В. Фесенко: Какие политические решения может огласить Путин 9 мая

Чего дальше ждать от войны
4-05-2022, 16:53 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Главред /
Читати українською
В. Фесенко: Какие политические решения может огласить Путин 9 мая

В западных СМИ появляется разнообразная информация о том, какие политические решения может огласить Путин 9 мая. В частности, говорится о возможности всеобщей мобилизации в России, а в связи с этим и об официальном объявлении войны Украине. Еще один озвученный сценарий – провозглашение присоединения к России так называемых "ДНР" и "ЛНР".

Поскольку вся эта информация появляется со ссылкой на источники в разведывательных структурах, то, скорее всего, речь идет об "утечках" из Кремля. Соответственно, это пока что возможные сценарии. Видимо, в Москве раздумывают – достаточно ли для 9 мая просто шоу с парадом, или в нынешних условиях надо усилить эффект и сделать какие-то резонансные заявления? Ведь никаких побед на украинском фронте нет. Значит, надо отметить этот день новыми "судьбоносными" решениями.

Рассмотрим оба озвученных в СМИ сценария с точки зрения их возможных последствий для войны России против Украины.

Сценарий "всеобщая мобилизация". О необходимости всеобщей мобилизации для победы над Украиной воинствующие шовинисты в России говорят уже почти два месяца, с того момента, как стал очевиден провал российского "блицкрига" в Украине. Сейчас еще более заметно, что российским войскам не хватает ресурсов, в том числе и живой силы, для масштабного наступления даже только на Донбассе. Для удержания новых оккупированных территорий также нужны войска. С этой точки зрения, казалось бы, все уже предопределено. Через какое-то время Путин пойдет на всеобщую мобилизацию. Если не 9 мая, то несколько позднее. Но не все так просто.

Всеобщая мобилизация возможна в случае официального объявления войны. Реальная война России против Украины и так уже идет, но в Московии ее стыдливо и манипулятивно называют "специальной военной операцией". И если сейчас заявлять, да еще в День победы, о начале войны, то это будет означать, пусть даже косвенно, что "специальная военная операция" провалилась, недостаточно "ограниченного военного контингента", надо начинать настоящую войну. И если всеобщая мобилизация объявляется для войны со страной, которая в 3,5 раза меньше России, которая имеет армию в 3,5 раза меньшую, а с учетом других военизированных формирований – в 4 раза меньшую, то это означает, что большая Россия не может победить гораздо меньшую Украину. Это ведь позор. Какой уж тут "День победы", впору говорить о самом настоящем поражении.

И будет непонятно, это что – 9 мая или 22 июня? Даже с сугубо пропагандистской точки зрения объявление всеобщей мобилизации именно 9 мая, мягко говоря, не будет способствовать праздничной и пафосной атмосфере в России. Скорее наоборот. Судя по данным российских социологов, шовинистическая истерия, возникшая в России после 24 февраля, уже проходит. Простые россияне переключаются на более актуальные для них социально-экономические проблемы, которые становятся все острее и которых становится все больше. И вместо нового всплеска пафосного шовинизма в России может возникнуть паника. Само слово "война" напрягает и пугает. Неслучайно его в России запретили. И незаметно, чтобы россияне рвались сейчас в армию. Напротив, все больше сообщений о срывах плановых показателей и по очередному призыву "срочников", и по контрактованию "добровольцев".

Самое главное – а даст ли России всеобщая мобилизация необходимый военный эффект? На этот вопрос более компетентный ответ дадут, конечно, только военные эксперты. Но и сугубо цивильный политолог прекрасно знает, что в современных войнах выигрывают не числом, а умением, более современным оружием и лучшим качеством ведения военных действий. Собственно, даже сейчас Россия имеет значительный количественный перевес над Вооруженными силами Украины, но это ей мало помогает.

Если в России будет всеобщая или даже частичная мобилизация, то вновь призванных надо еще обучить или элементарно восстановить их военные навыки, полученные во время прошлой срочной службы. Я уж не говорю о низкой мотивации. И потребность ведь сейчас для России не просто в "пушечном мясе", а в военных, которые должны работать с определенными видами вооружений и иметь хотя бы элементарные представления о тактике ведения военных действий. А с этим уже сейчас у россиян есть проблемы, судя по разным данным. Конечно, российская армия может попытаться задавить нас количественно, атаками в "жуковском стиле". Но это приведет к резкому увеличению числа погибших на фронте и вряд ли улучшит настроения в самой России.

Более вероятным мне представляется не сценарий всеобщей мобилизации, а проведение поэтапной мобилизации. Но тогда это будет означать установку российского руководства на длительную войну. При этом мобилизованные будут необходимы не только для активного участия в военных действиях (их туда будут вбрасывать порционно, по мере необходимости и надлежащей подготовки), но и для контроля над оккупированными территориями.

Сценарий аннексии Донбасса. Для его реализации необходимы примерно те же действия, что были в Крыму в 2014 году. Если их повторять, то надо проводить в так называемых "ДНР" и "ЛНР" новые "референдумы" о желании вступить в состав РФ, а после этого будет официальное обращение руководства так называемых "республик" к Путину и соответствующие решения российских органов власти. Все это вряд ли успеют сделать до 9 мая.

Возможен и ускоренный вариант – без проведения референдумов (могут просто сослаться на решения "референдумов" 2014 года), достаточно будет только официальных обращений так называемых "ДНР" и "ЛНР" к российскому руководству. Тогда могут в пожарном порядке успеть и на 9 мая.

На самом деле, это вопрос о дальнейшей стратегии Путина не только по отношению к Украине, но и ко всему постсоветскому пространству. Судя по информации из разных источников, в Кремле есть два конкурирующих между собой проекта: 1) воссоздание нового Союза (в виде расширения союзного государства); 2) прямая аннексия оккупированных украинских территорий (как Донбасса, так и юга Украины, возможно, и других украинских регионов, которые удастся захватить).

Напомню, что в этом году – столетие создания СССР, распад которого Путин считает главной геополитической катастрофой XXI века. Созданием нового Союза Путин как бы возьмет реванш за распад СССР, будет выглядеть создателем нового Союза и, таким образом, надеется остаться в истории. Но в рамках этого проекта необходимы или пропутинская Украина, что сейчас выглядит крайне маловероятно, либо создание на территории Украины нескольких марионеточных псевдо-государств ("народных республик"), которые вместе с Беларусью могут стать субъектами нового Союза. К этому "Союзу" могут также присоединиться и другие непризнанные государства – Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье. Попутно замечу, что в случае реализации этого сценария потенциально возникнут огромные риски для суверенитета Молдовы, Казахстана, Кыргызстана и Армении, да и для других постсоветских государств.

Проект прямой аннексии оккупированных украинских территорий – еще большая угроза для всех постсоветских государств. Ведь тогда Путин будет воссоздавать российскую империю в чистом виде, и аннексия украинских земель станет очень опасным прецедентом. Проект аннексии продвигается сторонниками полного разрушения украинской государственности.

Окончательного решения в Кремле относительно своей стратегии по Украине и на постсоветском пространстве, видимо, еще не приняли. С одной стороны, у Путина есть явные сантименты по отношению к бывшему СССР. А с другой стороны, мы же видели его явное раздражение по поводу того, что Ленин якобы создал Украину.

Но для нас не очень важно, какое решение примет Путин. Речь идет о выборе между прямой и косвенной аннексией украинских территорий. "Хрен редьки не слаще". И то, и другое Украина и весь цивилизованный мир не признают. Но если Путин пойдет (в том или ином виде) на дальнейшую аннексию украинских территорий, то это будет означать, что ни о каком мирном соглашении между РФ и Украиной не может быть и речи. В крайнем случае может быть лишь временное перемирие.

Таким образом, "утечки" из Кремля говорят не только о дополнительном пропагандистском антураже на 9 мая. Речь идет о планах продолжения войны против Украины. И различия этих планов только в деталях.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Вместо Путина россиян поздравил искусственный интеллект — соцсети
997
22:43
2 января в Украину ворвется резкое потепление
359
22:19
Россия может вооружить Беларусь новыми ядерными ракетами для "Полонезов"
357
22:03
"Это финишная прямая": Усик назвал точное количество боев до конца карьеры
439
21:58
Магия первых 12 дней января: как запрограммировать каждый месяц 2026 года на успех и счастье
487
21:34
"За этот провал кто-то в Кремле понесет ответственность": Тимочко о срыве покушения на Капустина
906
21:14
Зеленский заинтриговал заявлением о важном дне для внутренней политики Украины
439
20:56
Мирное соглашение, вероятно, не будет справедливым к Украине, - президент Финляндии
388
20:41
Спикер парламента Чехии выступил против помощи Украине и заявил о "хунте Зеленского"
711
20:18
В январе оккупанты снова "пойдут на Купянск": Трегубов о планах россиян
350
20:01
Командир РДК Капустин жив: ГУР сорвало спецоперацию россиян
427
19:55
Гороскоп на 2 января: прогноз для каждого знака зодиака
912
19:36
Некоторые продукты вскоре подешевеют на 10-15%, - эксперт
520
19:17
Лукашенко предупредил Путина об угрозе покушения
18:58
Спасатели предостерегают туристов от походов на высокогорье Карпат
328
18:39
Астрологи назвали знаки зодиака, которые весь 2026 год будут грести деньги лопатой
1.9т
18:20
Какие астрономические события можно увидеть в 2026 году: список самых интересных
365
18:01
В Амстердаме в новогоднюю ночь едва не сгорела старинная церковь
361
17:42
Изменения в Украине с 1 января: что следует знать каждому
577
17:23
Одесса стала одной из главных целей российских атак: WSJ объяснило стратегию врага
473
17:04
Гороскоп на январь 2026 года: что интересного приготовили звезды
16:45
Стоимость доллара и евро в обменниках: какой курс 1 января
442
16:26
На горнолыжном курорте в Швейцарии произошел взрыв, есть погибшие
417
16:07
Что нельзя делать 1 января: какие запреты следует соблюдать
592
15:48
В Украине стартовала малая индексация пенсий: кто получит больше денег
769
15:29
Россия окончательно потеряла свой единственный авианосец, - Forbes
1.7т
15:10
Усталость и депрессия на праздники: каких витаминов не хватает организму
384
14:51
2026-й год будет решающим, - президент Тайваня
487
14:32
Астрономы приоткрыли окно в раннюю историю Вселенной: зафиксирована вспышка, которая летела к Земле 13 миллиардов лет
618
14:13
Предсказание Нострадамуса о новой войне: что еще может произойти в 2026 году
1.7т
13:54
Генштаб ВСУ уточнил, сколько военных и техники потеряла Россия в 2025 году
531
13:35
CNN составил топ-5 предсказаний на 2025 год, которые сбылись
427
13:16
Гороскоп на 1 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
588
12:57
Снегопады в Польше спровоцировали дорожные пробки длиной до 20 км
417
12:38
Никакой атаки на резиденцию Путина не было, - WSJ
509
12:19
Курс доллара и евро в 2026 году: прогноз эксперта
497
12:00
Украина присоединилась к роумингу ЕС: что изменится для абонентов
902
11:41
Какому знаку зодиака повезет 1 января: прогноз астрологов
580
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie