В чем подозревают кума Путина: брифинг Венедиктовой и Баканова

Медведчук слил спецслужбам РФ данные про секретное подразделение ВСУ
11-05-2021, 20:47 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Апостроф /
Читати українською
В чем подозревают кума Путина: брифинг Венедиктовой и Баканова
2.8т

Во вторник, 11 мая, председатель СБУ Иван Баканов и генеральный прокурор Ирина Венедиктова сообщили на брифинге подробности подозрений, которые были направлены по месту жительства и работы, народным депутатам от партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктору Медведчуку и Тарасу Козаку.

Как сообщили в пресс-службе СБУ, оба фигуранта отсутствуют по месту жительства, поэтому непосредственное вручение письменных сообщений о подозрении было невозможно.

В СБУ заявили, что получили аргументированные доказательства противоправной деятельности и сотрудничества данных лиц со страной-агрессором и назвали главные пункты обвинения.

Месторождение в Крыму

По версии следствия, фигуранты в 2015 году вступили в предварительный сговор с чиновником правительства России - для добычи полезных ископаемых на шельфе Черного моря , который является морской экономической зоной Украины, временно оккупированой РФ.

"После аннексии полуострова, оккупанты начали некую "национализацию" предприятий, ресурсов и прочего имущества. Стартовал процесс незаконной перерегистрации юридических лиц. И украинские политики приобщаются к разработке месторождения на оккупированной территории и фактически помогают государству-агрессору, какая это месторождение и забрала!" - объяснил подробности председатель СБУ Иван Баканов.

На брифинге также были продемонстрированы аудиозаписи разговоров, на которых обсуждаются детали перерегистрации киевского ООО "Новые проекты" в РФ и получения им договоров и лицензий по российскому законодательству.

Глава спецслужбы отметил, что результаты экспертиз подтвердили подлинность голоса Виктора Медведчука и его почерк в правках к письму Путину от имени предприятия.

В СБУ считают, что таким образом был нанесен ущерб экономической безопасности Украины, произошло разграбление национальных ценностей на оккупированной территории.

Военные секреты

Еще один эпизод уголовного производства касается передачи специальным службам Российской Федерации сведений, содержащих государственную тайну.

"Этот эпизод произошел в августе 2020 года. Господин Медведчук направил Козаку, который тогда находился на территории России, секретные данные о расположении скрытого военного подразделения Вооруженных Сил Украины, его личный состав, боевую подготовку. Информация предусматривалась для спецслужб Российской Федерации", - сообщил по этому поводу Иван Баканов.

"Луч" русского мира

Также СБУ расследует проведения подрывной деятельности против Украины в контексте разработки антиукраинского проекта "Луч".

"На первый взгляд, речь идет о создании организации, которая будет тесно заниматься украинском, которые едут работать и учиться в Россию. Но истинная цель - создание инфраструктуры влияния в пользу РФ. А уже через механизмы этого "Луча" - собирать персональные данные Украинской, вербовать их, влиять на внутреннюю политику нашего государства, распространять пропаганду. То есть, это - антиукраинской проект", - отметил Иван Баканов.

Таким образом Медведчук и Козак подозреваются в совершении государственной измены и покушения на разграбление национальных ресурсов на временно оккупированной территории Крыма (ч.1 ст.111, ч.3 ст.15 и ч.1 ст.438 Уголовного кодекса Украины).

Напомним, ранее СНБО Украины ввела экономические санкции относительно Виктора Медведчука, Тараса Козака и ряда аффилированных с ними компаний.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:48
В Украине стартовала малая индексация пенсий: кто получит больше денег
121
15:29
Россия окончательно потеряла свой единственный авианосец, - Forbes
251
15:10
Усталость и депрессия на праздники: каких витаминов не хватает организму
176
14:51
2026-й год будет решающим, - президент Тайваня
212
14:32
Астрономы приоткрыли окно в раннюю историю Вселенной: зафиксирована вспышка, которая летела к Земле 13 миллиардов лет
237
14:13
Предсказание Нострадамуса о новой войне: что еще может произойти в 2026 году
626
13:54
Генштаб ВСУ уточнил, сколько военных и техники потеряла Россия в 2025 году
340
13:35
CNN составил топ-5 предсказаний на 2025 год, которые сбылись
299
13:16
Гороскоп на 1 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
454
12:57
Снегопады в Польше спровоцировали дорожные пробки длиной до 20 км
327
12:38
Никакой атаки на резиденцию Путина не было, - WSJ
377
12:19
Курс доллара и евро в 2026 году: прогноз эксперта
363
12:00
Украина присоединилась к роумингу ЕС: что изменится для абонентов
553
11:41
Какому знаку зодиака повезет 1 января: прогноз астрологов
459
11:22
В полной темноте: пассажиры поезда застряли под Ла-Маншем на 11 часов
448
11:03
Какой будет погода в первый день нового года: прогноз синоптиков
277
10:44
Трамп косвенно подтвердил, что Путин соврал об атаке дронами на его резиденцию
511
10:25
Выборов не будет: Безуглая озвучила мрачный прогноз на 2026 год
1.8т
10:06
Умеров вновь встретился с Кушнером, Рубио и Уиткоффом
337
09:47
Россияне совершили несколько атак ударными дронами на Одессу в новогоднюю ночь
342
09:28
Гороскоп на 1 января: прогноз для всех знаков зодиака
703
09:09
Всю ночь под ударами дронов: более 100 тысяч людей на Волыни остались без света
399
08:34
Сценарий "защиты русскоязычных": в какие страны Россия готовит вторжение в 2026 году
787
08:14
Еще две страны помогут покупать оружие для Украины: на что дали деньги
315
07:58
Более 10 тысяч: в Украине раскрыли детали о российских военнопленных
568
07:36
Европа готова отправить войска в Украину: WELT называет возможную численность контингента
381
07:14
Украинские моряки освобождены из пиратского плена в Сенегале
453
22:57
Кадырова экстренно госпитализировали в Москве, уже неделю он не появляется на публике — СМИ
624
22:43
Враг оккупировал еще один населенный пункт в Сумской области, - Deepstate
717
22:19
Можно ли садиться за руль на следующий день после Нового года: ответ эксперта
806
22:03
Жизнь трех знаков зодиака резко изменится к лучшему: к кому идет счастье
2.2т
21:58
Трамп обозвал Келлога "идиотом" из-за слов о Зеленском - что он сказал
914
21:33
1 января Украину скуют морозы до -8°
352
21:14
NYT узнала, как Рубио и Волц впервые добились от Умерова согласия остановить войну по линии фронта
1.2т
20:56
В Дачном на Днепропетровщине подняли флаг Украины
506
20:41
Россия взяла курс на затяжное противостояние с Западом, - разведка
431
20:18
Лубинец: 11 миллионов граждан Украины выехали за границу
545
20:01
"Атака" на резиденцию Путина: Украина пытается избежать дипломатических последствий, - FT
875
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie