В ООН одобрили проект обновленной резолюции по Крыму: Зеленский не смолчал

Зеленский ожидает утверждения резолюции Генассамблеей ООН в декабре
18-11-2021, 08:09 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: УНИАН /
Читати українською
В ООН одобрили проект обновленной резолюции по Крыму: Зеленский не смолчал
3.1т

Третий комитет 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН одобрил проект обновленной резолюции о ситуации с правами человека во временн оккупированном Россией Крыму.

Об этом сообщает Министерство иностранных дел Украины.

"Приветствуем одобрение проекта обновленной крымской резолюции в Третьем комитете Генассамблеи. Благодарны государствам-членам ООН, которые стали соавторами и голосовали за этот документ. Одобрение этой резолюции на ГА ООН в декабре позволит дополнительно консолидировать международную поддержку Украины на пути к восстановлению нашей территориальной целостности", - подчеркнул министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Он добавил, что украинская дипломатия продолжит консолидировать международное давление на Российскую Федерацию, чтобы ускорить деоккупацию Крымского полуострова.

В МИД рассказали, что проект резолюции о ситуации с правами человека в Крыму готовится уже шестой год подряд, а каждый год, документ дополняется новыми фактами о грубых нарушениях международного права и прав человека на полуострове со стороны РФ как государства-оккупанта.

В этом году ключевыми нововведениями стали отражение в названии резолюции статуса Крыма как временно оккупированного полуострова, поддержка сотрудничества в Крымской платформе, упор на ответственности России за соблюдение прав крымских татар как коренного народа Крыма, требование отменить приговоры, вынесенные заочно в отношении лидеров крымскотатарского народа и крымских татар.

Документ призывает Россию прекратить безосновательные задержания и аресты жителей Крыма, требует освободить незаконно удерживаемых за решеткой граждан Украины, в частности Эмира-Усеина Куку, Галину Довгополу, Сервера Мустафаева, Владислава Есипенко, Наримана Джеляла и других.

В нем также говорится о том, что наращивание военной группировки во временно оккупированном Крыму и многочисленные учения российских вооруженных сил влекут за собой значительные долгосрочные негативные последствия в регионе, в частности усложняют обеспечение основных прав гражданского населения.

Проект резолюции подчеркивает исключительную ответственность России как государства-оккупанта в обеспечении жителей Крыма питьевой и пресной водой.

Кроме того, в документе осуждаются незаконные действия РФ по уничтожению или перемещению культурных и природных ценностей Украины, расположенных в Крыму, а также политика принудительного изменения демографического состава Крыма.

Уточняется, что резолюция станет официальным документом ООН после финального голосования в Генеральной Ассамблее ООН в декабре.

Реакция Зеленского

Президент Владимир Зеленский поприветствовал одобрение комитетом Генеральной ассамблеи ООН проекта обновленной резолюции о ситуации с правами человека в оккупированном Крыму.

Об этом Зеленский написал в Twitter.

"Приветствую одобрение комитетом Генассамблеи ООН проекта резолюции по правам человека во временно оккупированном Крыму. Наша Крымская платформа - в тексте проекта!", - подчеркнул президент.

Зеленский отметил, что ожидает утверждения резолюции Генассамблеей ООН в декабре.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Генассамблея ООН приняла резолюцию в поддержку Украины и призвала к прекращению огня
219
22:43
25 февраля всю Украину накроют "снегодожди"
209
22:19
Путин анонсировал возможные подрывы "Турецкого" и "Голубого" потоков в Черном море
442
22:03
Зеленский предложил Орбану договориться с Путиным об энергетическом перемирии
354
21:58
Еще три страны присоединились к бойкоту церемонии открытия Паралимпиады-2026
260
21:33
Трамп "оккупировал" экономику США: Bloomberg объяснил, почему американцы недовольны
300
21:14
Будем идти дальше: в Кремле сделали заявление по случаю четвертой годовщины войны
779
20:56
Зеленский ответил, собирается ли он увольнять Залужного после публичной критики
512
20:41
Палиса получил звание бригадного генерала: что известно
345
20:18
Зеленский сменил главного переговорщика по вступлению Украины в ЕС
578
20:01
В РФ придумали новую страшилку о ядерной бомбе в Украине: Кремль уже взорвался угрозами
424
19:52
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
734
19:33
В Польше вступают в силу новые правила предоставления медицинских услуг: кто из украинцев потеряет право на бесплатную медицину
384
19:14
В украинских супермаркетах снова подорожало сливочное масло
352
18:52
РФ имеет право на "симметричный ответ": Медведев пригрозил ядерным ударом по Украине
493
18:31
В Укргидрометцентре озвучили прогноз на начало весны
483
18:10
Теракт в Николаеве: что говорят очевидцы
562
17:49
Гороскоп таро до 1 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
480
17:30
Трамп настаивает на окончании войны РФ против Украины до 250-й годовщины независимости США, - Bloomberg
683
17:09
В ЕС уточнили, что будет с кредитом Украине на 90 млрд евро
557
16:50
На пятый год войны Британия объявила мощные санкции против РФ
472
16:31
В Украину идет похолодание: температура значительно снизится
901
16:08
Цена войны для России становится катастрофической, - The Economist
442
15:46
Павла Дурова в РФ подозревают в содействии терроризму
381
15:23
Биткойн рискует показать самый слабый результат с июня 2022 года
321
15:02
Зеленский призвал Трампа посетить Украину
449
14:39
1460 дней полномасштабной войны: как за годы изменились лидеры воюющих стран
386
14:17
Гороскоп на 24 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков
472
13:55
Россия уже теряет на фронте больше военных, чем вербует, - The Times
434
13:34
Российским солдатам не нужны визы: Медведев снова пригрозил Европе
550
13:15
В Украине подорожала валюта: какой курс предлагают банки и обменники
418
12:56
Делегация ЕС прибыла в Украину с "пустыми руками", - Politico
1.4т
12:37
Война в Украине вышла на новый уровень, - Financial Times
616
12:18
Температура повысится по всей стране: прогноз погоды до конца недели
466
11:59
Ученые назвали опасную для сна температуру в спальне
575
11:40
Денег нет, вскоре могут приостановить даже выплаты пенсий, - эксперт
799
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 24 февраля
606
11:02
Четыре года полномасштабной войны: получится ли в 2026-м достигнуть мира
441
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie