Отставка Витренко: за что уволили главу "Нафтогаза" и справится ли его преемник лучше

Хуже уже не будет?
3-11-2022, 15:42 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: ubr.ua /
Читати українською
Отставка Витренко: за что уволили главу "Нафтогаза" и справится ли его преемник лучше
2.7т

Кабинет министров Украины отправил в отставку главу "Нафтогаза" Юрия Витренко. По словам нардепов, его кресло может занять министр регионального развития Алексей Чернышов, после чего его министерство планируют объединить с Мининфраструктуры. UBR.ua разобрался, почему уволили Витренко и станет ли Чернышов более эффективным руководителем НАК "Нафтогаз".

Уволили единогласно

Информация о возможной отставке Витренко появилась еще в середине сентября. Тогда СМИ писали, что это решение уже якобы было согласовано на уровне правительства и Офиса президента. Однако позже эту информацию опроверг и НАК, и премьер. Спустя полтора месяца, 1 ноября, Кабмин все же уволил Юрия Витренко с должности главы правления "Нафтогаза".

"Кабмин уволил Юрия Витренко. Новым главой "Нафтогаза", скорее всего, станет Алексей Чернышов, министр регионального развития", – сообщил в своем Telegram-канале депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко.

Нардеп подчеркнул, что правительство проголосовало за отставку Витренко единогласно. По словам политика, это может говорить о том, что его "сняли не совсем из-за результатов, а из-за политической воли".

Что не так с Витренко

Юрий Витренко был назначен на должность главы "Нафтогаза" 8 апреля 2021 года после того, как правительство уволило с этой должности Андрея Коболева. За время руководства Витренко компанией были провалены переговоры по реструктуризации долгов НАК "Нафтогаз Украины", его советник Олег Диденко был уволен после скандала из-за покупки элитного автомобиля Bentley Bentayga за $500 тыс., а публичная ссора с премьер-министром Денисом Шмыгалем из-за необходимого запаса газа на зиму обострила отношения между Кабмином и главой "Нафтогаза".

Экс-министр энергетики Украины, бывший глава наблюдательного совета "Киевэнерго" Иван Плачков считает, что отставка Витренко с поста главы "Нафтогаза" стала последствием его неэффективного руководства компанией, которое привело к ряду серьезных провалов.

"Нафтогаз" не смог выполнить задачи, поставленные перед ним правительством. Полностью провалена добыча газа, несмотря на то, что потенциал у страны огромный", – говорит UBR.ua Плачков.

Отметим, что в начале текущего года глава НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко сообщил, что по итогам 2021 года была сокращена добыча газа на 3,97% – до 13,67 млрд кубометров. В "Нафтогазе" и в "Укргаздобыче" говорили, что причиной тому являются истощенность месторождений и скудность ресурсной базы.

Однако Иван Плачков уверен, что главная проблема состоит в том, что топ-менеджмент компании неэффективно управлял имеющимися ресурсами, а это десятки миллиардов гривен.

"С попустительства правительства у руководства "Нафтогаза" огромные зарплаты и премии. Миллионы гривен. Как такое может быть, когда добыча газа падает и в стране идет война", – говорит Плачков.

Экс-министр ЖКХ, нардеп Алексей Кучеренко отмечает, что скандалы из-за высоких зарплат в "Нафтогазе" были еще во времена предшественника Витренко – Андрея Коболева, однако после смены руководства ситуация не изменилась.

"В ближайшее время Государственная аудиторская служба проведет аудит финансовой деятельности "Нафтогаза" за время правления компанией Коболевым, после чего состоится аналогичный аудит Витренко. Уверен, что результаты проверок будут шокирующими", – говорит UBR.ua Кучеренко.

По мнению экс-министра, "Нафтогаз" вместо того чтобы заниматься профильными вопросами, превратился в "прачечную машину по отмыванию денег", а его руководители стали "мастерами спорта по схемам".

"Монополизация рынка и сплошной PR с вымышленными достижениями. Раздутая, неэффективная структура, в которой ежегодно тратится 5 млрд грн на содержание 1300 сотрудников. Вот, во что превратился "Нафтогаз" под управлением Коболева и Витренко", – говорит Кучеренко.

Иван Плачков отмечает, что ошибка назначения Витренко на должность главы "Нафтогаза" заключалась в том, что он не имеет специфических профессиональных навыков.

"К сожалению, в последнее время стало модным назначать на руководящие посты в серьезных компаниях менеджеров-финансистов или юристов, которые разбираются в вопросах управления, но ничего не понимают в тонкостях технических процессов работы", – объясняет Плачков.

По его мнению, Витренко, возможно, является эффективным управленцем и финансистом, но у него не было опыта работы в сфере необходимых технологий, который позволил бы ему принимать быстрые и эффективные решения.

"Это привело к тому, что компания провалила все показатели по поставленным задачам. Ошибки руководства очень дорого могут стоить стране, ведь от работы "Нафтогаза" зависит жизнеобеспечение граждан. Вероятно, Витренко "попросили" написать заявление на увольнение по собственному желанию", – говорит Плачков.

Глава Экономического дискуссионного клуба (ЭДК) Олег Пендзин отмечает, что несмотря на то, что у Витренко существовали разногласия с Коболевым, логика его руководящих решений мало чем отличалась от предшественника.

"Оба двигались в рыночном направлении, но не занимались оптимизацией компании. В военное время "Нафтогаз" не смог подстроиться к новым реалиям и руководство не обеспечило его эффективную работу. В результате, противоречие с Кабмином привело к вопросу о смене руководства компании", – говорит UBR.ua Пендзин.

Будет ли новый глава "Нафтогаза" более эффективным

Иван Плачков отмечает, что сейчас сложно сказать, будет ли новый глава "Нафтогаза" более эффективным руководителем, чем бывшие начальники.

"Сегодня мы еще точно не знаем, кого назначат. Вполне возможно, что "Нафтогаз" возглавит Алексей Чернышов. За время его работы в Министерстве развития общин и территорий не было замечено непрофессиональных поступков, однако остается все тот же главный вопрос – есть ли у него понимание всех технологических процессов в газовой сфере", – говорит Плачков.

Алексей Кучеренко уверен, что после назначения Чернышова "хуже уже не будет".

"Мне кажется, что худших руководителей, чем те, которые в последние годы занимали кресло главы "Нафтогаза" уже быть не может. Чернышов производит впечатление адекватного человека и толкового руководителя. Он продолжительное время работал министром, знает, что такое правительственная структура, и что "Нафтогаз" не может существовать автономно, без государственных стратегических задач", – говорит нардеп.

По мнению экспертов, новому главе "Нафтогаза" необходимо будет изучить всю структуру компании, плюсы и минусы деятельности прошлых руководителей и только после этого он сможет продемонстрировать результаты положительного преобразования компании.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:01
В Польше обвинили украинца и белоруску в управлении БпЛА, кружившим над правительством
124
19:53
Гороскоп на 17 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
248
19:34
В Украину пришло серьезное похолодание, погода уже портится
191
19:15
"Мы не имеем к этому никакого отношения": Лукашенко открестился от причастности Беларуси к появлению дронов в небе Польши
265
18:56
Сентябрь кардинально изменит жизнь нескольких знаков зодиака: кто оказался в списке
533
18:37
РФ готовится к решающему наступлению на Покровск, - Forbes
230
18:18
У украинцев спросили, готовы ли они дальше терпеть войну
344
17:59
В Украину идет похолодание: какие регионы пострадают первыми
259
17:40
Текущая неделя проверит на прочность эти три знака зодиака: кого ждут испытания
662
17:21
Общий долг Украины превысит 101% ВВП - проект бюджета-2026
310
17:02
Пенсия для людей с инвалидностью 1 группы: какие суммы выплачивают в 2025 году
456
16:43
Новые налоги и сборы в 2026 году: что изменится для многих
281
16:24
Этим знакам зодиака стоит быть осторожнее на неделе: кого предупредили астрологи
703
16:05
Рада возобновила прямые трансляции заседаний
277
15:46
Усик уступил первое место в рейтинге сильнейших боксеров мира
868
15:27
Новый опасный тренд набирает обороты: подростки массово делают "улыбку Джокера"
1.4т
15:08
Доллар подорожает: какой курс заложен в бюджет-2026
394
14:49
Дроны РФ над Польшей: Зеленский объяснил, какие сигналы Путин направил европейцам
306
14:30
Война в Украине может закончиться через 2-3 месяца, - Бессент
513
14:11
Из-за атаки дронов под Киевом загорелся склад логистического центра
375
13:52
Эти четыре знака зодиака получат шанс исполнить свои мечты в ближайшие дни
1.2т
13:33
Похолодание ворвется в Украину, но тепло еще вернется
355
13:14
Трамп едет в Британию: лидер США посетит Виндзорский замок
338
13:10
Оперуполномоченный ДСР Нацполиции Алексей Елхин получает теневые доходы от работы конвертцентров — в том числе в России — СМИ
850
12:55
Обменники обновили курсы валют: сколько теперь стоят доллар и евро
448
12:36
Задействованы СБУ, Нацгвардия, полиция, ВСП: во Львове решили провести "контрдиверсионные мероприятия"
780
12:17
Золото достигло нового максимума: сколько стоит унция
362
11:58
19-й пакет санкций ЕС против РФ перенесли, - Politico
372
11:39
Конгресс должен начать действовать в отношении Украины без оглядки на мнение Трампа, - WSJ
409
11:20
Трамп и Зеленский могут встретиться на следующей неделе в Нью-Йорке, - Рубио
368
11:01
Гороскоп на 16 сентября по картам таро: для кого сегодняшний день будет благоприятным
641
10:42
Израиль заявил, что не отступит, пока не разгромит ХАМАС
352
10:23
Инфляция ускорилась: что будет с ценами на продукты осенью
370
10:04
Украинцев ожидает контрастная погода: где сегодня будут осадки, а где - солнце
310
09:45
Кабмин назвал новый размер минимальной пенсии
1.3т
09:26
Гороскоп на 16 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
639
09:07
Удар РФ по Запорожью: более десятка пострадавших
382
08:57
Пекин отреагировал на слова Келлога о влиянии Китая на войну в Украине
650
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie