В Киев прибыл новый глава МИД Британии: состоялась встреча с Зеленским

О чем был разговор
16-11-2023, 16:18
Редактор: Илько Северин Илько Северин

В Киев прибыл новый глава МИД Британии: состоялась встреча с Зеленским
2.6т

В Киев 16 ноября прибыл новоиспеченный глава МИД Великобритании Дэвид Кэмерон и уже встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Об этом сообщили в Офисе президента.

Зеленский поздравил Камерона с назначением и поблагодарил, что свой первый рабочий визит в новой должности британский экс-премьер совершил в Киев.

«Это очень важно, особенно сейчас, когда мир уделяет свое внимание не только ситуации на поле боя в Украине. Мы благодарны за непреклонную поддержку Украины со стороны Соединенного Королевства. Благодарны за теплый прием украинских граждан в Великобритании. И рады тому, что вы приехали в Украину», — сказал глава государства.

Он также высоко оценил оборонное сотрудничество с Великобританией. Это позволяет ВСУ эффективно защищаться от российского нападения, в частности, благодаря дальнобойному оружию.

Зеленский подчеркнул, что еще один важный приоритет в преддверии зимнего периода – усиление украинской системы ПВО для защиты граждан и критической инфраструктуры от российских обстрелов.

Стороны обсудили ситуацию в Черном море и дальнейшую работу альтернативного «зернового коридора». Украинский президент поблагодарил британское правительство за активную поддержку работы этого маршрута и совместные усилия по внедрению страхования гражданских судов.

Зеленский с Кемероном скоординировали позиции по реализации совместных многосторонних и двусторонних инициатив, в частности в контексте продвижения «формулы мира» и наработки гарантий безопасности в развитие принятой G-7 на Вильнюсском саммите НАТО совместной декларации о поддержке Украины.

Отдельное внимание стороны уделили вопросам евроатлантической интеграции Украины и поддержки Великобританией продвижения государства к членству в НАТО.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Штраф до 170 тысяч или тюрьма: ответственность за незаконный выезд за границу могут ужесточить 205

В Украине планируется ужесточить ответственность за выезд и пребывание за границей военнообязанных граждан
Статьи / Интервью в фокусе

История ветерана Николая с позывным «ПТАХ», который вернулся в полицию охраны
247

Еще совсем недавно — боевые позиции в Донецкой области. А сегодня — снова полицейская форма.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей