Оккупанты наступают на двух направлениях: вечерняя сводка Генштаба

ВСУ атаковали пункты управления оккупантов
26-01-2023, 20:58 / Автор: Ілько Северин
Оккупанты наступают на двух направлениях: вечерняя сводка Генштаба
1.9т

Военные РФ продолжают свое наступление в Донецкой области по двум направлениям. А Вооруженные силы Украины атаковали пункты управления оккупантов.

Об этом сообщается в сводке Генерального штаба ВСУ.

Враг не оставляет намерений уничтожить критическую инфраструктуру нашего государства, наносит удары по гражданским объектам и жилищам мирного населения. Угроза авиационных и ракетных ударов по всей территории Украины остается и дальше.

За эти сутки противник нанес 37 авиационных ударов. 17 из них - с использованием БпЛА типа "Shahed-136". Все эти дроны были сбиты. Кроме того, российские оккупанты осуществили 59 пусков ракет, 47 из которых - уничтожены. К сожалению, есть попадания в гражданские объекты, есть погибшие среди мирных жителей. Также захватчики произвели 53 обстрела из реактивных систем залпового огня.

Для достижения ранее заявленных целей, несмотря на значительные потери, противник продолжает наступление на Бахмутском и Новопавловском направлениях. В Лиманском и Авдеевском направлениях враг вел безуспешные действия с целью улучшения тактического положения. На остальных направлениях - обороняется.

  • На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях без изменений, наступательных группировок противника не обнаружено. Продолжается совместное обучение авиационному компоненту региональной группировки войск вооруженных сил Российской Федерации и Республики Беларусь. В то же время обстрелы из минометов и артиллерии подверглись районам населенных пунктов Тимоновичи Черниговской области; Павловка и Тимофеевка - Сумской, а также Стрелка, Терновая, Старица, Волчанские Хутора, Колодезное и Новомлынск в Харьковской области.
  • На Купянском направлении противник обстрелял районы населённых пунктов Двуречное, Орлянка, Песчаное, Берестово и Лозовая Харьковской области; Стельмаховка - Луганской, а также Ивановка в Донецкой области.
  • На Лиманском направлении под огонь из танков и артиллерии попали Макеевка, Невское, Краснопоповка, Диброва и Кузьмино в Луганской области, а также Ямполевка Донецкой области.
  • На Бахмутском направлении под вражеский огонь попали Спорное, Белогоровка, Красная Гора, Бахмут, Клещиевка, Белая Гора, Северное и Нью-Йорк в Донецкой области.
  • На Авдеевском направлении обстреляны Авдеевка, Водяное, Георгиевка и Марьинка.
  • На Новопавловском направлении вражеским обстрелам подверглись Угледар, Большая Новоселка и Времовка Донецкой области.
  • На Запорожском направлении от артиллерийского огня пострадали районы более 20 населенных пунктов, в частности Новополье в Донецкой области, а также Красное, Гуляйполе, Железнодорожное, Малая Токмачка, Новоданиловка, Орехов и Степное Запорожской области.
  • На Херсонском направлении оккупанты снова обстреляли из артиллерии пригород и сам Херсон.

Продолжаются контрразведывательные мероприятия в отдельных временно захваченных населенных пунктах Херсонской области. Российские оккупанты активно разыскивают украинских патриотов. А в здании бывшего Горностаевского РО УМВД Украины в Херсонской области российские захватчики обустроили застенку. В нее можно попасть просто за ничем не подкрепленное подозрение в сотрудничестве с Вооруженными силами Украины.

Во временно оккупированном украинском Симферополе все бюджетные учреждения под предлогом реформирования получили указание о штатном сокращении работников на 10 процентов. Также известно, что списки попавших под "оптимизацию" лиц должны быть составлены уже к 1 февраля этого года.

Авиация сил обороны в течение суток нанесла 8 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника, а также удар по позиции зенитно-ракетного комплекса врага. Кроме того, в течение суток наши защитники сбили 3 разведывательных БПЛА оккупантов.

Подразделения ракетных войск и артиллерии Сил обороны Украины за сутки поразили 3 пункта управления, район сосредоточения живой силы противника, район сосредоточения артиллерии и 2 других важных военных объекта захватчиков.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
10:25
Трамп сделал очередное скандальное заявление об Украине
159
10:06
Нардеп озвучил «расценки» в ТЦК: сколько стоит выйти из буса
376
09:47
Украинцы вскоре могут увидеть курс доллара на уровне 50 гривен, - эксперт
180
09:28
Artemis II: NASA запустило историческую миссию к Луне
224
09:09
Трамп сделал важное заявление о сроках завершения войны с Ираном
235
08:57
Трамп пересматривает свое отношение к НАТО и поддержке Европы и Украины, - Уитакер
145
08:34
Дипломатия цинизма: в РФ придумали, как отказаться от "пасхального перемирия" Зеленского
244
08:13
Четыре человека погибли из-за того, что приблизились к месту падения "Шахеда": подробности из Черкасской области
278
07:58
Демонстрация для россиян: Игорь Луценко раскрыл, что стоит за российским ударом по Закарпатью
211
07:36
Украина предложила Европе сотрудничество в сфере защиты от дронов, - Зеленский
187
07:14
"Ідеальний шторм": Роснефть заявила про рекордне падіння прибутку
178
22:57
Эвакуация пассажиров поезда во время атаки "Шахедов": журналистка показала кадры
672
22:43
"Укрпочта" меняет тарифы: что нужно знать о ценах
562
22:19
Европа возвращается к российскому газу: экспорт вырос на 22%
518
22:03
Британия созывает саммит 35 стран: в повестке - кризис в Ормузском проливе
504
21:58
Россия находится в "слабой позиции": аналитик о заявлениях Кремля по Донбассу
678
21:33
Иран просит о прекращении огня, - Трамп
523
21:14
Оккупанты объявили о полном захвате Луганщины: в третий раз за время войны
482
20:56
Сырский раскрыл, какие изменения произошли во фронтовой медицине
545
20:41
Кто мог находиться на борту упавшего в Крыму Ан-26: мнение военного эксперта
1.2т
20:18
Инструкторы НАТО в шоке от опыта украинцев: итоги учений в Британии
947
20:01
Вагон с людьми может стать "братской могилы": Флеш объяснил действия железнодорожников во время атак РФ
727
19:55
У Трампа есть только один вариант, чтобы разблокировать Ормузский пролив, – военный эксперт
791
19:36
Россия и Украина готовятся к новому этапу войны, – Bloomberg
716
19:17
В марте экспорт российского газа в ЕС существенно вырос, – Reuters
463
18:58
Кремль требует от Украины скорейшего принятия решения о выводе войск с Донбасса
861
18:39
Трамп после слов Рубио сделал важное заявление о выходе США из НАТО
920
18:21
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
3.2т
18:20
Туристы назвали самые ненужные вещи в отельных номерах: что раздражает больше всего
821
18:01
Украина с 1 апреля сократила импорт газа и прекратила его поставки, - СМИ
675
17:42
Пошлины Трампа: что изменила новая политика США
490
17:23
На АЗС зафиксирован скачок цен: на сколько подорожало топливо
806
17:04
В ЕС объяснили, почему ВСУ не должны выходить из Донбасса
960
Больше новостей