4 сценария возвращения Крыма и 3 – оккупированной части Донбасса

16-12-2015, 10:11 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
4 сценария возвращения Крыма и 3 – оккупированной части Донбасса
1.7т

Четыре сценария возвращения Крыма под контроль Украины и три – оккупированной части Донбасса рассматривают в Национальном институте стратегических исследований. Его глава, академик Владимир Горбулин говорит: у временно оккупированных территорий нет будущего в составе России.

 Некоторые эксперты, однако, отмечают, что, по их мнению, государство пока не продемонстрировало стратегического видения решения этих проблем.

Реконкиста, «народная война», мирная или дипломатическая реинтеграция – четыре сценария, которые видят для возвращения Крыма под контроль Украины в Национальном институте стратегических исследований (НИСИ). Подробно преимущества и недостатки каждого расписаны в свежей монографии ученых «Донбасс и Крым: цена возвращения». Обобщенное объяснение этих сценариев Радіо Свобода предлагает от первого лица – главы НИСИ, академика Владимира Горбулина.

Сценарий Реконкисты. «Это – восстановление территориальной целостности военным путем. Сейчас этот сценарий кажется малореалистичным, учитывая очевидное военное превосходство России. Но через несколько лет ситуация может измениться. Тем более, стоит помнить, что мощный военный потенциал России на полуострове фактически не имеет тыла, а, значит, уязвим. Реализация этого сценария при определенных обстоятельствах возможна, но связана со многими препятствиями – от финансовых до военных».

Сценарий «народной войны». «Когда мы писали [книгу], еще не было блокады Крыма активистами, подрыва ЛЭП и т. д. Но и тогда мы считали, что этот сценарий уже реализуется. Украинское общество оказывается более целостным и целеустремленным, чем власть. Но главными должны быть не только жесткая блокировка или агрессивные действия. В реализации этого сценария основную роль может сыграть общественная дипломатия и активность граждан. Общество должно осознать необходимость возвращения Крыма и уверенность в том, что этого можно достичь».

Сценарий мирной реинтеграции. «Общая идея – реформы и структурная перестройка экономики должны стимулировать рост благосостояния жителей материковой Украины. Это по меньшей мере даст жителям Крыма повод задуматься о возвращении в Украину. Ведь аннексию Крыма никто и никогда не признает, а, значит, никаких объективных предпосылок для улучшения там экономической ситуации просто нет. Впрочем, реализация этого сценария наталкивается на очевидное слабое место – необходимость обеспечить соответствующий уровень экономического развития нашей Украины».

Сценарий дипломатической реинтеграции. «Поиск этого сценария должен происходить за столом переговоров на самых высоких уровнях мировой политики. Это решение может строиться и вокруг концепции территории под международным управлением с соответствующей системой обеспечения именно международного, а не монороссийского управления Крымом».

Для восстановления контроля Украины над оккупированной частью Донбасса в Национальном институте стратегических исследований пока видят три сценария – хорватский, молдавский и немецкий. Подаем их толкование Владимиром Горбулиным (который, к слову, является членом политической подгруппы на переговорах в Минске).

Хорватский. «Это – жесткий сценарий, который предполагает отсутствие каких-либо компромиссов с оккупантами. Освобождение возможно после силовой операции. Плюсы его очевидны: реальная военная победа над агрессором, возможность привлечь виновных к ответственности, возможность установить свои правила на освобожденных территориях. Но есть и очевидные негативы: затраты на восстановление, резкое обострение отношений с Россией, возможная потеря поддержки со стороны всех наших союзников».

Молдавский. «Компромисс с марионеточным режимом, когда происходит частичная его легализация. Устанавливаются правила сосуществования и начинается бесконечный процесс сближения позиций сторон в многочисленных переговорных форматах. Из позитивов: военные действия действительно могут быть остановлены – такое решение будет приветствовать Евросоюз, и США, и Россия, и даже можно ожидать получения финансовой помощи на восстановление Донбасса (об этом, кстати, в последнее время сделали целый ряд заявлений и во Франции, и в Германии). Но в таком случае конфликт превратится во внутриукраинский, каким он на самом деле никогда не был и не является. «ДНР» и «ЛНР» фактически легализуются, а их методы «борьбы за независимость» получат определенные оправдания как успешный формат. В Украине это может вызвать еще больший, чем сейчас, внутриполитический кризис. Именно к этому сценарию нас подталкивают Минские соглашения».

Немецкий. «Разделенная страна объединяется волей народа вследствие переосмысления причин раскола и приобретения общих ценностей, восстановление политического и культурного единства. Украина при этом получает моральную сатисфакцию, поскольку территориальная целостность признается ценностью, объединяет. Важна также положительная реакция в мире на этот шаг. Появляется серьезная почва для переговорного процесса по Крыму.

Это не будет победой одной из сторон конфликта. Объединение возможно лишь как результат идеологического и политического компромисса. Мы будем вынуждены принять определенные требования относительно автономии региона, дать гарантии местному истеблишменту. Стоит помнить, что подобный путь Германии занял почти полвека. В нашем случае его, возможно, можно будет преодолеть значительно быстрее».

По словам Владимира Горбулина, они с коллегами не считают какой-то из сценариев по Крыму и Донбассу единственно возможным. Он также добавляет, что возвращение этих территорий под контроль Украины невозможно, пока там есть российские военные и спецслужбы, а также поддерживаемые ими вооруженные группировки. Поэтому приоритетная задача страны – заставить Россию уйти из Крыма и Донбасса.

На вопрос Радіо Свобода, связывает ли он решение конфликта с президентством Владимира Путина, Горбулин цитирует Евгения Евтушенко: «Мы вынесли из мавзолея его. Но как из потомков Сталина Сталина вынести?» В то же время, по мнению академика, ни у оккупированного Крыма, ни у занятой боевиками части Донбасса нет будущего в составе России.

СНБО: восстановление целостности – дело принципа

Заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны Александр Литвиненко, который присутствовал на презентации монографии НИСИ, подчеркнул: восстановление территориальной целостности Украины – принципиальный для государства вопрос.

«Для Украины принципиальным, важным является восстановление территориальной целостности в международно признанных границах, как это указано и в стратегии национальной безопасности Украины, и в военной доктрине», – отметил он.

Директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский, однако, говорит в комментарии Радіо Свобода, что пока не наблюдает стратегического подхода руководства государства к важным для Украины вопросам.

«Так называемые стратегические предложения очень сильно страдают, во-первых, от популизма, а во-вторых, от полного отсутствия так называемого рискового менеджмента. Рассматриваются только собственно шаги, а оценка сопутствующих рисков напрочь отсутствует», – считает эксперт.

Ранее в этом году президент Украины Петр Порошенко, в частности, анонсировал презентацию государственной стратегии возвращения Крыма. В ноябре в СНБО сообщили журналистам, что документ принадлежит к категории информации с ограниченным доступом.

radiosvoboda.org


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
08:36
Трамп сделал неожиданное заявление о выживании Украины
245
08:14
Немецкий производитель дронов открыл еще один завод в Украине
180
23:11
Изменения примчатся неожиданно: гороскоп на конец апреля 2024 года
1.1т
22:57
Шойгу "засветил" новую цель для ВСУ на территории РФ
985
22:43
"Победы" больше нет: оккупанты отменили парад в Крыму
437
22:19
Россиянам устроят тотальную проверку на детородность
546
22:03
Украину потреплет сильный ветер: названы области, где будет бушевать непогода
522
21:58
В Украине подстрелили актера-путиниста из фильма «Виват, гардемарины!»
4.3т
21:33
Условия военского учета меняются: что теперь ждет военнообязанных украинцев
986
21:14
Иран готовится к ядерной войне, на Западе думают, что "само рассосется", - Telegraph
1.4т
20:56
США готовятся к физическому нападению Китая на критическую инфраструктуру, - директор ФБР
615
20:41
Женщине в роддоме отдали не ее ребенка: что произошло
497
20:18
Скабеева признала, что берет за пропаганду деньги
619
20:01
Россия продолжит боевые действия в Украине даже в случае переговоров, - Лавров
976
19:53
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
1.2т
19:35
В Днепре объявили траур по жертвам ракетной атаки
440
19:17
СБУ нейтрализовала вражескую агентурную группу на одном из стратегических заводов Харькова
617
18:59
Два знака зодиака ожидают неудачи и трудности в апреле
1.2т
18:41
В ЦРУ спрогнозировали ход войны до конца года: что может произойти
1.7т
18:23
Трудоустройство в Латвии: на какую работу чаще всего берут украинских беженцев
618
18:06
Падение бомбардировщика Ту-22М3 в РФ: эксперт назвал оружие, которым можно было достать самолет
660
17:48
Когда в Украине отменят военное положение: астролог назвал точную дату
3.5т
17:30
НБУ составил рейтинг украинских банков по количеству отделений
537
17:12
Туск призвал протестующих прекратить блокаду границы с Украиной
633
16:54
Пасмурно, дождливо и ветрено: прогноз погоды на выходные 20-21 апреля
483
16:36
Минюст назвал причины для мобилизации заключенных
497
16:18
Стоимость картофеля в Украине: что происходит с ценой
794
16:00
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 19 апреля
716
15:42
Метеоролог уточнила, когда в Украину снова вернется тепло
904
15:24
В Украине будут выключать свет бизнесу и промышленности, - "Укрэнерго"
405
15:07
Поиск "уклонистов" за границей: посол объяснил, какие полномочия есть у ТЦК
1.3т
14:49
В Киеве объявлено штормовое предупреждение, столицу накрыл сильный ветер
468
14:31
Три знака зодиака на днях рискуют разорвать отношения со своей половинкой
904
14:13
Курс доллара в обменных пунктах вырос до 40 гривен
616
13:55
NASA обвинило Китай в намерении захвата Луны
470
13:37
Усиление мобилизации в Украине: в Польше жалуются, что теперь некому будет собирать клубнику
1.1т
13:19
Ракетная атака по Днепру: количество жертв увеличилось
614
13:01
Ученые назвали профессии, которые значительно повышают риск возникновения деменции
598
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie