Оккупанты наступают на двух направлениях: вечерняя сводка Генштаба

ВСУ атаковали пункты управления оккупантов
26-01-2023, 20:58 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Оккупанты наступают на двух направлениях: вечерняя сводка Генштаба
1.7т

Военные РФ продолжают свое наступление в Донецкой области по двум направлениям. А Вооруженные силы Украины атаковали пункты управления оккупантов.

Об этом сообщается в сводке Генерального штаба ВСУ.

Враг не оставляет намерений уничтожить критическую инфраструктуру нашего государства, наносит удары по гражданским объектам и жилищам мирного населения. Угроза авиационных и ракетных ударов по всей территории Украины остается и дальше.

За эти сутки противник нанес 37 авиационных ударов. 17 из них - с использованием БпЛА типа "Shahed-136". Все эти дроны были сбиты. Кроме того, российские оккупанты осуществили 59 пусков ракет, 47 из которых - уничтожены. К сожалению, есть попадания в гражданские объекты, есть погибшие среди мирных жителей. Также захватчики произвели 53 обстрела из реактивных систем залпового огня.

Для достижения ранее заявленных целей, несмотря на значительные потери, противник продолжает наступление на Бахмутском и Новопавловском направлениях. В Лиманском и Авдеевском направлениях враг вел безуспешные действия с целью улучшения тактического положения. На остальных направлениях - обороняется.

  • На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях без изменений, наступательных группировок противника не обнаружено. Продолжается совместное обучение авиационному компоненту региональной группировки войск вооруженных сил Российской Федерации и Республики Беларусь. В то же время обстрелы из минометов и артиллерии подверглись районам населенных пунктов Тимоновичи Черниговской области; Павловка и Тимофеевка - Сумской, а также Стрелка, Терновая, Старица, Волчанские Хутора, Колодезное и Новомлынск в Харьковской области.
  • На Купянском направлении противник обстрелял районы населённых пунктов Двуречное, Орлянка, Песчаное, Берестово и Лозовая Харьковской области; Стельмаховка - Луганской, а также Ивановка в Донецкой области.
  • На Лиманском направлении под огонь из танков и артиллерии попали Макеевка, Невское, Краснопоповка, Диброва и Кузьмино в Луганской области, а также Ямполевка Донецкой области.
  • На Бахмутском направлении под вражеский огонь попали Спорное, Белогоровка, Красная Гора, Бахмут, Клещиевка, Белая Гора, Северное и Нью-Йорк в Донецкой области.
  • На Авдеевском направлении обстреляны Авдеевка, Водяное, Георгиевка и Марьинка.
  • На Новопавловском направлении вражеским обстрелам подверглись Угледар, Большая Новоселка и Времовка Донецкой области.
  • На Запорожском направлении от артиллерийского огня пострадали районы более 20 населенных пунктов, в частности Новополье в Донецкой области, а также Красное, Гуляйполе, Железнодорожное, Малая Токмачка, Новоданиловка, Орехов и Степное Запорожской области.
  • На Херсонском направлении оккупанты снова обстреляли из артиллерии пригород и сам Херсон.

Продолжаются контрразведывательные мероприятия в отдельных временно захваченных населенных пунктах Херсонской области. Российские оккупанты активно разыскивают украинских патриотов. А в здании бывшего Горностаевского РО УМВД Украины в Херсонской области российские захватчики обустроили застенку. В нее можно попасть просто за ничем не подкрепленное подозрение в сотрудничестве с Вооруженными силами Украины.

Во временно оккупированном украинском Симферополе все бюджетные учреждения под предлогом реформирования получили указание о штатном сокращении работников на 10 процентов. Также известно, что списки попавших под "оптимизацию" лиц должны быть составлены уже к 1 февраля этого года.

Авиация сил обороны в течение суток нанесла 8 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника, а также удар по позиции зенитно-ракетного комплекса врага. Кроме того, в течение суток наши защитники сбили 3 разведывательных БПЛА оккупантов.

Подразделения ракетных войск и артиллерии Сил обороны Украины за сутки поразили 3 пункта управления, район сосредоточения живой силы противника, район сосредоточения артиллерии и 2 других важных военных объекта захватчиков.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Гороскоп на 4 января
964
17:36
Ближайшей ночью в Украине похолодает, - синоптик Диденко
459
17:14
Обсуждается отставка главы СБУ Малюка
576
16:57
Танкеры обходят Венесуэлу из-за угрозы захвата США, - Bloomberg
338
16:43
Экономист назвал лучшую валюту для сбережений в 2026 году
1.1т
16:18
Медики ГУР провели уникальную операцию в открытом море
389
16:03
Россияне сконцентрировались на одном участке фронта: в DeepState рассказали, где именно
666
15:56
14 ежедневных привычек, из-за которых ваш дом становится грязнее
871
15:31
Удар США по Венесуэле: в РФ вдруг заявили о недопустимости "военного вмешательства извне"
2.7т
15:09
Дания изменяет правила депортации для иностранцев
336
14:58
США собирались ударить по Венесуэле еще на Рождество, - CBS News
291
14:41
Зеленский готовит преемника или устраняет конкурента: политолог о скрытом смысле назначения Буданова
709
14:18
Министр обороны Венесуэлы сделал громкое заявление о ситуации в стране
4.4т
14:01
Путин периодически выводит Трампа из себя, – Politico
461
13:57
В Киев прибыли советники по нацбезопасности 15 стран Европы и НАТО
386
13:33
Сенаторы призывают Трампа остановить танкеры "теневого флота" РФ
509
13:13
Оппозиция Чехии инициирует отставку спикера парламента из-за антиукраинских заявлений
456
12:56
ЗАЭС ночью потеряла питание с одной из высоковольтных линий, - Минэнерго
349
12:43
Трамп лично подбирает мрамор для нового бального зала Белого дома
388
12:19
Венесуэла: Мадуро ввел чрезвычайное положение и объявил мобилизацию
12:03
NYT: Буданов - ключ к диалогу с США
434
11:58
Эвакуация объявлена в 58 населенных пунктах
1.2т
11:48
Трамп: Мадуро задержали и вывезли из страны
546
11:29
"Путина свергнут": в The Telegraph назвали худший сценарий мирного плана для РФ
3.1т
11:11
Город разрушен, россиян в разы больше: в Силах обороны рассказали о боях в Гуляйполе
418
10:57
Положение ВСУ в Запорожской области ухудшается, россияне берут их в большие клещи — Машовец
1.1т
10:41
Президент Южной Кореи заявил, что поддерживает политику «единого Китая» в отношении Тайваня
576
10:18
В столице Венесуэлы раздаются взрывы, в небе летает авиация — СМИ
440
10:01
НАТО в случае войны с РФ понесет еще более тяжелые потери, чем Украина, - Business Insider
581
09:56
Гололедица, снег и небольшое потепление: прогноз на 3 января
248
09:33
В Германии хотят депортировать мужчин-беженцев в Украину: подробности
1.4т
09:09
Сбивать "Шахеды" станет труднее: Флеш раскрыл новую опасность российских атак
442
08:58
Перегар: что реально помогает, а что только маскирует
1.1т
08:36
"Путину не нужна территория": российский экс-премьер назвал истинную цель Кремля в войне
1.5т
08:14
РФ на войне в Украине не привлекала свою самую современную технику, что удивило Запад, - BI
5.4т
22:57
Трамп публично поскандалил с Джорджем Клуни
738
22:43
Чего ждать от погоды в Украине на выходных
403
22:19
Зеленский назначил Иващенко новым главой ГУР
521
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie