Боевики не выполняют режим прекращения огня на Донбассе - НАТО

18-02-2015, 19:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Боевики не выполняют режим прекращения огня на Донбассе - НАТО
2.3т

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг констатирует, что боевики на востоке Украины не выполняют режим прекращения огня, и призывает Россию вывести свои войска и повлиять на боевиков, чтобы заставить их выполнить Минские договоренности.

Об этом он заявил сегодня в Риге перед началом неформального заседания министров обороны стран ЕС, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН.

Столтенберг отметил, что это заседание проходит "в критическое время для европейской безопасности". "На востоке Украины мы видим очень сложную ситуацию, которая ухудшается. Мы видим, что режим прекращения огня не уважается, что сепаратисты подвигаются вперед, особенно вокруг Дебальцево, и что они используют современное оружие, чтобы атаковать украинские Вооруженные силы", - сказал генсек НАТО.

Столтенберг вновь заявил, что Россия "оказывает сепаратистам свою поддержку, поставляя им тяжелое вооружение, современное оружие, военные силы". Кроме того, режим прекращения огня срывается еще и потому, что наблюдатели миссии ОБСЕ не имеют доступа для отслеживания ситуации на месте.

"Я призываю Россию вывести все свои войска с востока Украины, прекратить свою поддержку сепаратистов, уважать Минские договоренности и использовать свое влияние на сепаратистов, чтобы заставить их уважать режим прекращения огня", - подчеркнул генсек НАТО.

Столтенберг также отметил, что поддерживает резолюцию Совета безопасности ООН по Украине.

"Минские договоренности и режим прекращения огня остаются важными инструментами, которые есть у нас, чтобы достичь мирного разрешения конфликта в Украине. Поэтому я призываю все стороны выполнить Минские договоренности в полном объеме и уважать режим прекращения огня", - подчеркнул он.

По словам генсека НАТО, сейчас главный фокус сосредоточен на том, чтобы заработал режим прекращения огня, и на поддержке всех усилий, чтобы "увидеть выполнение договоренности о прекращении огня и других элементов Минских договоренностей, в частности, вывод тяжелого вооружения от линии соприкосновения".

"НАТО будет продолжать оказывать сильную политическую поддержку Украине, поддерживая ее независимость и территориальную целостность. Мы будем также оказывать практическую поддержку, помогая в проведении реформы Вооруженных сил", - сказал Столтенберг.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:13
РФ обратилась в ООН с требованием приравнять Донбасс к Гренландии, - Лавров
45
07:58
В Италии расследуют вероятное убийство экс-главы правления "Укрсиббанка"
164
07:36
Мерц бросил вызов Трампу: что он сказал
143
07:14
Россия стремится захватить весь Донбасс: в ОП назвали дедлайны оккупантов
178
22:57
Российский корабль заметили возле подводных кабелей связи: Британия вмешалась
391
22:43
Конец потеплению: 30 января в Украину вернутся морозы
396
22:19
ЕС нанес жесткий удар по экономике Кремля
619
22:03
Кадыров впервые после слухов о болезни появился на людях: прокомментировал переговоры
502
21:58
Какое средство для сбивания "Шахедов" наиболее эффективно: объяснение эксперта
384
21:33
Почему РФ заговорила об "энергетическом перемирии" и сколько оно будет продолжаться: журналист объяснил
1.1т
21:14
Готовятся все - от ГСЧС до ВСУ: Кулеба предупредил о возможном ударе РФ в морозы
381
20:56
Администрация Трампа провела тайные переговоры с сепаратистами Канады — FT
377
20:41
Минобороны совместно со SpaceX работают над решением проблемы использования Starlink на дронах РФ
377
20:18
Не просто "КАБосбросы": эксперт объяснил, чем важны два истребителя, которые потеряла РФ
936
20:01
Си Цзиньпин пообещал ни на кого не нападать, каким бы сильным ни был Китай
737
19:55
Гороскоп на 30 января: прогноз для каждого знака зодиака
792
19:36
Коммунальщики объяснили, что будет с тарифами на тепло в условиях отключений
350
19:17
МОН рекомендует продолжить каникулы или обучение в дистанционном формате
451
18:58
Повышение зарплат в 2026 году: у кого денег станет больше
564
18:39
Астролог назвала четыре знака зодиака, которым следует быть осторожными в период февральского полнолуния
1.1т
18:20
Пенсии в Украине повысят, но не всем: кому пересчитают выплаты в текущем году
2.2т
18:01
Как правильно включать технику после подачи электроэнергии
373
17:42
"Киевводоканал" уверяет, что канализация в столице не замерзнет
401
17:23
США впервые вывели в море на ходовые испытания новый суперавианосец
1.6т
17:04
Отопление в киевских многоэтажках: сколько домов остаются без тепла
388
16:45
Эти три знака зодиака в ближайшие дни смогут ощутить радостные эмоции
1.1т
16:26
Не имеют мандата: Кая Каллас раскритиковала состав делегации РФ в Абу-Даби
509
16:07
Зарплаты учителей выросли на 30%: кто из педагогов получает 30 тысяч гривен
550
15:48
Покупка смартфона в 2026 году: стоит ли тратить деньги на новый аппарат
886
15:29
Синоптики предупредили киевлян об опасных метеорологических явлениях
371
15:10
Мировые цены на нефть снова растут: названы причины
399
14:51
Зависимость Украины от данных американской разведки может быть значительно снижена в течение нескольких месяцев, - FT
489
14:32
Российские войска движутся в Украине медленнее, чем это делали британцы и французы во время Первой мировой, - Business Insider
473
14:13
Экономист предупредил о надвигающейся на США финансовой катастрофе
1.3т
13:54
Гороскоп на 29 января по картам таро: для кого день будет благоприятным
479
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро сегодня
603
13:15
Завершение войны в Украине до конца 2026 года считается крайне маловероятным, - WSJ
723
12:56
В Укргидрометцентре озвучили прогноз на февраль: какой будет погода
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie