4 сценария возвращения Крыма и 3 – оккупированной части Донбасса

16-12-2015, 10:11 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
4 сценария возвращения Крыма и 3 – оккупированной части Донбасса
1.8т

Четыре сценария возвращения Крыма под контроль Украины и три – оккупированной части Донбасса рассматривают в Национальном институте стратегических исследований. Его глава, академик Владимир Горбулин говорит: у временно оккупированных территорий нет будущего в составе России.

 Некоторые эксперты, однако, отмечают, что, по их мнению, государство пока не продемонстрировало стратегического видения решения этих проблем.

Реконкиста, «народная война», мирная или дипломатическая реинтеграция – четыре сценария, которые видят для возвращения Крыма под контроль Украины в Национальном институте стратегических исследований (НИСИ). Подробно преимущества и недостатки каждого расписаны в свежей монографии ученых «Донбасс и Крым: цена возвращения». Обобщенное объяснение этих сценариев Радіо Свобода предлагает от первого лица – главы НИСИ, академика Владимира Горбулина.

Сценарий Реконкисты. «Это – восстановление территориальной целостности военным путем. Сейчас этот сценарий кажется малореалистичным, учитывая очевидное военное превосходство России. Но через несколько лет ситуация может измениться. Тем более, стоит помнить, что мощный военный потенциал России на полуострове фактически не имеет тыла, а, значит, уязвим. Реализация этого сценария при определенных обстоятельствах возможна, но связана со многими препятствиями – от финансовых до военных».

Сценарий «народной войны». «Когда мы писали [книгу], еще не было блокады Крыма активистами, подрыва ЛЭП и т. д. Но и тогда мы считали, что этот сценарий уже реализуется. Украинское общество оказывается более целостным и целеустремленным, чем власть. Но главными должны быть не только жесткая блокировка или агрессивные действия. В реализации этого сценария основную роль может сыграть общественная дипломатия и активность граждан. Общество должно осознать необходимость возвращения Крыма и уверенность в том, что этого можно достичь».

Сценарий мирной реинтеграции. «Общая идея – реформы и структурная перестройка экономики должны стимулировать рост благосостояния жителей материковой Украины. Это по меньшей мере даст жителям Крыма повод задуматься о возвращении в Украину. Ведь аннексию Крыма никто и никогда не признает, а, значит, никаких объективных предпосылок для улучшения там экономической ситуации просто нет. Впрочем, реализация этого сценария наталкивается на очевидное слабое место – необходимость обеспечить соответствующий уровень экономического развития нашей Украины».

Сценарий дипломатической реинтеграции. «Поиск этого сценария должен происходить за столом переговоров на самых высоких уровнях мировой политики. Это решение может строиться и вокруг концепции территории под международным управлением с соответствующей системой обеспечения именно международного, а не монороссийского управления Крымом».

Для восстановления контроля Украины над оккупированной частью Донбасса в Национальном институте стратегических исследований пока видят три сценария – хорватский, молдавский и немецкий. Подаем их толкование Владимиром Горбулиным (который, к слову, является членом политической подгруппы на переговорах в Минске).

Хорватский. «Это – жесткий сценарий, который предполагает отсутствие каких-либо компромиссов с оккупантами. Освобождение возможно после силовой операции. Плюсы его очевидны: реальная военная победа над агрессором, возможность привлечь виновных к ответственности, возможность установить свои правила на освобожденных территориях. Но есть и очевидные негативы: затраты на восстановление, резкое обострение отношений с Россией, возможная потеря поддержки со стороны всех наших союзников».

Молдавский. «Компромисс с марионеточным режимом, когда происходит частичная его легализация. Устанавливаются правила сосуществования и начинается бесконечный процесс сближения позиций сторон в многочисленных переговорных форматах. Из позитивов: военные действия действительно могут быть остановлены – такое решение будет приветствовать Евросоюз, и США, и Россия, и даже можно ожидать получения финансовой помощи на восстановление Донбасса (об этом, кстати, в последнее время сделали целый ряд заявлений и во Франции, и в Германии). Но в таком случае конфликт превратится во внутриукраинский, каким он на самом деле никогда не был и не является. «ДНР» и «ЛНР» фактически легализуются, а их методы «борьбы за независимость» получат определенные оправдания как успешный формат. В Украине это может вызвать еще больший, чем сейчас, внутриполитический кризис. Именно к этому сценарию нас подталкивают Минские соглашения».

Немецкий. «Разделенная страна объединяется волей народа вследствие переосмысления причин раскола и приобретения общих ценностей, восстановление политического и культурного единства. Украина при этом получает моральную сатисфакцию, поскольку территориальная целостность признается ценностью, объединяет. Важна также положительная реакция в мире на этот шаг. Появляется серьезная почва для переговорного процесса по Крыму.

Это не будет победой одной из сторон конфликта. Объединение возможно лишь как результат идеологического и политического компромисса. Мы будем вынуждены принять определенные требования относительно автономии региона, дать гарантии местному истеблишменту. Стоит помнить, что подобный путь Германии занял почти полвека. В нашем случае его, возможно, можно будет преодолеть значительно быстрее».

По словам Владимира Горбулина, они с коллегами не считают какой-то из сценариев по Крыму и Донбассу единственно возможным. Он также добавляет, что возвращение этих территорий под контроль Украины невозможно, пока там есть российские военные и спецслужбы, а также поддерживаемые ими вооруженные группировки. Поэтому приоритетная задача страны – заставить Россию уйти из Крыма и Донбасса.

На вопрос Радіо Свобода, связывает ли он решение конфликта с президентством Владимира Путина, Горбулин цитирует Евгения Евтушенко: «Мы вынесли из мавзолея его. Но как из потомков Сталина Сталина вынести?» В то же время, по мнению академика, ни у оккупированного Крыма, ни у занятой боевиками части Донбасса нет будущего в составе России.

СНБО: восстановление целостности – дело принципа

Заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны Александр Литвиненко, который присутствовал на презентации монографии НИСИ, подчеркнул: восстановление территориальной целостности Украины – принципиальный для государства вопрос.

«Для Украины принципиальным, важным является восстановление территориальной целостности в международно признанных границах, как это указано и в стратегии национальной безопасности Украины, и в военной доктрине», – отметил он.

Директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский, однако, говорит в комментарии Радіо Свобода, что пока не наблюдает стратегического подхода руководства государства к важным для Украины вопросам.

«Так называемые стратегические предложения очень сильно страдают, во-первых, от популизма, а во-вторых, от полного отсутствия так называемого рискового менеджмента. Рассматриваются только собственно шаги, а оценка сопутствующих рисков напрочь отсутствует», – считает эксперт.

Ранее в этом году президент Украины Петр Порошенко, в частности, анонсировал презентацию государственной стратегии возвращения Крыма. В ноябре в СНБО сообщили журналистам, что документ принадлежит к категории информации с ограниченным доступом.

radiosvoboda.org


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
23:02
Зеленский назвал официальную статистику погибших и пропавших без вести
238
22:57
В Бразилии остановили футбольный матч, потому что голкипер пошел в туалет
157
22:43
В Украине потеплеет, но погоду испортят осадки и ветер: прогноз на 5 февраля
189
22:19
"Дія.Підпис" будет работать по-новому: что нужно знать украинцам
197
22:03
Масштабная авария в Винницкой области: из-за скачка давления газа в домах произошли пожары
223
21:58
Стубб призвал Европу признать, что идеология США противоречит ценностям континента
252
21:33
Отключение Starlink для дронов может повлиять и на ВСУ: эксперт объяснил, как именно
242
21:14
Сдача территорий России в обмен на гарантии: командир "Хартии" объяснил позицию военных
529
20:56
"Проблема огромная": энергетики замалчивают реальное положение дел в энергосистеме, - нардеп
350
20:41
ВСУ получили новое командование беспилотных систем ПВО, - Сырский
343
20:18
В Германии двое мужчин повредили несколько кораблей военного флота
554
20:01
Простых решений не будет: в ОП жестко высказались о мобилизации
828
19:54
Эти знаки зодиака на днях начнут грести деньги лопатой
789
19:35
Атаки РФ на энергетику: сколько света будет у украинцев в феврале
320
19:16
В Чехии наказали водителя трамвая, который выгнал украинцев из салона
371
18:57
"Наша позиция предельно четкая": у Путина озвучили условия для прекращения войны
1.4т
18:38
Финансовый гороскоп на конца недели: чего ожидать каждому знаку зодиака
623
18:19
Валютный рынок ждет новый этап: прогноз банкира на ближайшее время
434
18:00
После ночного удара по энергетике в Харькове объявлена чрезвычайная ситуация
388
17:41
Украина получила первую в 2026 году партию американского газа
561
17:22
В Украину идет постепенное потепление: синоптик рассказала, как долго оно продлится
444
17:03
Удары РФ по украинской энергетике: стратегия Путина изменилась, - The Atlantic
428
16:44
Социологи уверяют, что 61% украинцев продолжают доверять Зеленскому
451
16:25
В Украине стремительно растет заболеваемость гриппом и ОРВИ
338
16:06
Четыре знака зодиака вскоре получат важное послание от Вселенной
1.5т
15:47
Движение поездов УЗ изменилось: в каких областях запустили автобусные трансферы
346
15:28
Пенсионерам, не успевшим пройти идентификацию, возобновили выплаты
806
15:09
Сверхмощные вспышки класса X на Солнце: когда Землю накроет магнитная буря
498
14:50
В центре Киева эвакуация авто закончилась избиением водителя
506
14:31
Гороскоп на 4 февраля по картам таро: кого ждут интересные события
494
14:12
Массированный ракетный удар привел к блэкауту в Белгороде
459
13:53
Выжить на морозе: несмотря на беспощадные зимние атаки РФ, украинцы не сдаются, - Bloomberg
624
13:34
Биткойн обесценивается: инвесторы уже потеряли сотни миллиардов долларов
440
13:15
Новое похолодание вскоре накроет Украину, - синоптик
599
12:56
Курс доллара и евро в обменниках и банках: сколько сегодня стоит валюта
365
12:37
Подорожание смартфонов: почему средняя цена устройств превысила критическую отметку
399
12:18
Дело Эпштейна: кто с украинской стороны фигурирует в секретных файлах
761
11:59
Выплаты от ООН в 2026 году: кто может получить помощь
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie