Главная новость
Статьи в фокусе

В Минздраве объяснили, почему постановление Кабмина касается не всех

А еще украинцы узнали, почему нельзя продавать носки в магазинах и где купить батарейки
9-01-2021, 08:25
Редактор: Инна Волева Инна Волева
Источник: пресс-служба МОЗ

В Минздраве объяснили, почему постановление Кабмина касается не всех
2.5т

Хозяйственные, детские товары, а также одежда и обувь не являются предметами первой необходимости, поэтому их запретили продавать в магазинах во время локдауна в Украине. Однако их можно купить в киосках.

С таким объяснением выступили в Министерстве здравоохранения, сообщается на сайте правительства. По словам главного санитарного врача Виктора Ляшко, ранее люди ездили в супермаркеты исключительно за такими товарами, а не продуктами питания.

"Из-за этого увеличивалась мобильность и нарушался принцип карантина. К тому же это было нарушением конкурентных условий между различными формами торговли, и страдали именно специализированные магазины" – отметил Ляшко.

В свою очередь министр здравоохранения Максим Степанов отметил, что в киосках ограничений на продажу таких товаров нет

"Постановление не предусматривает прекращение такой деятельности, поэтому из киосков можно торговать и кофе, и сигаретами, и батарейками", – сказал он, уточнив, что риски инфицирования на открытом воздухе значительно меньше, чем в помещении.

Также запрет не распространяется на продажу табачных изделий в супермаркетах.

Реклама

Читают сейчас: Парламентский кризис в Украине: почему Рада больше не голосует за законы власти.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама