4 сценария возвращения Крыма и 3 – оккупированной части Донбасса

16-12-2015, 10:11 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
4 сценария возвращения Крыма и 3 – оккупированной части Донбасса
1.8т

Четыре сценария возвращения Крыма под контроль Украины и три – оккупированной части Донбасса рассматривают в Национальном институте стратегических исследований. Его глава, академик Владимир Горбулин говорит: у временно оккупированных территорий нет будущего в составе России.

 Некоторые эксперты, однако, отмечают, что, по их мнению, государство пока не продемонстрировало стратегического видения решения этих проблем.

Реконкиста, «народная война», мирная или дипломатическая реинтеграция – четыре сценария, которые видят для возвращения Крыма под контроль Украины в Национальном институте стратегических исследований (НИСИ). Подробно преимущества и недостатки каждого расписаны в свежей монографии ученых «Донбасс и Крым: цена возвращения». Обобщенное объяснение этих сценариев Радіо Свобода предлагает от первого лица – главы НИСИ, академика Владимира Горбулина.

Сценарий Реконкисты. «Это – восстановление территориальной целостности военным путем. Сейчас этот сценарий кажется малореалистичным, учитывая очевидное военное превосходство России. Но через несколько лет ситуация может измениться. Тем более, стоит помнить, что мощный военный потенциал России на полуострове фактически не имеет тыла, а, значит, уязвим. Реализация этого сценария при определенных обстоятельствах возможна, но связана со многими препятствиями – от финансовых до военных».

Сценарий «народной войны». «Когда мы писали [книгу], еще не было блокады Крыма активистами, подрыва ЛЭП и т. д. Но и тогда мы считали, что этот сценарий уже реализуется. Украинское общество оказывается более целостным и целеустремленным, чем власть. Но главными должны быть не только жесткая блокировка или агрессивные действия. В реализации этого сценария основную роль может сыграть общественная дипломатия и активность граждан. Общество должно осознать необходимость возвращения Крыма и уверенность в том, что этого можно достичь».

Сценарий мирной реинтеграции. «Общая идея – реформы и структурная перестройка экономики должны стимулировать рост благосостояния жителей материковой Украины. Это по меньшей мере даст жителям Крыма повод задуматься о возвращении в Украину. Ведь аннексию Крыма никто и никогда не признает, а, значит, никаких объективных предпосылок для улучшения там экономической ситуации просто нет. Впрочем, реализация этого сценария наталкивается на очевидное слабое место – необходимость обеспечить соответствующий уровень экономического развития нашей Украины».

Сценарий дипломатической реинтеграции. «Поиск этого сценария должен происходить за столом переговоров на самых высоких уровнях мировой политики. Это решение может строиться и вокруг концепции территории под международным управлением с соответствующей системой обеспечения именно международного, а не монороссийского управления Крымом».

Для восстановления контроля Украины над оккупированной частью Донбасса в Национальном институте стратегических исследований пока видят три сценария – хорватский, молдавский и немецкий. Подаем их толкование Владимиром Горбулиным (который, к слову, является членом политической подгруппы на переговорах в Минске).

Хорватский. «Это – жесткий сценарий, который предполагает отсутствие каких-либо компромиссов с оккупантами. Освобождение возможно после силовой операции. Плюсы его очевидны: реальная военная победа над агрессором, возможность привлечь виновных к ответственности, возможность установить свои правила на освобожденных территориях. Но есть и очевидные негативы: затраты на восстановление, резкое обострение отношений с Россией, возможная потеря поддержки со стороны всех наших союзников».

Молдавский. «Компромисс с марионеточным режимом, когда происходит частичная его легализация. Устанавливаются правила сосуществования и начинается бесконечный процесс сближения позиций сторон в многочисленных переговорных форматах. Из позитивов: военные действия действительно могут быть остановлены – такое решение будет приветствовать Евросоюз, и США, и Россия, и даже можно ожидать получения финансовой помощи на восстановление Донбасса (об этом, кстати, в последнее время сделали целый ряд заявлений и во Франции, и в Германии). Но в таком случае конфликт превратится во внутриукраинский, каким он на самом деле никогда не был и не является. «ДНР» и «ЛНР» фактически легализуются, а их методы «борьбы за независимость» получат определенные оправдания как успешный формат. В Украине это может вызвать еще больший, чем сейчас, внутриполитический кризис. Именно к этому сценарию нас подталкивают Минские соглашения».

Немецкий. «Разделенная страна объединяется волей народа вследствие переосмысления причин раскола и приобретения общих ценностей, восстановление политического и культурного единства. Украина при этом получает моральную сатисфакцию, поскольку территориальная целостность признается ценностью, объединяет. Важна также положительная реакция в мире на этот шаг. Появляется серьезная почва для переговорного процесса по Крыму.

Это не будет победой одной из сторон конфликта. Объединение возможно лишь как результат идеологического и политического компромисса. Мы будем вынуждены принять определенные требования относительно автономии региона, дать гарантии местному истеблишменту. Стоит помнить, что подобный путь Германии занял почти полвека. В нашем случае его, возможно, можно будет преодолеть значительно быстрее».

По словам Владимира Горбулина, они с коллегами не считают какой-то из сценариев по Крыму и Донбассу единственно возможным. Он также добавляет, что возвращение этих территорий под контроль Украины невозможно, пока там есть российские военные и спецслужбы, а также поддерживаемые ими вооруженные группировки. Поэтому приоритетная задача страны – заставить Россию уйти из Крыма и Донбасса.

На вопрос Радіо Свобода, связывает ли он решение конфликта с президентством Владимира Путина, Горбулин цитирует Евгения Евтушенко: «Мы вынесли из мавзолея его. Но как из потомков Сталина Сталина вынести?» В то же время, по мнению академика, ни у оккупированного Крыма, ни у занятой боевиками части Донбасса нет будущего в составе России.

СНБО: восстановление целостности – дело принципа

Заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны Александр Литвиненко, который присутствовал на презентации монографии НИСИ, подчеркнул: восстановление территориальной целостности Украины – принципиальный для государства вопрос.

«Для Украины принципиальным, важным является восстановление территориальной целостности в международно признанных границах, как это указано и в стратегии национальной безопасности Украины, и в военной доктрине», – отметил он.

Директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский, однако, говорит в комментарии Радіо Свобода, что пока не наблюдает стратегического подхода руководства государства к важным для Украины вопросам.

«Так называемые стратегические предложения очень сильно страдают, во-первых, от популизма, а во-вторых, от полного отсутствия так называемого рискового менеджмента. Рассматриваются только собственно шаги, а оценка сопутствующих рисков напрочь отсутствует», – считает эксперт.

Ранее в этом году президент Украины Петр Порошенко, в частности, анонсировал презентацию государственной стратегии возвращения Крыма. В ноябре в СНБО сообщили журналистам, что документ принадлежит к категории информации с ограниченным доступом.

radiosvoboda.org


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:04
Землетрясений в Украине стало больше: сейсмолог объяснил, ждать ли катастрофических толчков
100
15:45
Путин потерпел провал в реализации стратегической цели в Украине, - Стубб
209
15:26
"В ближайшее время": Уиткофф анонсировал свой визит в Киев
226
15:07
Келлог дал свой прогноз относительно окончания войны в Украине
273
14:48
Трамп предложил Украине зону свободной торговли с США, - Уиткофф
265
14:29
Встреча в Давосе: что известно о переговорах Трампа и Зеленского
561
14:10
Морозный антициклон уходит из Украины: как долго продлится долгожданное потепление
1.2т
13:51
Гороскоп на 22 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
207
13:32
Курс доллара и евро в обменниках и банках вновь изменился
291
13:13
Уиткофф в Давосе рассказал, с чем летит к Путину
568
12:54
Сразу три авианосца США направляются на Ближний Восток и в Европу, - Forbes
374
12:35
С 22 января вступил в силу обновленный график движения поездов УЗ
255
12:16
Гости покидали зал: министр торговли США вызвал скандал на ужине в Давосе, - FT
867
11:57
Морозы в Украине привели к массовым поломкам дизельных двигателей авто
461
11:38
РФ ночью атаковала Кривой Рог и Павлоград, повреждены дома
321
11:19
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 22 января
464
11:00
В ЦИК предложили начать избирательный процесс через шесть месяцев после окончания военного положения
316
10:41
Трамп может предложить по миллиону долларов жителям Гренландии за присоединение к США, - Daily Mail
299
10:22
Температура воздуха постепенно повысится: прогноз погоды на сегодня
267
10:03
Киев перейдет на жесткие графики отключений света в ближайшие дни, - Шмыгаль
302
09:44
Трамп сегодня в Давосе намерен провести церемонию подписания сделки о создании "Совета мира", - ABC
620
09:25
Гороскоп на 22 января: прогноз для всех знаков зодиака
550
09:06
В Киеве почти 3000 домов до сих пор остаются без тепла, - Кличко
292
08:57
Блэкауты бьют по бизнесу: украинцев предупреждают о росте цен в магазинах
302
08:34
Медведев назвал цель Трампа в Гренландии
455
08:13
Чехия собирается урезать права украинских беженцев
577
07:58
Новый вредитель угрожает урожаю картофеля: аграрии бьют тревогу
524
07:36
Европа и Британия попали в энергетическую ловушку Трампа — The Guardian
913
07:14
Один из крупнейших авиаперевозчиков Европы вводит строгие ограничения на пауэрбанки
397
22:57
Трамп об Украине: мы умеренно близки к соглашению
546
22:43
22 января в Украине начнет снежить: где ждать осадки
482
22:19
"Нас не остановить": Трамп обосновал "права" США на Гренландию
401
22:03
Трамп анонсировал встречу с Зеленским и упомянул о Путине
665
21:58
Европарламент поддержал ускорение рассмотрения €90 миллиардов кредита для Украины
381
21:33
Трамп предупредил о новой сверхсовременной ракете, которая может уничтожить все
924
21:14
Польские фермеры анонсировали протесты на границе с Украиной – предупреждает Гостаможня
448
20:56
Генсек НАТО неожиданно принял сторону Трампа: заявление Рютте
785
20:41
Нардеп заявил о смерти двух слесарей в Киеве из-за «чрезмерной нагрузки»: что говорит мэрия
544
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie