мер по противодействию дезинформации и пропаганде Российской Федерации по истории и современности украинцев в Российской Федерации и других народов, которые были порабощены Россией. Для этого предлагается привлечь отечественных и зарубежных ученых, экспертов, представителей украинской общественности за рубежом и организаций зарубежных украинцев к подготовке и проведению мероприятий, направленных на раскрытие развенчания мифов об Украине.

Также указ предусматривает развитие сотрудничества между украинцами и порабощенными Россией народами.

Документ также предусматривает совместно с Национальной академией наук Украины подготовку и распространение материалов по более чем тысячелетней истории украинского государства, исторических связей земель, населенных этническими украинцами, с украинскими национальными государственными образованиями в разные исторические периоды. Также отмечается необходимость освещения правдивой истории этнических украинцев на исторически населенных ими землях в пределах Российской Федерации в учебных программах и учебниках для учебных заведений.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Бойцы ГУР "погоняли" десантные катера противника в оккупированном Крыму
456
22:43
Украину накроют дожди и ливни: где будет мокро 2 апреля
334
22:19
Европейская комиссия перечислила Украине дополнительные миллиарды евро, - Шмыгаль
335
22:03
США и Дания сядут за стол переговоров по поводу Гренландии, - FT
354
21:58
Пошлины ударят по Starlink: Илон Маск побежал к Трампу с просьбой
470
21:33
Противнику удалось продвинуться в Донецкой области: детали от DeepState
555
21:14
В Украине изменили ПДД для мотоциклов и мопедов
406
20:56
Введет ли Трамп санкции против Путина: эксперт обратил внимание на важную деталь
418
20:41
Как северокорейские бойцы воюют против Украины: детали от командира 92 ОШБр
766
20:18
Британский боксер Чисора заявил о завершении карьеры
329
20:01
В Австрии бус с украинцами протаранил грузовик: есть пострадавшие и погибшие
486
19:54
Гороскоп на 2 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
19:35
Возможен мокрый снег: в Украине ожидается снижение температуры
360
19:16
Туристический сектор США ждут большие проблемы, - The Independent
386
18:57
Любовный гороскоп на неделю: для кого этот период станет решающим
701
18:38
Март этого года стал самым теплым в Киеве за все время наблюдений
326
18:19
Соглашение по редкоземельным металлам: Сибига раскрыл детали переговоров по сделке
421
18:00
Кабмин утвердил изменения в порядок получение паспортов за рубежом
403
17:41
Евросоюз предпримет ответные меры на пошлины Трампа, - председатель Еврокомиссии
427
17:22
Рейтинг Трампа среди украинцев резко снизился, - социологи
468
17:03
Военное руководство Украины, Британии и Франции в ближайшие дни проведет встречу, - Стармер
432
16:44
Финансовый гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
861
16:25
Синоптики удивили прогнозом: какой будет погода в апреле
548
16:06
Трамп в очередной раз назвал Ким Чен Ына "очень умным парнем"
521
15:47
Доллар и евро дешевеют: сколько стоит валюта в начале апреля
399
15:28
Дания и США проведут переговоры по Гренландии, - FT
436
15:09
Политические процессы в США напоминают становление автократии, - Financial Times
458
14:50
В Украине изменились цены на овощи борщового набора
405
14:31
Китай, Япония и Южная Корея намерены совместно ответить на пошлины Трампа, - CNN
628
14:12
Департамент DOGE, возглавляемый Маском, вскоре прекратит свое существование, - Трамп
491
13:53
Погода в Киеве: в столицу будет поступать влажный воздух
356
13:34
Гороскоп на 1 апреля по картам таро: кому сегодня стоит проявить терпение
645
13:15
В МВФ прокомментировали введение Трампом драконовских пошлин
448
12:56
Сделка по недрам: Трамп сильно давит на Зеленского, - CNN
609
12:37
В соцсетях активно обсуждают визит американского певца Кида Рока в Белый дом
783
12:18
Трамп прокомментировал отстранение от выборов Марин Ле Пен
534
11:59
Синоптик рассказала, когда в Украину придет настоящее тепло
649
11:40
Цены упали: сколько теперь стоит бензин, дизтопливо и автогаз
482
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie