Переговоры о вступлении в ЕС: как в Европе оценивают шансы Украины

Есть ли сдвиги в этом вопросе
25-10-2023, 15:59 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Переговоры о вступлении в ЕС: как в Европе оценивают шансы Украины

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина готова к переговорам о членстве в Евросоюзе, потому что выполнила рекомендации Еврокомиссии. Источники СМИ в ЕС утверждают, что европейцы положительно оценивают действия Украины на пути к евросообществу.

Об этом говорится в сюжете корреспондентки «Радио Свобода» Зоряны Степаненко специально для ТСН.

Еврокомиссия сейчас оценивает прогресс Украины, чтобы перейти на более высокий уровень отношений — переговоров о вступлении, которые обычно начинаются после того, как страна становится кандидатом на вступление в ЕС.

Впрочем, Украина, как и Молдова, этот статус получили в необычной форме — его сопровождали семь условий, которые необходимо выполнить, чтобы двигаться дальше. От судебной реформы до борьбы с коррупцией и изменения медиазаконодательства.

Владимир Зеленский, обращаясь накануне к коллегии еврокомиссаров, которым и предстоит вынести вердикт, подробно остановился на каждом пункте. Рассказал, в частности, о сдвигах в отборе судей Конституционного Суда, обязательстве для чиновников подавать электронные декларации и не только.

«Мы сделали немало, и я сказал бы, что намного больше, чем можно было ожидать от государства, подвергшегося полномасштабной агрессии. Украина не обращается за скидками политическими — она демонстрирует необходимый политический темп и мы разделяем, что те или иные решения должны основываться на индивидуальных достижениям стран, стремящихся стать членами ЕС», — сказал Зеленский.

Как далеко продвинулась Украина — Еврокомиссия представит в своем ежегодном отчете. Подробно опишет, насколько страны, стремящиеся стать частью ЕС, справились с тем, чтобы соответствовать экономическим, правовым и другим критериям.

И источники «Радио Свобода» в дипломатических кругах Евросоюза, знакомые с подготовкой отчета, и собеседники издания Reuters утверждают, что прогресс Украины — оценят положительно.

Однако, предостерегают, могут вспомнить — и дополнительные условия. Касаться они будут борьбы со взяточничеством и правами меньшинств. Последний вопрос поднимает, как утверждают неназванные собеседники, Венгрия. В целом же, новости будут для Украины хорошими, и в начале ноября, говорят собеседники «Радио Свобода», их в Киеве — может лично сообщить президент Еврокомиссии, которая накануне положительно отзывалась об усилиях Украины.

«Вы выбираете сторону демократии или автократии. А это вы решаете сами. Именно поэтому хотим послать вам решительный месседж: хотим вас иметь вместе с нами в европейской семье. Меня поражает, что вы можете бороться с полномасштабной агрессией и одновременно — глубоко реформировать Украину. История вам покажет, что вы делаете правильную работу на правильной стороне», — сказала Урсула фон дер Ляйен, президент Еврокомиссии.

Решение о начале переговоров будут приниматься лидерами стран-членов ЕС. Ожидается, что они рассмотрят этот вопрос в декабре на своем очередном саммите.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Трамп и Си Цзиньпин провели телефонный разговор — СМИ
342
22:43
Ожидаются дожди и грозы: прогноз на 6 июня
334
22:19
Захватчикам удалось оккупировать уже 10 населенных пунктов на Сумщине
614
22:03
Василий Ломаченко объявил о завершении боксерской карьеры
290
21:58
Худший сценарий: из-за дефицита газа украинцам грозят отключения
606
21:33
Песков передал угрозу Путина мстить Украине
991
21:14
Почему нельзя заправлять машину А-92: объяснение моториста
821
20:56
Россия дважды ударила КАБом по Херсонской ОГА, здание уничтожено
321
20:41
Крымский мост все-таки придется взорвать еще раз, - аналитик
1.6т
20:18
В Киевской области мужчина бросил гранату в людей: что известно о пострадавших
320
20:01
Папа Лев XIV поговорил по телефону с Путиным и обратился к нему с просьбой
691
19:53
Гороскоп на 6 июня: прогноз для каждого знака зодиака
19:34
Бунт на ДВРЗ: насильно мобилизованные устроили беспорядки
1.8т
19:15
Погода будет жаркой: прогноз синоптиков на завтра
314
18:56
Эти четыре знака зодиака в июне смогут осуществить свою мечту
1.1т
18:37
Попытки РФ возобновить работу ЗАЭС могут привести к аварии, - Минэнерго
337
18:18
В Воронежской области РФ прогремел взрыв, повреждено железнодорожное полотно
409
17:59
Трамп был восхищен атакой дронов на российские аэродромы, - Axios
420
17:40
Представителей этих знаков гороскопа в июне ждут новые источники дохода
1.1т
17:21
Байден высмеял расследование Трампа относительно использования своей подписи
527
17:02
Перерасчет пенсий в июне: кто может рассчитывать на повышение выплат
656
16:43
В Украине фиксируется бум продаж недорогих электромобилей
383
16:24
У этих знаков зодиака новая жизнь начнется уже на днях
1.8т
16:05
Эксперт назвала причину, почему хлеб в Украине ежемесячно дорожает
346
15:46
Украина нуждается в дополнительных расходах из бюджета на войну в 2025 году, - Минфин
379
15:27
Операция "Паутина" стала "тревожным звонком" для американских авиабаз, - The Hill
519
15:08
В Киевской области посреди улицы взорвали гранату, пострадали три человека
340
14:49
Трамп раздражен лидерами Украины и РФ, но "особую враждебность" испытывает к Зеленскому, - NYT
732
14:30
Ким Чен Ын пообещал "безоговорочную поддержку" России в войне против Украины
509
14:11
28-е заседание в формате "Рамштайн": что союзники пообещали Украине
721
13:52
Гороскоп на 5 июня по картам таро: кто может столкнуться с непредвиденными событиями
619
13:33
Враг разрушил КАБом здание Херсонской ОВА
453
13:14
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 5–7 июня
668
12:55
Доллар перешел к росту: какой сегодня курс в обменниках
404
12:36
Одесскую область ночью атаковали более 25 дронов: целью врага снова стала гражданская инфраструктура
444
12:17
Еврокомиссия посоветовала странам ЕС начать экономить воду, - Politico
464
11:58
Астрологи рассказали, какому знаку зодиака повезет 5 июня
661
11:39
Микропластик в продуктах питания и напитках наносит вред печени и нарушает обмен веществ - исследование
510
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie