За прошедшие сутки ВСУ отбили 100 атак россиян на пяти направлениях, - Генштаб

Захватчики нанесли 24 авиационных и 1 ракетный удар
8-03-2023, 09:09 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
За прошедшие сутки ВСУ отбили 100 атак россиян на пяти направлениях, - Генштаб
1.5т

За прошедшие сутки, 7 марта, Вооруженные силы Украины отбили 100 атак противника на пяти направлениях и уничтожили ЗРК "Бук-М1-2".

Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ.

Россияне сосредотачивают усилия на ведении наступательных действий на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Шахтерском направлениях. Продолжают безуспешные наступательные действия в районах Орехово-Василовки, Дубово-Василовки, Бахмута, Каменки, Авдеевки и Марьинки Донецкой области.

За прошедшие сутки наши защитники отбили более 100 атак противника на указанных направлениях.

Захватчики нанесли 24 авиационных и 1 ракетный удар. В частности, во время авиаударов враг использовал 1 БпЛА типа Шахед-136. Он был сбит. Также оккупанты совершили более 60 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений. Формирование вражеских наступательных группировок не обнаружено. В то же время противник продолжает удерживать свои подразделения недалеко от государственной границы Украины. За прошедшие сутки враг совершил минометные и артиллерийские обстрелы районов населенных пунктов Сеньковка и Карповичи Черниговской области; Стариковое, Белополье, Голышевское, Павловка, Волфино и Грабовское – Сумской и районов 18 населенных пунктов Харьковской области. Среди них – Уды, Ветеринарное, Стрелка, Красное, Зеленое, Устиновка, Анискино, Шевьяковка, Двухлетняя и Западная.

На Купянском и Лиманском направлениях противник вел безуспешные наступательные действия в направлении населенных пунктов Гряниковка, Белогоровка, Спорное, Выемка, Невское и Федоровка. Совершил артиллерийские обстрелы районов населенных пунктов Путниково, Фиголовка, Двухлетняя, Гряниковка и Крахмальное Харьковской области; Новоселовское, Стельмаховка, Невское, Краснопоповка и Диброва - Луганской и Терны, Ямполь, Раздолевка и Федоровка Донецкой области.

На Бахмутском направлении противник, несмотря на значительные потери, продолжает штурмует город Бахмут. Также вел безуспешные наступательные действия наступление в районах населенных пунктов Берховка, Дубово-Василовка, Орехово-Василовка, Богдановка, Ивановское и Клещиевка. За прошедшие сутки, только возле Орехово-Василовки враг совершил более 30 безуспешных атак. Обстрелял из артиллерии районы населенных пунктов Орехово-Василовка, Дубово-Василовка, Бахмут, Богдановка, Ступочки, Предтечино, Александро-Шультино, Дилиевка, Железное и Нью-Йорк.

На Авдеевском и Шахтерском направлениях противник провел безуспешные наступательные действия в направлении населенных пунктов Александрополь, Каменка, Северное, Водяное, Марьинка и Новомихайловка Донецкой области. Только у Марьинки враг совершил более 20 атак. Вражеские обстрелы подверглись более 25 населенным пунктам, в частности, Бердичи, Орловка, Авдеевка, Водяное, Первомайское, Невельское, Красногоровка, Новомихайловка, Угледар и Пречистовка.

В Запорожском и Херсонском направлениях противник ведет оборону. Обстрелял районы более 30 населенных пунктов, недалеко от линии столкновения, в частности, Ольговское, Затишье, Волшебное, Павловку, Приморское Запорожской области, а также Качкаровку, Милово, Змиевку, Ивановку, Херсон и Инженерное.

Авиация Сил обороны в сутки нанесла 7 ударов по районам сосредоточения оккупантов. Также наши защитники сбили вражеский беспилотный летательный аппарат типа "Орлан-10". Украинские ракетчики и артиллеристы, в то же время, поразили 1 зенитный ракетный комплекс "Бук-М1-2", 5 районов сосредоточения живой силы противника, 3 состава горюче-смазочных материалов и 1 комплекс радиолокационной разведки и контроля "Зоопарк".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:03
Трамп выступил с новыми заявлениями о войне, Зеленском и Путине
117
21:58
Обещания России больше не захватывать Украину - это не уступки, — Зеленский
127
21:33
Пятая статья НАТО слабее Будапештского меморандума: дипломат объяснил, почему
260
21:14
В чем лучше держать деньги - в евро или долларах: эксперты спрогнозировали рынок
297
20:56
Польша не сможет платить за Starlink для Украины из-за вето Навроцкого
246
20:41
Зеленский сменил начальника Центра специальных операций "А" СБУ
405
20:18
Учения "Запад-2025": разведка Литвы подсчитала количество военных РФ и Беларуси
246
20:01
Келлог назвал дату, когда Украина может стать мирной страной
853
19:53
Гороскоп на 26 августа: прогноз для каждого знака зодиака
619
19:34
Президент Польши ветировал закон о помощи украинцам
588
19:15
Усик вошел в десятку самых богатых боксеров в истории
311
18:56
Доплаты к пенсии: сколько и кому начислят больше денег в сентябре
1.1т
18:37
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на неделю: какие неожиданности приготовили звезды
643
18:18
Прогноз на последнюю неделю лета: какая погода будет преобладать
259
17:59
Зеленский назначил нового начальника Центра спецопераций "А" СБУ
552
17:40
Китай окончательно определился, отправит ли своих миротворцев в Украину
511
17:21
2 миллиона украинцев не уплатили штрафы за нарушение ПДД
421
17:02
Цены на овощи и фрукты: что и сколько сейчас стоит
312
16:43
Путин фактически "троллит" не только Зеленского, но и самого Трампа, - NYP
577
16:24
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 25—27 августа
462
16:05
Названы знаки зодиака, которым повезет на этой неделе
986
15:46
Цены на бензин внезапно упали: чего ожидать осенью на АЗС
506
15:27
Требования Путина к Украине нереалистичны, - Стубб
399
15:08
Доллар и евро подорожали: что происходит в обменных пунктах
344
14:49
США переоценили влияние своих дальнобойных ракет на Украину, - The Telegraph
1.1т
14:30
Искусственный интеллект дал прогноз развития Украины на годы вперед
2.5т
14:11
Деньги продолжают поступать в Кремль, санкции не сработали, - NYT
666
13:52
Офицер ВСУ объяснил, почему Запад не введет свои войска в Украину
489
13:33
Трамп намерен лишить лицензии два американских телеканала, которые его критикуют
384
13:14
Гороскоп на неделю по картам таро: как для знаков зодиака завершится лето
13:08
Украинский производитель текстиля с европейским подходом
860
12:55
Украинцам впервые публично продемонстрировали ракету "Длинный Нептун"
504
12:36
У украинцев спросили, как они относятся к деятельности ТЦК
12:17
Где могут встретиться Зеленский и Путин: какие города есть в списке
602
11:58
Какой будет погода в последнюю неделю лета: прогноз синоптиков
387
11:39
Медики выделили несколько причин летнего всплеска COVID-19
460
11:20
Какому знаку зодиака повезет 25 августа: прогноз астрологов
628
11:01
Цены на аренду квартир вырастут: в каких городах подорожает жилье
635
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie