Оккупанты наступают на двух направлениях: вечерняя сводка Генштаба

ВСУ атаковали пункты управления оккупантов
26-01-2023, 20:58 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Оккупанты наступают на двух направлениях: вечерняя сводка Генштаба
1.7т

Военные РФ продолжают свое наступление в Донецкой области по двум направлениям. А Вооруженные силы Украины атаковали пункты управления оккупантов.

Об этом сообщается в сводке Генерального штаба ВСУ.

Враг не оставляет намерений уничтожить критическую инфраструктуру нашего государства, наносит удары по гражданским объектам и жилищам мирного населения. Угроза авиационных и ракетных ударов по всей территории Украины остается и дальше.

За эти сутки противник нанес 37 авиационных ударов. 17 из них - с использованием БпЛА типа "Shahed-136". Все эти дроны были сбиты. Кроме того, российские оккупанты осуществили 59 пусков ракет, 47 из которых - уничтожены. К сожалению, есть попадания в гражданские объекты, есть погибшие среди мирных жителей. Также захватчики произвели 53 обстрела из реактивных систем залпового огня.

Для достижения ранее заявленных целей, несмотря на значительные потери, противник продолжает наступление на Бахмутском и Новопавловском направлениях. В Лиманском и Авдеевском направлениях враг вел безуспешные действия с целью улучшения тактического положения. На остальных направлениях - обороняется.

  • На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях без изменений, наступательных группировок противника не обнаружено. Продолжается совместное обучение авиационному компоненту региональной группировки войск вооруженных сил Российской Федерации и Республики Беларусь. В то же время обстрелы из минометов и артиллерии подверглись районам населенных пунктов Тимоновичи Черниговской области; Павловка и Тимофеевка - Сумской, а также Стрелка, Терновая, Старица, Волчанские Хутора, Колодезное и Новомлынск в Харьковской области.
  • На Купянском направлении противник обстрелял районы населённых пунктов Двуречное, Орлянка, Песчаное, Берестово и Лозовая Харьковской области; Стельмаховка - Луганской, а также Ивановка в Донецкой области.
  • На Лиманском направлении под огонь из танков и артиллерии попали Макеевка, Невское, Краснопоповка, Диброва и Кузьмино в Луганской области, а также Ямполевка Донецкой области.
  • На Бахмутском направлении под вражеский огонь попали Спорное, Белогоровка, Красная Гора, Бахмут, Клещиевка, Белая Гора, Северное и Нью-Йорк в Донецкой области.
  • На Авдеевском направлении обстреляны Авдеевка, Водяное, Георгиевка и Марьинка.
  • На Новопавловском направлении вражеским обстрелам подверглись Угледар, Большая Новоселка и Времовка Донецкой области.
  • На Запорожском направлении от артиллерийского огня пострадали районы более 20 населенных пунктов, в частности Новополье в Донецкой области, а также Красное, Гуляйполе, Железнодорожное, Малая Токмачка, Новоданиловка, Орехов и Степное Запорожской области.
  • На Херсонском направлении оккупанты снова обстреляли из артиллерии пригород и сам Херсон.

Продолжаются контрразведывательные мероприятия в отдельных временно захваченных населенных пунктах Херсонской области. Российские оккупанты активно разыскивают украинских патриотов. А в здании бывшего Горностаевского РО УМВД Украины в Херсонской области российские захватчики обустроили застенку. В нее можно попасть просто за ничем не подкрепленное подозрение в сотрудничестве с Вооруженными силами Украины.

Во временно оккупированном украинском Симферополе все бюджетные учреждения под предлогом реформирования получили указание о штатном сокращении работников на 10 процентов. Также известно, что списки попавших под "оптимизацию" лиц должны быть составлены уже к 1 февраля этого года.

Авиация сил обороны в течение суток нанесла 8 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника, а также удар по позиции зенитно-ракетного комплекса врага. Кроме того, в течение суток наши защитники сбили 3 разведывательных БПЛА оккупантов.

Подразделения ракетных войск и артиллерии Сил обороны Украины за сутки поразили 3 пункта управления, район сосредоточения живой силы противника, район сосредоточения артиллерии и 2 других важных военных объекта захватчиков.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:25
В чем встречать этот Новый год: назван главный цвет
155
16:06
Россия и Украина близки к заключению мирного соглашения, - МИД РФ
230
15:47
В Одесском регионе без света остаются около 288 тысяч семей - энергетики
234
15:28
Продажи китайских авто в Украине за год выросли почти в пять раз
186
15:09
Убийство Парубия: найден пистолет - СБУ
250
14:50
Пока США пытаются заключить мир в Украине, Европа готовит общество к новой войне, - WSJ
307
14:31
Погода на ближайшие дни: что прогнозируют синоптики
221
14:12
США дали Киеву считанные дни, чтобы согласится на новые гарантии безопасности, - Politico
300
13:53
Встреча в Берлине: о чем Украина говорила с США и Европой
254
13:34
Гороскоп на 16 декабря по картам таро: кого в этот день ждут неожиданные события
353
13:15
РФ ударила беспилотником по многоэтажке Запорожья
225
12:56
Трамп внес фентанил в перечень оружия массового поражения
363
12:37
США предложили Украине "платиновые" гарантии безопасности, - WP
374
12:18
Политика Трампа ведет мир к большой войне, - историк
339
11:59
Можно ли пить кофе каждый день: мнение диетологов
302
11:40
США предложили Украине гарантии безопасности, - WSJ
355
11:21
Какому знаку зодиака повезет 16 декабря: что узнали астрологи
434
11:02
Переговоры в Берлине: чего требуют от Украины и на какие уступки Киев может пойти
468
10:43
В Польше вблизи жилой застройки упал военный дрон
398
10:24
Украина и США продолжат переговоры по мирному плану в Майами, - Axios
306
10:05
Температурный фон будет оставаться умеренно теплым: прогноз погоды на сегодня
300
09:46
Мирный план США предусматривает, что Украина должна отступить с 14% территории Донбасса, - Axios
957
09:27
Гороскоп на 16 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
595
09:08
США вместе с Европой работают над гарантиями безопасности для Украины, - Трамп
296
08:57
Япония возвращает двух последних панд Китаю — что произошло
763
08:34
Турецкие F-16 сбили беспилотник над Черным морем
413
08:13
"Трупы НАТО и ЕС": во время выступления Зеленского произошел конфуз с переводом
1.4т
07:58
Шансы Украины на репарационный кредит тают, - Politico
374
07:36
Теннисистки бегут из РФ: пятая за год спортсменка сменила гражданство
462
07:14
В Германии создают совместное производство дронов для Украины в промышленных масштабах
437
22:57
Зеленский выдвинул условие США и Европе в рамках мирной инициативы Трампа, - Bloomberg
728
22:43
В Украине станет теплее: прогноз на 16 декабря
354
22:19
Дроны СБУ взорвали подводную лодку РФ в Новороссийске
580
22:03
Беспилотники СБУ в третий раз ударили по нефтедобыче РФ на Каспии, - источники
395
21:58
Россияне продвигаются в непогоду: военный рассказал о тактике врага на Сумщине
542
21:33
Войну РФ против Украины надо завершить 24 февраля, - Бабиш
729
21:14
США настаивают на выходе ВСУ из Донбасса: AFP о переговорах в Берлине
536
20:56
Киев и Восток Украины близки к блэкауту, - WP
710
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie