Оккупанты наступают на двух направлениях: вечерняя сводка Генштаба

ВСУ атаковали пункты управления оккупантов
26-01-2023, 20:58 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Оккупанты наступают на двух направлениях: вечерняя сводка Генштаба
1.7т

Военные РФ продолжают свое наступление в Донецкой области по двум направлениям. А Вооруженные силы Украины атаковали пункты управления оккупантов.

Об этом сообщается в сводке Генерального штаба ВСУ.

Враг не оставляет намерений уничтожить критическую инфраструктуру нашего государства, наносит удары по гражданским объектам и жилищам мирного населения. Угроза авиационных и ракетных ударов по всей территории Украины остается и дальше.

За эти сутки противник нанес 37 авиационных ударов. 17 из них - с использованием БпЛА типа "Shahed-136". Все эти дроны были сбиты. Кроме того, российские оккупанты осуществили 59 пусков ракет, 47 из которых - уничтожены. К сожалению, есть попадания в гражданские объекты, есть погибшие среди мирных жителей. Также захватчики произвели 53 обстрела из реактивных систем залпового огня.

Для достижения ранее заявленных целей, несмотря на значительные потери, противник продолжает наступление на Бахмутском и Новопавловском направлениях. В Лиманском и Авдеевском направлениях враг вел безуспешные действия с целью улучшения тактического положения. На остальных направлениях - обороняется.

  • На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях без изменений, наступательных группировок противника не обнаружено. Продолжается совместное обучение авиационному компоненту региональной группировки войск вооруженных сил Российской Федерации и Республики Беларусь. В то же время обстрелы из минометов и артиллерии подверглись районам населенных пунктов Тимоновичи Черниговской области; Павловка и Тимофеевка - Сумской, а также Стрелка, Терновая, Старица, Волчанские Хутора, Колодезное и Новомлынск в Харьковской области.
  • На Купянском направлении противник обстрелял районы населённых пунктов Двуречное, Орлянка, Песчаное, Берестово и Лозовая Харьковской области; Стельмаховка - Луганской, а также Ивановка в Донецкой области.
  • На Лиманском направлении под огонь из танков и артиллерии попали Макеевка, Невское, Краснопоповка, Диброва и Кузьмино в Луганской области, а также Ямполевка Донецкой области.
  • На Бахмутском направлении под вражеский огонь попали Спорное, Белогоровка, Красная Гора, Бахмут, Клещиевка, Белая Гора, Северное и Нью-Йорк в Донецкой области.
  • На Авдеевском направлении обстреляны Авдеевка, Водяное, Георгиевка и Марьинка.
  • На Новопавловском направлении вражеским обстрелам подверглись Угледар, Большая Новоселка и Времовка Донецкой области.
  • На Запорожском направлении от артиллерийского огня пострадали районы более 20 населенных пунктов, в частности Новополье в Донецкой области, а также Красное, Гуляйполе, Железнодорожное, Малая Токмачка, Новоданиловка, Орехов и Степное Запорожской области.
  • На Херсонском направлении оккупанты снова обстреляли из артиллерии пригород и сам Херсон.

Продолжаются контрразведывательные мероприятия в отдельных временно захваченных населенных пунктах Херсонской области. Российские оккупанты активно разыскивают украинских патриотов. А в здании бывшего Горностаевского РО УМВД Украины в Херсонской области российские захватчики обустроили застенку. В нее можно попасть просто за ничем не подкрепленное подозрение в сотрудничестве с Вооруженными силами Украины.

Во временно оккупированном украинском Симферополе все бюджетные учреждения под предлогом реформирования получили указание о штатном сокращении работников на 10 процентов. Также известно, что списки попавших под "оптимизацию" лиц должны быть составлены уже к 1 февраля этого года.

Авиация сил обороны в течение суток нанесла 8 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника, а также удар по позиции зенитно-ракетного комплекса врага. Кроме того, в течение суток наши защитники сбили 3 разведывательных БПЛА оккупантов.

Подразделения ракетных войск и артиллерии Сил обороны Украины за сутки поразили 3 пункта управления, район сосредоточения живой силы противника, район сосредоточения артиллерии и 2 других важных военных объекта захватчиков.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:33
Россия готовится к новой атаке на энергосистему, - "Укрэнерго"
89
09:09
Если падет Гуляйполе: эксперт рассказал, есть ли риски для Запорожья
183
08:58
Сильные снегопады накроют Украину: в какие регионы "ворвется" непогода
201
08:36
Зеленский пообщался с Рютте перед переговорами в США: о чем договорились
250
08:14
Китай ввел санкции в отношении США: что вызвало гнев Пекина
272
22:57
В России заявили о приближении "разрешения конфликта в Украине": детали заявления
568
22:43
Три знака зодиака вскоре радикально изменят жизнь: счастье не за горами
1.4т
22:19
РФ оккупировала село на Донбассе и продвинулась на Харьковщине, - DeepState
615
22:03
Трудовой стаж в Украине: как считают и что в него входит
630
21:58
Покровск под угрозой: эксперт предупредил, куда могут двинуться российские войска дальше
546
21:33
Кабмин просят ввести мораторий для тарифов на газ: о чем речь
506
21:14
В горах в Львовской области около 80 человек застряли на подъемнике
388
20:56
Россия обходит украинские рубежи ПВО благодаря Беларуси, — Зеленский
457
20:41
Операция "Мидас": Миндич впервые прокомментировал дело НАБУ и вспомнил о Зеленском
2.1т
20:18
Путин впервые согласился на перемирие для проведения референдума по территориям, - Axios
2.3т
20:01
Захват командного пункта в Гуляйполе: Волошин рассказал, что происходит
1.6т
19:53
Гороскоп на 27 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
19:35
В Киеве могут закрыть колесо обозрения на Подоле - прокуратура
398
19:17
РФ целенаправленно уничтожает железнодорожную ветку Киев-Ковель, - "Флэш"
462
18:59
Погода на выходные: будут ли снегопады и морозы
450
18:40
Астрологи уточнили, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
795
18:21
Правила выхода на пенсию изменятся: чего ожидать с января
537
18:02
Цены на нефть стремятся к наибольшему падению за последние несколько лет - Reuters
628
17:43
Внутреннее окружение Трампа считает Россию потенциально привлекательным направлением для американского бизнеса, - WSJ
642
17:24
Освобожденные из российского плена украинцы получат денежную помощь - Свириденко
411
17:03
Трамп примет Зеленского в воскресенье: названо место встречи
496
16:44
Названы знаки зодиака, которые часто вызывают раздражение у окружающих
851
16:25
Эксперт объяснил, почему генераторы часто загораются
1.2т
16:06
СБУ задержала киллера, который в Киеве должен был убить офицера ГУР
529
15:47
Украинцев предупредили о морозном январе: какой ожидается температура
848
15:28
В МИД РФ предупредили Польшу о последствиях из-за консульства в Гданьске
709
15:09
В ОП назвали страны, которые готовы отправить войска в Украину после войны
466
14:50
Ситуация в энергосистеме: энергетик объяснил, почему населению продолжают отключать свет
562
14:31
Удар по железной дороге в Ковеле: повреждены локомотив и вагон
509
14:12
РФ снова атаковала украинские порты, повреждены иностранные суда
412
13:53
Порывы ветра и метели: Украину накрыла непогода
371
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро сегодня
399
13:15
Гороскоп на 26 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
602
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie