• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Выборы президента гипотетические: Зеленский обставляет всех конкурентов, результаты опроса

Выборы президента гипотетические: Зеленский обставляет всех конкурентов, результаты опроса

Зеленский беспрекословно выигрывает почти с идентичными показателями
6-11-2021, 08:25 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: УНИАН /
Читати українською
Выборы президента гипотетические: Зеленский обставляет всех конкурентов, результаты опроса
2.6т

Действующий глава государства Владимир Зеленский выигрывает потенциальный второй тур выборов президента у всех своих конкурентов, но разрыв с ними сокращается.

Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного Украинским институтом будущего совместно с компанией "Нью имидж маркетинг групп".

Согласно опросу, в первом туре Зеленский неизменно занимает первую строчку электоральных преференций граждан: за него готовы проголосовать 18% среди всего населения или 25% среди тех, кто определился и пойдет на выборы. По сравнению с сентябрем поддержка Зеленского заметно уменьшилась – на семь пунктов.

Как отмечают социологи, новые результаты нарушают тенденцию последних месяцев по стабилизации рейтинга действующего президента на уровне 30-32% среди тех, кто пойдет голосовать и определился, за кого будет это делать. В октябре впервые за год, показатель Зеленского вернулся к февральской отметки и является самым низким.

В то же время рейтинги ближайших конкурентов Зеленского – главы партии "Европейская солидарность", народного депутата Украины Петра Порошенко, сопредседатель фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь" Юрия Бойко и лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко вдвое меньше. Они имеют соответственно 10%, 9% и 8% среди всего населения или 13%, 12%, 11% среди тех, кто определился и пойдет на выборы.

В уже устоявшихся кандидатов, которые преодолевают 5-процентный барьер в случае президентских выборов, относятся: лидер партии "Сила и честь" Игорь Смешко (8% среди тех, кто определился и пойдет на выборы), бывший премьер-министр Владимир Гройсман и лидер партии "Наши" Евгений Мураев (по 7%). Также впервые присоединился к рейтингу экс-спикер ВР Дмитрий Разумков (6% среди тех, кто определился и пойдет не выборы).

По данным социологов, молодежь до 24 лет уже традиционно больше всего поддерживает Зеленского – 29%. С увеличением возраста респондентов их готовность голосовать за него уменьшается и среди людей старшего возраста составляет лишь 12%.

В центре Зеленский удерживает первое место с 19% против 9% Тимошенко, против 8% Порошенко и 8% Гройсмана. На юге Зеленский еще опережает незначительно Бойко с 17% против 16%.

В то же время Зеленский теряет электоральное лидерство на западе страны с 17% против 18% у Порошенко, а на востоке имеет одинаковую поддержку по 17% с Бойко.

Кроме того, Донбасс традиционно остается откровенно проблемным регионом для Зеленского: там он беспрекословно проигрывает Бойко – 6% до 23% и Мураеву, у которого 14% поддержки.

Сравнительно небольшая поддержка в Донецкой и Луганской областях коррелирует с низким доверием там к действующему главе государства и большей долей тех, кто выступает за внеочередные президентские выборы.

При этом, при условии проведения второго тура, Зеленский безоговорочно выигрывает у всех своих ближайших преследователей почти с идентичными показателями: 36% до 23% против Порошенко (60% к 40% среди тех, кто пойдет и определился), 36% до 24% против Бойко (соответственно 60% к 40%) и 35% до 25% против Тимошенко (соответственно 58% до 42%).

По сравнению с предыдущими месяцами, хоть Зеленский и выигрывает в условном втором туре у всех оппонентов, в среднем разрыв между ними сократился на шесть пунктов.

Исследование было проведено среди 2 тыс. 400 респондентов в период с 23 октября по 2 ноября 2021 года. Опрос проводился face-to-face по структурированной интерактивной анкете на планшете с использованием собственного программного обеспечения для проведения опроса Lemur. Генеральная совокупность опроса составляет 30 млн 842 тыс 531 житель Украины (кроме временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, АР Крым) в возрасте от 18 лет и старше.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Украина изменила войну на море, пока США безнадежно застряли в прошлом, - The Atlantic
643
17:36
Аналитик объяснил, почему шаги не приживутся в Украине
1.2т
17:14
Когда может закончиться война и какое главное препятствие для этого: версия Буданова
722
16:57
В Купянске окружены несколько десятков россиян: Трегубов рассказал, что с ними происходит
767
16:43
В Чехии пожарные ловили кенгуру, которого купили в качестве рождественского подарка
381
16:03
РФ не может создать стратегический резерв и увеличить темпы и масштабы наступлений, - ISW
413
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 29 декабря по 4 января
682
15:31
Пивненко рассказал о планах СОУ относительно Покровска
401
15:09
На Киевщине генератор в подвале убил человека
512
14:58
Стармер пропустил переговоры Зеленского с лидерами ЕС: The Telegraph назвало причину
480
14:41
Разница потерь ВСУ и армии РФ достигла "абсолютно абсурдных цифр", - аналитик
4.1т
14:18
Лавров назвал "главное препятствие" на пути к миру в Украине
770
14:01
Почему РФ набирает контрактников, а у нас скандалы с ТЦК: жесткое объяснение Буданова
3.2т
13:57
Ноев ковчег снова в центре внимания: археологи сделали громкое заявление
1.8т
13:33
Буданов объяснил, зачем нужна была спецоперации по переброске десанта в Покровск
629
13:13
Части пенсионеров с января 2026 года повысят пенсии, надбавки и доплаты: кто и на сколько получит больше
1.6т
12:56
Польша начинает масштабный проект защиты от дронов на восточной границе
409
12:43
Путин рассматривает Беларусь как плацдарм для атак и военных сценариев, - ISW
452
12:41
Умерла легендарная Брижит Бардо
567
12:19
Гороскоп на неделю с 29 декабря по 4 января
1.5т
12:03
Немецкие войска в Украине: в Бундестаге сделали резкое заявление об отправке миротворцев
727
11:58
"Оскорбление американского народа": Трампу запретят переименования в США в его честь
1.7т
11:29
Говорили не только об Украине: что еще важного Буш и Путин обсуждали в слитом разговоре
506
11:11
"Хочу с ним биться": Усик назвал имя своего следующего соперника
849
10:57
Израиль первым в мире признал Сомалиленд: Совбез ООН созовет экстренное заседание
564
10:41
Буданов раскрыл, какие области Россия планирует захватить в 2026 году
822
10:18
Самая молодая пресс-секретарь Белого дома беременна во второй раз
666
10:01
Главком армии Швейцарии признал, что страна не способна защитить себя от России
526
09:56
Три батальона РФ стерли в порошок: штурмовой полк ВСУ зачищает Гуляйполе
5.1т
09:33
Игнат объяснил, что затрудняло работу авиации во время массированных ударов по Киеву
890
09:09
После потери Северска командиров двух бригад снимают за ложные доклады - СМИ
1.1т
08:58
Встреча Зеленского и Трампа состоится раньше
400
08:36
В Украине резко изменится погода: что прогнозируют синоптики на 28 декабря
452
08:14
Россияне в Купянске испытывают дефицит всего возможного снабжения, - военный
525
17:58
Дети Маколея Калкина не знают, что их отец — Кевин из "Один дома"
796
17:36
Встреча Зеленского и Трампа: в Европе не знают, чего ждать
617
17:14
Захват КНП в Гуляйполе: офицер 106 бригады ТрО рассказал, что происходило
2.9т
16:57
Перед встречей с Трампом Зеленский остановится в Канаде для беседы с премьером и европейскими лидерами
612
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie