Россия разрушила четыре моста для обеспечения нового своего наступления, - эксперт

На этом направлении россияне привлекли резервы - подразделения недосформированной армии
7-10-2023, 10:41 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Россия разрушила четыре моста для обеспечения нового своего наступления, - эксперт
3.1т

Российская оккупационная армия активизировалась на Купянско-Лиманском направлении. Уничтожены четыре моста через реку Оскол. Текущая цель врага-разрушить логистику Сил обороны, выйти на левый берег реки и захватить часть Купянска.

Такое мнение высказал военный эксперт Владислав Селезнев в интервью OBOZREVATEL.

"Уничтожено по крайней мере четыре моста через реку Оскол на этом направлении. С какой целью? Враг пытается разрушить нашу логистику. Наши инженерно-саперные подразделения наводят понтонно-мостовые переправы, но понятно, что их пропускная способность несколько ниже стационарных мостов. Очевидно, зачем враг разносит нам мосты, - он готовится к наступлению. Как мы говорили в прошлый раз, оккупант делает проходы в своих минных полях, подтягивает бронетехнику к линии боевых столкновений. Уже вчера-позавчера (4-5 октября) начала появляться информация о том, что враг пытается атаковать и на Купянском, и на Лиманском направлении", - отметил эксперт.

Россия привлекает подразделения недосформированной 25-й армии, подразделения Первой гвардейской танковой армии, пытается давить. Как отмечает эксперт, не факт, что первые неудачи охладят пыл врага. Вероятнее всего, такие атаки на этом участке фронта будут продолжаться и в дальнейшем.

"В целом ситуация, которая сейчас наблюдается вдоль всей линии боевого столкновения, характеризуется двумя факторами: там, где украинская армия имеет ресурсы, силы, средства и возможности, она атакует. Там, где у нас таких возможностей нет, мы ведем оборонительные бои, потому что там атакует или контратакует российская оккупационная армия. Ситуация на поле боя довольно динамичная. Ее перспективы зависят от ресурсных возможностей украинских Сил обороны", - отметил Селезнев.

Он отметил, что перспективы достаточно тревожные, потому что в следующем году военный бюджет России составит примерно 30%. Это как минимум в 4 раза больше, чем нынешний военный бюджет Украины с учетом поставок военно-технической помощи от наших западных партнеров.

Соотношение 1:4 не в пользу Украины вряд ли может свидетельствовать, что мы можем иметь возможность хотя бы паритетного соотношения сил и средств.

"Враг будет иметь преимущество, причем это преимущество будет кратным. Но о том, во что это преимущество будет трансформировано на поле, говорить пока рано, потому что неизвестно, какие ресурсы украинская армия будет иметь в следующем году", - отметил он.

По мнению эксперта, до конца ноября у нас уже будет четко очерченная ситуация – "чего можно ожидать в рамках нашего наступления, в рамках действий российской оккупационной армии, и к чему мы в конце концов придем". В этом ключевой фактор – это ресурс.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
В Украину пришло комфортные тепло: прогноз на 18 июня
228
22:19
В центре Житомира произошла стрельба, есть жертвы
590
22:03
"Когда это было?" - Трамп удивил реакцией на массированный удар РФ по Украине
422
21:58
Украина начинает выполнять соглашение с США о добыче ресурсов, - NYT
416
21:33
Если россияне запустят ЗАЭС: экс-министр предупредил о ядерной угрозе
543
21:14
Шойгу второй раз за месяц поехал к Ким Чен Ыну: о чем договаривался
375
20:56
Эрдоган планирует ускорить производство ракет в Турции на фоне войны Израиля и Ирана
485
20:41
Из-под завалов разрушенного дома в Киеве достали тела пяти погибших, - КГВА
697
20:18
Россияне активно давят на позиции ВСУ, чтобы прорваться в Днепропетровскую область — Волошин
371
20:01
Украина готовит эвакуацию граждан из Израиля и Ирана: заявление МИД
296
19:53
Гороскоп на 18 июня: прогноз для каждого знака зодиака
19:34
Климатолог рассказала, чего ждать от лета: будет ли засуха
426
19:15
Американцы все меньше одобряют миграционную политику Трампа, - Reuters
403
18:56
Финансовый гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
746
18:37
Рынок недвижимости в Украине: НБУ назвал причины ухудшения ситуации для продавцов
358
18:18
Труханов показал, как выглядит одна из старейших больниц Одессы после воздушного удара
449
17:59
Эти знаки зодиака получат особенный подарок от судьбы на текущей неделе
1.3т
17:40
Путин отправил Шойгу к Ким Чен Ыну со "специальной миссией"
410
17:21
В Киеве существенно ухудшилось качество воздуха
308
17:02
Россия не должна быть частью G8, пока не прекратит вторжение в Украину, - член Палаты представителей США
998
16:43
Жизнь нескольких знаков зодиака начнет изменяться к лучшему с 17 июня
1.1т
16:24
Вражеские дроны повредили общежитие Киевского авиационного института
456
16:05
Массированный удар по Киеву: Игнат раскрыл подробности атаки РФ
498
15:46
Трамп и Карлсон поссорились из-за Израиля и Ирана
998
15:27
Враг нанес удары по железной дороге в Киеве и области
1.1т
15:08
Покупка электрокара в Украине: названы самые популярные модели в разных регионах
394
14:49
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
488
14:30
Массированные удары ракетами и беспилотниками по Украине подрывают попытки Трампа заключить мирное соглашение, - WSJ
555
14:11
На Киев движется новое похолодание: когда упадет температура
873
13:52
Гороскоп на 17 июня по картам таро: прогноз для каждого знака
579
13:33
Гетманцев объяснил, будет ли облагаться налогом продажа личных вещей
1.1т
13:14
Кардиолог объяснила, какие ягоды и фрукты нужно есть, чтобы облегчить работу сердца
1.2т
12:55
Во время атаки на Киев умер гражданин США, - Кличко
515
12:36
Удары Израиля по ядерным объектам: случится ли в Иране свой Чернобыль
525
12:16
Курс доллара и евро в Украине: прогноз на ближайшие дни
614
11:56
Жары не будет: в Гидрометцентре рассказали, какой будет погода на неделе
430
11:37
США не участвуют в атаках Израиля на Иран - ВВС
373
11:18
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 17 июня
744
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie