В чем подозревают кума Путина: брифинг Венедиктовой и Баканова

Медведчук слил спецслужбам РФ данные про секретное подразделение ВСУ
11-05-2021, 20:47 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Апостроф /
Читати українською
В чем подозревают кума Путина: брифинг Венедиктовой и Баканова
2.7т

Во вторник, 11 мая, председатель СБУ Иван Баканов и генеральный прокурор Ирина Венедиктова сообщили на брифинге подробности подозрений, которые были направлены по месту жительства и работы, народным депутатам от партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктору Медведчуку и Тарасу Козаку.

Как сообщили в пресс-службе СБУ, оба фигуранта отсутствуют по месту жительства, поэтому непосредственное вручение письменных сообщений о подозрении было невозможно.

В СБУ заявили, что получили аргументированные доказательства противоправной деятельности и сотрудничества данных лиц со страной-агрессором и назвали главные пункты обвинения.

Месторождение в Крыму

По версии следствия, фигуранты в 2015 году вступили в предварительный сговор с чиновником правительства России - для добычи полезных ископаемых на шельфе Черного моря , который является морской экономической зоной Украины, временно оккупированой РФ.

"После аннексии полуострова, оккупанты начали некую "национализацию" предприятий, ресурсов и прочего имущества. Стартовал процесс незаконной перерегистрации юридических лиц. И украинские политики приобщаются к разработке месторождения на оккупированной территории и фактически помогают государству-агрессору, какая это месторождение и забрала!" - объяснил подробности председатель СБУ Иван Баканов.

На брифинге также были продемонстрированы аудиозаписи разговоров, на которых обсуждаются детали перерегистрации киевского ООО "Новые проекты" в РФ и получения им договоров и лицензий по российскому законодательству.

Глава спецслужбы отметил, что результаты экспертиз подтвердили подлинность голоса Виктора Медведчука и его почерк в правках к письму Путину от имени предприятия.

В СБУ считают, что таким образом был нанесен ущерб экономической безопасности Украины, произошло разграбление национальных ценностей на оккупированной территории.

Военные секреты

Еще один эпизод уголовного производства касается передачи специальным службам Российской Федерации сведений, содержащих государственную тайну.

"Этот эпизод произошел в августе 2020 года. Господин Медведчук направил Козаку, который тогда находился на территории России, секретные данные о расположении скрытого военного подразделения Вооруженных Сил Украины, его личный состав, боевую подготовку. Информация предусматривалась для спецслужб Российской Федерации", - сообщил по этому поводу Иван Баканов.

"Луч" русского мира

Также СБУ расследует проведения подрывной деятельности против Украины в контексте разработки антиукраинского проекта "Луч".

"На первый взгляд, речь идет о создании организации, которая будет тесно заниматься украинском, которые едут работать и учиться в Россию. Но истинная цель - создание инфраструктуры влияния в пользу РФ. А уже через механизмы этого "Луча" - собирать персональные данные Украинской, вербовать их, влиять на внутреннюю политику нашего государства, распространять пропаганду. То есть, это - антиукраинской проект", - отметил Иван Баканов.

Таким образом Медведчук и Козак подозреваются в совершении государственной измены и покушения на разграбление национальных ресурсов на временно оккупированной территории Крыма (ч.1 ст.111, ч.3 ст.15 и ч.1 ст.438 Уголовного кодекса Украины).

Напомним, ранее СНБО Украины ввела экономические санкции относительно Виктора Медведчука, Тараса Козака и ряда аффилированных с ними компаний.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:56
Названы самые популярные новые автомобили: что покупают в Украине
86
12:37
Стоимость жилья после войны вырастет в разы - эксперт
130
12:18
"Мирное соглашение" не будет содержать никаких реальных гарантий безопасности - Foreign Policy
165
11:59
В Украине начались продажи елок: где самые дешевые хвойные деревья
185
11:40
Отсутствие прогресса в переговорах: США могут выйти из мирного процесса и сократить поддержку Киева, - The Telegraph
299
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 4 декабря
289
11:02
Коррупция в ЕС: один из топ-чиновников уходит в отставку после допроса
243
10:43
В Конче-Заспе произошла вооруженная стычка, ГУР штурмовало санаторий с военными - СМИ
491
10:24
Украина будет находиться под влиянием антициклона, осадки маловероятны
227
10:05
Уиткофф и Кушнер встретятся с Умеровым в Майами, - AP
341
09:46
ООН требует от РФ немедленно вернуть всех незаконно депортированных украинских детей
282
09:27
Гороскоп на 4 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
553
09:08
Атака на Одессу: повреждены дома и есть пострадавшие
321
08:57
Уиткофф и Кушнер доложили Трампу о "продуктивной" встрече с Путиным, - Reuters
292
08:34
Украинская чемпионка мира по прыжкам в воду приняла гражданство РФ
485
08:13
Венгрия пригрозила ЕС судом из-за отказа от российского газа
420
07:36
Путин скрывает от администрации США свою истинную цель: аналитики о встрече в Москве
369
07:14
Бесплатные «3000 км по Украине»: кто может воспользоваться, как купить билет и куда поехать
371
22:57
"Россия не проиграет": премьер Бельгии сделал скандальное заявление об активах РФ
725
22:43
В Укргидрометцентре рассказали, где пройдут дожди 4 декабря
381
22:19
Фон дер Ляйен о "репарационном кредите": мы учли почти все опасения Бельгии
387
22:03
Чехия отменила модернизацию танков Т-72 для Украины: в чем причина
723
21:58
Путин доволен: встреча с Уиткоффом преследовала лишь одну цель, - WP
696
21:33
В Брюсселе происходит такая же коррупция, как и в Киеве — МИД Венгрии
663
21:14
Оборона Мирнограда под угрозой: украинским бойцам грозит котел, - Bild
694
20:56
Зеленский поручил провести перезагрузку наблюдательных советов в обороне и энергетике
496
20:41
Узбекистан поставляет России критическое вещество для "Искандеров" – расследование
645
20:18
Путин играет с Трампом в долгую игру относительео Украины: Bloomberg раскрыл план Кремля
508
20:01
Россияне оккупировали три населенных пункта и продвинулись в Покровске, - DeepState
583
19:54
Гороскоп на 4 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.5т
19:35
Бельгия отвергла очередное предложение ЕС по использованию активов РФ в качестве репарационного кредита для Украины
577
19:16
Верховная Рада приняла госбюджет на 2026 год
494
18:57
3000 км по Украине на поезде: какие направления самые популярные
473
18:38
Гороскоп на декабрь по картам таро: у кого впереди период, наполненный созидательной энергией
1.1т
18:19
Путин не отвергал мирный план США: Песков рассказал о результатах переговоров
494
18:00
Украинцам после 40 лет дадут 2000 грн: как будет работать программа Минздрава
762
17:41
Генсек НАТО отреагировал на угрожающую риторику Путина
643
17:22
Демограф объяснила, почему Украине придется привлекать трудовых мигрантов
535
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie