• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • "Дотянуться" до оккупированного полуострова: когда ждать начала операции по освобождению Крыма

"Дотянуться" до оккупированного полуострова: когда ждать начала операции по освобождению Крыма

Российские командование начало переброску в Крым дополнительного контингента с техникой
8-09-2022, 17:43 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: apostrophe.ua /
Читати українською
"Дотянуться" до оккупированного полуострова: когда ждать начала операции по освобождению Крыма
4.4т

Командование Вооруженных сил Украины признало, что решение ударить по позициям оккупантов в Крыму принималось отечественным руководством. Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный и первый заместитель главы оборонного комитета Верховной Рады Михаил Забродский в недавней аналитической статье раскрыли некоторые подробности спецоперации, пояснив, как именно удалось "дотянуться" до оккупированного полуострова. Признание Валерия Залужного способно усугубить и без того мрачные настроения среди российских оккупантов. Подробности читайте в материале "Апострофа".

Подтверждение от Залужного

По словам Валерия Залужного и Михаила Забродского, особенность противостояния кремлевским оккупантам состояла не в их численном превосходстве в личном составе, а именно в технической диспропорции. Россияне могли бить крылатыми ракетами на 2000 км, в то время как возможности ВСУ были ограничены сотней километров. Поэтому основной задачей для украинского командование было преодоление такой диспропорции, что и было сделано.

"Речь идет, конечно, о поставках партнерами Украины для ВСУ систем вооружения или определенных наименований боеприпасов с соответствующей дальностью действия", — говорится в статье.

В материале отмечается, что речь идет не только и не столько о конкретной номенклатуре боеприпасов (ракета MGM-140B ATACMS Block 1A для РСЗО Himars, например), а об общем подходе к "переоснащению артиллерии, ракетных войск, тактической авиации и Военно-морских сил ВС Украины и других составляющих их могущества".

Залужный и Забродский полагают, что убедительным примером правильности такого подхода были успешные усилия ВСУ по переносу боевых действий на территорию временно оккупированного Крыма.

"Речь идет о серии успешных ракетных ударов по крымским авиабазам противника, прежде всего — по аэродрому Саки", — детализировали авторы материала.

Судя по контексту, статья Валерия Залужного была написана заранее, но публикацию запланировало на тот момент, когда ВСУ перейдут к активным действиям на основных направлениях. Сейчас ВСУ контрнаступают в Херсонской области, активно давят на врага в Харьковской и Донецкой областях, а также есть обнадеживающие новости по Луганской области, рассказывает "Апострофу" военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко.

"Цель этой статьи – показать, что в среднесрочной перспективе ВСУ по Крыму будет действовать так, как они действовали в Херсонской области на правом берегу Днепра, когда готовилась почва для контрнаступательных действий. Прежде всего, речь идет об уничтожении баз оккупантов, ликвидации логистических цепей и подготовка к блокированию их подразделений", - говорит Александр Коваленко.

"Желтая лента"

В населенных пунктах оккупированного Крыма, а также в захваченном Севастополе появились листовки проукраинского содержания, призывающие крымчан, а также "понаехавших" из РФ готовиться к освобождению региона от кремлевских захватчиков.

Как сообщается в Telegram-канале украинского движения "Желтая Лента", листовки распространили активисты из Симферополя, Ялты, Евпатории, Керчи, Джанкоя, а также других населенных пунктов полуострова.

Активисты в очередной раз напомнили, что Крым – это территория Украины, призвав всех готовиться к деоккупации.

"Движение Желтая Лента вновь призывает наших граждан, проживающих на ВОТ (временно оккупированных территориях – "Апостроф") АР Крым быть осторожными, избегать приближенных к военным объектам мест. Если есть возможность — выехать из ВОТ АР Крым в безопасное место, подготовить заранее тревожный чемоданчик с павербанком, едой и водой", - говорится их сообщении.

Аналогичную позицию заняли в Представительстве президента Украины в Крыму. Глава ведомства Тамила Ташева, выступая на недавнем брифинге, отдельно обратилась к гражданам РФ, которые в настоящее время находится в украинском регионе.

"Отдельно обращаемся к гражданам России, которые незаконно приехали в Украину и находятся в оккупированном Крыму. Да, в Крыму тепло и очень душевно. Но уже сейчас мы просим вас отправляться к себе домой в Тюмень, Элисту, Саранск, Иркутск или откуда вы понаехали", - сказала Тамила Ташева.

Страхи оккупантов

Взрывы на базах оккупантов в Крыму, начиная с событий в Новофедоровке Сакского района, испугали не только российских "курортников", но и оккупационную администрацию. Возможности российской ПВО, а также общая готовность оккупационных частей оказались фейком и пропагандой. Кремлевское командование сначала пыталось выдать взрывы в Сакском районе за "случайность".

Когда "бавовна" накрыла весь полуострова с севера на юг и с востока на запад, оккупационное командование призывало к спокойствию, рассказывая, что ПВО якобы надежно прикрывает захваченную территорию. Не сработало. С каждой новой серией взрывов и "диверсий" (особенно в Джанкойском районе, Керчи и Севастополе, где ВСУ ударили по штабу оккупантов), оккупанты перешли к прямому запугиванию и поиску "неблагонадежных".

"На территории временно оккупированного Крыма начались внезапные проверки гражданского населения: оккупанты могут остановить человека среди улицы, проверить сумку и содержимое телефона, посмотреть на кого человек подписан в сети и какие видео смотрит на YouTube. Призываем наших граждан соблюдать осторожность", – сообщили на днях в Представительстве президента Украины в АРК.

Среди российских "активистов" и "ватников" стало популярно призывать жителей региона доносить на всех, кто может быть заподозрен в проукраинском настроениях. "Администрация" Севастополе ради удобства стукачей даже запустила специальный чат-бот.

"Морально-психологический уровень оккупантов в Крыму после "бавовны" и так низкий, а эти "проверки" и призывы к доносительству указывают на то, что нервозность только нарастает. Любое общество склонно к панике, но коллаборационисты и "сочувствующие" оказались меж двух огней. С одной стороны, они понимают, что РФ не способна их "защитить". С другой стороны, ВСУ, а также генерал Залужный (в том числе такими публикациями) "стимулируют" панику. Хотя тут все логично: Крым – это территория Украины, поэтому ВСУ "хлопают" оккупантов и там тоже", - говорит "Апострофу" политический эксперт, глава экспертной группы Бюро анализа политики Виктор Бобыренко.

Кремль готовится к "обороне"?

Несколько дней назад появились сообщения, что российские командование начало переброску в Крым дополнительного контингента с техникой. Изначально предполагалось, что они будут задействованы на материковой части Украины, но некоторые части все же расквартировали на полуострове.

Крымские активисты зафиксировали, что в поселке Азовском Джанкойского района, через который происходит железнодорожное сообщение, находилась техника и российские военные, расположенные в школьных помещениях, сообщил в эфире Апостроф TV член Меджлиса крымскотатарского народа Эскендер Бариев.

Кроме того, в западной части оккупированного Крыма тоже увеличивается количество военной техники, например, в Евпатории на территории ранее не работавшего вертолетного завода. Теперь оккупанты там начали ремонтные работы.

"В соцсетях была информация о взрывах в Красногвардейском районе, но мы собрали информацию, что оккупанты начали работы на территории бывшей нефтебазы, где они пытаются построить железнодорожную ветку. Возможно, и туда планируют перекидывать военную технику", - отметил Эскендер Бариев.

Насколько такое "усиление" поможет оккупантам удержать полуостров - вопрос открытый.

"Длительная "защита" Крыма для оккупантов - такое же самоубийство, как и "отчаянная оборона" острова Змеиный. Ситуация по личному составу для них критическая. Если ВСУ выходят к административной границе полуострова, то ракетными ударами и РСЗО уничтожается оккупационная инфраструктура на севере Крыма (в идеале, в центре и на юге). Затем максимальное повреждение моста через Керченский пролив - и оккупанты оказываются заблокированными. Уйти можно будет только по морю, что также непросто, зная "умение" россиян эвакуироваться", - говорит Александр Коваленко.

Оккупанты, понимая, что Херсон придется оставлять и опасаясь ударов по инфраструктуре, активно окапываются в районе Новой Каховки. Это их последний плацдарм перед оккупированным полуостровом. Если ВСУ их выдавят и оттуда, то начало операции по освобождению Крыма станет лишь вопросом времени.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Пока эта война ведется, Европа в безопасности, - Ишингер
498
17:36
Будут ли морозы и снег в Украине этой зимой — прогноз синоптика
609
17:14
США сняли санкции с белорусского калия
365
16:57
Финансовый гороскоп на 15-21 декабря
886
16:43
Ким Чен Ын встретил своих солдат, которые воевали за РФ
1.1т
16:19
Европа опасается "троянского коня" в мирном плане США, - Bloomberg
424
16:03
Переговоры по войне в Украине ведутся активнее, чем когда-либо с начала войны, - Bild
484
15:56
Президент Финляндии отменил поездку в США и поедет в Берлин на переговоры по Украине
522
15:31
Россия разворачивает "Орешник" в Беларуси: глава СВР объяснил цель Кремля
443
15:09
США готовы дать Украине гарантии по 5 статье НАТО с юридической силой, - Axios
519
14:58
Россия всю ночь била дронами и ракетами: какие города приняли удар, все детали
865
14:41
«Враг перебрасывает резервы», - Сырский раскрыл детали обороны и операции ВСУ под Покровском
650
14:18
Трамп дал "зеленый свет" Украине на удары по теневому флоту РФ, - The Atlantic
450
14:01
Новая опасность для пожилых людей. Россияне хотят улучшить эффективность "шахедов"
887
13:57
США считают прогрессом идею Зеленского провести референдум по мирному соглашению, - Axios
819
13:33
Трамп сделал новое заявление о мирном соглашении и Донбассе
1.4т
13:13
Трамп предлагает России и Китаю поделить мир на сферы влияния, - Axios
1.5т
12:56
По миру распространяется смертоносный грипп: что известно о новом штамме H3N2
1.3т
12:43
Несколько стран присоединились к Бельгии с требованием найти замену "репарационному кредиту", - Euractiv
911
12:19
В ВСУ объяснили, почему создание демилитаризованной зоны на Донбассе невозможно
790
12:03
В Виннице объявили подозрение подростку, который нападает на девушек и режет им волосы
579
11:29
Магнитные бури: ученые сообщили, будет ли шторм на выходных
473
11:11
Эрдоган на встрече с Путиным озвучил предложение по Украине
705
10:57
В Украине за сутки произошло два землетрясения - в Тернопольской и Черновицкой областях
466
10:41
Зеленский рассказал о трех направлениях переговоров по завершению войны
480
10:18
Уиткофф приедет на переговоры с Зеленским и лидерами Европы в эти выходные, - WSJ
515
10:01
Неполучение выплат от РФ: как это подтвердить пенсионерам с ВОТ
925
09:57
Евросоюз бессрочно заморозил российские активы
485
09:33
Руководство ФБР проводило в США тайные встречи с Умеровым, - WP
488
09:09
Консультантом "Лукойла" стал экс-советник Трампа, который предлагал Украине забыть о Крыме
411
08:58
Министра армии США отстранили от переговоров по Украине, - The Telegraph
539
08:36
Россия против паузы на фронте: Песков назвал перемирие "запудриванием мозгов"
447
08:14
Снег и похолодание: синоптик дал прогноз на выходные 13-14 декабря
580
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
1.2т
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
934
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
855
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
505
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie