• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • В Японии заявили, что их ответ на агрессию РФ против Украины будет "решительным": в Кремле огрызнулись

В Японии заявили, что их ответ на агрессию РФ против Украины будет "решительным": в Кремле огрызнулись

Японский премьер Кисида провел беседу с президентом США Байденом
23-01-2022, 10:02 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
В Японии заявили, что их ответ на агрессию РФ против Украины будет "решительным": в Кремле огрызнулись

Премьер-министр Японии Фумио Кисида и президент США Джо Байден решили продолжить тесное сотрудничество, направленное на предотвращение вторжения России в Украину. Стороны подтвердили, что вместе с союзниками и партнерами будут искать способы применения "жесткого ответа на любую агрессию" в сторону украинского государства.

Договоренность была достигнута на переговорах политиков, которые в формате видеоконференции прошли 21 января, передает Reuters. На них негативно отреагировала в РФ, восприняв это за "попытки угрожать" им и предупредив японцев о последствиях.

Отмечается, что 80-минутная виртуальная беседа Байдена и Кисиды была их первой официальной встречей на высшем уровне. Американский лидер сообщил японскому премьеру о своем намерении отправиться в Японию в конце весны, когда азиатская страна планирует провести у себя встречу "четверки" – глав стран Индо-Тихоокеанского региона, которая также включает Австралию и Индию.

Оба политика подтвердили намерение двух стран работать вместе для создания мира без ядерного оружия. А на усиление напряженности из-за наращивания военной мощи РФ вдоль границы с Украиной, Байден и Кисида также обязались тесно сотрудничать, чтобы сдержать российскую агрессию против соседнего государства.

Позже официальный представитель США в комментарии СМИ отметил, что, по его мнению, Вашингтон и Токио "очень близки к вызовам, которые Россия ставит перед Украиной". По его словам, японский лидер ясно дал понять, что его страна будет "полностью поддерживать" Штаты в этом вопросе.

Но на вопрос, присоединится ли Япония к Америке в наложении санкций против Москвы в случае вторжения, Кисида ответил: "Мы не вдавались в подробности возможных шагов, которые будут предприняты в случае, если увидим эти потенциальные российские действия".

На такие договоренности негативно отреагировали в посольстве России в Японии. Их восприняли за "попытки угрожать РФ" в контексте ситуации вокруг Украины "некими сильными действиями", которые будут скоординированы с США и другими партнерами. В ведомстве заявили, что все это является "неприемлемым, бессмысленным и контрпродуктивным для атмосферы российско-японских отношений".

"Японская сторона должна глубже вчитаться в суть российских инициатив по взаимным гарантиям безопасности с США и НАТО. А также непредвзято оценить агрессивную деятельность Североатлантического альянса по его расширению на Восток вплотную к границам России и военному освоению территории соседней Украины", – говорится в сообщении посольства на странице в Facebook.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Основные усилия враг направляет на Покровск, - офицер ВСУ
269
22:43
Погода 26 ноября: прогноз от Укргидрометцентра
263
22:19
Игнат об ударах Искандерами-М по Киеву: Patriot отработали по баллистике безупречно
458
22:03
В Запорожской области пьяный полицейский стрелял в военных, есть раненые
385
21:58
"Мидас" не завершен: в НАБУ анонсировали новые громкие разоблачения
419
21:33
Россия нанесла критический удар по энергетике: в Харькове подают воду по графику
313
21:14
Мирный план по Украине вызвал хаос и раскол в Белом доме Трампа, - The Telegraph
498
20:56
Сколько мужчин 18–22 лет пересекли границу за месяц: в Румынии обнародована статистика
610
20:41
Украина согласилась на мирное предложение США, осталось согласовать «незначительные детали» — CBS News
1.1т
20:18
В порту Новороссийск был поврежден большой десантный корабль РФ
880
20:01
Стубб после разговора с Зеленским сделал заявление о завершении войны в Украине
692
19:54
Гороскоп на 26 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
817
19:35
В РФ сделали новое заявление по поводу новой редакции "мирного плана"
921
19:16
Цены на АЗС в Украине: популярные виды топлива дорожают
482
18:57
Европа должна сама решить судьбу замороженных российских активов, - Макрон
439
18:38
Эти три знака зодиака вскоре столкнутся с испытанием: у кого жизнь изменится
1.1т
18:19
Относительно тепло, но ожидается сильный ветер: прогноз погоды на завтра
429
18:00
Американская сторона "была очень взбешена": Кислица раскрыл детали переговоров о мире в Женеве
3.3т
17:41
Украина и США достигли общего понимания относительно ключевых условий мирного соглашения, - Умеров
580
17:22
На какие автомобили чаще всего устанавливают ГБО: свежие данные по Украине
434
17:03
Массированная атака дронов на Украину: российский БПЛА "приземлился" на дом в Молдове
571
16:44
The Wall Street Journal раскрыл, как в США писали "мирный план" для Украины
483
16:25
Доллар и евро продолжают дорожать в обменниках
539
16:06
В Киеве аварийные отключения света заменят на увеличенные графики, - "Укрэнерго"
617
15:47
Для некоторых знаков зодиака эта неделя станет особенно удачной
1.1т
15:28
В Святошинском районе Киева около складского здания образовалась огромная воронка после взрыва
492
15:09
Черная пятница в Украине: как купить товары по скидке
443
14:50
Макрон сообщил о планах развернуть в Украине войска стран НАТО после мирной сделки
409
14:31
Свет в Киеве будут выключать по 14-16 часов - эксперт
481
14:12
Прямые переговоры Трампа и Зеленского по мирному плану: когда будет встреча лидеров
626
13:53
Погода в декабре: метеоролог рассказала, к чему готовиться
808
13:34
Мирный план США: создаст ли соглашение условия для прочного мира
442
13:15
Гороскоп на 25 ноября по картам таро: кому этот день принесет хорошие новости
577
12:56
Сколько будут стоить 100 долларов до конца года: прогноз банкира
1.3т
12:37
В Киеве ввели экстренные отключения света
475
12:18
Цены на колбасу в Украине: популярный продукт резко подорожал
461
11:59
Министр Сухопутных войск США провел переговоры с российской делегацией по мирному процессу
961
11:40
РФ атаковала Одесскую область дронами, возникло несколько пожаров
391
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie