В. Фесенко: Какие политические решения может огласить Путин 9 мая

Чего дальше ждать от войны
4-05-2022, 16:53 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Главред /
Читати українською
В. Фесенко: Какие политические решения может огласить Путин 9 мая

В западных СМИ появляется разнообразная информация о том, какие политические решения может огласить Путин 9 мая. В частности, говорится о возможности всеобщей мобилизации в России, а в связи с этим и об официальном объявлении войны Украине. Еще один озвученный сценарий – провозглашение присоединения к России так называемых "ДНР" и "ЛНР".

Поскольку вся эта информация появляется со ссылкой на источники в разведывательных структурах, то, скорее всего, речь идет об "утечках" из Кремля. Соответственно, это пока что возможные сценарии. Видимо, в Москве раздумывают – достаточно ли для 9 мая просто шоу с парадом, или в нынешних условиях надо усилить эффект и сделать какие-то резонансные заявления? Ведь никаких побед на украинском фронте нет. Значит, надо отметить этот день новыми "судьбоносными" решениями.

Рассмотрим оба озвученных в СМИ сценария с точки зрения их возможных последствий для войны России против Украины.

Сценарий "всеобщая мобилизация". О необходимости всеобщей мобилизации для победы над Украиной воинствующие шовинисты в России говорят уже почти два месяца, с того момента, как стал очевиден провал российского "блицкрига" в Украине. Сейчас еще более заметно, что российским войскам не хватает ресурсов, в том числе и живой силы, для масштабного наступления даже только на Донбассе. Для удержания новых оккупированных территорий также нужны войска. С этой точки зрения, казалось бы, все уже предопределено. Через какое-то время Путин пойдет на всеобщую мобилизацию. Если не 9 мая, то несколько позднее. Но не все так просто.

Всеобщая мобилизация возможна в случае официального объявления войны. Реальная война России против Украины и так уже идет, но в Московии ее стыдливо и манипулятивно называют "специальной военной операцией". И если сейчас заявлять, да еще в День победы, о начале войны, то это будет означать, пусть даже косвенно, что "специальная военная операция" провалилась, недостаточно "ограниченного военного контингента", надо начинать настоящую войну. И если всеобщая мобилизация объявляется для войны со страной, которая в 3,5 раза меньше России, которая имеет армию в 3,5 раза меньшую, а с учетом других военизированных формирований – в 4 раза меньшую, то это означает, что большая Россия не может победить гораздо меньшую Украину. Это ведь позор. Какой уж тут "День победы", впору говорить о самом настоящем поражении.

И будет непонятно, это что – 9 мая или 22 июня? Даже с сугубо пропагандистской точки зрения объявление всеобщей мобилизации именно 9 мая, мягко говоря, не будет способствовать праздничной и пафосной атмосфере в России. Скорее наоборот. Судя по данным российских социологов, шовинистическая истерия, возникшая в России после 24 февраля, уже проходит. Простые россияне переключаются на более актуальные для них социально-экономические проблемы, которые становятся все острее и которых становится все больше. И вместо нового всплеска пафосного шовинизма в России может возникнуть паника. Само слово "война" напрягает и пугает. Неслучайно его в России запретили. И незаметно, чтобы россияне рвались сейчас в армию. Напротив, все больше сообщений о срывах плановых показателей и по очередному призыву "срочников", и по контрактованию "добровольцев".

Самое главное – а даст ли России всеобщая мобилизация необходимый военный эффект? На этот вопрос более компетентный ответ дадут, конечно, только военные эксперты. Но и сугубо цивильный политолог прекрасно знает, что в современных войнах выигрывают не числом, а умением, более современным оружием и лучшим качеством ведения военных действий. Собственно, даже сейчас Россия имеет значительный количественный перевес над Вооруженными силами Украины, но это ей мало помогает.

Если в России будет всеобщая или даже частичная мобилизация, то вновь призванных надо еще обучить или элементарно восстановить их военные навыки, полученные во время прошлой срочной службы. Я уж не говорю о низкой мотивации. И потребность ведь сейчас для России не просто в "пушечном мясе", а в военных, которые должны работать с определенными видами вооружений и иметь хотя бы элементарные представления о тактике ведения военных действий. А с этим уже сейчас у россиян есть проблемы, судя по разным данным. Конечно, российская армия может попытаться задавить нас количественно, атаками в "жуковском стиле". Но это приведет к резкому увеличению числа погибших на фронте и вряд ли улучшит настроения в самой России.

Более вероятным мне представляется не сценарий всеобщей мобилизации, а проведение поэтапной мобилизации. Но тогда это будет означать установку российского руководства на длительную войну. При этом мобилизованные будут необходимы не только для активного участия в военных действиях (их туда будут вбрасывать порционно, по мере необходимости и надлежащей подготовки), но и для контроля над оккупированными территориями.

Сценарий аннексии Донбасса. Для его реализации необходимы примерно те же действия, что были в Крыму в 2014 году. Если их повторять, то надо проводить в так называемых "ДНР" и "ЛНР" новые "референдумы" о желании вступить в состав РФ, а после этого будет официальное обращение руководства так называемых "республик" к Путину и соответствующие решения российских органов власти. Все это вряд ли успеют сделать до 9 мая.

Возможен и ускоренный вариант – без проведения референдумов (могут просто сослаться на решения "референдумов" 2014 года), достаточно будет только официальных обращений так называемых "ДНР" и "ЛНР" к российскому руководству. Тогда могут в пожарном порядке успеть и на 9 мая.

На самом деле, это вопрос о дальнейшей стратегии Путина не только по отношению к Украине, но и ко всему постсоветскому пространству. Судя по информации из разных источников, в Кремле есть два конкурирующих между собой проекта: 1) воссоздание нового Союза (в виде расширения союзного государства); 2) прямая аннексия оккупированных украинских территорий (как Донбасса, так и юга Украины, возможно, и других украинских регионов, которые удастся захватить).

Напомню, что в этом году – столетие создания СССР, распад которого Путин считает главной геополитической катастрофой XXI века. Созданием нового Союза Путин как бы возьмет реванш за распад СССР, будет выглядеть создателем нового Союза и, таким образом, надеется остаться в истории. Но в рамках этого проекта необходимы или пропутинская Украина, что сейчас выглядит крайне маловероятно, либо создание на территории Украины нескольких марионеточных псевдо-государств ("народных республик"), которые вместе с Беларусью могут стать субъектами нового Союза. К этому "Союзу" могут также присоединиться и другие непризнанные государства – Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье. Попутно замечу, что в случае реализации этого сценария потенциально возникнут огромные риски для суверенитета Молдовы, Казахстана, Кыргызстана и Армении, да и для других постсоветских государств.

Проект прямой аннексии оккупированных украинских территорий – еще большая угроза для всех постсоветских государств. Ведь тогда Путин будет воссоздавать российскую империю в чистом виде, и аннексия украинских земель станет очень опасным прецедентом. Проект аннексии продвигается сторонниками полного разрушения украинской государственности.

Окончательного решения в Кремле относительно своей стратегии по Украине и на постсоветском пространстве, видимо, еще не приняли. С одной стороны, у Путина есть явные сантименты по отношению к бывшему СССР. А с другой стороны, мы же видели его явное раздражение по поводу того, что Ленин якобы создал Украину.

Но для нас не очень важно, какое решение примет Путин. Речь идет о выборе между прямой и косвенной аннексией украинских территорий. "Хрен редьки не слаще". И то, и другое Украина и весь цивилизованный мир не признают. Но если Путин пойдет (в том или ином виде) на дальнейшую аннексию украинских территорий, то это будет означать, что ни о каком мирном соглашении между РФ и Украиной не может быть и речи. В крайнем случае может быть лишь временное перемирие.

Таким образом, "утечки" из Кремля говорят не только о дополнительном пропагандистском антураже на 9 мая. Речь идет о планах продолжения войны против Украины. И различия этих планов только в деталях.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:00
В Киеве и области некоторые супермаркеты временно приостановили работу из-за отключений света
98
17:41
ЕС планирует принять 20-й пакет санкций против России
201
17:22
Ситуация на правом берегу Киева после последних ударов РФ ухудшилась, - энергетик
202
17:03
Эксперты объяснили, как и чем можно перехватить ракеты "Орешник"
343
16:44
В Одессе РФ повредила два энергообъекта: без электроснабжения остаются почти 50 тысяч семей
317
16:25
Евро и доллар дорожают: стоит ли сейчас покупать валюту
337
16:06
Военные ТЦК не имеют права проверять документы, - юрист
635
15:47
РФ сегодня ночью повредила в Одессе здание, где размещается миссия ООН
330
15:28
Комитет Рады поддержал 18-е продление военного положения и мобилизации
333
15:09
Возможно всё: эти три знака зодиака начинают важный этап в своей жизни
579
14:50
Комитет Рады поддержал увольнение Малюка
341
14:31
Специалисты назвали признаки, которые указывают на то, что в доме замерзают трубы
389
14:12
Украину накрыла лютая зима: когда закончатся арктические морозы
486
13:53
Ирпень остался без света после массированной ракетной атаки
348
13:34
Курс валют: доллар и евро дорожают в банках и обменниках
342
13:15
В Гидрометцентре рассказали, что ждет украинцев в ближайшие дни
360
12:56
Гороскоп на 13 января по картам таро для всех знаков зодиака
406
12:37
РФ дождалась сильных морозов, чтобы нанести удар по энергетике, - постоянный представитель Украины при ООН
476
12:18
США в ООН осудили российский удар "Орешником" по Украине
401
11:59
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, которые продолжают вести торговлю с Ираном
339
11:40
УЗ предупредила о массовых задержках поездов
273
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 13 января
452
11:02
Пришел с ножом на уроки: как в Киеве школьник напал на учительницу и одноклассника
655
10:43
Британия нашла правовую основу для захвата кораблей теневого флота РФ, - The Times
480
10:24
Синоптик предупредила о новой волне морозов в Украине
346
10:05
В Конгресс США внесли законопроект об "аннексии" Гренландии
414
09:46
РФ разгромила терминал "Новой почты" в пригороде Харькова
327
09:27
Гороскоп на 13 января: прогноз для всех знаков зодиака
580
09:08
В Киеве задействовали аварийные отключения света после атаки РФ
337
08:57
В Польше готовят изменения для украинцев: кого коснутся новые правила
447
08:34
На танкере "теневого флота" нашли экс-военных ГРУ и "Вагнера", - расследование
536
08:13
Вблизи Оренбурга обнаружили новый секретный полигон РФ для тестирования "Шахедов"
397
07:58
"Выживать все сложнее": Санду готова проголосовать за объединение Молдовы с Румынией
929
07:36
В Киеве из-за отсутствия отопления разрываются трубы, на окнах квартир появился лед
529
07:14
Рютте: РФ применяет "Орешник", чтобы сломать поддержку Украины со стороны НАТО
375
22:57
Украинские воины установили контроль над горсоветом Купянска
516
22:43
Крепкие морозы взяли Украину в плен: прогноз на 13 января
422
22:19
Войска РФ усилили давление на Часов Яр — 24 ОМБр
397
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie