4 сценария возвращения Крыма и 3 – оккупированной части Донбасса

16-12-2015, 10:11 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
4 сценария возвращения Крыма и 3 – оккупированной части Донбасса
1.9т

Четыре сценария возвращения Крыма под контроль Украины и три – оккупированной части Донбасса рассматривают в Национальном институте стратегических исследований. Его глава, академик Владимир Горбулин говорит: у временно оккупированных территорий нет будущего в составе России.

 Некоторые эксперты, однако, отмечают, что, по их мнению, государство пока не продемонстрировало стратегического видения решения этих проблем.

Реконкиста, «народная война», мирная или дипломатическая реинтеграция – четыре сценария, которые видят для возвращения Крыма под контроль Украины в Национальном институте стратегических исследований (НИСИ). Подробно преимущества и недостатки каждого расписаны в свежей монографии ученых «Донбасс и Крым: цена возвращения». Обобщенное объяснение этих сценариев Радіо Свобода предлагает от первого лица – главы НИСИ, академика Владимира Горбулина.

Сценарий Реконкисты. «Это – восстановление территориальной целостности военным путем. Сейчас этот сценарий кажется малореалистичным, учитывая очевидное военное превосходство России. Но через несколько лет ситуация может измениться. Тем более, стоит помнить, что мощный военный потенциал России на полуострове фактически не имеет тыла, а, значит, уязвим. Реализация этого сценария при определенных обстоятельствах возможна, но связана со многими препятствиями – от финансовых до военных».

Сценарий «народной войны». «Когда мы писали [книгу], еще не было блокады Крыма активистами, подрыва ЛЭП и т. д. Но и тогда мы считали, что этот сценарий уже реализуется. Украинское общество оказывается более целостным и целеустремленным, чем власть. Но главными должны быть не только жесткая блокировка или агрессивные действия. В реализации этого сценария основную роль может сыграть общественная дипломатия и активность граждан. Общество должно осознать необходимость возвращения Крыма и уверенность в том, что этого можно достичь».

Сценарий мирной реинтеграции. «Общая идея – реформы и структурная перестройка экономики должны стимулировать рост благосостояния жителей материковой Украины. Это по меньшей мере даст жителям Крыма повод задуматься о возвращении в Украину. Ведь аннексию Крыма никто и никогда не признает, а, значит, никаких объективных предпосылок для улучшения там экономической ситуации просто нет. Впрочем, реализация этого сценария наталкивается на очевидное слабое место – необходимость обеспечить соответствующий уровень экономического развития нашей Украины».

Сценарий дипломатической реинтеграции. «Поиск этого сценария должен происходить за столом переговоров на самых высоких уровнях мировой политики. Это решение может строиться и вокруг концепции территории под международным управлением с соответствующей системой обеспечения именно международного, а не монороссийского управления Крымом».

Для восстановления контроля Украины над оккупированной частью Донбасса в Национальном институте стратегических исследований пока видят три сценария – хорватский, молдавский и немецкий. Подаем их толкование Владимиром Горбулиным (который, к слову, является членом политической подгруппы на переговорах в Минске).

Хорватский. «Это – жесткий сценарий, который предполагает отсутствие каких-либо компромиссов с оккупантами. Освобождение возможно после силовой операции. Плюсы его очевидны: реальная военная победа над агрессором, возможность привлечь виновных к ответственности, возможность установить свои правила на освобожденных территориях. Но есть и очевидные негативы: затраты на восстановление, резкое обострение отношений с Россией, возможная потеря поддержки со стороны всех наших союзников».

Молдавский. «Компромисс с марионеточным режимом, когда происходит частичная его легализация. Устанавливаются правила сосуществования и начинается бесконечный процесс сближения позиций сторон в многочисленных переговорных форматах. Из позитивов: военные действия действительно могут быть остановлены – такое решение будет приветствовать Евросоюз, и США, и Россия, и даже можно ожидать получения финансовой помощи на восстановление Донбасса (об этом, кстати, в последнее время сделали целый ряд заявлений и во Франции, и в Германии). Но в таком случае конфликт превратится во внутриукраинский, каким он на самом деле никогда не был и не является. «ДНР» и «ЛНР» фактически легализуются, а их методы «борьбы за независимость» получат определенные оправдания как успешный формат. В Украине это может вызвать еще больший, чем сейчас, внутриполитический кризис. Именно к этому сценарию нас подталкивают Минские соглашения».

Немецкий. «Разделенная страна объединяется волей народа вследствие переосмысления причин раскола и приобретения общих ценностей, восстановление политического и культурного единства. Украина при этом получает моральную сатисфакцию, поскольку территориальная целостность признается ценностью, объединяет. Важна также положительная реакция в мире на этот шаг. Появляется серьезная почва для переговорного процесса по Крыму.

Это не будет победой одной из сторон конфликта. Объединение возможно лишь как результат идеологического и политического компромисса. Мы будем вынуждены принять определенные требования относительно автономии региона, дать гарантии местному истеблишменту. Стоит помнить, что подобный путь Германии занял почти полвека. В нашем случае его, возможно, можно будет преодолеть значительно быстрее».

По словам Владимира Горбулина, они с коллегами не считают какой-то из сценариев по Крыму и Донбассу единственно возможным. Он также добавляет, что возвращение этих территорий под контроль Украины невозможно, пока там есть российские военные и спецслужбы, а также поддерживаемые ими вооруженные группировки. Поэтому приоритетная задача страны – заставить Россию уйти из Крыма и Донбасса.

На вопрос Радіо Свобода, связывает ли он решение конфликта с президентством Владимира Путина, Горбулин цитирует Евгения Евтушенко: «Мы вынесли из мавзолея его. Но как из потомков Сталина Сталина вынести?» В то же время, по мнению академика, ни у оккупированного Крыма, ни у занятой боевиками части Донбасса нет будущего в составе России.

СНБО: восстановление целостности – дело принципа

Заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны Александр Литвиненко, который присутствовал на презентации монографии НИСИ, подчеркнул: восстановление территориальной целостности Украины – принципиальный для государства вопрос.

«Для Украины принципиальным, важным является восстановление территориальной целостности в международно признанных границах, как это указано и в стратегии национальной безопасности Украины, и в военной доктрине», – отметил он.

Директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский, однако, говорит в комментарии Радіо Свобода, что пока не наблюдает стратегического подхода руководства государства к важным для Украины вопросам.

«Так называемые стратегические предложения очень сильно страдают, во-первых, от популизма, а во-вторых, от полного отсутствия так называемого рискового менеджмента. Рассматриваются только собственно шаги, а оценка сопутствующих рисков напрочь отсутствует», – считает эксперт.

Ранее в этом году президент Украины Петр Порошенко, в частности, анонсировал презентацию государственной стратегии возвращения Крыма. В ноябре в СНБО сообщили журналистам, что документ принадлежит к категории информации с ограниченным доступом.

radiosvoboda.org


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
В Днепре избили судью: Совет судей сделал важное заявление
890
17:36
На предвыборном митинге Орбана появился военный, которого Сийярто привез из Москвы
1.3т
17:14
"Можем ударить еще для развлечения": Трамп цинично прокомментировал войну в Иране
701
16:57
Семья воина ВСУ нашла его в списках пленных спустя месяц после похорон: что известно
1.8т
16:43
НАТО "охотится" за российскими подводными лодками в Арктике, – BI
600
16:19
Сырский назвал самый горячий участок фронта на юге
689
16:03
Американский дипломат призвал Украину осторожно относиться к гарантиям безопасности от США
1.3т
15:56
Футболист сборной Украины забил гол в свои ворота в США
489
15:33
Некоторые страны пытались приобрести украинское оружие без согласования с Киевом — Зеленский
733
15:09
Сколько будут стоить 100 долларов до 22 марта: прогноз банкира
1.8т
14:58
Швейцария запретила пролет американских самолетов, связанных с боевыми действиями в Иране
444
14:41
Зеленский: Россия передает Ирану "Шахеды", которые атакуют военные базы США
604
14:18
Весенняя наступательная кампания россиян уже провалилась, - Зеленский
516
14:01
Командир бригады "Ахиллес" назвал единственную проблему в украинской армии
1.1т
13:57
"Оскар-2026": все, что нужно знать о церемонии награждения
505
13:33
FT: Трамп теряет интерес к мирному урегулированию в Украине, сосредоточившись на Иране
696
13:13
Премьер-министр Бельгии призвал ЕС "договориться" с РФ, чтобы закончить войну в Украине
540
12:56
Зеленский предложил выбор для депутатов: работать в Раде или идти на фронт
891
12:43
Силы обороны перехватили инициативу и заблокировали россиян на Запорожье, - Волошин
991
12:19
Атака дронов с пяти направлений, около 70 - "Шахедов": как ПВО отразила удар РФ
576
12:03
На Кубе произошел редкий инцидент: антиправительственный протест из-за блэкаутов
803
11:58
ВСУ усилили удары по объектам россиян на оккупированных территориях: в ISW объяснили цель
644
11:29
Когда закончится война в Украине: командир полка "Ахиллес" назвал год
2.3т
11:11
Орбан нахамил в ответ на письмо Ющенко
889
10:57
Фицо призвал предоставить ЕС мандат для переговоров с РФ по войне в Украине
548
10:41
Украина показала представителям 31 страны материалы об атаках РФ на "Дружбу" и их последствиях
851
10:18
Ракета пролетит над территорией РФ: эксперт высказался об угрозах Ирана атаковать Украину
1.1т
10:01
Трегубов рассказал о ситуации в районе Купянска и Волчанска
701
09:56
Белгород и Краснодарский край атаковали ракеты: поврежден нефтяной узел и энергетика
731
Больше новостей