Главная новость
Статьи в фокусе

Ринкевичс допустил размещение ядерного оружия в Латвии по решению НАТО

В Латвии нет юридических препятствий для этого
Сегодня, 11:43 Спикер: Эдгарс Ринкевичс
Редактор: Артем Шах Артем Шах

346
Ринкевичс допустил размещение ядерного оружия в Латвии по решению НАТО

«Если бы не было ядерного оружия, конвенциональных войн в Европе было бы больше», — так президент Эдгарс Ринкевичс прокомментировал сообщение о том, что Великобритания предложила ядерную защиту странам-участницам Объединенных экспедиционных сил (JEF): государствам Балтии, Северной Европы и Нидерландам. Об этом пишет Delfi, передают Vesti-UA.net.

На пресс-конференции после встречи с премьер-министром Андрисом Кулбергсом Ринкевич заявил, что Конституция Латвии не содержит запрета на размещение ядерного оружия, в отличие от Литвы, которая сейчас

изымает такой запрет из своей Конституции.

«В наших законах нет юридических препятствий для размещения ядерного оружия в Латвии», — сказал президент.

Он рассказал, что в 2003 году, когда Латвия готовилась к вступлению в НАТО, каждая страна-участница заверила, что не будет иметь никаких ограничений для реализации полного механизма коллективной безопасности НАТО, включая участие в системе ядерного сдерживания.

«Если такая необходимость возникнет и НАТО примет такое коллективное решение, в Латвии будет размещено ядерное оружие», — заявил Ринкевичс.

В то же время он подчеркнул, что в настоящее время никаких конкретных переговоров о размещении ядерного оружия в Латвии не ведется.

Комментируя предложение Великобритании, Ринкевичс отметил, что без защиты, которую обеспечивает ядерное оружие, в Европе уже давно вспыхнуло бы несколько конвенциональных войн.

Применение ядерного оружия — крайняя мера, однако оно сдерживает агрессора от непредсказуемых или масштабных действий, считает Ринкевичс.

Политик отметил, что Великобритания уже является частью системы ядерного сдерживания НАТО, а Латвия уже сейчас находится под ядерным зонтиком Альянса, который обеспечивают США и Великобритания.

В то же время Латвия как участница JEF положительно оценивает любые дополнительные меры и элементы безопасности.

«Мы понимаем, что это по-прежнему часть общей политики НАТО», — сказал президент.

Пока Украина сдерживает россию ценой собственных человеческих ресурсов, Европа ищет формулу долгосрочной безопасности. Но способна ли она гарантировать собственную безопасность без полной опоры на Вашингтон и его «ядерный зонтик» и без готовности к массовой мобилизации в случае российской агрессии?

Почему вы можете доверять Vesti-UA

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Что происходит с вашими расходами в последнее время?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама