Отставка Витренко: за что уволили главу "Нафтогаза" и справится ли его преемник лучше

Хуже уже не будет?
3-11-2022, 15:42 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: ubr.ua /
Читати українською
Отставка Витренко: за что уволили главу "Нафтогаза" и справится ли его преемник лучше

Кабинет министров Украины отправил в отставку главу "Нафтогаза" Юрия Витренко. По словам нардепов, его кресло может занять министр регионального развития Алексей Чернышов, после чего его министерство планируют объединить с Мининфраструктуры. UBR.ua разобрался, почему уволили Витренко и станет ли Чернышов более эффективным руководителем НАК "Нафтогаз".

Уволили единогласно

Информация о возможной отставке Витренко появилась еще в середине сентября. Тогда СМИ писали, что это решение уже якобы было согласовано на уровне правительства и Офиса президента. Однако позже эту информацию опроверг и НАК, и премьер. Спустя полтора месяца, 1 ноября, Кабмин все же уволил Юрия Витренко с должности главы правления "Нафтогаза".

"Кабмин уволил Юрия Витренко. Новым главой "Нафтогаза", скорее всего, станет Алексей Чернышов, министр регионального развития", – сообщил в своем Telegram-канале депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко.

Нардеп подчеркнул, что правительство проголосовало за отставку Витренко единогласно. По словам политика, это может говорить о том, что его "сняли не совсем из-за результатов, а из-за политической воли".

Что не так с Витренко

Юрий Витренко был назначен на должность главы "Нафтогаза" 8 апреля 2021 года после того, как правительство уволило с этой должности Андрея Коболева. За время руководства Витренко компанией были провалены переговоры по реструктуризации долгов НАК "Нафтогаз Украины", его советник Олег Диденко был уволен после скандала из-за покупки элитного автомобиля Bentley Bentayga за $500 тыс., а публичная ссора с премьер-министром Денисом Шмыгалем из-за необходимого запаса газа на зиму обострила отношения между Кабмином и главой "Нафтогаза".

Экс-министр энергетики Украины, бывший глава наблюдательного совета "Киевэнерго" Иван Плачков считает, что отставка Витренко с поста главы "Нафтогаза" стала последствием его неэффективного руководства компанией, которое привело к ряду серьезных провалов.

"Нафтогаз" не смог выполнить задачи, поставленные перед ним правительством. Полностью провалена добыча газа, несмотря на то, что потенциал у страны огромный", – говорит UBR.ua Плачков.

Отметим, что в начале текущего года глава НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко сообщил, что по итогам 2021 года была сокращена добыча газа на 3,97% – до 13,67 млрд кубометров. В "Нафтогазе" и в "Укргаздобыче" говорили, что причиной тому являются истощенность месторождений и скудность ресурсной базы.

Однако Иван Плачков уверен, что главная проблема состоит в том, что топ-менеджмент компании неэффективно управлял имеющимися ресурсами, а это десятки миллиардов гривен.

"С попустительства правительства у руководства "Нафтогаза" огромные зарплаты и премии. Миллионы гривен. Как такое может быть, когда добыча газа падает и в стране идет война", – говорит Плачков.

Экс-министр ЖКХ, нардеп Алексей Кучеренко отмечает, что скандалы из-за высоких зарплат в "Нафтогазе" были еще во времена предшественника Витренко – Андрея Коболева, однако после смены руководства ситуация не изменилась.

"В ближайшее время Государственная аудиторская служба проведет аудит финансовой деятельности "Нафтогаза" за время правления компанией Коболевым, после чего состоится аналогичный аудит Витренко. Уверен, что результаты проверок будут шокирующими", – говорит UBR.ua Кучеренко.

По мнению экс-министра, "Нафтогаз" вместо того чтобы заниматься профильными вопросами, превратился в "прачечную машину по отмыванию денег", а его руководители стали "мастерами спорта по схемам".

"Монополизация рынка и сплошной PR с вымышленными достижениями. Раздутая, неэффективная структура, в которой ежегодно тратится 5 млрд грн на содержание 1300 сотрудников. Вот, во что превратился "Нафтогаз" под управлением Коболева и Витренко", – говорит Кучеренко.

Иван Плачков отмечает, что ошибка назначения Витренко на должность главы "Нафтогаза" заключалась в том, что он не имеет специфических профессиональных навыков.

"К сожалению, в последнее время стало модным назначать на руководящие посты в серьезных компаниях менеджеров-финансистов или юристов, которые разбираются в вопросах управления, но ничего не понимают в тонкостях технических процессов работы", – объясняет Плачков.

По его мнению, Витренко, возможно, является эффективным управленцем и финансистом, но у него не было опыта работы в сфере необходимых технологий, который позволил бы ему принимать быстрые и эффективные решения.

"Это привело к тому, что компания провалила все показатели по поставленным задачам. Ошибки руководства очень дорого могут стоить стране, ведь от работы "Нафтогаза" зависит жизнеобеспечение граждан. Вероятно, Витренко "попросили" написать заявление на увольнение по собственному желанию", – говорит Плачков.

Глава Экономического дискуссионного клуба (ЭДК) Олег Пендзин отмечает, что несмотря на то, что у Витренко существовали разногласия с Коболевым, логика его руководящих решений мало чем отличалась от предшественника.

"Оба двигались в рыночном направлении, но не занимались оптимизацией компании. В военное время "Нафтогаз" не смог подстроиться к новым реалиям и руководство не обеспечило его эффективную работу. В результате, противоречие с Кабмином привело к вопросу о смене руководства компании", – говорит UBR.ua Пендзин.

Будет ли новый глава "Нафтогаза" более эффективным

Иван Плачков отмечает, что сейчас сложно сказать, будет ли новый глава "Нафтогаза" более эффективным руководителем, чем бывшие начальники.

"Сегодня мы еще точно не знаем, кого назначат. Вполне возможно, что "Нафтогаз" возглавит Алексей Чернышов. За время его работы в Министерстве развития общин и территорий не было замечено непрофессиональных поступков, однако остается все тот же главный вопрос – есть ли у него понимание всех технологических процессов в газовой сфере", – говорит Плачков.

Алексей Кучеренко уверен, что после назначения Чернышова "хуже уже не будет".

"Мне кажется, что худших руководителей, чем те, которые в последние годы занимали кресло главы "Нафтогаза" уже быть не может. Чернышов производит впечатление адекватного человека и толкового руководителя. Он продолжительное время работал министром, знает, что такое правительственная структура, и что "Нафтогаз" не может существовать автономно, без государственных стратегических задач", – говорит нардеп.

По мнению экспертов, новому главе "Нафтогаза" необходимо будет изучить всю структуру компании, плюсы и минусы деятельности прошлых руководителей и только после этого он сможет продемонстрировать результаты положительного преобразования компании.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
11:58
ЧП в Винницкой области: неизвестные расстреляли полицейских, один из них погиб
7
11:29
Сегодня по всей Украине станет теплее
169
11:11
Оккупанты нашла новый способ для продвижения на Донбассе: в ВСУ назвали главную проблему
271
10:56
Россию ночью массированно атаковали дроны: были взрывы и пожары в 8 областях
200
10:41
Битва за Часов Яр: Коваленко сказал, когда произойдет пик наступления РФ
261
10:18
Мужчина поджег себя возле здания, где рассматривают дело Трампа
250
10:01
"Неделю сидели в засаде", - Буданов рассказал, как удалось сбить Ту-22М3
351
09:57
Ключевой союзник Запада в Африке попросил США "на выход"
600
09:33
Уникальная "комета дьявола" появится в небе над Австралией: названа ее особенность
273
09:09
Наш мозг отказывается привыкать к электронному тексту, - ученые
306
08:58
Украина не скоро получит активы РФ: G7 затягивает с принятием решения
291
08:36
Трамп сделал неожиданное заявление о выживании Украины
1.1т
08:14
Немецкий производитель дронов открыл еще один завод в Украине
308
23:11
Изменения примчатся неожиданно: гороскоп на конец апреля 2024 года
1.3т
22:57
Шойгу "засветил" новую цель для ВСУ на территории РФ
1.2т
22:43
"Победы" больше нет: оккупанты отменили парад в Крыму
504
22:19
Россиянам устроят тотальную проверку на детородность
618
22:03
Украину потреплет сильный ветер: названы области, где будет бушевать непогода
610
21:58
В Украине подстрелили актера-путиниста из фильма «Виват, гардемарины!»
5.8т
21:33
Условия военского учета меняются: что теперь ждет военнообязанных украинцев
1.3т
21:14
Иран готовится к ядерной войне, на Западе думают, что "само рассосется", - Telegraph
1.7т
20:56
США готовятся к физическому нападению Китая на критическую инфраструктуру, - директор ФБР
677
20:41
Женщине в роддоме отдали не ее ребенка: что произошло
551
20:18
Скабеева признала, что берет за пропаганду деньги
688
20:01
Россия продолжит боевые действия в Украине даже в случае переговоров, - Лавров
19:53
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
1.3т
19:35
В Днепре объявили траур по жертвам ракетной атаки
484
19:17
СБУ нейтрализовала вражескую агентурную группу на одном из стратегических заводов Харькова
705
18:59
Два знака зодиака ожидают неудачи и трудности в апреле
1.3т
18:41
В ЦРУ спрогнозировали ход войны до конца года: что может произойти
18:23
Трудоустройство в Латвии: на какую работу чаще всего берут украинских беженцев
694
18:06
Падение бомбардировщика Ту-22М3 в РФ: эксперт назвал оружие, которым можно было достать самолет
725
17:48
Когда в Украине отменят военное положение: астролог назвал точную дату
17:30
НБУ составил рейтинг украинских банков по количеству отделений
562
17:12
Туск призвал протестующих прекратить блокаду границы с Украиной
657
16:54
Пасмурно, дождливо и ветрено: прогноз погоды на выходные 20-21 апреля
508
16:36
Минюст назвал причины для мобилизации заключенных
529
16:18
Стоимость картофеля в Украине: что происходит с ценой
858
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie