Оккупанты наступают на двух направлениях: вечерняя сводка Генштаба

ВСУ атаковали пункты управления оккупантов
26-01-2023, 20:58 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Оккупанты наступают на двух направлениях: вечерняя сводка Генштаба
1.7т

Военные РФ продолжают свое наступление в Донецкой области по двум направлениям. А Вооруженные силы Украины атаковали пункты управления оккупантов.

Об этом сообщается в сводке Генерального штаба ВСУ.

Враг не оставляет намерений уничтожить критическую инфраструктуру нашего государства, наносит удары по гражданским объектам и жилищам мирного населения. Угроза авиационных и ракетных ударов по всей территории Украины остается и дальше.

За эти сутки противник нанес 37 авиационных ударов. 17 из них - с использованием БпЛА типа "Shahed-136". Все эти дроны были сбиты. Кроме того, российские оккупанты осуществили 59 пусков ракет, 47 из которых - уничтожены. К сожалению, есть попадания в гражданские объекты, есть погибшие среди мирных жителей. Также захватчики произвели 53 обстрела из реактивных систем залпового огня.

Для достижения ранее заявленных целей, несмотря на значительные потери, противник продолжает наступление на Бахмутском и Новопавловском направлениях. В Лиманском и Авдеевском направлениях враг вел безуспешные действия с целью улучшения тактического положения. На остальных направлениях - обороняется.

  • На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях без изменений, наступательных группировок противника не обнаружено. Продолжается совместное обучение авиационному компоненту региональной группировки войск вооруженных сил Российской Федерации и Республики Беларусь. В то же время обстрелы из минометов и артиллерии подверглись районам населенных пунктов Тимоновичи Черниговской области; Павловка и Тимофеевка - Сумской, а также Стрелка, Терновая, Старица, Волчанские Хутора, Колодезное и Новомлынск в Харьковской области.
  • На Купянском направлении противник обстрелял районы населённых пунктов Двуречное, Орлянка, Песчаное, Берестово и Лозовая Харьковской области; Стельмаховка - Луганской, а также Ивановка в Донецкой области.
  • На Лиманском направлении под огонь из танков и артиллерии попали Макеевка, Невское, Краснопоповка, Диброва и Кузьмино в Луганской области, а также Ямполевка Донецкой области.
  • На Бахмутском направлении под вражеский огонь попали Спорное, Белогоровка, Красная Гора, Бахмут, Клещиевка, Белая Гора, Северное и Нью-Йорк в Донецкой области.
  • На Авдеевском направлении обстреляны Авдеевка, Водяное, Георгиевка и Марьинка.
  • На Новопавловском направлении вражеским обстрелам подверглись Угледар, Большая Новоселка и Времовка Донецкой области.
  • На Запорожском направлении от артиллерийского огня пострадали районы более 20 населенных пунктов, в частности Новополье в Донецкой области, а также Красное, Гуляйполе, Железнодорожное, Малая Токмачка, Новоданиловка, Орехов и Степное Запорожской области.
  • На Херсонском направлении оккупанты снова обстреляли из артиллерии пригород и сам Херсон.

Продолжаются контрразведывательные мероприятия в отдельных временно захваченных населенных пунктах Херсонской области. Российские оккупанты активно разыскивают украинских патриотов. А в здании бывшего Горностаевского РО УМВД Украины в Херсонской области российские захватчики обустроили застенку. В нее можно попасть просто за ничем не подкрепленное подозрение в сотрудничестве с Вооруженными силами Украины.

Во временно оккупированном украинском Симферополе все бюджетные учреждения под предлогом реформирования получили указание о штатном сокращении работников на 10 процентов. Также известно, что списки попавших под "оптимизацию" лиц должны быть составлены уже к 1 февраля этого года.

Авиация сил обороны в течение суток нанесла 8 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника, а также удар по позиции зенитно-ракетного комплекса врага. Кроме того, в течение суток наши защитники сбили 3 разведывательных БПЛА оккупантов.

Подразделения ракетных войск и артиллерии Сил обороны Украины за сутки поразили 3 пункта управления, район сосредоточения живой силы противника, район сосредоточения артиллерии и 2 других важных военных объекта захватчиков.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:30
Завершение войны в Украине: в ВВС объяснили, какие сценарии возможны
123
14:11
Гороскоп на 15 декабря по картам таро: кого сегодня ждет приятный сюрприз
176
13:52
В Лос-Анджелесе жестоко убили известного режиссера и его жену
303
13:33
Предсказания Ванги и Нострадамуса на 2025 год: какие пророчества сбылись
236
13:14
Возможны снегопады, но потом придет потепление: прогноз погоды на новую неделю
184
12:55
РФ повредила вокзал в Пятихатках: в УЗ показали последствия удара
253
12:36
Цены на молочные продукты в Украине: экономист озвучил неутешительный прогноз
219
12:17
Зеленский может отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности, - Reuters
284
11:58
В Украине произошло еще одно землетрясение
219
11:39
Росгвардия может стать "троянским конем" Путина на Донбассе, - The Spectator
442
11:20
Какому знаку зодиака повезет 15 декабря: прогноз астрологов
381
11:01
Из-за удара РФ по энергетике Днепропетровщины задерживается ряд поездов
246
10:42
Мирные переговоры: почему прорыва по вопросу завершения войны может не быть
302
10:23
Мокрый снег и гололед: прогноз погоды на сегодня
232
10:04
Переговоры в Берлине: США усилили давление на Киев, - The Wall Street Journal
356
09:45
За нардепа Скороход внесли залог, - адвокат
290
09:26
Гороскоп на 15 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
512
09:07
Встреча в Берлине: Уиткофф заявил о "значительном прогрессе" в переговорах с Зеленским
315
17:58
Погода в Украине в ближайшее время испортится: появился неутешительный прогноз
758
17:36
Операция ВСУ в Купянске планировалась и длилась с осени, - Трегубов
645
17:14
Зеленский: США пока не ответили на новые предложения Украины по мирному плану
727
16:57
Уиткофф и Кушнер прибыли в Берлин на встречу с Зеленским и европейскими лидерами
609
16:43
Выход ВСУ без ухода армии РФ: Зеленский раскрыл предложение США по Донбассу
1.4т
16:19
В Австрии разоблачили сеть ФСБ, которая выдавала себя за "украинских нацистов", - СМИ
603
16:03
"Он не остановится": канцлер Германии сравнил Путина с Гитлером
675
15:58
Украина не остановится: Зеленский объяснил действия в случае провала мирных усилий США
941
15:31
Украинские дроны и артиллерия остановили наступление РФ на юге Покровска
718
15:09
"Россияне ошиблись по Трампу": эксполковник морской пехоты США о мирных переговорах
1.9т
14:58
Любовный гороскоп на неделю с 15 по 21 декабря
1.1т
14:41
Пророссийский премьер Чехии сделал резкое заявление о финансировании Украины
766
14:18
Трамп считает, что переговоры по мирному плану идут в правильном направлении, - The Telegraph
504
14:01
Спецпредставитель Трампа рассказал, зачем обсуждал с Лукашенко войну РФ и Украины
472
13:57
В Сиднее во время Хануки произошел теракт на пляже: по меньшей мере 10 погибших
521
13:33
Эрдоган после встречи с Путиным: Мир между Украиной и Россией не так далек
573
13:13
Беларусь обновила серию законов в соответствии с новой военной доктриной
432
12:57
Россияне нашли тактику обстрелов, которая несет реальные проблемы Украине — аналитик
816
12:43
С российской системой ПВО происходит что-то неладное, - аналитики
2.8т
12:19
В Венгрии тысячи людей вышли на протесты на фоне скандала с насилием над детьми
650
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie