Китай изменил дипломатическую стратегию: что ждет Украину и Россию, анализирует Reuters

Ранее Пекин игнорировал мирные планы, не предусматривающие удовлетворения кремлевских прихотей
6-08-2023, 15:11 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Китай изменил дипломатическую стратегию: что ждет Украину и Россию, анализирует Reuters
2.7т

Китай решил изменить свою дипломатическую стратегию относительно российского вторжения в Украину, но о кардинальном изменении позиции пока речь не идет. Об этом в аналитической статье пишет издание Reuters.

По мнению аналитиков, решение Китая присоединиться к международным переговорам в Саудовской Аравии, посвященным теме прекращения войны в Украине, свидетельствует о возможных изменениях в подходе Пекина, но не об отказе от поддержки Москвы.

Издание напоминает, что Пекин отказался осудить российское вторжение в Украину и не присоединился к предварительному раунду мирных переговоров в Дании, состоявшемуся в июне. А вот теперь китайский представитель принял участие в саммите, организованном при участии Саудовской Аравии, где Украина продвигает свой план в отсутствие России.

"Пекин больше настроен на мирные усилия, но он также знает, что мирная инициатива, возглавляемая Пекином, вряд ли будет воспринята Западом на данный момент. [Но также] Пекин не захочет отсутствовать в других надежных мирных инициативах, которые ведут незападные страны", - пояснил директор китайской программы аналитического центра Stimson Center в США Юнь Сунь.

Reuters отмечает, что на это изменение в подходах Пекин решился в то время, когда внутриполитическая ситуация в Китае является достаточно сложной. В частности, недавно по непонятным причинам в Пекине внезапно уволили с должности руководителя МИД Цинь Гана, проработавшего в должности всего полгода. Кроме того, на днях произошла внезапная замена высшего руководства ракетных сил Народно-освободительной армии.

Шанхайский эксперт по международным отношениям Шен Динли отметил, что Россия в конечном итоге потерпит поражение в войне, поэтому Китай должен стремиться к международному сотрудничеству, но не ускоряя коллапса в России.

А вот сингапурский эксперт Ли Минцзян считает, что Пекин будет пытаться улучшить свои позиции. Он хочет лучше понять позиции других стран, чтобы определить границы для своего собственного маневра на мировой арене.

Reuters отмечает, что эта эволюция происходит после того, как китайскую власть начала все больше раздражать затяжная природа войны в Украине, а с недавних пор раздражение добавили российские удары по украинской зерновой инфраструктуре.

"Сейчас ситуация для Пекина становится все более сложной для маневрирования, поскольку эскалация войны напрямую влияет на экономические и политические интересы Китая", — сказал ученый из Китайского центра Пола Цая Йельской школы права Мориц Рудольф.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:53
США при участии России разрабатывают план по прекращению войны в Украине, - Axios
76
13:34
США одобрили модернизацию украинских Patriot
147
13:15
Мировые цены на нефть продолжают снижаться
185
12:56
В Тернополе из-за удара РФ погибли 10 человек, более 30 ранены
215
12:37
Гороскоп на 19 ноября по картам таро: перед кем скоро откроются новые возможности
300
12:18
Цены опережают спрос: сколько сейчас стоят зарядные станции и павербанки в Украине
252
11:59
Рейтинг Трампа скатился до нового минимума
230
11:40
Доллар вырастет: каким будет валютный курс в ближайшие два года
270
11:21
Какому знаку зодиака повезет 19 ноября: прогноз астрологов
395
11:02
В ЕС разработали план по сдерживанию России, - Politico
246
10:43
Планы Украины по приобретению истребителей Gripen и Rafale столкнутся с серьезными финансовыми проблемами, - Politico
463
10:24
Украинцев предупредили о резком ухудшении погоды
237
10:05
Высшее руководство армии США прибыли в Киев - Politico
385
09:46
Из-за мощного обстрела в Украине ввели аварийные отключения света
381
09:27
Гороскоп на 19 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
515
09:08
РФ атаковала Львов и область дронами и ракетами, повреждена энергетика, возникли пожары
314
08:57
Дело "Мидас": НАБУ не может отследить миллионы долларов и предлагает ввести спецучет наличных денег
520
08:37
РФ ударила по жилым многоэтажкам в Тернополе, треть одного из домов разрушена
394
08:34
Ребров трогательно обратился в ВСУ после выхода сборной Украины в плей-офф отбора ЧМ-2026
258
08:13
Диверсии в Польше: в МИД отреагировали на заявления о причастности граждан Украины
352
07:58
В Украину депортировали 50 граждан, которые проживали в США: подробности от ГПСУ
366
22:57
Возможна ли экстрадиция Миндича из Израиля: оценка директора НАБУ
989
22:43
В РФ пожаловались на атаку дронов и воздушных шаров
418
22:19
В Украине будет мокрый снег: прогноз на 19 ноября
390
22:03
Польша вводит почти максимальный "уровень тревоги" на части железных дорог
417
21:58
Шон Пенн сыграл в украинском фильме "Война глазами животных" за один доллар
374
21:36
РФ насильно мобилизовала в свою армию более 46 тысяч украинцев
404
21:14
Россияне использовали гражданских как "живой щит" в Покровске: среди них был ребенок
649
20:56
Подозреваемые в подрыве железной дороги в Польше являются украинцами, - Туск
502
20:41
Россияне пытаются обойти Покровск, но теряют сотни бойцов
402
20:18
Языковой омбудсмен объяснила, чем грозит Украине Telegram
477
20:01
Испания готовит "существенный" пакет помощи для Украины, - Reuters
367
19:35
В Польше заявили о российском следе в диверсии на железной дороге
534
19:16
Купюра в 5000 грн: в НБУ опровергли слухи о разработке новой банкноты
523
18:57
РФ пока не планирует участвовать в мирных переговорах с Украиной в Стамбуле - Песков
471
18:38
Названы самые требовательные знаки зодиака: они хотят, чтобы все происходило именно так, как им нужно
982
18:19
"Зимняя поддержка" в отделениях "Укрпочты": как получить деньги
1.1т
18:00
В Defence Express посчитали, сколько Украина заплатит за 100 истребителей Rafale
981
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie