Главная новость
Статьи в фокусе

Дробович резко высказался о марше в Киеве в честь дивизии "Галичина"

Об этом ученый рассказал в прямом эфире
2-05-2021, 19:49
Редактор: Влад Максимов Влад Максимов
Источник: ukraina24

Дробович резко высказался о марше в Киеве в честь дивизии
3.5т

Прошедший в центре Киева марш в честь дивизии "Галичина", состоявшийся 28 апреля на 78- годовщину создания, директор Украинского института национальной памяти Антон Дробович назвал провокационным, и раскритиковал мероприятие.

Об этом ученый рассказал в эфире на канале "Украина 24".

По его мнению, проведение марша не идет на пользу Украине. Саму же акцию в столице Дробович назвал недопустимой.

Директор УИНП заявляет, что история с дивизией - непростая и неоднозначная, и требует более тщательного исследования.

"Мы можем рассуждать, проводить научные мероприятия, разбираться в целях, причинах и мотивах, почему люди между двумя тоталитарными режимами выбирали один, а не другой. А кто-то вообще шел в повстанцы и против тех, и против других. Это надо исследовать, изучать и об этом говорить", - отметил ученый.

При этом Дробович подчеркивает, что "такие марши во славу нацистского военного подразделения, сколько бы патриотов в нем ни служило - это недопустимо".

Также руководитель Института нацпамяти убежден, что Россия будет использовать такие события для пропаганды.

Реклама

Читают сейчас: Россия снимает элитные войска с Покровского направления и отправляет на юг, — ISW.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама