В чем подозревают кума Путина: брифинг Венедиктовой и Баканова

Медведчук слил спецслужбам РФ данные про секретное подразделение ВСУ
11-05-2021, 20:47 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Апостроф /
Читати українською
В чем подозревают кума Путина: брифинг Венедиктовой и Баканова
2.7т

Во вторник, 11 мая, председатель СБУ Иван Баканов и генеральный прокурор Ирина Венедиктова сообщили на брифинге подробности подозрений, которые были направлены по месту жительства и работы, народным депутатам от партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктору Медведчуку и Тарасу Козаку.

Как сообщили в пресс-службе СБУ, оба фигуранта отсутствуют по месту жительства, поэтому непосредственное вручение письменных сообщений о подозрении было невозможно.

В СБУ заявили, что получили аргументированные доказательства противоправной деятельности и сотрудничества данных лиц со страной-агрессором и назвали главные пункты обвинения.

Месторождение в Крыму

По версии следствия, фигуранты в 2015 году вступили в предварительный сговор с чиновником правительства России - для добычи полезных ископаемых на шельфе Черного моря , который является морской экономической зоной Украины, временно оккупированой РФ.

"После аннексии полуострова, оккупанты начали некую "национализацию" предприятий, ресурсов и прочего имущества. Стартовал процесс незаконной перерегистрации юридических лиц. И украинские политики приобщаются к разработке месторождения на оккупированной территории и фактически помогают государству-агрессору, какая это месторождение и забрала!" - объяснил подробности председатель СБУ Иван Баканов.

На брифинге также были продемонстрированы аудиозаписи разговоров, на которых обсуждаются детали перерегистрации киевского ООО "Новые проекты" в РФ и получения им договоров и лицензий по российскому законодательству.

Глава спецслужбы отметил, что результаты экспертиз подтвердили подлинность голоса Виктора Медведчука и его почерк в правках к письму Путину от имени предприятия.

В СБУ считают, что таким образом был нанесен ущерб экономической безопасности Украины, произошло разграбление национальных ценностей на оккупированной территории.

Военные секреты

Еще один эпизод уголовного производства касается передачи специальным службам Российской Федерации сведений, содержащих государственную тайну.

"Этот эпизод произошел в августе 2020 года. Господин Медведчук направил Козаку, который тогда находился на территории России, секретные данные о расположении скрытого военного подразделения Вооруженных Сил Украины, его личный состав, боевую подготовку. Информация предусматривалась для спецслужб Российской Федерации", - сообщил по этому поводу Иван Баканов.

"Луч" русского мира

Также СБУ расследует проведения подрывной деятельности против Украины в контексте разработки антиукраинского проекта "Луч".

"На первый взгляд, речь идет о создании организации, которая будет тесно заниматься украинском, которые едут работать и учиться в Россию. Но истинная цель - создание инфраструктуры влияния в пользу РФ. А уже через механизмы этого "Луча" - собирать персональные данные Украинской, вербовать их, влиять на внутреннюю политику нашего государства, распространять пропаганду. То есть, это - антиукраинской проект", - отметил Иван Баканов.

Таким образом Медведчук и Козак подозреваются в совершении государственной измены и покушения на разграбление национальных ресурсов на временно оккупированной территории Крыма (ч.1 ст.111, ч.3 ст.15 и ч.1 ст.438 Уголовного кодекса Украины).

Напомним, ранее СНБО Украины ввела экономические санкции относительно Виктора Медведчука, Тараса Козака и ряда аффилированных с ними компаний.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:42
Эксперты рассказали, что сейчас выгоднее - покупать или продавать доллары
25
10:23
Мирные переговоры: по какому вопросу стороны не могут достичь договоренностей
149
10:04
Украину накроет дождь и мокрый снег: прогноз погоды на сегодня
132
09:45
Трамп сделал репост статьи, в которой европейские лидеры обвиняются в блокировании американского мирного плана по Украине
215
09:26
Гороскоп на 9 декабря: кому этот день принесет новые вызовы
230
09:07
В нескольких областях Украины ввели аварийные отключения света
253
22:43
Синоптики прогнозируют 9 декабря мокрый снег и дождь
361
22:19
Эксперт объяснил, почему графики отключений ужесточили, и когда света станет больше
799
22:03
Визит Зеленского в Лондон: Мерц усомнился в "мирном плане", а Макрон заявил о "козырях"
863
21:58
Скороход признала, что на видео НАБУ — она
726
21:33
Кремль потребовал результатов переговоров США и Украины и хочет работы "в тишине"
568
21:14
В ВМС напомнили Путину, что РФ больше ни на что не способна в Черном море
496
20:56
Оккупанты вплотную подошли к Гуляйполю: военные откровенно рассказали о боях на Запорожье
1.2т
20:41
"Быстрее, быстрее, быстрее": США давят на Украину, требуя подписать мирное соглашение
551
20:18
"Вам это не понравится": Алхим набросилась с обвинениями на жителей Львова
1.2т
20:01
С начала войны Европа потратила на Россию гораздо больше, чем на Украину — Госдеп США
561
19:53
Гороскоп на 9 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
Шансы на улучшение ситуации со светом есть - "Укрэнерго"
792
19:15
Цены на овощи и фрукты в Украине: как изменились цены за неделю
405
18:56
ВСУ меняют систему подготовки новобранцев, - Сырский
670
18:37
Непогода накроет Украину: где завтра возможны дожди и мокрый снег
528
18:18
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет на днях
584
17:59
Принято решение о полном демонтаже поврежденного здания вокзала в Фастове
634
17:40
С нового года в Украине вступают в силу новые ставки акциза на топливо
483
17:21
Франция более двух лет не раскрывает информацию, где размещены 18 миллиардов евро резервов центробанка РФ, - FT
674
17:02
В Госпогранслужбе опровергают слухи о массовом выезде украинцев за границу
415
16:43
Глава Верховной рады подписал закон о госбюджете-2026
457
16:24
"С такими друзьями, кому нужны враги": в WP обвинили Европу в лицемерии в отношении Украины
1.8т
16:05
Новая стратегия национальной безопасности США: НАТО больше не является приоритетом - политолог
546
15:46
Гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря: кого ждут неожиданные повороты судьбы
1.5т
15:27
Сценарий 1939 года: Украина находится в начале глобальной войны - директор Института нацпамяти
617
15:08
В Польше повысят комиссию за снятие наличных в банкоматах
399
14:49
Цены на продукты: к зимним праздникам будет подорожание - эксперт
446
14:30
Землю уже завтра накроет мощная магнитная буря
818
14:11
Перемирие Трампа сорвалось: Таиланд нанес авиаудары по Камбодже
637
13:52
Курс доллара и евро: валюта стала дешевле в начале недели
437
13:33
Гороскоп на 8 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
527
13:14
Погода на этой неделе: подробный прогноз на ближайшие дни
439
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie