Страна победивших эмоций. Что общего у Украины с Грецией?

20-07-2015, 09:42 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Страна победивших эмоций. Что общего у Украины с Грецией?
1.3т

Украина – это несостоявшаяся Греция. Разница между двумя странами лишь в том, что принято называть "гражданским обществом". Это та самая тонкая голубая линия, отделяющая судьбу Киева от судьбы Афин.


Любое общество складывается из двух прослоек.

Одна из них живет по законам безусловных рефлексов и природных инстинктов. Когда во главе угла – эгоизм и эмоции.

Таким обществом очень легко управлять – оно легко идет на поводу любых обещаний, сколь бы несбыточными они ни были. Оно не хочет непопулярных шагов, не верит в эволюционный путь, не желает жертвовать сиюминутным ради концептуального, и не желает признавать любые интересы, которые находятся за пределами входной двери.

Другая часть общества – это та, что выработала в себе условные рефлексы.  Она знает, что лечение бывает неприятным, что любой кутеж заканчивается похмельем и что у любого шага бывают последствия.

Разница между этими двумя прослойками сродни разнице между безответственностью ребенка и поведением взрослого.

Первая группа – это народ, имеющий право на риторические вопросы.

Другая часть – это элиты - политические, общественные, интеллектуальные – которые на эти риторические вопросы права не имеют. Зато они могут давать ответы на старые риторические вопросы или же формулировать новые – созвучные эпохе.

В этом делении нет ничего унизительного – требовать от всей страны сверхпроницательности и дальновидности было бы наивно.

Поэтому любая элита в обществе исполняет роль социального предохранителя. Именно она должна тормозить "естественные реакции", просчитывать последствия, принимать взвешенные решения и брать на себя ответственность.

Если общество – это организм, который в естественном порыве отдергивает руку от укола, то элиты – это  мозг, рацио, серое вещество, которые признают необходимость вкалывать шприц в социальную вену.

Если вы хотите знать, что происходит со странами, где все перевернуто с ног на голову – посмотрите на Афины. Потому что последние несколько месяцев именно они являются образцом того, как выглядит коллективное государственное самоубийство.

Греческая трагедия – это прямое опровержение старой патерналистской установки о том, что "там наверху не идиоты сидят".

Иногда вполне себе идиоты. Иногда лицемеры. Но разницы от этого ровным счетом никакой.

Греческий урок состоит в том, что не стоит искать злого умысла в ситуации, которая легко может быть объяснима глупостью.

Миром правят не теории заговора – нами нередко руководят стечения обстоятельств. Если у общества есть высокая резистентность, хорошая сопротивляемость и устойчивость, то неблагоприятный период можно пережить. Если нет – то получается Венесуэла.

Когда сегодня говорят о неком реванше "регионалов" –  пусть и под другим партийным брендом – это иллюзия.

Аннексия Крыма и Донбасса лишила эти силы того электорального огорода, на котором они собирали свой урожай. Впрочем, чтобы победить Украину, Москве достаточно делать ставку на вполне патриотических по риторике украинских популистов.

Потому что в их силах сорвать выделение любого западного кредита – отказавшись сокращать социальные льготы.

Им под силу похоронить остатки инвестиционной привлекательности Киева, объявив о национализации.

Они могут зафиксировать курс гривни по отношению к доллару и похоронить тем самым валютный рынок.

Ввести регулирование цен. Обязать банки списать кредиты валютным заемщикам. Запретить экспорт пшеницы.

Траектория благих намерений обычно вполне однозначна.

Сегодня пророссийская партия – это не та, что хочет Таможенный союз, а та, что хочет разорвать Минские соглашения ради немедленного наступления.

Сегодня прокремлевский политик в Киеве – это не тот, кто за "второй государственный", а тот, кто хочет вернуть старые тарифы.

Сегодня Украине угрожает не красный флаг с серпом и молотом, а левацкая риторика, которую взяли на вооружение ребята с идеологически выверенными лицами.

Они совсем не обязательно являются чьим-то проектом, они могут быть искренними в своих спичах, вполне вероятно, что они взаправду хотят счастья для всех и чтобы никто не ушел обиженный. Но это ничего не меняет.

Потому что сами они – из той самой части общества, которая не умеет просчитывать последствия.

Которые живут безусловными рефлексами. Которые не хотят понимать всю сложность окружающей реальности. Равно как не хотят понимать и то, что сегодня реформы в стране напоминают процесс капитального ремонта работающего двигателя.

Украина – это страна, в которой есть плохое государство и хорошее гражданское общество. У которого, к тому же, успели появиться условные рефлексы. Которое вынуждено выполнять функцию "рацио" в стране, где самой большой популярностью пользуются эмоции.

И главный вопрос повестки состоит в том, чтобы гражданское общество это самое государство приватизировало.

pravda.com.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:58
Грозовые ливни и град: в Украину идет непогода
11
08:36
Пилот сбитого на Курском направлении российского Су-35 выжил — OSINT-аналитики
329
08:14
Путин поставил на летнее наступление все: достигнет ли диктатор своей цели
555
17:58
СБУ обнародовала новые кадры поражения самолетов Ту-22М3 на аэродроме «Белая»
1.1т
17:36
Трамп хочет, но не может: Портников назвал причины, почему США не снимают санкции с РФ
17:14
Двойное убийство: в Бельгии зарезали жену и дочку бойца ВСУ
1.2т
16:57
В Затоке два человека погибли в результате подрыва мины на пляже
677
16:43
Зеленский рассказал о роли российских водителей в операции "Паутина"
1.7т
16:19
"Вагнер" уходит из Мали, но "Африканский корпус" остается ‒ Al Jazeera
588
16:03
Маск объявил название своей партии: ее поддержали уже миллионы американцев
3.2т
15:56
Мединский обвинил Киев в срыве обмена пленными и телами погибших: Украина опровергает
854
15:31
Россияне перебрасывают технику и живую силу с Донецкого направления в Запорожскую область
1.5т
15:09
У армий НАТО нет технологий противодействия агрессии: в СНБО рассказали о новых реалиях на поле боя
730
14:58
Теория победы Путина: в ISW определили условие для успеха России в против Украины
675
14:41
Украина испытала баллистическую ракету в боевых условиях, - эксперт
1.2т
14:18
Названы три Зодиака, которым летнее солнцестояние принесет нереальную удачу
1.9т
14:01
"Грязная война": какие страны рискуют стать "полем боя" спецслужб Украины и РФ - WP
1.2т
13:57
"Они сами дали Путину повод", - Трамп оправдал удары РФ по Украине
1.3т
13:33
Российская оппозиция ведет тайные диалоги с украинскими чиновниками - Politico
1.3т
13:13
Применю, если это будет необходимо, - Трамп о санкциях против России
650
12:56
Камеры на дорогах начали фиксировать новый тип нарушений: о чем идет речь
691
12:43
Астролог назвал знаки зодиака, которые часто делают долги
871
12:19
В Украине изменят перерасчет пенсий: кто может потерять доплаты
1.9т
12:03
Цинизм зашкаливает: Захарова выдвинула условие для новых переговоров с Украиной
11:58
Воздушные силы сбили российский истребитель Су-35
11:29
Следующий обмен пленными может состояться "в слепую"
871
11:11
"Типичный вышибала в ночном клубе": The Guardian пишет, как Малюк сделал СБУ спецслужбой мирового уровня
6.8т
10:57
Зеленский ответил Трампу, который сравнил войну РФ против Украины с "дракой детей в парке"
1.7т
10:41
Лучше уезжать: военный эксперт о ситуации на Сумщине
1.2т
10:18
Харьков пережил самую большую атаку с начала войны
568
10:01
Наступление РФ на Днепропетровскую область: что происходит на самом деле
1.2т
09:56
В Гонконге показали спектакль, в котором Трамп "стреляет" в Зеленского
745
09:31
Россияне нашли слабое место в обороне ВСУ и продвигаются у стыка трех областей
1.7т
09:09
Россия попросила МАГАТЭ помощи в вопросе с американским топливом на ЗАЭС - агентство обещает посредничество
2.3т
08:58
Даже грозы не спасут от жары: прогноз на 7 июня
443
08:36
Названы три Зодиака, которым сегодня не стоит помогать всем
815
08:14
России потребуются годы, чтобы заменить потерянные от "Паутины" бомбардировщики
642
22:57
Трамп хочет избавиться от своего авто Tesla на фоне ссоры с Маском — СМИ
630
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie