Пропаганда перегнула с "нацистами": в Кремле не знают, как закончить войну в Украине

В Кремле опасаются недовольства отступлением войск и переговорами
22-04-2022, 20:58 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: УНИАН
Пропаганда перегнула с
8.7т

В Кремле не понимают, как закончить войну с помощью переговоров и без обвала рейтинга президента РФ Владимира Путина и жалуются, что пропаганда "переборщила с нагнетанием темы нацизма в Украине".

Об этом пишет "Медуза"со ссылкой на источники в администрации президента РФ.

Во внутриполитическом блоке АП РФ пришли к выводу: сейчас нет для России "хороших пиар-сценариев выхода из войны", которые бы не привели к падению рейтинга власти.

Такие "сценарии" во внутриполитическом блоке начали прорабатывать несколько недель назад. "Посмотрели, покрутили — какого-то понятного сценария не видно. Поэтому (общественное - ред.) мнение к возможному проведению переговоров (и заключению мира - ред.) решили не готовить, пустили все на самотек", — объясняет один из собеседников.

В Кремле якобы уверены, что большинство россиян серьезно воспринимают войну как "борьбу с нацистами и нацизмом". В подтверждение этого они ссылаются на результаты закрытых "социологических опросов".

В частности, по мнению Кремля, одной из самых серьезных препятствий для выхода общества из войны" может стать "позиция многих представителей среднего класса", которые якобы поддерживают спецоперацию. По их словам, представители среднего класса уверены: "В войне надо идти до победного, если уже ее начали — в Киев или даже во Львов. Отступать нельзя".

Источники заявляют, что в Кремле опасаются недовольства отступлением войск и переговорами. По оценке властей, оно якобы может вылиться даже в уличные протесты. Эту гипотезу собеседники объясняют тем, что российская пропаганда "переборщила с нагнетанием темы нацизма" в Украине.

При этом публично сотрудники АП поддерживают эту риторику, поскольку считают, что с общественным мнением "спорить поздно, а воевать придется до какого-то результата, который можно объявить "победой".

В то же время два политтехнолога (один из них ранее сотрудничал с АП, второй сотрудничает с Кремлем до сих пор) усомнились в адекватности таких опасений: "опираться на какую-то социологию сейчас странно. Люди, скорее, пассивные, могут быть против войны, но и вне нее. В Москве на машинах среднего класса букв Z что-то незаметно".

Оба собеседника уверены, что в случае "приглушения пропаганды" никаких протестов от сторонников войны ждать не приходится. По словам одного из них, "граждане перестанут думать и говорить о нацистах, полностью переключатся на свои личные проблемы".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
18:20
С начала войны на Ближнем Востоке розничные цены на бензин в США поднялись более чем на доллар за галлон
114
18:01
Война на Ближнем Востоке: мировая экономика столкнулась с новым потрясением
144
17:42
События в Иране заставляют инвесторов вкладываться в главную резервную валюту мира, - Bloomberg
200
17:23
Землетрясений в Полтавской области стало больше: добыча нефти и газа нарушает стабильность системы, - эксперт
261
17:04
ЕС призвал готовиться к перебоям на энергорынке из-за ситуации на Ближнем Востоке, - Reuters
183
16:45
Союзники Трампа на Ближнем Востоке требуют продолжения войны против Ирана, - AP
299
16:26
Ремонт нефтепровода "Дружба": в ЕС возникли разногласия, - Euractiv
346
16:07
Авиаудар по жилому сектору в Славянске: повреждены более 20 домов
252
15:48
Правительство планирует расширить программу "єОселя"
231
15:29
В Сеть "слили" перехват разговора Сийярто и Лаврова: о чем говорили министры иностранных дел
330
15:10
Скоростной режим на дорогах: киевлян предупредили о важных изменениях
273
14:51
Цены на АЗС 31 марта: сколько сегодня стоит топливо
467
14:32
Война в Иране указала на серьезные недостатки в обороне Турции, – Forbes
488
14:13
Крупный аэропорт во Флориде переименуют в честь Трампа
340
13:54
С начала года около 87% от общего объема продаж новых авто в Украине пришлось на сегмент внедорожников и кроссоверов
287
13:35
"Китайский Нострадамус" уточнил, к каким последствиям может привести война в Иране
1.2т
13:16
Нетаньяху рассказал о попытках ликвидации Трампа
360
12:57
Ситуация с мобилизацией в Украине существенно изменилась, - Forbes
953
12:38
82-я воздушно-десантная дивизия США проводит передислокацию на Ближний Восток, - Reuters
363
12:19
В Израиле приняли закон о смертной казни для палестинцев: за что будут лишать жизни
382
12:00
Реализация лекарств на АЗС и почте: эксперт озвучил риски новой инициативы
289
11:41
США придется пересмотреть отношения с НАТО после войны в Иране, - Рубио
393
11:22
Еще одна война в Европе: эксперт назвал сценарий нового нападения Путина
652
11:03
Курс валют в обменниках и банках 31 марта: сколько стоят доллар и евро
423
10:44
Украина может извлечь выгоду из войны Трампа с Ираном, - The Telegraph
362
10:25
В "учебке" умерли от пневмонии несколько мобилизованных, - СМИ
1.6т
10:06
Установление контроля над нефтяной промышленностью: в The Times описали вероятное развитие событий в Иране
424
09:47
Госстат назвал новую среднюю зарплату в Украине: сколько денег якобы платят работодатели
497
09:28
Трамп заявил, что готов прекратить войну против Ирана, - WSJ
420
09:09
Россия атаковала жилой дом в Одессе, повреждены несколько этажей
371
08:57
Очередь за помощью Украины: Зеленский рассказал об исторических сделках на Ближнем Востоке
376
08:34
Иран в ООН обвинил Украину в агрессии
609
08:13
Подготовка Украины к зиме под угрозой: Зеленский назвал причину
559
Больше новостей