В Турции подписан договор о "зерновом коридоре": подробности

Як проходитиме експорт українського зерна
22-07-2022, 20:21 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: РБК-Україна /
Читати українською
В Турции подписан договор о "зерновом коридоре": подробности
1.7т

Сегодня в Стамбуле подписано соглашение по "зерновому коридору". Украина, Россия, Турция и ООН договорились о разблокировке экспорта через Черное море.

Что известно о зерновом соглашении, как оно будет работать.

Срок действия соглашения о разблокировании портов - 120 дней. Но соглашение также предусматривает возможность его продления.

Представители ООН ожидают, что первые поставки украинского зерна начнутся уже в эту субботу, 23 июля. В организации рассчитывают, что удастся достичь довоенных показателей экспорта из трех украинских портов - "Одесса", "Южный" и "Черноморск".

Что предусматривает соглашение по "зерновому коридору":

  • Представители Украины, Турции и ООН будут контролировать загрузку зерна на суда в украинских портах.
  • Судна с зерном через заминированные участки моря будут вести украинские лоцманы, которые получат карту безопасных маршрутов.
  • После прохождения Черного моря зерновозы будут под наблюдением Совместного координационного центра проходить через Босфор.
  • Суда, которые будут следовать в Украину, также будут проверяться совместным Координационным центром, чтобы удостовериться, что они не перевозят оружие.
  • Стороны обещают не атаковать какие-либо коммерческие суда или порты, задействованные в транспортировке зерна.

Подписание финального документа в Турции

22 июля в Стамбуле был подписан итоговый меморандум об открытии "зернового коридора" в Черном море.

В заключении соглашения от Украины участвовал министр инфраструктуры Александр Кубраков, от России присутствовал министр обороны Сергей Шойгу, от Турции - министр обороны Хулуси Акар. Также итоговый документ подписал генсек ООН Антониу Гутерриш.

Как будет проходить экспорт украинского зерна

О возможных деталях работы "зернового коридора" стало известно накануне. Так, зерно планируется вывозить из трех портов Украины: "Одесса", "Южный" и "Черноморск".

Суда с сельхозпродукцией будут сопровождать до Стамбула украинские корабли и береговая охрана, а затем грузы отправятся далее в места назначения.

На маршрутах будет действовать режим прекращения огня. Турция при поддержке ООН организует инспекцию кораблей на предмет контрабанды оружия, чего опасается Россия.

В Стамбуле будет работать координационный центр при участии представителей всех сторон для контроля за выполнением операции.

Условия Украины

В Офисе президента раскрыли подробности зернового соглашения:

  • Украина не подписывает никаких документов с Россией. Договор заключается между украинской стороной, Турцией и ООН. РФ также заключит зеркальный договор с ООН и Турцией;
  • российские корабли не будут сопровождать суда с зерном;
  • в украинских портах не будут присутствовать представители РФ;
  • в случае провокаций - немедленный военный ответ;
  • при необходимости проверку кораблей проведут общие группы в водах Турции.

Ранее замминистра иностранных дел Олег Николенко сообщил, что обязательными условиями Украины в соглашении по "зерновому коридору" являются гарантии безопасности для южных регионов, сильные позиции ВСУ в Черном море и безопасный экспорт украинской сельскохозяйственной продукции на мировые рынки.

Предыстория

Из-за военного вторжения РФ в морских портах Украины было заблокировано свыше 20 млн тонн зерна.

Сельхозпродукция предназначалась для экспорта на мировые рынки. В рамках Всемирной продовольственной программы ООН украинское зерно должно было направиться в бедные страны Африки. Блокада портов привела к угрозе глобальной продовольственной безопасности.

13 июля в Стамбуле состоялись переговоры военных делегаций Турции, Украины и России, а также представителей ООН для решения вопроса вывоза аграрной продукции. По ряду технических вопросов были достигнуты договоренности, но подробности встречи не раскрывались.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:56
Массированная атака по Украине: генерал рассказал, чего добивается Россия
96
20:41
В Купянске россияне обманули сами себя: аналитик раскрыл, как ВСУ зачищали город
146
20:18
Закончится ли война в 2026 году: в ГУР назвали решающие условия для победы
182
20:01
Большая часть суток в темноте: эксперт дал печальный прогноз на ближайшую неделю
258
19:52
Гороскоп на неделю по картам таро: кого ждут новые возможности
396
19:11
Конфликт Рубио и Уиткоффа ставит под угрозу мир в Украине - NBC
594
18:25
Цены на аренду квартир в Украине повысились, но не везде
248
17:22
Экономику РФ ждет коллапс уже в следующем году - The Washington Post
440
16:16
В Украине ожидается существенное похолодание: синоптики предупредили о резкой смене погодных условий
754
15:20
Курс доллара в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
368
14:18
Украина и США подготовили драфты документов по завершению войны, - Зеленский
480
08:58
В Сумской области россияне захватили в плен украинских военных, а среди похищенных гражданских были дети - Зеленский
1.3т
08:36
РФ стремится отрезать Украину от моря: в ВМС объяснили усиление атак по Одесской области
417
08:13
Подрыв российского генерала под носом у Кремля: Sky News увидело в этом сигнал для США
542
07:58
У патриарха Кирилла более 50 лет есть тайная гражданская жена, на которую записана его элитная недвижимость — росСМИ
807
07:34
НКРЭКУ повысила тарифы на распределение газа: в некоторых прифронтовых областях он вырастет на 100%
551
07:14
Стало известно, когда совет безопасности Чехии примет решение о будущем схемы поставок боеприпасов для Украины — Reuters
482
22:57
Наземный дрон ВСУ с пулеметом полтора месяца держал позицию вместо пехотинцев
840
22:43
23 декабря Украину засыплет мокрым снегом
456
22:19
Лукашенко оценил, сколько "Орешников" Беларусь может получить от РФ
525
22:03
Буданов объяснил, в чем основная сложность переговоров с США
792
21:58
РФ продолжает хвастаться "захватом" Купянска, но там около 100 оккупантов, - Силы обороны
483
21:33
Прорыв на Сумщине: в ВСУ объяснили, почему действия россиян не похожи на попытку наступления
595
21:14
Россияне боятся плена и обменов: WSJ объясняет, почему
20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
755
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
579
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
745
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
2.4т
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
1.2т
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
544
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
656
18:57
Нардепы формируют группу для работы над законом о выборах во время действия военного положения - Арахамия
526
18:38
Гороскоп таро на неделю с 22 по 28 декабря: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.3т
18:19
В Украину спешит настоящая зима: когда ударят морозы
772
18:00
Стоимость овощей: как изменились цены за неделю
472
17:41
"Мы достигли прогресса": Вэнс заявил о "прорыве" в переговорах США и РФ по Украине
615
17:22
Россия разрабатывает космическое оружие для атаки на Starlink - Associated Press
451
17:03
Эти китайские знаки зодиака будут на гребне волны всю неделю: кто ощутит поток удачи
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie